Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!  (Прочитано 15608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Isihij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89


Решил почтить память отважному и бесстрашному человеку,так как в сети не осталось ни зеркала его блога ни копий, а у меня в доке лежит на столе и пылится.


очень маленький памятник "Неизвестному Исследователю"
 



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Параллельные миры существуют? (в т. ч. про ОС)

 b_p » Вс мар 20, 2011 12:56 am
случайно нашел этот текст при поиске в яндексе, причем самого сайта-источника уже не существовало, осталась только копия, я ее сохранил на компьютер. на следующий день копия тоже пропала из результатов запроса
==============================
Это сохраненная копия страницы от 02.03.2011 [21:02:53]. Оригинал: http://kotsh27.blogi.su
выделять слова запроса:
почему невозможен эксперимент с котом шредингера
Просмотреть текстовую копию
Яндекс не связан с авторами и содержимым страницы
Дневник kotsh27
7 ноября 2010 года
Всем добрый день!
Здесь я буду вести свой дневник.
* Посмотреть все (0) комментарии
* Написать комментарий
18 ноября 2010 года
Добрый день всем, кто читает мой дневник (если такие есть). Я приглашаю вас стать свидетелями и участниками научного эксперимента, который призван доказать или опровергнуть ряд теорий и гипотез, имеющих отношение к квантовой механике. Для полноценного проведения эксперимента мне потребуется определённое количество «друзей» моего блога, достаточное для непрерывного наблюдения за объектом эксперимента. Как только мы достигнем этого количества, я запущу в действие некий механизм, который также будет действовать непрерывно.
Итак, если у вас есть время на участие в эксперименте, напишите мне в комментарии.
Добавлено 19.11: Да, забыл указать. Объект эксперимента – я сам. Наблюдение будет происходить посредством веб-камеры, установленной на моём ноутбуке. Спасибо всем откликнувшимся!
Три последних комментария:
* расскажите подробней про эксперимент, пжлст!
* Я могу наблюдать каждый вечер с 20 и где-то до 22 по Москве. Саша Чижов
* ЩА!!!Делать больше мне нечего )
* Посмотреть все (22) комментарии
* Написать комментарий
22 ноября 2010 года
Всем добрый день! Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Как меня зовут – совершенно неважно для эксперимента. Достаточно того, что я учёный-физик. Где я нахожусь – в одной из деревень Вологодской области. Меня это устраивает, зимой здесь безлюдно. К тому же, здесь достаточно сильный и стабильный Интернет-сигнал. Почему я ищу наблюдателей через блог, а не в «реальном» мире – для чистоты эксперимента. Говоря упрощённо, физическое присутствие других людей может нарушить как волновой баланс, так и вероятностную матрицу. Кроме того, имеет место моральный аспект, обусловленный необычностью эксперимента. На мой взгляд, именно Интернет-пользователи, лично незнакомые со мной и друг с другом, могут сформировать идеальное ядро наблюдения.
Спасибо всем отметившимся в комментариях, пожалуйста, указывайте точное время наблюдения и ваш часовой пояс. Подробнее о сути эксперимента расскажу в следующем сообщении.
Три последних комментария:
* Здравствуйте! Меня зовут Иван. С радостью приму участие в эксперименте. Могу наблюдать за Вами 11-13 и 15-17 в Новосибирске (по Москве это 7-9 и 11-13). Кроме выходных.
* А вы, батенька, не извращенец часом? %)))))
* Москва, 22-24. Фёдор Васильевич.
* Посмотреть все (46) комментарии
* Написать комментарий
25 ноября 2010 года
Спасибо всем, кто написал! Не ожидал, что будет такой отклик. Расписание продолжаем составлять, чем больше будет наблюдателей, тем лучше. Пока не хватает людей в ночное время по Москве. Надеюсь на жителей Дальнего Востока. Может быть, кто-то из-за рубежа подтянется.
Теперь об эксперименте. Не волнуйтесь, я не извращенец – тут чистая квантовая физика плюс немного биологии. Те из вас, кто следит за новостями в мире науки, знают, что в последние годы проведено немало опытов, подтверждающих возможность экстраполирования законов квантовой механики на макромир. Это, в первую очередь, передача информации посредством запутанных фотонов на любое, сколь угодно большое расстояние, что означает превышение скорости света. Но это, скажем так, побочный эффект, хотя и имеющий грандиозные перспективы в практическом применении. Главный же вывод состоит в безоговорочной роли сознания наблюдателя, влияющего на абсолютно все процессы в мире. Попросту говоря, пока вы смотрите на дерево, оно есть. Когда отворачиваетесь – существует лишь вероятность, что оно есть. Ну, это слишком упрощённо, поскольку есть и память о дереве, и тысячи других людей, которые видели это дерево, да и у самого дерева есть своего рода сознание, правда, сильно отличающееся от нашего.
Так вот. Взяв за основу (не смейтесь) оправу старых пластмассовых очков своего дедушки, я сконструировал миниатюрную лазерную установку, работающую от обычной батарейки «Крона». Раз в 0,78 секунды лазер посылает пучки фотонов в направлении двух горизонтально расположенных параллельных щелей (всё, как в простейшем классическом квантовом эксперименте!). После щелей фотоны попадают на систему зеркал, которые посылают их либо на плоскость, где расположены атомы, меняющие свою форму при поглощении фотона, либо мимо неё. Дальнейшее просто. Пока наблюдатель есть, фотон проявляет свойства частицы и даёт на выходе две параллельные полосы поляризованного света, которые через зеркала попадают на оправу очков. Как только наблюдатель исчезает, фотон проявляет волновые свойства, происходит интерференция, а центральная полоса света падает на атомы, которые моментально меняют форму. Наша с вами задача – не дать лазеру попасть на атомы. Для этого – просто смотрите на меня!A
Жду новых заявок. До связи!
Три последних комментария:
* Здравствуй, друг!!! Мы будем смотрет вечером, когда на Москва уже ноч, с полноч до 3 часа.Душко и Стефан из Белград, Югославия.
* Ха, я кажется догадался, почему ваш псевдоним – kotsh 8^)
