Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гостиница "Перекресток" - как это было...  (Прочитано 21219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #15 : 23 Сентября, 2010, 18:11:22 »

Нещодавно мисливцям таки пощастило вибратись із льодяного лазу, і тепер вони важко крокували, повсякчас спотикаючись або провалюючись в невидимі нерівності під товстим шаром снігу. Йти стало важче, бо вони пожалкували викидати свої дробовики - нехай буде, оленя з них стріляти не будеш, а птаха - в самий раз. І все навпаки для рушниць з цільною кулею. Так і повзли з двома рушницями за спиною, а ще набої, харч і причина всіх їх неприємностей - важкий мішечок із золотим пилом. Грузно ступаючи, йшов попереду Фокс. За ним по снігу вперто волочився жмут білого хутра.
- Курт, годі плентатись позаду та викинь нарешті ти цей розсадник бліх.
- Нізащо! Я підстрелив єті і я всім це доведу! І нічого воно не блохасте. Хутро занадто густе, щоб у ньому заводились паразити.
Швидко вечеріло. Тіні старих рясно обсипаних ялин все більше видовжуються на схід, піднявся вітер і роздуває сніг між деревами білим маревом, вночі знову підніметься хурделиця. Робити нічого, треба перечекати ніч під прикриттям дерев. Мисливці дістали сокири і обрубали нижню частину ствола найбільшої ялини від безлічі невеличих гілочок, вийшов ніби маленький купол, під яким цілком можна сидіти або лежати. Курт назбирав гілочок і вже збирався розбити вогнище, щоб влаштувати собі теплий нічліг, але приглушений грохот примусив обох заціпеніти.
- Що воно таке? - Курт насторожено овів поглядом горизонт.
- Це був постріл. Мабуть кілометри за чотири звідси. Хтось іде вслід за нами.
- Хто може тут взятись, окрім нас? Може це залишки нашої команди?
- Може, а може таверна таки вилізла нам боком. Ти там нікому не протеревенівся про наші пригоди?
- Ні, я не такий дурний. Та й якщо б хтось ішов по наші душі, навряд чи б він став так безрозсудно палити. Мабуть таки хтось із наших потерпає без їжі, але хто?
- Гаразд. Вогнище розведемо геть маленьке тільки щоб закип"ятити воду, спатимемо так. Одразу заметемо як зможемо всі наші сліди, а інше зробить хурделиця.
Чоловіки так-сяк закидали прикмети свого перебування і замаскували облюбоване ними дерево. Розвели невеличке вогнище і поставили на нього жбанчик із снігом, в окроп вкинули ялинової хвої, вийшов такий-собі чай. Вогнище одразу ж загасили. Повечеряли припасами із таверни і зігрілись варевом.
- Ги! - Курт витяг із шуби пляшечку коньяку.
- Ти геть невиправний. Тобі неминуче треба тягти з собою все підряд. - посварився Фокс, але із радістю пригостився зігріваючим напоєм.
Курт розстелив велетенську шкіру єті і з неабияким задоволенням зарився в густе хутро і швидко задрих. Фокс послідував його прикладу, але сон видався не дуже. Щойно Фокс закрив очі, побачив як в нього летить велетенська палиця. Ось на нього падає понівечена пика страховиська, він відбивається від велетня з усіх сил...
Фокс віднайшов, що підстрибує уві сні і несамовито дереться із шматком хутра, який колись служив єті за руку.
- Тьху ти, насниться всіляка дурня.
Фокс відкинув "руку" і віднайшов, що зліва від нього тускло горить світло. Він похапцем вхопив рушницю, швидко пересмикнув затвор і кудись впав. Фокс виліз із-за ліжка, на якому було розкинуте хутро єті. Біля ліжка стоїть невеличкий нічний столик, на якому горить світильник у жовтому абажурі. Далі ще одне ліжко. На ньому, загорнувшись у другу "руку" єті, із блаженним обличчям дитини спить втомлений подорожжю Курт.
- Ну, ну...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #16 : 24 Сентября, 2010, 20:33:09 »

Цепочка следов привела к провалу в снежном покрове.

- Похоже они провалились туда, - Дрейк осторожно лег на краю провала и вглядывался в темноту, свет уже не проникал до дна провала, делая спуск рискованным.
- Скоро наступит ночь, - Лания смотрела на горизонт, - нам нельзя оставаться на открытом пространстве, ветер доставит нам массу неприятностей.
- Как то, неохота туда спускаться. - Дрейк отодвинулся от края провала, - возможно они разбились при падении, и если мы спустимся туда то окажемся в ловушке.
- Мы спускаемся, - эльфийка, не слушая возражений Дрейка, повернулась к Демьену. - У тебя есть оружие?

Вопрос застал его врасплох.
- Нет, я брал только то, что было в шкафу...
Дрейк и Лания переглянулись.
- Рюкзак тоже там был? - задал вопрос Дрейк, указывая за плечи Демьена.
- Да, я взял его в шкафу, после того как вы вышли из номера.
- Дрейк - проверь, - Лания снимала с плеча чехол.

