Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?  (Прочитано 17277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« : 18 Февраля, 2010, 06:52:02 »

Доброго времени суток!

Есть ситемник для игр:
 Intel Core™ i5-750
DDR3 G.Skill 4096Mb 1333MHz, (Kit of 2x2048)
ASUS GeForce GTS250 1024Mb (ENGTS250/DI/1GD3/A) GDDR III, 740MHz/2000MHz, 256 Bit, PCI-Ex 16 v2.0, активне, підтримка DirectX10, Dual-link DVI,D-sub, HDMI, BOX/RETAIL

Какую лучше ось поставить, чтобы игры устанавливались норм и шли без траблов: WinXP-x64 или Win7-x64 ?

Обоснуйте.


Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

Zheker

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2068
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #1 : 18 Февраля, 2010, 09:02:34 »

Для твоего железа сама Win7 будет шустрее работать + появится возможность играть в игры на DirectX10.
+ Win7 сделана намного удобнее (юзабили на порядок выше)
+ рано или поздно все-равно придется переходить на более новую ОСь т.к. ХР уже не поддерживается

А вообще можешь погуглить сравнительные тесты работы ХР, Vista и Windows 7. По скорости загрузки ОСи даже виста делает ХР, так что...
Записан

Timpson

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 767
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #2 : 18 Февраля, 2010, 11:43:08 »

+1 к Семёрке
Записан

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #3 : 18 Февраля, 2010, 14:21:51 »

Гуглил.

Относительно DirectX10 весьма сомнительно.. да, пойдет, но по качеству 10 далеко не всегда себя оправдывает.

Вопрос стоял иначе! Меня интересуют исключительно игры, а не скорость загрузки ОС:
1. безпроблемная установка игр
2. аналогично с их запуском

Читал отзывы про семерку. Чет много народу жалуется на ее корчи, что проги некоторые плохо ставятся, с играми часто лажа и новыми в том числе. ну и настройки самойй ОСи спрятаны в корчах, как в Висте, чтобы вырубить лишние окна и предупреждения + проги + кодеки и пр.
Вот потому и решил спросил тех, кто юзал то и другое и может сравнить.
 

Для твоего железа сама Win7 будет шустрее работать + появится возможность играть в игры на DirectX10.
+ Win7 сделана намного удобнее (юзабили на порядок выше)
+ рано или поздно все-равно придется переходить на более новую ОСь т.к. ХР уже не поддерживается

Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

Bess

  • Модератор
  • *
  • Репутация: 777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2423
  • Админ всегда прав.
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #4 : 18 Февраля, 2010, 14:28:43 »

+1 за семерку
Записан
ofMyCity.community::Bess

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2010, 14:35:30 »

Обоснуйте.
+1 за семерку
Это не голосование)))
Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

Zheker

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2068
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #6 : 18 Февраля, 2010, 14:58:33 »

Читал отзывы про семерку. Чет много народу жалуется на ее корчи, что проги некоторые плохо ставятся, с играми часто лажа и новыми в том числе. ну и настройки самойй ОСи спрятаны в корчах, как в Висте, чтобы вырубить лишние окна и предупреждения + проги + кодеки и пр.
Вот потому и решил спросил тех, кто юзал то и другое и может сравнить.

Это мой любимый момент :) Из собственного опыта общения с личностями, заявляющими, мол vista/win7 хуже чем ХР могу сказать, что эти самые личности даже не видели ни vista, ни win7.

А вот насчет неудобств... Те люди которые говорят, что "то-то спрятано в корчах" - скорее всего юзают стиль меню win98, хотя редезайненное меню ХР уже НАМНОГО удобнее win98. В win7 очень много идей позаимствовано из MacOS, которая, имхо, является шедевром дружеского юзабили. Так вот, в win7 ты можешь запустить любой интересующий тебя элемент "Панели управления" или "Оснастку управления сервисами" прямо из главного меню (если ты конечно не будешь его тоже переключать в "классический" режим). Другими словами, к примеру, тебе не надо запускать панель управления, потом искать в списке пункт, который тебя интересует и запускать его, а потом уже только в нем настраивать то что тебе надо. Ты просто берешь в панели поиска в главном меню пишешь "удаление программ" - тебе сразу выдаст нужный пункт.  

Вообще про юзабили win7 можно говорить долго и 95% из всего этого будут позитивные описания... Если конечно об этом будет тебе говорить не человек, в глаза не видивший win7 :)

Кстати о кодеках... Win7 цже сама нативно понимает почти все кодеки и тебе не надо доставлять всякие k-light-ы чтобы смотреть фильмы.