* О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель...
* Посмотреть все (128) комментарии
* Написать комментарий
28 ноября 2010 года
Дорогие друзья, с радостью сообщаю, что количество наблюдателей позволяет нам начать эксперимент. Главное, что теперь заполнено ночное время. Если кто-то ещё сможет подключиться в период с 2 до 6 утра по московскому времени, очень хорошо – чем больше дублирующих сознаний, тем надёжнее. С нами Чехословакия, Польша, Югославия, Венгрия, Болгария, Финляндия, Израиль, США!
Проект запускается во вторник, 1 декабря. Постоянно действующая веб-камера будет доступна по этой ссылке. Она же висит справа наверху на странице моего блога (нажмите на «Веб-камера»).
Добавлено 29.11: Получил много вопросов в комментариях, постараюсь ответить на некоторые из них. Теорию можете почитать в ВИЭ (Всемирная Интернет-энциклопедия). Теперь о практике. Французский учёный Ален Аспект своими опытами с поляризаторами блестяще доказал нарушение неравенств Белла, поставил точку в споре Эйнштейна с Бором и, по сути, свёл роль наблюдателя эксперимента к решающей (в процессе измерения). Независимо от Аспекта советский учёный Леонид Халфин предположил, а затем подтвердил опытным путём т. н. «квантовый парадокс Зенона» (имеется в виду не тот, про несчастного Ахиллеса, который никак не мог догнать черепаху, а про летящую стрелу, покоящуюся в любой квант времени). Из этих опытов следует, что распад любой нестабильной системы замедляется и даже прекращается при её наблюдении. Правда, при остановке наблюдения система резко переходит в состояние, от которого её «удерживали». Посмотрите также опыты с Бозе-Эйнштейновскими конденсатами и дублированием ионов. Всё это, повторюсь, утверждает нас в том, что сознание является ключевым фактором, запускающим ВСЕ процессы физического мира. А именно об этом говорил Хью Эверетт ещё 50 лет назад в своей первой работе о многомирии. Так что наш эксперимент, если угодно, призван доказать правомочность оксфордской интерпретации квантовой механики.
И да, дорогой аноним, вы совершенно правы – мой псевдоним имеет непосредственное отношение к «коту Шрёдингера». Остальное – в следующий раз.
Три последних комментария:
* Уважаемый, не могли бы Вы выражаться попроще для нас, смертных? Тут не все физики, пардон…
* с нетерпенеем ждем начала эксперемента!!!!!!!!!!!
* Ну и бред……
* Посмотреть все (194) комментарии
* Написать комментарий
1 декабря 2010 года
Всем добрый день (утро, вечер, ночь)! Сейчас 11:57 по московскому времени. Через несколько минут я запускаю веб-камеру. Напишите в комментариях, пожалуйста, что видите меня.
Добавлено 01.12: Отлично, всё работает! На данный момент у меня есть как минимум 18 наблюдателей. Включаю лазерную установку.
Добавлено 01.12: Как и следовало ожидать, фотоны попадают в оправу очков. Пока вы со мной, я могу немного расслабиться и выпить за наше с вами здоровье. Вот, смотрите, чокаюсь с вами! Валя из Севастополя, отвечаю: цвет глаз у меня серый, рост 180, неженат.
Добавлено 01.12: Отвечаю на ваши вопросы. Как долго продлится эксперимент – ровно три месяца. Полагаю, этого будет достаточно. За этот период произойдёт порядка 10 миллиардов лазерных вспышек. Полученная вероятность будет достаточной для признания эксперимента безоговорочно успешным. Не надо ли приехать меня покормить – спасибо, не надо. Я неплохо готовлю. Запас продуктов у меня на полгода. Смогу ли я отлучаться из комнаты по надобности – да, при условии, что буду брать ноутбук с собой. Веб-камера, вмонтированная над монитором, обеспечит непрерывное наблюдение за мной. Могу ли я оборачиваться к ней спиной – могу. Вам достаточно видеть любой фрагмент моего тела, чтобы оптически распознавать моё существование. И не переживайте вы так, анонимные господа, в момент отправления естественных надобностей большая часть меня будет скрыта шторой.
Добавлено 01.12: Поступил хороший вопрос, который я ждал. «Если наблюдение прекратится, лучи лазера попадут на атомы. Что это за атомы?» Это атомы белка ретиналь, расположенного на сетчатке глаза, которые, как известно, под воздействием фотонов преобразуются из цис-формы в транс-форму, а это, в свою очередь, вызывает электрический импульс, поступающий в мозг. Ретиналь на пару с опсином формирует те самые палочки, которые вместе с колбочками обеспечивают наше зрение. (Я полагаю, в недалёком будущем такие белки, как бактериородопсин, будут широко использоваться в оптике и электронике, в частности, при создании биологических мониторов. Впрочем, я не биолог и даже не футуролог).
Собственно говоря, именно эта цепочка «фотон-ретиналь-мозг» (или «квант-белок-Сознание») побудила меня к созданию этого эксперимента. Неслучайно, что подавляющую часть информации об окружающем мире мы получаем посредством зрения. Ретиналь – единственный человеческий белок, практически напрямую связывающий окружающую нас квантовую реальность с нашим сознанием. В случае с нашим экспериментом – пока ваш взгляд фиксирует моё изображение, ваш мозг интерпретирует поддержание моего существования. Или, перефразируя известное выражение: «Меня видят – следовательно, я существую».
Добавлено 02.12: Пора спать. Ещё пара хороших вопросов от вас – являюсь ли я сам наблюдателем и что будет, когда я засну. Да, безусловно, являясь существом самосознающим, я также наблюдаю за объектом эксперимента, то есть собой. То есть кроме внешнего наблюдателя (ВЫ), есть ещё и внутренний (Я). Однако, в процессе осознания себя обычного человека есть лакуны. И в первую очередь – это потеря осознанности в момент засыпания. Кроме того, я не уверен, что моя осознанность в течение дня непрерывна и достаточно сильна, чтобы фиксировать каждый момент времени своё существование. Есть восточные практики и химические методы, «расширяющие сознание», а также позволяющие сохранять осознанность как во время перехода из бодрствования в сон, так и во время сновидения, но мой интерес к ним всегда был сугубо теоретическим. На практику у меня никогда не оставалось времени, т. к. моё призвание – наука.