Мортон сноровисто открывал карманы рюкзака Демьена, но к удивлению там не нашлось ничего, что могло бы хоть отдаленно использоваться, как оружие, разве что небольшой топорик.
- Ничего, - Дрейк повернулся к эльфийке, которая уже расчехлила свою винтовку, - похоже гостиница снабдила его всем, что нужно для похода по снежной пустыне, кроме оружия, я нашел даже сухой спирт, и фляжку, по всей видимости с коньяком, но ни чего из чего можно было стрелять.
- Я не люблю оружие, - Демьен выглядел немного растерянным.
- Увы, но здесь тебе придется с ним познакомиться поближе. Дрейк - снаряди его и будем спускаться.
Мортон расстегнул боковой карман своего рюкзака и достал из него небольшой пистолет.
- Смотри, все просто, наводишь в сторону цели и жмешь курок, предохранитель отключится автоматически, удобная вещь, а вот так меняют обойму, жмешь вот сюда...
Демьен смотрел, как Мортон обращается с оружием, в этом было что то завораживающее, пистолет в его руках выглядел как живое существо, которое послушно выполняло все приказы своего хозяина.
- Держи, не поверю, что ты никогда не держал пистолет в руках. - он протянул Демьену оружие.
- Только будь аккуратен, - Дрейк вздохнул, - надеюсь, ты не будешь им пользоваться.
- Я постараюсь.

Тяжесть оружия несла в себе уверенность, похожую на ту что Демьен почувствовал в номере гостиницы, когда одевал кольцо, оставленное странным незнакомцем, со шрамом на лице. Внезапно, повинуясь неизвестному порыву, он вскинул руку с оружием и наведя его на близстоящее дерево, спустил курок. Гром выстрела прокатился по округе, щепки брызнули в разные стороны от ствола старой сосны.
- Поздравляю, теперь все в округе знают, что мы здесь. - В голосе эльфийки пропали мелодичные нотки, теперь в нем чувствовалась сталь. Демьен вздрогнул, он не ожидал такой резкой перемены.
Он аккуратно опустил пистолет в карман, дав себе слово впредь не делать таких безрассудных поступков.
- Да ладно, подумают что это охотники, - Дрейк разматывал веревку.
Прочно закрепив ее на стволе ближайшего дерева, он сбросил свободный конец в провал. Затем достал из рюкзака сигнальную шашку и сорвав с нее защитную крышку выпустил на волю столб искр, осветив все вокруг ярким, красным светом. Шашка упала на дно провала, определив его глубину.
- Будем надеяться, что так и будет. Я спускаюсь первой, потом Демьен, потом ты, Дрейк - Лания подошла к краю провала и взявшись за веревку начала спуск вниз.
Вскоре она была внизу, быстро осмотревшись она дергнула пару раз за веревку, показывая, что все в порядке.
- Давай, твоя очередь, - Дрейк подмигнул Демьену, - только вы там сильно не безобразничайте, пока я буду спускаться.

Некоторое время спустя Демьен стоял внизу, пещера поражала своими размерами, которые тяжело угадывались в играющих отблесках сигнальной шашки. Через пару минут вниз спустился Дрейк.
- Там есть проход, - Лания указала в угол пещеры, - постарайтесь не шуметь.
Дрейк и Демьен согласно кивнули, при этом оба подскользнулись на гладком полу пещеры и с шумом упали навзничь.
- Люди... - эльфийка вздохнула и медленно направилась к проходу...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #17 : 25 Сентября, 2010, 20:03:33 »

Зрение эльфийки позволяло Лании аккуратно продвигаться по скользкому коридору, тьма для нее не являлась преградой и не доставляла особых хлопот. Чего не скажешь о Дрейке и Демьене. Темнота окутала их непрозрачной вуалью, как только ярко красный свет сигнальной шашки померк. Фонари они не использовали, яркий свет мог выдать их перемещение, вместо этого Дрейк извлек из кармана рюкзака небольшую трубку которая, после нескольких хлопков об ладонь засветилась зеленым светом, свет был тусклым, но все же немного помогал ориентироваться и не чувствовать себя слепыми котятами.

- Лания, ты где? - Дрейк прошептал в темноту надеясь что эльфийка не отошла далеко и услышит его голос, а так же надеясь, что его голос услышит только она, а не те, кто может прятаться в темноте.
- Да. - Лания появилась из темноты, - через пару поворотов проход становится шире, думаю там еще одна пещера.
- Что поделать - идем дальше, все равно идти назад смысла нет. - Дрейк, кивнул эльфийке, и как только она растворилась в темноте, осторожно подтолкнул Демьена.
- Я буду замыкать, если что - беги вперед, понятно?

Демьен кивнул и стал осторожно продвигаться вперед. Медленно продвигаясь вверх по коридору они оказались у входа в просторную пещеру.
- Там что то есть, - Лания присела у края ледяной глыбы и всматривалась в темноту пещеры.
- Что или кто? - Демьен говорил как можно тише, стараясь не привлечь внимание того, кого заметила эльфийка.
- Сейчас узнаем.

Лания медленно подняла винтовку и на несколько мгновений затаила дыхание. Выстрел был тихим, как и тогда, когда она подарила царский обед трем волкам, глушитель, навернутый на ствол погасил звук и пламя. Был слышен легкий хлопок, не более.
- Попала?
- Да, но думаю, что мой выстрел не причинил вреда.
- Почему? - Дрейк был удивлен, он до этого несколько раз видел, как Лания обращалась с винтовкой, она никогда не промахивалась.
- Потому что это, что бы это не было, уже кто то убил. Там просто лежит тело, которое еще не остыло до конца, вот по этому мне и показалось, что там кто то живой.

Они начали медленно приближаться к непонятному существу. Запах был ужасным. Демьену стало плохо и он еле держался на ногах. Зрелище которое предстало перед ними в тусклом свете было отвратительным. Демьен побледнел, комок подступил к горлу и он почувствовал позывы тошноты.