Вопрос стоял иначе! Меня интересуют исключительно игры, а не скорость загрузки ОС:
1. безпроблемная установка игр
2. аналогично с их запуском

Теперь немного практики.
С выходом vista я сидел сугубо на ней (Athlon 4200, 2Gb DDR2, 8800GTS) и без проблем запускал все игры (новые и не очень) на высоких деталя, 1280х1024. Одно время ставил даже 2 оси (vista + Xp) и мерял фпс в играх, кто же быстрее - разницы нету вообще.

Однако могу сказать что у висты с совместимостью софта для более старых версий винды были все-таки некоторые проблемы. А вот у win7 с этим все намного лучше. Если висту надо было каждое приложение докручивать/допиливать настройками системы, чтобы оно запускаться, то в win7 это сделано нативно. И только в особо сложных случаях можно руками полезть и поправить параметры совместимости.

Сейчас сижу на win7, тоже запускаю все игры (новые и не очень) на максимальных настройках, 1680х1280 и не ловлю никаких глюков с их запуском  или работой (правда железо немного сменил - Phenom 9650, 6Gb DDR2, HD4870). Причем винду даже "из коробки" можно не настраивать (для тех, кто совсем дупля не рубит) - работет все что надо.

Насчет скорости загрузки игр - я ведь не просто так привел пример со скоростью загрузки различных версий винды. Приложения запускаются тоже быстрее: в vista быстрее чем в XP, в win7 быстрее чем в vista. К тому же с windows vista внедрили интересную технологию в виде службы, позволяющую до 30% увеличить скорость загрузки приложений.

По стабильности... Ну в ХР BSOD (синий экран смерти) можно было увидеть даже при кривой установке каких-нибудь дров (часть дров установилась, часть - нет или ddl-ки переписались частично). В Viste и Win7 я бсод видел только когда у меня помер винт и когда я слишком уж сильно разогнал проц... Ну и опять-таки - в плане восстановления системы win7 позволяет делать прямо снапшот системы, на определенный момент и если у тебя все умерло (включая вирусы на системном диске) ты можешь легко восстановить систему из этого снапшота.

Резюме:

Хочешь головняка - ставь ХР
Хочешь удобств и скорости работы - ставь win7
Записан

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #7 : 18 Февраля, 2010, 15:10:11 »

Это мой любимый момент :)
И тут Остапа понесло...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Wild

  • ofMyCity.community
  • Administrator
  • *
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3594
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #8 : 18 Февраля, 2010, 15:15:15 »

WinXP-x64 или Win7-x64 ?
а висту даже не рассматриваете?
Записан
"Born to be WILD" ("Дневной Дозор" С.Лукьяненко)

Bess

  • Модератор
  • *
  • Репутация: 777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2423
  • Админ всегда прав.
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #9 : 18 Февраля, 2010, 15:18:15 »

а висту
Оно кагбе отаке  :wall:
Записан
ofMyCity.community::Bess

Zheker

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2068
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #10 : 18 Февраля, 2010, 15:28:58 »

Bess, имхо, виста все-таки лучше чем ХР. И опять-таки - быстрее :)
Записан

Любитель

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #11 : 18 Февраля, 2010, 16:06:13 »

Обоснуйте.
я какбы обосновать не могу со всеми терминами и цифрами, просто по опыту скажу, что на Вин7 пока что проблем с играми не возникало
Записан
*Вау*

Bess

  • Модератор
  • *
  • Репутация: 777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2423
  • Админ всегда прав.
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #12 : 18 Февраля, 2010, 16:20:48 »

Bess, имхо, виста все-таки лучше чем ХР. И опять-таки - быстрее :)
Но не удобнее ;)
Записан
ofMyCity.community::Bess

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #13 : 19 Февраля, 2010, 23:28:24 »

Виста однозначно нет. Даже говорить об этом не хочу)

Решил ставить вин7. Я ее еще не юзал, потому создал топик. Так же больше к ней склоняюсь.
Лан, посмотрим че выйдет. Хотелось бы в настройках там разобраться, чтобы лишнее отключить, нужное включить, чтобы всякие защиты программ (как в висте) не мешали т.п. Этот головняк меня больше и беспокоит.

Насчет восстановления системы. очень интересная инфа. Можно о ней подробнее? Это альтернатива Акрониксу, если я правильно понял.
Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: WinXP-x64 vs Win7-x64 - для игр?
« Ответ #14 : 20 Февраля, 2010, 15:25:58 »

Zheker, разговор идет про х64 системы, а ХР х64, намного не то, что чистая ХР. Так что меньше пафоса. Из своего опыта, могу сказать, что особой разницы между семеркой и хр-ой в плане работы игр - нет. Исключениеv могут быть только игры, расчитанные на более поздние версии DirectX. с учетом перспективы есть смысл оставить только семерку.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 61.