Добавлено 02.12: Дорогой Виктор, реальный эксперимент с котом Шрёдингера в классической интерпретации невозможен.
Иду спать. Ночник не выключаю, так что вы меня будете видеть.
Всем спокойной ночи!
Три последних комментария:
* Уважаемый kotsh27! Вашей работой заинтересовались в лаборатории экспериментальной физики ВНИИТФ. Свяжитесь с нами, пожалуйста, по электронному адресу quant@vniitf.su. Речь может идти о предоставлении гранта.
* Вот тебе и кот Шредингера!!!
* Надеюсь, он проснётся… Господи помилуй!
* Посмотреть все (270) комментарии
* Написать комментарий
5 декабря 2010 года
Уважаемым коллегам из ВНИИТФ. Спасибо, конечно, за предложение, но до завершения эксперимента никаких контактов с внешним миром у меня не будет, кроме этого блога. Грант мне не нужен, я вполне обеспеченный человек. Дождёмся результатов, а там посмотрим…
Добавлено 05.12: Четвёртые сутки, полёт нормальный. Питаюсь, как видите, хорошо. Вероника из Минска, спасибо за рецепт дранников, вчера опробовал на ужин – очень вкусно! Иногда очень хочется пойти прогуляться до леса или речки, но слишком холодно – боюсь, разрядится аккумулятор у ноутбука. Приходится ограничивать себя домом и двором.
В комментариях накопилось некоторое количество интересных вопросов, на которые я готов ответить. Сколько мне лет, каких женщин я предпочитаю и почему не женат – дорогие девушки, вы немного не по адресу. Это не сайт знакомств. Лучше наблюдайте. Как называется деревня – больше не спрашивайте, всё равно не скажу.
Так… Почему невозможен эксперимент с котом Шрёдингера – потому же, почему невозможен эксперимент с демоном Максвелла (хотя… чем чёрт не шутит!). Шрёдингер всего лишь в изящной, поэтической форме описал существование некого объекта наблюдения ДО измерения. Именно измерение делает кота однозначно мёртвым или живым. Или так – в одном мире мёртвым, в другом – живым. Конечно, можно засунуть кота в ящик, но зачем брать грех на душу? Собственно, главный герой в вышеупомянутом эксперименте не кот, а радиоактивное ядро. Бедный кот попал туда случайно. Если кто не знает, кто такой кот Шрёдингера – почитайте в ВИЭ.
Некоторые спрашивают меня об устройстве моей лазерной установки. Подробное описание своего изобретения я приберегу для научных публикаций. К тому же я не могу рисковать жизнью тех дураков, которые тут же бросятся повторять эксперимент. Давайте подождём, осталось меньше трёх месяцев.
Читаю дальше. Попадёт ли лазер на сетчатку через закрытые веки – да, мой лазер достаточно мощен для этого. В чём отличие воздействия на ретиналь обычного света от лазера – лазер работает в определённом спектре, при его воздействии электрический сигнал, посланный в мозг, будет настолько сильным, что произойдёт мгновенное отмирание ключевых нервных клеток. А последующий за этим летальный исход обеспечит, в свою очередь, остановку осознания, отключение внутреннего наблюдателя и завершение эксперимента. Собственно, в этом и есть суть эксперимента, если кто-то ещё не понял.
Три последних комментария:
* Остановись, чувак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
* А Вы уверены, что сознание связано с мозгом? Может быть, при прекращении деятельности мозга Ваше сознание продолжит существование? Пётр.
* блин, я всегда говорил что все ученые – конченные психи…
* Посмотреть все (310) комментарии
* Написать комментарий
10 декабря 2010 года
Друзья, я, конечно, безмерно благодарен вам за такую заботу о моём здоровье, но не спешите меня хоронить – как видите, прошло десять дней, а я по-прежнему жив и здоров. Вот, машу вам лапой в камеру. Да, я согласен, что в некоторой степени уподобился коту Шрёдингера, который сам посадил себя в тёмный ящик, но поверьте – если бы риск для моей жизни был слишком велик, я бы не пошёл на этот эксперимент. И не надо называть меня «квантовым самоубийцей» (спасибо за термин Игорю из Воронежа). Как я уже упоминал прежде, мне представляется более реалистичной оксфордская, эвереттовская модель мира. Если допустить, что она верна, то в случае моей смерти вследствие эксперимента должны существовать миры, где я останусь жить.
Продолжаю отвечать на вопросы. Про грех самоубийства – не торопите коней, я себя не убиваю. Если всё же убью и не выживу ни в одной из параллельных Вселенных – что ж, буду держать ответ перед Создателем. Молитесь за мою бессмертную душу. Шутка? Не знаю…
«А Вы уверены, что сознание связано с мозгом» – нет, не уверен. И, к сожалению, не могу доказать обратного. Известны случаи, когда сознание человека с остановившимся сердцем продолжало воспринимать окружающую обстановку (причём «не из головы», а произвольно перемещаясь в пространстве), а затем, после прекращения клинической смерти, «возвращалось» в тело. Но вот случаев воскрешения людей с переставшим функционировать мозгом ещё не было. Поэтому, даже если сознание этих людей продолжило существовать, мы об этом никогда не узнаем.
Добавлено 11.12: А действительно, любопытно, если я умру, но моё сознание, взлетев под потолок, продолжит наблюдение за мной – будет ли оно полноценным наблюдателем? И если да, то внешним или внутренним? Более надёжным, чем сейчас, в теле – или менее? Надеюсь, мне не доведётся получить ответ эмпирическим путём.
Добавлено 12.12: Дорогие друзья, я не собираюсь снимать очки до окончания эксперимента, даже на ночь, и не упрашивайте. Постарайтесь понять меня. Если существует «инстинкт учёного», то во мне он сильнее инстинкта самосохранения.
Добавлено 12.12: Милая Ивонка из Праги, и инстинкта продолжения рода тоже.
Добавлено 12.12: В принципе, есть способ сделать эксперимент более гуманным. Если упомянутый мной выше родопсин каким-то образом подключить непосредственно к нервным клеткам, я смогу с помощью импульсов лазера управлять реакциями, действиями, ВЫБОРОМ человека (чувствуете масштаб?) Вот это было бы открытие! От цепочки «квант-белок-сознание» приходим к прямой связи «квант-сознание»! Но у меня, как вы понимаете, нет технических средств для осуществления подобной идеи.