- Большая была тварь. - Дрейк рассматривал то, что лежало на полу пещеры, - Только вот что это и зачем с него содрали шкуру?
Лания отошла в сторону и нагнувшись подняла что то с полу пещеры.
- Стреляные гильзы, - эльфийка держала в руке стреляный охотничий патрон. - Возможно они сняли шкуру в качестве трофея.
Странный звук послышался в стороне, Демьен не выдержал  запаха и не смог более сдерживать тошноту.
- Присмотри за ним, я сейчас. - Лания аккуратно обошла лежащую тушу и направилась в сторону небольшой пещерки.
Дрейк достал небольшую фляжку и подал Демьену.
- Держи, это немного поможет.
- Что это? - Демьен чувствовал себя отвратительно.
- Виски, только не переборщи, мне не хочется тянуть тебя дальше. - Дрейк осматривал своды пещеры, - поражаюсь, как природа такое создает.

Демьен сделал пару глотков, спиртное теплым потоком пробежало по горлу и мягко ударило по затылку.
- Те кто убили это животное, осматривали его пещеру и что то прятали вон там, под теми ледяными глыбами. - Лания подошла к своим спутникам. - Думаю, это был какой то большой хищник, нечто вроде медведя. Хотя не очень он на него похож, строение туловища и размеры абсолютно не похожи.
- Мы что, будем тут сидеть и изучать что это была за тварь? - Дрейк удивленно смотрел на эльфийку, думаю нам пора отсюда убираться, пока сюда не пришли его родственники.
- По крайней мере, те за кем мы идем - живы. - Алкоголь привел Демьена в чувство.
- И теперь нам будет легче идти за ними, шкура оставляет за собой четкие следы, которые тяжело спутать с чем либо. - Эльфийка подбрасывала на ладони стреляную гильзу.
- Какие следы? - Демьен не смог понять слов Лании.
- Кровь.
Они двинулись по запутанным галереям среди ледяной тишины и густой тьмы, которая нехотя рассеивалась от тусклого света.

- Думаю нам следует сделать привал, - Лания остановилась возле ответвления от главной тропы ледяного лабиринта.
- Здесь?! - Дрейк запротестовал, - Нам нужно выбираться на поверхность и как можно быстрее!
- На поверхности сейчас ночь и там мы будем на открытой местности, а здесь мы в безопасности и здесь нет сильного ветра. - Лания сделала несколько шагов в строну, она стояла у входа в небольшую пещеру, - Думаю здесь будет удобно.
- А если придут такие же твари, как та, что мы видели?! - Дрейк не унимался, да и Демьен тоже не горел желанием оставаться в ледяных пещерах.
- Врятли здесь есть подобные, если бы они здесь были - мы бы с ними уже встретились. Так что давайте устраиваться, я караулю первой, затем ты, Дрейк. Демьен, ты после Дрейка.

Только после того как Лания заговорила о привале, Демьен почувствовал страшную усталость, целый день проведенный в пути по заснеженной пустыне, блуждание в темноте и отвратительный вид мертвого существа - все это огромной тяжестью навалилось на него в считанные секунды. И мысль о том, что бы сделать привал среди ледяных стен, уже не казалась столь ужасной. Ужин из припасов взятых в таверне немного улучшил настроение, а спиртное согрело внутри. Сухой спирт положенный в небольшую горелку давал немного света и совсем чуть-чуть тепла, этого было мало, но разводить костер было рискованно. Зарывшись в пуховой спальный мешок Демьен сразу провалился в сон.

- Как думаешь, он выдержит? - Дрейк шепотом обратился к Лании.
- Не знаю, пока все шло довольно спокойно, что будет дальше - покажет время. У него есть шансы, небольшие, но есть.
Дрейк согласно кивнул. Он тоже чертовски устал и уже не столь критично относился к идее сделать привал.
- Надеюсь, ты была права на счет того, что та тварь была единственной.
- Я тоже. - Эльфийка улыбнулась и повернулась ко входу в пещеру.

Сон свалил Дрейка мгновенно, и он с сожалением понял, что настала его очередь дежурить, когда Лания разбудила его.
- Черт, Лания, мне снился песчаный пляж, солнце и чайки, а ты меня вернула в холод и тьму. - Дрейк неохотно вылезал из своего спальника. - Все тихо?
- Да, все спокойно, твой храп отпугивает всех в радиусе ста ярдов.
- Ну тогда можно было бы меня и не будить. - Дрейк пару раз присел, - Ладно, я уже проснулся окончательно.

Он проверил оружие, пистолет был заряжен, а нож покоился в ножнах. Подбросив небольшую таблетку спирта в горелку он устроился возле входа в пещеру, пристально вслушиваясь в темноту. Шорох послышался у него за спиной, и обернувшись он с удивлением увидел как эльфийка расстегнула спальник Демьена, и забравшись в него, прижалась к спящему. Мортон улыбнулся и снова начал всматриваться в темноту пустых коридоров ледяной пещеры, вслушиваясь в тишину.
- Демьен, у тебя определенно есть шансы. Пожалуй даже большие, чем ты думаешь...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #18 : 26 Сентября, 2010, 19:03:19 »

Дрейк вглядывался в темноту, стараясь различить в ней хоть что то, но все его усилия были напрасны. Тьма оставалась такой же непрозрачной и ему порой даже казалось что сама тьма немного шевелится, на подобии живого существа, медленно и неумолимо приближаясь к небольшой пещере в которой они остановились. Тишина давила на уши, заставляя жадно ловить любой звук, но в ледяном лабиринте было тихо, и это раздражало еще больше, Дрейк с радостью бы сейчас слушал раскатистый грохот пулеметной очереди или канонаду артиллерии, да любой звук, лишь бы не эту проклятую тишину.