Добавлено 15.12: Сегодня днём была плюсовая температура, с крыши капает. Сосульки намёрзли. На сайте Гидрометцентра пишут, что в ближайшие два дня будет ещё потепление. Попробую завтра пройтись до речки.
Добавлено 16.12: Привет из вологодских лесов! К счастью, никого не встретил – в нашей глуши только на выходных и на праздники можно кого-то увидеть зимой. Правда, меня видели птички, радующиеся внезапно наступившей весне, но их осознанность настолько мала, что вряд ли они повлияют на эксперимент. Сейчас я покручусь на месте с ноутбуком в руках, а вы посмотрите, какие у нас тут красоты – берёзки, ёлочки, река…
Добавлено 16.12: Мда… По дороге домой поскользнулся и чуть не разбил ноутбук. Очки закреплены крепко, не страшно, но то, что мог потеряться Интернет-сигнал, всерьёз напугало меня. Как я говорил (про парадокс Зенона), по мере искусственного сохранения системы в нестабильном состоянии вероятность её возвращения в стабильное состояние резко возрастает. В моём случае это может означать смерть. Извините, что заставил поволноваться. Впредь буду осторожнее.
Добавлено 23.12: Надеюсь, вы не против, что я теперь иногда слушаю музыку? Чтение надоело безмерно, глаза устают. Хочется просто полежать и ни о чём не думать. Наверное, так на меня стало влиять вынужденное одиночество.
Добавлено 24.12: Вы спрашивали, что за музыка вчера играла у меня весь вечер. Отвечаю – это наш композитор Арво Пярт. Странно, что многие его не знают. Думаю, если параллельные миры существуют, то такой Музыкант, как Пярт, должен существовать в каждой Вселенной. Так же, как Поэт – Пушкин, а Художник – Васнецов. Мне всегда сложно было рассуждать о Боге, поскольку я не обладаю доказательствами того, что он есть, но иногда предметы искусства всем своим существованием будто кричат – Бог есть! Но немногие слышат этот глас вопиющего в пустыне. Меня восхищают некоторые люди искусства, творцы, проводники высших сил, переводчики с Божественного языка на человеческий. В одном я уверен – наш мир неизмеримо сложнее, чем мы можем представить себе. И ни один, даже самый изысканный физический эксперимент, никогда не раскроет всей полноты, всей красоты окружающего нас мира. Мы можем бесконечно изощряться и придумывать схемы описания реальности, заменяя существующие явления безликими математическими формулами, но никогда не постигнем всей глубины замысла. Чьего замысла – Бога? Природы? Вселенной? Наверное, это не так уж важно…
Добавлено 30.12: Друзья, приближается Новый Год. Посмотрите, какую ёлочку я нарядил во дворе. Надеюсь, мы встретим 2011-й год вместе.
Добавлено 31.12: Ну что ж… Уж полночь близится. Подведём предварительные итоги. За месяц наблюдений за ходом эксперимента подтвердились все теории из области квантовой механики, о которых я упомянул в первых записях этого дневника. Пока процесс наблюдения идёт непрерывно, лазер ни разу не проявил волновые свойства и не попал мне на сетчатку – уже неплохо. Правда, нет никаких гарантий, что я уже не умер бесчисленное множество раз в параллельных Вселенных эвереттовского многомирья и что всё, происходящее со мной – не вечный сон покинувшего своё бренное тело сознания. Тут я, пожалуй, позволю себе вашу Интернет-улыбку, которую вообще-то не использую:
В-)
Это я в своих очках.
Добавлено 31.12: Налил себе бокал шампанского. Мне очень приятно, что вы отмечаете Новый Год со мной. Честно говоря, я уже устал от одиночества, на которое обрёк себя добровольно. Хочется снять очки и объявить эксперимент законченным. Но я не могу, не имею права, так как условия эксперимента должны быть выполнены в полном объёме. Осталось каких-то два месяца. Хочу ещё раз сказать огромное спасибо всем тем, кто тратит своё драгоценное время на лицезрение моей заросшей физиономии. Я чувствую вашу поддержку и даже, если можно так выразиться, тепло ваших взглядов. Потерпите ещё немного – и мы отпразднуем победу разума над косностью, ленью и безразличием. Поднимаю бокал. Сейчас будут бить часы!
Добавлено 01.01: С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Три последних комментария:
* Честита Нова Година!!! Камен, Бургас.
* Желаем успешного завершения эксперимента! Ивановы А. и Б. (Севастополь)
* С новым годом, с новым счастьем!!!!!!!! Всем удачи в новом году!!!!! Kotsh27, целую! Ира ^_^
* Посмотреть все (408) комментарии
* Написать комментарий
7 января 2011 года
Всех с Рождеством Христовым!!!
Добавлено 09.01: С начала эксперимента прошёл 1 месяц и 8 дней. Всё идёт хорошо. Чувствую себя нормально, правда, на Новый Год погулял без шапки, немного простудился. Сейчас уже лучше, только чихаю пока. На ваше «Будь здоров!» в комментариях всегда отвечаю «Спасибо!». Спасибо!
Добавлено 09.01: Отвечаю: с питанием проблем нет. Конечно, набор продуктов у меня ограничен, поэтому некоторые блюда слегка приелись, но всё это, честно говоря, такая ерунда по сравнению со вкладом в науку, который мы с вами сейчас вносим… Кстати, спасибо женщинам за интересные рецепты. Они действительно помогают мне разнообразить своё меню. Что ещё? Всё как обычно. Дрова колю, топлю печь. Расчищаю дорожки от снега. Читаю, слушаю музыку, иногда смотрю кино. В общем, бездельничаю. Немного скучаю по общению с людьми, это есть. Что уж тут скрывать.
Добавлено 15.01: Друзья, мне всегда приятно читать ваши слова поддержки в комментариях. Я как-то упустил в своих первых сообщениях один немаловажный факт, касающийся физической природы нашего с вами взаимодействия. Существует один слабоизученный пока квантовый закон о влиянии желания наблюдателя на результат эксперимента. Желание – не совсем подходящее слово, оно не включает в себя понятие воли, осознанности, силы воображения. В литературе (правда, не научной, а эзотерической) существует более точный термин – Намерение. Попробую объяснить на примере. Если вы просто подбрасываете кубик и сильно хотите, чтобы выпала «шестёрка», скорее всего, 100 раз она у вас выпадет где-то за 600 подбрасываний. Если же вы обладаете достаточной силой воли и можете ярко вообразить себе будущее, в котором у вас много «шестёрок», то эти же 100 попаданий вы получите гораздо быстрее. Это на макроуровне. На квантовом ещё проще – на простейших аналогах квантовых компьютеров запускалась программа, генератор чисел. Программа эта генерировала число от 0 до 1, которое потом домножалось на 6 – получался эдакий игральный кубик. Так вот, достаточно было лаборанту сидеть рядом с компьютером и думать о том, что хорошо бы получать много «шестёрок», как сразу же вероятность их «выпадения» значительно увеличивалась. Чем больше людей хотели того же самого, тем ещё впечатляюще выглядел результат. Причём кто-то оказывал большее влияние на эксперимент, кто-то меньшее – возможно, это связано с разное степенью осознанности у людей. Или, я бы сказал, с разной силой намерения.
Так вот, все вы, наблюдая за мной и переживая за меня, тоже формируете своего рода «поле намерения», которое изрядно увеличивает и шансы эксперимента на успех, и мои шансы на выживание.
Добавлено 19.01: Что-то мне стали сниться странные сны. Сегодня ночью, например, будто наяву сижу у себя в комнате за ноутбуком, что-то ищу в Интернете, стараясь при этом, как обычно, не оставлять никаких следов в виртуальном пространстве, чтобы не испортить эксперимент. При этом у меня развивается что-то вроде паранойи – боюсь, что за мной следят, узнают, где я нахожусь и т. д. Вдруг я натыкаюсь на блог, очень похожий на мой, но немного другой. Тоже идёт какой-то эксперимент, стоит ссылка на веб-камеру. Я нажимаю на ссылку и вижу изображение человека в странных очках. Он машет мне рукой, что-то спрашивает, мы начинаем с ним разговаривать. Через какое-то время я понимаю, что это я сам! Но если я – по ТУ сторону экрана, то кто же тогда по ЭТУ? С этой мыслью я просыпаюсь. Угадайте, что я сделал сразу после этого сна? Правильно, зашёл на свой блог как обычный читатель и нажал на ссылку, чего раньше как-то не догадывался сделать. Ну что вам сказать… «Ну и рожа у тебя, Шарапов!», как говорили в одном старом добром фильме. Бородой зарос, нестриженный, худой, в диких этих очках… Мама родная не узнала бы!
Добавлено 22.01: Хм… Такое ощущение, что постепенно начинаю сходить с ума. Опять совершенно натуралистичный, яркий сон про мою жизнь затворника в этом доме. Полночи, наверное, ходил, что-то делал, сидел в Интернете, наблюдал за собой, прежде чем понял, что сплю. Но на этот раз проснулся не сразу. Я вот что подумал. Пока у меня есть масса свободного времени, не посвятить ли мне его различным практикам повышения осознанности? Например, изучению осознанных сновидений. Теорию я знаю, читал несколько источников. Теперь надо попробовать на практике. Самое время, не правда ли?
Добавлено 27.01: Отлично, сегодня снова осознал себя во сне. Немного полетал.
Добавлено 01.02: До окончания эксперимента остался ровно месяц!!!
Добавлено 02.02: Ночью было сразу два осознанных сновидения. Вообще, ощущения интересные. «Куда хочу, туда лечу…». Вижу только природу, свой дом, деревню. Людей во сне нет – предполагаю, что у меня стоит подсознательный блок: ни с кем не общаться до окончания эксперимента.
Добавлено 08.02: Почему-то мне стало гораздо интереснее во сне находиться в своей комнате, чем летать. Сличаю детали интерьера, играю в игру «найдите десять отличий» между реальностью и сном. Пытаюсь искать информацию в Интернете, но читать во сне невероятно трудно – слова постоянно меняются, сливаются в какую-то кашу, лишённую смысла.
Добавлено 09.02: У меня такое ощущение, что мои сны – это один из параллельных миров по Эверетту. Глупо и недоказуемо в принципе, но почему бы и нет? Как вы думаете? Пишите в комментарии.
Добавлено 11.02: В практиках осознанных сновидений часто описывается опыт с нахождением своего двойника во сне. Нужно найти себя спящего и как бы воссоединиться с ним. Однако я в своих снах всегда одинок. А было бы забавно увидеть в кровати самого себя…
Добавлено 14.02: Сегодня ночью мне было по-настоящему страшно. Кажется, со мной произошло то, что называется «внетелесным опытом». Я только лёг спать, настроился, как обычно, на осознание себя во сне, начал засыпать, потом вдруг понял, что вижу с закрытыми глазами. Точнее, почти ничего не вижу – вся комната заполнена каким-то сумрачной, призрачной, серой субстанцией. Но я ясно чувствую – вот кровать, на которой я лежу – вот стены, потолок. Встал на ноги – даже не встал, а усилием воли мгновенно переместился из положения «лежу» в положение «стою». Походил по комнате, будто плавал, раздвигая среду телом (телом?!). Думаю – что-то тут не так. И тут меня осенило – в комнате нет света, привычного, знакомого мне света! Ни от ночника, ни от ноутбука, ни даже лунного или хотя бы звёздного света из окон… Меня пронзила мысль, что никто меня сейчас не видит, что нет ни одного «наблюдателя»… Меня дёрнуло на кровать и в следующее же мгновение я «сросся» с физическим телом, задышал, как после затяжного нырка на глубину, зашевелился, заново обретая онемевшие конечности, открыл глаза и увидел, как манну небесную, свет, свет, родной человеческий свет…
Добавлено 15.02: Надо завязывать с экспериментами. С ненаучными экспериментами.
Добавлено 17.02: Когда-то проводилось такое исследование. Человека погружали в ванную, заполненную вязкой массой, таким образом, что он не касался дна и был полностью в неё погружён. Глаза были плотно закрыты непроницаемой материей, дыхание поступало в нос через трубки. Помещение с ванной было полностью звукоизолировано. Таким образом, человек лишался всех своих пяти органов чувств и не получал никаких сигналов от внешнего мира. Так вот. Через непродолжительное время мозг, точнее, сознание человека начинало самостоятельно генерировать эти сигналы. Начинались слуховые галлюцинации, перед глазами появлялись смутные образы и т. д. Поток новой информации быстро становился настолько силён, что человек не выдерживал и резкими движениями прекращал эксперимент. Ни один испытуемый долго продержаться не смог. Что-то похожее происходит и со мной.