Мортон сделал несколько осторожных движений руками, разгоняя кровь по венам, и пару раз присел, ноги уже немного затекли от неподвижной позы. В памяти всплыла картина из прошлого, когда его и еще два десятка таких же зеленых новобранцев, вечно злой сержант, корпуса морской пехоты США, обещал гонять по полигону, до тех пор, пока они не научатся всегда быть готовыми к любым неожиданностям. А фантазии у сержанта хватало и каждый раз тренировочный полигон таил в себе все новые и новые сюрпризы и неожиданности. Подготовка не прошла даром и навыки, которые были вбиты сержантом, не раз и не два помогали выйти победителем из многих стычек, а самое главное просто выжить. Но сейчас Дрейк жалел, что сержант не додумался устроить испытание тишиной. Звучало это конечно странно, но тишина заставляла Мортона нервничать и еще пристальнее вслушиваться в тьму ледяного лабиринта, но он отвечал лишь холодным молчанием.

Он повернулся к спиртовой горелке, таблетка брошенная в нее два часа назад, уже почти сгорела и следовало подбросить новую. Огонек в горелке с радостью принял новую порцию топлива и пламя весело затанцевало разбавляя тьму неярким светом. Дрейк посмотрел на спящих Ланию и Демьена. Эльфийка и человек, Мортон покачал головой, такое бывает только в сказках. Он повернулся ко входу в пещеру и отметил, что темнота немного, на пару дюймов, но все же отступила назад.

Волк в бесшумном прыжке вынырнул из тьмы и повалил Дрейка на пол...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #19 : 27 Сентября, 2010, 19:20:58 »

Челюсти волка впились горло человека с противным чавкающим звуком. Крик Дрейка ножом разрезал тишину пещеры, гулким эхом отразившись от стен и многократно усилившись в узких холодных коридорах. Лания рванулась вперед, вспарывая ножом спальный мешок, она откатилась в сторону и увидев волка метнула нож, стараясь попасть в горло зверю. Волк успел прижаться к полу и нож сверкнув в воздухе ударился в стену. Волк отступил от Дрейка и двинулся в ее сторону Лания оказалась вне досягаемости от своей винтовки, которая осталась рядом со спальным мешком. Теперь она была между волком и ней, и если бы она и успела ее схватить, времени на выстрел - не было бы.

Демьена, выдергнутого из сна, и окончательно разбудил крик Лании.
- Стреляй!
Пистолет запутался в складках одежды, и он лихорадочно пытался его вытащить, с ужасом наблюдая, как волк с окровавленной мордой медленно наступал в сторону эльфийки.
Звуки выстрелов подобно грому сотрясли стены. Дрейк смог перевернуться на живот и всаживал пулю за пулей в волка. Лания растянулась на полу стараясь уйти с линии огня...

Все было кончено. Волк лежал на полу в паре шагов от эльфийки скаля зубы, но уже не в силах дотянуться до нее. Кровь с булькающим звуком толчками вытекала из раны на горле Дрейка заливая пол, в полумраке она казалось черной. Первой опомнилась Лания, пачкаясь в крови, она пыталась закрыть рану руками и что то кричала, но Демьен, как во сне, с трудом понимал ее, в ужасе уставившись на медленно растекающееся пятно крови. Лания понимала тщетность своих усилий, но пыталась остановить кровотечение. Теплая кровь сочилась между пальцев пропитывая комбинезон и унося с собой последние искры жизни. Ее глаза встретились с глазами Мортона и она поняла его немую просьбу. Демьен, словно через пелену увидел, как Лания подняла пистолет Дрейка.

Выстрел снова сотряс пещеру...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #20 : 28 Сентября, 2010, 18:52:43 »

Похмелье было ужасным. Голова напоминала чугунный колокол, а сухость во рту могла поспорить с Сахарой. Земное притяжение казалось выросло в несколько сотен, а то и тысяч раз и не желало отпускать из своих цепких лап. Казалось, что веки были наполнены свинцом и что бы открыть глаза, нужно было приложить нечеловеческие усилия, по сравнению с которыми подъем на Эверест - казался детской забавой. В общих чертах состояние можно было описать одним словом - перепил.

Он пытался вспомнить какое сегодня было число, но это не удавалось, по весьма прозаичной причине, он не мог, даже приблизительно, понять сколько времени он провалялся в без сознательном состоянии, поэтому определение времени было отложено на более поздний срок. Хотя, если судить по тому, что в комнате горел тусклый свет, а через не плотно зашторенное окно можно было рассмотреть ночное небо с крупными звездами, можно было предположить что сейчас поздний вечер, а то и ночь. Значит он, как минимум, сутки провалялся здесь, потому что он договорился о встрече на девять часов вечера. Но с кем? В этом месте был ощутимый провал, имя человека выпало из памяти, вместе с подробностями встречи. Но, то что она состоялась, организм ощущал до сих пор...

Стоп.
Комната.
Это была явно не его квартира.
Он медленно поднялся и сел на кровати, мир тот час качнулся в сторону и медленно поплыл перед глазами, намереваясь сбросить его на пол.

- Стоять! - организм выполнил команду, хотя с заметной задержкой. Окружающие предметы все еще предательски плыли перед глазами, не желая замереть.
- Стоять, я кому сказал! - в этот раз, как ни странно, команда возымела действие и окружающий мир приобрел подобающую четкость.

Хотя он уже пожалел об этом, желудок мирно дремавший в алкогольном угаре, проснулся и начал подавать тревожные признаки...
Спустя пол часа, стоя под душем, он пытался вспомнить, как он попал в эту квартиру, и судя по всему, он был здесь один. В памяти всплывали какие то неясные отрывки.
Две фигуры поднимающие его.
Чей то хриплый голос:
- Черт, посмотрите у него в кармане...
Чей то смех:
- Нужно будет поставить на входе детектор на алкоголь...
Потом в памяти всплыл длинный коридор с множеством дверей.
- Отель, - мозг услужливо подбросил решение, стараясь оправдаться за полную бессознательность накануне.
- Какой к черту отель? Кто меня пустил бы в него в таком состоянии? Может этот тот с кем я пил привез меня сюда? Хотя, думаю, он был не в лучшем состоянии чем я. Ладно, черт с ними с подробностями, главное привести себя в подобающий вид, а далее разберемся.

Выбравшись из душа он подошел к умывальнику, зеркало запотело и его пришлось протереть полотенцем. В зеркале отразился мужчина, европейской внешности, лет тридцати, с правильными чертами лица. Неприятный холодок пробежал по спине заставив окончательно протрезветь и придти в себя. Вопрос сам собой сорвался с языка:
- Кто ты?
Все было бы нормально, если бы его вопрос не был адресован своему отражению в зеркале...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #21 : 29 Сентября, 2010, 19:22:43 »

-Маклаут із клана Маклаутів.
Відповіла опухла пика з задзеркалля

В тишине слова из зеркала прозвучали наподобии грома. Он дергнулся, как будто его ударило током.
- Какого черта? Какой Маклаут?! Меня зовут... Черт... Я не помню...

В ту ж мить голос знову нагадав про себе: "Ти - Ушат Помоєв...незабаром тобі випаде моживість поборотися, за те, чого ти вже давно прагнув."

- Стоп! Стоп!! СТОП!!!
Отражение в зеркале послушно замерло, уставившись безразличным взглядом на своего хозяина.
- Я точно знаю, что зеркала не разговаривают!
Он протянул руку и прикоснулся к гладкой поверхности зеркала.

На ощупь оно было такое же как и всегда - прохладное, влажное и гладкое. Остатки пара на нем медленно испарялись, проявляя на зеркале мутные разводы. От прикосновения на зеркале остались еле заметные следы отпечатков его пальцев. Все как обычно. Но что-то его все-таки смущало. Он покрутил головой вправо, влево - и тут он понял: отражение настоящее, а не зеркальное!!!
- Или я совсем сошел с ума, или я пропустил что-то важное, - задумчиво и обескуражено молвил человек.


- Ну вот - осталось дождаться Чеширского Кота и все - можно смело сдаваться в психушку.
Настроение было паршивым, голова, правда, уже не чувствовала себя чугунной, но мысли, все еще, предпочитали играть в чехарду и поиск, логического объяснения происходящего - пока отодвигался на второй план, уступая место банальному ступору.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #22 : 30 Сентября, 2010, 18:31:47 »

Его часто называли психом, но чувствовал он себя таким впервые. Да, надо было что-то делать с этой кашей в голове.
- Для начала нужно бы выпить аспирину,- пробормотал он и начал искать глазами по комнате, где тот может лежать. Он начал медленно осматривая все предметы в комнате, с трудом пытаясь логически вычислить, есть ли там лекарство. Но ничего подходящего для хранения каких-либо лекарств на глаза ему так и не попалось.
- СТОП. - в который раз сказал он себе. Слабый светлый лучик внезапной мысли пытался пробиться через хаос в его голове, пульсируя все настойчивей о отчетливей.
- Похоже я в отеле. А значит лекарства должны быть в шкафчике за ....
Он снова посмотрел на зеркало. Опять это зеркало. Нервная улыбка скользнула по его лицу и он решительно протянул руку к краю зеркала.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #23 : 01 Октября, 2010, 19:22:07 »

Дверца послушно поддалась, магнит легонько щелкнул, отпуская ее.

Сознание уже ожидало чего угодно, от дыры в параллельный мир, до когтистой лапы неведомого монстра, из детских страшилок, но за дверцей оказался обыкновенный шкафчик с двумя полками. На одной из них нашлась бутылочка с таблетками, надпись на этикетке была незатейливой и простой - "Аспирин - 20 таблеток", взгляд зацепился за непривычное для человека название - "Атицилсалециловая кислота", хотя это и было правильным названием, просто все привыкли к слову "аспирин". Дверца вернулась на свое прежнее место, магнит негромко щелкнул, удерживая ее в закрытом состоянии... Сознание просто взбунтовалось и взвыло не своим голосом...