Добавлено 18.02: Всё надоело.
Добавлено 19.02: Кто я такой для вас? Всего лишь набор нулей и единиц. Оцифрованный монолог, маленькая картинка из пикселей на экране. Этот сетевой дневник – всё, что вы знаете обо мне в этом мире. Может, меня и нет на самом деле? Может, я и есть – всего лишь виртуальный поток информации, самоорганизовавшейся случайным образом и осознавшей себя? Биты и байты, вообразившие себя живым существом?
Добавлено 19.02: Или наоборот? Это вас не существует? Вас я выдумал, чтобы скрасить своё одиночество?
Добавлено 19.02: Что там говорили последователи Эверетта про квантовое бессмертие? Если экспериментатор умрёт в одном из миров, по теории вероятности он продолжит существование в другом? А если меня нет? Если я – дневник, разговаривающий сам с собой???
Добавлено 19.02: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????
Добавлено 24.02: Друзья, я прошу у вас прощения за свою временную слабость. Спасибо вам всем за поддержку! Будьте снисходительны к моему состоянию. От одиночества можно с ума сойти… Ничего, скоро всё закончится. Осталось несколько дней.
Добавлено 25.02: А знаете что? Через каких-то три дня наступит весна! Давайте встретимся, что ли? Без этих дурацких очков, наяву, где-нибудь попьём кофе, выпьем за науку, за безумство храбрых, за гордых буревестников… Пусть сильнее грянет буря!
Добавлено 25.02: Ну вот, накаркал. Что-то погода портится за окном. Прогноз говорит, что весна откладывается. «Зима недаром злится, прошла её пора…» Ну да ничего, переждём. Немного осталось. Всё будет хорошо!
Три последних комментария:
* Не знаю как вы, а я – настоящий :-Р
* Дорогой «Кот»! Вы – мужественный человек, мы Вами восхищаемся. У нас в школе есть кружок юного физика, мы все следим за вами во время кружка. Вы можете приехать к нам в школу после эксперимента? Город Вологда, школа №2. Спросить Елену Вячеславовну, она у нас физику ведёт. Пионеры школы №2.
* Все будет хорошо!!!
* Посмотреть все (446) комментарии
* Написать комментарий
27 февраля 2011 года
СРОЧНО!!! У НАС ПО ВСЕЙ ДЕРЕВНЕ ОТКЛЮЧИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!! Похоже, из-за метели. Пуржит вторые сутки. Сижу у окна, хотя уже почти стемнело. Сейчас зажгу свечи, надеюсь, вы меня будете видеть. Только бы поскорее его включили… В первый раз такое в этом году. Когда я жил здесь летом, свет вырубался пару раз, во время грозы, но его быстро восстанавливали. Зарядки ноутбука должно хватить. Я надеюсь…
Добавлено 27.02: Совсем стемнело, а света всё нету. Вы ещё видите меня? Пять свечек горят, но освещение всё равно слабенькое. Ещё есть фонарик, но его приберегу. Ёлки-палки, аккумулятор-то разряжается! Как всё глупо…
Добавлено 27.02: Очки не сниму. Простите. Эксперимент есть эксперимент.
Добавлено 27.02: Света нет.
Добавлено 27.02: Света нет…
Добавлено 27.02: Ну вот и всё. Электричество, похоже, дадут не скоро. Зарядки ноутбука осталось на 25 минут. Знаете, о чём я жалею? Что в своё время недостаточно времени уделил «эзотерическим» практикам. Расширяющим сознание методам или вроде того. Как же, ведь я учёный… Зря. Если бы я обладал способностью контролировать свою осознанность до такой степени, что моё осознание себя стало бы непрерывным – тогда бы я смог, наверное, с уверенностью сказать, что САМ останусь наблюдателем своего эксперимента. И даже если бомба замедленного действия внутри моих очков взорвётся в этом мире, я всё равно обязательно продолжил бы наблюдать себя в мире другом, параллельном. И так до бесконечности… А сейчас – я ни в чём не уверен.
За окном непролазный мрак, завывает ветер. Когда погаснет дисплей, я останусь без вас. Когда потухнут свечи, я останусь в абсолютной темноте. Как в том полусне, где я бродил по комнате, похожей и непохожей на свою. Хватит мне сознания, чтобы дотянуть до утра, до первых лучей Солнца? Или сразу «наблюдатель» исчезнет, а лучи лазера попадут на ретиналь? Или это произойдёт только в этом мире, а в другом – мы благополучно завершим эксперимент и встретимся с вами? Не знаю. Никто не знает…
Добавлено 27.02: Всё, батарейка замигала красным. Спасибо всем, кто наблюдал за мной. Машу вам рукой. То есть лапой… Видите? Я не прощаюсь… Может, ещё увидимся. В каком-нибудь из миров…
Добавлено 27.02:
В-)
Три последних комментария:
* Уважаемые читатели блога пользователя kotsh27! Пишет его племянник. Я не буду вам раскрывать его имени, ни к чему это. Позавчера поздно вечером получил от него SMS, где он просил меня приехать в нашу деревню. Дорога к дядиному дому была вся занесена снегом, дом промерз насквозь. Я нашел выключенный ноутбук с подсоединенным беспроводным модемом. Включил и увидел этот блог. Дяди в комнате не было. Не было и следов вокруг дома. Мой дядя всегда был неординарным человеком. К сожалению, мы не понимали и не ценили его. Надеюсь, он сейчас в лучшем из миров. Эта запись провисит здесь некоторое время, после чего блог будет удален. Возможность комментирования отключаю. Всем удачи!
* Похоже, что не будет…
* а чо я не понял, продолжения не будет???
* Посмотреть все (322) комментарии
* Написать комментарий
========================
p.s. случайно нашел этот текст при поиске в яндексе, причем самого сайта-источника уже не существовало, осталась только копия, я ее сохранил на компьютер. на следующий день копия тоже пропала из результатов запроса.
я первым делом вышел на представителей московского офиса яндекса, у меня там есть знакомый, работает в одном из яндекс-проектов. он по своим каналам пошуровал. так вот, сотрудник яндекса пожелавший остаться неизвестным, просмотрел логи робота-поисковика и подтвердил что (цитирую): "Действительно, сайт http://kotsh27.blogi.su был проиндексирован 02/03/2011 - но это единственный субдомен сайта blogi.su, в реальности не существующего. Более того, IP-адрес этого сайта не совпадает ни с одним из ныне зарегистрированных. Ссылки с этой страницы ведут на внешние сайты (картинки, веб-камера), которых тоже нет в природе. Будем разбираться!"
вот такие чудеса. что думаете?