В зеркальном отражении, у него за спиной, стояла высокая фигура укутанная в черный плащ и со шпагой в руке. Голову незнакомца покрывала черная шляпа, с заломленными полями и украшенная белым пером, лицо же неизвестного - скрывалось за белой маской, украшенной позолотой...
- Вот только Д`артаньяна мне тут и не хватало...
Он медленно обернулся, стараясь не делать резких движений, надеясь, что у незнакомца нервы находятся в лучшем состоянии, чем у него. За спиной у него никого не было...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #24 : 02 Октября, 2010, 19:20:11 »

Бажаючи позбутись страшних похмільних галюнів, пішов прийняти холодний душ. Двері як завжди не закривав і, роздягшись та залізши у ванну побачив нову примару: повз ванну кімнату пройшла чорна постать в балахоні і з косою. "Ну плющить, а!" - подумав сам до себе і вже збирався увімкнути воду, як відчув, що кімнату пронизав дикий холод. Хутко приховав своє місцеперебування синтетичними шторками. "Дурень, у ванні світло горить." - болісно заплющив очі і зацокав від холоду зубами. Відчув як в кімнаті стало геть зябко, так, що метал став обпікати голу шкіру.
- Молодець. Добре сховався. Вилазь, зайчик. - пролунав бархатний голос Смерті.
- Я не можу.
- Тобі допомогти?
- Я геть голий!
- Можна я подивлюсь?
- Ні.
- А доведеться. Вилазь уже.
- Я ще занадто молодий, щоб помирати.
- Мені видніше. Зі своєю болячкою довго не протягнеш. То нащо ж мучитись?
- Я краще помучусь.
- Правда? Ну якщо ти мазохіст, то я стільки болісних варіантів знаю...
- Не треба мені ніяких варіантів, я жити хочу!
- Та яке там у тебе життя? П"яниця.
- У мене залишились незавершені справи, я не можу зараз піти.
- Я не збираюсь чекати.
- Я маю дещо зробити для свого друга.
- Так ми й його можемо із собою прихопити.
- Він вже помер.
- А-а, точно-точно, нещодавна приходила до одного з твоїх сусідів-алкашів. Нажерся, обригався й захлинувся. Бачиш, нема у тебе справ.
- Мій друг не був алкашем!
- Брав би з нього приклад. То ти виходиш?
- Ні.
Чоловік з жахом побачив, як край занавіски вхопила геть бліда рука з нафарбованими чорним лаком нігтями ("модна Смерть") і потягла її вбік. У чорному балахоні, що здається поглинав не тільки все світло, а й тепло, стояла молода жінка і чорними очима-вуглинами на блідому обличчі розглядала лежачого чоловіка у знаменитій позі футболіста.
- Мило виглядаєш. - Смерть задоволено посміхнулась чорними губами.
- Ти теж нівроку.
- А тепер висунь голову, я тебе тяпну разочок і справі кінець.
Він зиркнув очима на косу. Геть не така як її зазвичай малюють. Лезо коротке і широке, покрите чорними візерунками. Він уявив як воно входить йому в шию.
- Нізащо.
- Мені так бити незручно. Промажу - доведеться помучитись. Вже були прецеденти. Хей, ти користуєшся небезпечною бритвою? - її чорні очі маніакально зблиснули.
- Навіть не думай про це.
- Який же ти нудний. Вилазь, скиглійчику.
- Не вилізу. Дай мені ще тиждень.
- Всі так кажуть. Не дам. Слухай, солдатика міною розірвало, він вже хвилин п"ять плаче, щоб я по нього прийшла, а ти тут помирати не хочеш. О, коли ти вже у ванній, то давай тебе втопимо.
Обидві ручки краника повернулись самі по собі і зверху полився нестримний поток води, що лоскотала його тіло, швидко піднімаючись вгору. Чоловік лежав озираючись то на задоволену Смерть, то на воду, не знаючи що йому й робити. Смерть вхопила його за горло і занурила у воду.
- А-а-а-а! - бризки полетіли по всій кімнаті. - Забирайся геть потвора!
Вона відпустила його.
- Ах так? Ну ти дострибався, помиратимеш свій тиждень від паразитів! Ще попониєш, щоб я повернулась!
Виникло відчуття, що під шкірою щось ворушиться, праве око неприємно зачухалось.
- Ні, не треба! Пробачте мене, пані, я не хотів Вас образити.
- А-а-а, то тепер я пані?
- Благаю, дайте мені один тиждень на вирішення своїх справ.
- Ну грець з тобою. Піду до солдатика, він принаймні буде вдячним, не те що декотрі. Зустрінемось через сім днів.
І Смерь вийла із кімнати. Неприємне зудіння під шкірою пропало.
- А що за людина у масці та зі шпагою?
Відповіді не було. Чоловік зробив собі теплий душ, зручно усівся у ванні та вперше за останні кілька років відчув себе по-справжньому щасливим.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #25 : 03 Октября, 2010, 20:17:18 »

Под воздействием воды и огромной дозы адреналина - алкоголь выветрился из организма, оставив после себя только неприятные ощущения в области желудка. Номер, он остановился на мысли, что он все же в отеле, был опрятным и чистым. На удивление, в шкафу нашлась чистая одежда, подошедшая ему по размеру.
- Или меня подселили к кому то в номер, или мой предшественник поспешно покинул апартаменты и оставил здесь свой гардероб. Странно, а почему прислуга не убрала эти вещи? Хотя, это даже и к лучшему.

Номер состоял из двух комнат, в одной из них стоял массивный письменный стол и большое кожаное кресло. На столе нашлись письменные принадлежности, а кресло оказалось на удивление удобным. Мысли все еще продолжали путаться, но уже не так сильно и постепенно выстраивали четкую линию событий произошедших за последний час с небольшим.
- Итак, что у меня получается.

Он взял лист бумаги и начал делать пометки.
- Первое. Я не помню как меня зовут, и кто я вообще такой. Вопрос - Кто я? Почему я не помню этого? Амнезия или я свихнулся?
- Второе. Встреча с кем то, чьего имени я не помню, и зачем мы встречались я тоже не помню, но надрались мы крепко. Вопрос - Зачем мы встречались? Неужели что бы так напиться? Догадка - Возможно эта встреча - причина того, что я ничего не помню.
- Третье. Отель или что то похожее на отель. В котором я очнулся, неизвестно сколько провалявшись здесь. Вопрос - Как я здесь очутился? И что это за место?
- Четвертое. Говорящее зеркало, какой то тип в черном плаще и при шпаге, и самое главное - Смерть с косой, и чувством юмора, которая дала мне отсрочку в семь дней. Вывод - Я точно свихнулся, и это не отель, а психиатрическая лечебница.

- Стоп. - он положил ручку, слово произнесенное уже в который раз, как бы замедлило мысли и заставило взглянуть на все со стороны.
- В лечебнице не такие удобные палаты, и там бы не было столько вещей которыми можно было бы пораниться, - он протянул руку и взял со специальной подставки небольшой нож для бумаг, взвесил его на ладони и положил на место.

Он провел горизонтальную черту под всем написанным на листе.

- Пора искать ответы. Самое интересное, что я еще не выходил из номера, если такое творится здесь - то что же будет снаружи?
Кресло мягко скрипнуло когда от поднялся, и сделал шаг в сторону входной двери. Небольшой предмет лежавший на полу возле кровати привлек внимание. Это оказался брелок с ключом, по всей видимости от этого номера, на брелке значился номер 283.
- Весьма кстати. Ну что же посмотрим, что это за место.
Он шагнул к двери, он оказалась запертой.
- Интересно, подойдет ключ к замку или нет? Если нет, придется выбираться через окно или выбивать двери.

Ключ мягко провернулся в замочной скважине, легкий щелчок сообщил о том, что замок открыт. Осталось только открыть двери и сделать шаг...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #26 : 04 Октября, 2010, 18:42:52 »

Дверь негромко скрипнула и мягко отворилась, выпуская его в длинный коридор, со множеством дверей. На каждой двери был прикреплен номер.
- Все таки это отель. Осталось выяснить сущую мелочь - где он находится.

В коридоре раздались голоса.
- Родные стены, помнится ты, Майк, не верил, что мы снова попадем сюда. - Раздался мужской голос. В нем явно ощущалось веселье.
- Ха, откуда я мог знать? Я вообще думал, что это шутка. - Раздался второй голос. - Лично мне здесь как то не по себе.
- Да ладно тебе, тут тишина, никаких визжащих фанатов просящих автографы. В прошлый раз меня чуть не раздели, благо охрана смогла их оттеснить.
- Так ты не очень и сопротивлялся. - Теперь веселье чувствовалось и во втором голосе.
- Где этот номер? Я всегда здесь путаюсь. - Этот голос принадлежал уже третьему невидимому собеседнику, в котором явно слышалась усталость и раздражение.

Голоса постепенно приближались, и спустя мгновение из за поворота коридора показались их обладатели. Их было четверо, смотрелись они весьма неординарно. Черные кожаные куртки, длинные волосы, их как будто срисовали с плаката рок группы конца 80-х годов. Двое держали на плечах бас гитары, у третьего в руках был ящик с пивом, четвертый шел налегке, крутя на пальце ключи с знакомым, круглым брелоком.

- Какой у нас номер? - Теперь было видно, что недовольный голос принадлежал человеку с ящиком пива.
- Как обычно - 284. - Сказал обладатель ключа, - Мы пришли, вот он.
- Здарова парень! - Один из держащих гитару подал руку совсем опешившему постояльцу номера 283. - Не боись, шуметь не будем, разве что самую малость. - Звонкий смех прокатился по коридору.
Остальные тоже пожали ему руку, кроме человека с ящиком пива, он ограничился лишь кивком головы.

Двери номера напротив открылись и впустили веселую четверку, оставив человека одного в пустом коридоре. Вскоре из - за дверей 284 номера послышалась музыка и шум двигаемой мебели.

- Дурдом... - Единственная мысль пришедшая в совсем обезумевший мозг...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #27 : 06 Октября, 2010, 18:36:03 »

Он шел по, как ему казалось, бесконечному коридору с множеством дверей. Номера на дверях были подобны отметкам на магистрали, которые отсчитывали километры 275... 274... 273... 272... Единственное, что ободряло - это то, что номера шли на убыль...
- Хм, шоссе в никуда...
Двери некоторых номеров были открыты, из за них слышались голоса, и негромкая музыка. Из одной из дверей на него с любопытством посмотрела маленькая девочка, лет десяти, и скрылась в полумраке номера.

- Странное место, - мысли немного успокоились и пытались начать мыслительный процесс, хотя это у них не совсем хорошо получалось...
За спиной послышался щелчок открываемой двери и чьи-то шаги.
- Эй, парень. - Мужской голос, раздался за спиной. Подобные реплики были ему знакомы, обычно они не сулили ничего хорошего...
Он медленно обернулся, стараясь выглядеть как можно спокойнее.
Перед ним стоял высокий парень, в джинсах, и в черной футболке, с изображением черепа. Телосложением он напоминал трехстворчатый шкаф, и был примерно двух метров ростом. В голову, почему то, сразу полезли нехорошие мысли и сознание, все еще не пришедшее в норму, услужливо подало, единственно верную, на его взгляд, идею:
- Сейчас будут бить...
- Слышь, такое дело, - говорящий выглядел вполне миролюбиво, - мы тут собрались в картишки перекинуться, а одного человека не хватает. Не хочешь компанию составить?
- Эээ... Нет спасибо.... Я плохо играю в карты ... - сознание подало вторую мысль, не слишком отличающуюся от первой:
- Вот сейчас, точно будут бить...
- Жаль. Ну ладно, если передумаешь - заходи, мы в 264-м. - Парень развернулся и, пройдя пару метров по коридору, постучал в дверь номера. - Йохансон! Хватит дрыхнуть! - После чего открыл дверь номера и вошел внутрь.
- Не завидую я этому Йохансону...