Записан

_Alaska_

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #1 : 08 Июня, 2011, 14:47:13 »

фильм "13-й этаж", кто не смотрел
http://www.torrentino.com/torrents/5995
довольно  неплохой.......

и до встречи  :)
Записан

Isihij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #2 : 15 Июня, 2011, 14:31:18 »

Рад тебя тут видеть !
А то совсем пропала  :P
Записан

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #3 : 16 Июня, 2011, 00:12:40 »

очень маленький памятник "Неизвестному Исследователю"
Я вот только не понял - это худ. рассказ или типа док. лапша?  ;D
Записан

Judest

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1145
  • Этой надписи на самом деле нет.
    • Animatoria
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #4 : 17 Июня, 2011, 15:31:53 »

Мнение гугля неоднозначно... даже он толком не знает...
Записан
Люди борются с последствиями, вместо того, чтобы бороться, с причинами вызывающие эти последствия.

Isihij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #5 : 21 Июня, 2011, 11:58:39 »

-NZ- для тебя будит лучше если это будит художественный рассказ :D

А дядя Гугол .........ты просто не умеешь искать дружище  ;)
Вбей вот это "   Дневник kotsh27  7 ноября 2010 года   "   

Ну и для тех кто интересуется квантовой физикой = буддизмом,шаманизмом,Йогой и остальными идиотскими сказками , то этот отчет бесстрашного инсайдера реальность.
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2011, 12:05:15 от Isihij »
Записан

Judest

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1145
  • Этой надписи на самом деле нет.
    • Animatoria
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #6 : 21 Июня, 2011, 18:19:41 »

Я искал по "http://kotsh27.blogi.su" везде одна и та же перепечатанная статья и комментарии с расхождением мнений.
Записан
Люди борются с последствиями, вместо того, чтобы бороться, с причинами вызывающие эти последствия.

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #7 : 21 Июня, 2011, 22:28:10 »

Isihij, если кто-то сможет меня убедить в том, что это реальность, ему можно ставить памятник :) посмертно  :D
возможно, конечно, что я уже просто много читал аналогичных рассказов, но здесь, имхо, есть логические ошибки, которые не позволяют мне верить в реальность этих событий (заметьте, я не ставлю под сомнение существование блога, я отрицаю реальность описанных событий)
Записан

Isihij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #8 : 23 Июня, 2011, 01:45:33 »

ребетушки ваши ушки и ваши умишки....че хотите то и жуйте, ........мне по сути глубоко насрать во что вы верите и кто вы на самом деле  ???
я могу нехотя поговорить только по делу, предложить ( с удовольствием)конкретные действия, ну там устроить астральный флеш моб или помочь законектится к океану если ваши штекера подойдут к сетевым разъемам :D, а доказывать какую то правду с пеной у рта это удел пенсионеров в общественном транспорте.