Он снова двинулся по коридору, продолжая отсчитывать таблички на дверях 262... 261... 260... Коридор делал поворот и он уже внутренне готовил себя к чему то неизвестному.
Но ничего не произошло, за поворотом снова потянулась вереница дверей с номерами, и ничего не оставалось, как продолжать идти дальше. Вдруг до его слуха донеслась мелодия, кто то играл на гитаре, неторопливо перебирая струны, извлекал из инструмента манящую мелодию. Музыка манила за собой и он сам, не помня, как это произошло, очутился возле приоткрытой двери с номером 248.
Музыка затихла и из комнаты послышался негромкий женский голос.
- Заходите.

Сознание выкинуло еще одну "умную" мысль - А тебя никогда не били гитарой по голове?
Отбросив эту мысль, он осторожно зашел в комнату. В комнате царил полумрак, и он двигался практически на ощупь, опасаясь споткнуться.
Комната представляла собой большой зал, с несколькими креслами и парой диванов, на стенах висели несколько картин в тяжелых рамах, но что на них было изображено, в темноте понять было сложно. Между диванами стоял стеклянный журнальный столик на котором был расположен канделябр с несколькими горящими свечами. Их свет немного рассеивал темноту, но все же его было не достаточно.

На диване, держа в руках гитару, сидела девушка. Ее широкая одежда напоминала один из тех нарядов, которые часто можно было видеть в индийских фильмах, название крутилось где то на задворках сознания и никак не приходило на ум.
- Располагайтесь, - она указала рукой на диван стоявший напротив, - Вам понравилось, как я играю?
- Да очень. Простите, что побеспокоил, я не хотел помешать...
- Ничего страшного. - Девушка говорила не поднимая головы и длинные черные волосы закрывали часть ее лица, не давая рассмотреть его.
- Редко кому удавалось выпросить у нее отсрочку, а тем более в семь дней...
Он вздрогнул, а сознание напротив, спокойно вздохнуло, по всей видимости оно уже начало привыкать к здешним порядкам...
- Откуда, Вы, знаете? Вы, ее тоже видели? - его голос немного дрожал от волнения.
- Видела? - в голосе послышалась усмешка. - Нет, я ее не видела...

Девушка подняла голову, откинув спадающие волосы со своего лица. На него смотрели абсолютно белые глаза, резко контрастирующие с темнотой. Девушка была слепой...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #28 : 07 Октября, 2010, 19:35:44 »

Вона бачила лише кохання й небо... Вона лише знала майбутнє і могла змінювать минуле....
Інколи її називали ЛЮБОВ.


- Що Ви збираєтесь робити у свої останні 7 днів?
- Я навіть не знаю. Я не пам"ятаю хто я і яким чином тут опинився. Геть не уявляю що робити далі.
- Це місце закрите для сторонніх людей. У таверни немає хазяїна, але невідомим чином вона існує без нагляду і з якихось своїх причин обирає собі постояльців.
Сумна у Вас історія.
- И? Що? Хіба я щось розповідав?
- Я і так бачу Вашу душу. Що для Вас є найдорожчим?
- Ну я не знаю. У мене нічого нема.
- Я не про матеріальні цінності.
- Ну дружба, вірність...
- Любов...
- Любов?
- Любов і помста.
- Хіба можна ототожнювати любов і помсту?
Неясні образи спливли в пам"яті, змінюючи один одного. І останній, яскравий. на руках жінка з до болю знайомим обличчям в мокрій сукні. Течія бавиться локоном золотистого волосся. Блакитні очі нерухомо спостерігають небо. Вода піниться бульбашками із затонулої машини.
- Хто вона?
- Ваша дружина.
- Що я маю зробити?
- У Вас є два варіанти: прожити останні сім днів життям невдахи або...
- Або?
- Або розшукайте в таверні декого на прізвисько Повіса. Бридкий тип, нехороші чутки про нього ходять. Ловкач і пройдоха. Зазвичай таверна таких не приймає, але до Вас у неї, схоже, особливе ставлення. Повіса десь вляпався у неприємності і тепер сиднем тут сидить, боячись вийти назовні. Без сумніву, він Вас упізнає. Розпитайте його про те, як знайти потрібних Вам людей.
Ну чого сидите? Ідіть-бо вже. Ваш час спливає.
- Чому Ви мені допомагаєте?
- Я ненавиджу, коли руйнують те, на що нездатні самі.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Гостиница "Перекресток" - как это было...
« Ответ #29 : 08 Октября, 2010, 21:59:07 »

Он хотел спросить еще, но девушка начала перебирать струны извлекая из гитары простой, но в то же время красивый мотив.
- Пожалуй мне пора, - подумал он и стараясь не шуметь потихоньку вышел из комнаты.
А девушка продолжала играть, лишь на мгновение сделав паузу, когда высокая фигура, укутанная в черный плащ, медленно вышла из тени за ее спиной и неспешно направилась к выходу.
- Только живущие во тьме могут оценить истинную ценность света... - ее слова были подхвачены вновь зазвучавшей музыкой.
Неизвестный в плаще медленно повернулся к слепой девушке и сняв с головы шляпу отвесил галантный поклон. Постояв несколько мгновений фигура в плаще покинула комнату, оставив девушку наедине с музыкой.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...
 

Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 51.