Мне только интересно вы слышали про корпускулярно-волновой дуализм, эту тему даже блондинки с выкрашенными в черный цвет корнями знают,
чтоб вам было проще такое сложное слово понимать посмотрите "Секрет № 3"(Вниз по кроличьей норе), даже моей тете понравился фильмец, а она у меня суровая дама.
а про зеркала академика Козырева....

Короче в принципе нам с вами не о чем говорить если вы не допускаете существования таких очевидных вещей о которых рассказывал блог.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2011, 01:54:43 от Isihij »
Записан

Bess

  • Модератор
  • *
  • Репутация: 777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2423
  • Админ всегда прав.
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #9 : 23 Июня, 2011, 08:28:11 »

посмотрите "Секрет № 3"(Вниз по кроличьей норе)

Никаких фильмов Секрет-2, 3 и т.д. не существует. Есть несколько фильмов на эту тематику, в частности серия "Что мы об этом знаем". В целом сборник подобных фильмов выглядит так:
1. Секрет
2. Код Моисея
3. Сила мысли. Что мы об этом знаем
4. Что мы об этом знаем. Вниз по кроличьей норе
5. Что мы об этом знаем. Квантиум
Записан
ofMyCity.community::Bess

subwoofer

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #10 : 23 Июня, 2011, 10:01:23 »

Зачем только хамить было, такой прикольный чувак был. на своей волне трансцедентальной, а тут срать чето резко начал, хотя никто вроде сильно на него и не стартовал. В астрал не с той ноги вышел?... O_o
Записан

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #11 : 23 Июня, 2011, 19:07:28 »

Isihij:D :D :D
Цитировать
мне все-равно, что вы обо мне думаете - я о вас вообще не думаю
;D ;D ;D
Советовать, имхо, дело неблагодарное
Короче в принципе нам с вами не о чем говорить если вы не допускаете существования таких очевидных вещей о которых рассказывал блог.
Обычно, говорить не о чем с людьми, которые не слушают собеседника: я не говорил, что я не допускаю описанных вещей ;) я говорил, что этот конкретный рассказ - вымысел  :D А я очень не люблю, когда меня пытаются обмануть  :D
1. Секрет
2. Код Моисея
3. Сила мысли. Что мы об этом знаем
4. Что мы об этом знаем. Вниз по кроличьей норе
5. Что мы об этом знаем. Квантиум
Что-то из этого я вроде даже смотрел. Фильмов подобных сейчас развелось уйма. Вот только верить всему, что говорят, не пропуская этого через сою "думалку" тоже не стоит :)
А вообще, имхо, стоит свести Isihij с нашим местным физическим светилой Tolya - на это было бы интересно посмотреть  :D :D :D
Записан

Judest

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1145
  • Этой надписи на самом деле нет.
    • Animatoria
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #12 : 23 Июня, 2011, 19:31:26 »

корпускулярно-волновой дуализм
Это про поведение фотона как волна, без зрительного наблюдения и как частица при наблюдении? Знаком, и возможно с того же фильма, что ты упоминаешь.
 -NZ-, правильно замечает. Можно взять какой-нибудь научный факт и используя его написать какую-нибудь вымышленную историю. Научный факт - фактом и остается, а вот описанная история вызывает сомнения.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2011, 19:34:43 от Judest »
Записан
Люди борются с последствиями, вместо того, чтобы бороться, с причинами вызывающие эти последствия.

Bess

  • Модератор
  • *
  • Репутация: 777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2423
  • Админ всегда прав.
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #13 : 23 Июня, 2011, 22:49:42 »

А вообще, имхо, стоит свести Isihij с нашим местным физическим светилой Tolya - на это было бы интересно посмотреть  :D :D :D
О, на это и я бы посмотрел. :)
Записан
ofMyCity.community::Bess

Isihij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Re: ПАМЯТИ ушедшего Физика посвящается !!!
« Ответ #14 : 24 Июня, 2011, 00:58:20 »

Ребяты я беспредельно рад вашему бурному вниманию, особенно когда я подлил чуть горючего...
сразу сбежались.... ;)

subwoofer мне на самом деле насрать на праздность которая вас ведет, на обычную человеческую рефлексию( ваша реакция на провакацию... :D) которая называется милым словосочетанием "человеческий идиотизм".  
Мило вас читать по вашим постам ....

Жаль что я стучу по клаве пока для себя, в ноосферу так сказать....
и нет даже не достойного собеседника моей глупости (как ты сказал  трансцендентальной волне  :D)
вам эт будит трудно читать  :wall: помешают наглухо прикипевшие трансцендентные врата(уровень IQ по другому)

Judest если бы ты не только ознакомился но и до конца досмотрел этот трансцендентный фильм у тебя бы не было такого конгетивного диссонанса,
который рождается в сознании среднего рогатого скота при видя новых ворот(вроде и ворота и не ворота O_o)

По сути у вас,милая аудитория,пока нет или вообще никогда может и не быть методов, инструментария для оцифровки любой как инфы так и события которое с вами случается.

Правда это весело думать,что что то понимаешь! ;) в том что он говорит...... :-\



И по делу : ;)
Если у вас есть что то сказать по сути - это по поводу "неравенства Белла"
возможные понимания "квантовый парадокс Зенона -  летящая стрела"
опыт Бозе-Эйнштейн с конденсатами и дублированием ионов.
или религиозные аналоги утверждения, что сознание является ключевым фактором, запускающим ВСЕ процессы физического мира,
то тогда милости прошу.
В противном случае лучше не лапайте этот бисер
и не пачкайте в теме.
Срачевые батлы устраивайте в другом месте.


  P.S.  с любовью ваш трансцендентный чувак
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2011, 01:32:46 от Isihij »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.256 секунд. Запросов: 55.