Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оскар-2009 и кому вообще это интересно??  (Прочитано 4228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

latigil

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

81-я церемония вручения «Оскаров» состоялась в воскресенье 22 февраля. Номинанты были объявлены 22 января. Прошло мероприятие в кинотеатре Kodak в Голливуде. В США транслировал церемонию канал ABC. Это был наименее рейтинговый показ за всю историю премии.

Главным триумфатором церемонии стал фильм "Миллионер из трущоб" получивший восемь Оскаров.

Все лауреаты премии Оскар 2009

Лауреатами премии "Оскар" ежегодно становятся люди, сделавшие наиболее заметный вклад в развитие киноискусства. Вручаются "Оскары" лучшим актерам, лучшему сценаристу, лучшему оператору, автору лучшей музыки к фильму, лучшему режиссеру. Всего премия "Оскар" вручается в 24 основных номинациях. Кроме того, премии вручаются за достижения в технических областях и за работы студентов киновузов США.

Ведущий церемонии вручения премии Оскар 2009

На этот раз организаторы пошли наперекор традиции: вести церемонию Оскара было доверено не комедийному актеру. Ведущим церемонии вручения премии Оскар 2009 стал 40-летний актер Хью Джекман.

Лауреаты премии Оскар 2009

Ранним утром 23 февраля стали известны все обладатели премии Оскар 2009. Главным лауреатом церемонии стал фильм "Миллионер из трущоб". Изначально претендовавший на 10 статуэток, в итоге фильм Дэнни Бойла получил 8 Оскаров.

Энтони Дод Мантл получил Оскара за лучшую операторскую работу над фильмом "Миллионер из трущоб". Этот же фильм принёс Дэнни Бойлу Оскара за лучшую режиссёрскую работу, а Крису Дикенсу — статуэтку за лучший монтаж.
Сценарист Саймон Бофой стал обладателем Оскара 2009 за лучший адаптированный сценарий. Премию за лучшую музыку к фильму получил А.Р.Рахман — композитор, работавший над картиной "Миллионер из трущоб". Он же, вместе с Гюльзар, получил Оскара 2009 в номинации "Лучшая песня к фильму". Премия за лучший звук также досталась участникам съёмочной группы "Миллионера из трущоб".
"Миллионер из трущоб" также стал обладателем Оскара 2009 как лучший фильм года.

Оскара в номинации лучший актёр получил Шон Пенн за роль в фильме "Харви Милк". Лучшим актёром второго плана академики назвали Хита Леджер за роль в картине "Тёмный рыцарь".
Лучшей актрисой стала Кейт Уинслет. Роль в фильме "Чтец" принесла ей Оскара 2009 в этой номинации. Пенелопа Крус, сыгравшая жену главного героя фильма "Вики Кристина Барселона", получила статуэтку за лучшую женскую роль второго плана.
Лучшим полнометражным анимационным фильмом киноакадемики назвали "Валл-И". А Оскара 2009 за лучшую короткометражную анимацию получили создатели фильма "Дом из маленьких кубиков".
Оскар 2009 за лучшую работу художника-постановщика получили Донльд Грэхем Бёрт и Виктор Зольфо, трудившиеся над фильмом "Загадочная история Бенджамина Баттона".
Обладателем Оскара 2009 за лучший дизайн костюмов стал Майкл О'Коннор, работавший над картиной "Герцогиня".
Лучшим короткометражным документальным фильмом стала картина "Улыбнись, Пинки". А лучшим документальным фильмом — "Канатоходец".
Лучшим фильмом на иностранном языке академики признали картину японских кинематографистов "Расставания".
Обладателем премии Оскар 2009 за лучший грим стал Грег Кенном, за фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона".
Лучшим короткометражным художественным фильмом названа "Страна игрушек".
Работа над монтажом звуковых эффектов принесла Оскар 2009 Ричарду Кингу — звукорежиссёру фильму "Тёмный рыцарь".
Оскар 2009 за лучшие спецэффекты получили Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон и Крейг Баррон — за фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона".
Статуэтка за лучший оригинальный сценарий достался Дастину Лэнсу Блэку, работавшему над фильмом "Харви Милк".
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2009, 23:30:46 от Wild »


Записан
Sometimes the only way to stay sane is to go a little crazy

Wild

  • ofMyCity.community
  • Administrator
  • *
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3594
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Оскар-2009 и кому вообще это интересно??
« Ответ #1 : 04 Марта, 2009, 23:31:58 »

кстати, да...
вот история Б,Баттона, как по мне, не самый классный фильм, но грим там отличнейший

в позавчера посмотрела миллионер из трущоб
фильм просто класс..
настолько пробирает душу...
всем рекомендую!!!
Записан
"Born to be WILD" ("Дневной Дозор" С.Лукьяненко)

Wild

  • ofMyCity.community
  • Administrator
  • *
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3594
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Оскар-2009 и кому вообще это интересно??
« Ответ #2 : 04 Марта, 2009, 23:33:43 »

вот тут кстати есть фотки, как это было
http://forum.ofmycity.com/index.php?topic=1687.msg38982#msg38982
Записан
"Born to be WILD" ("Дневной Дозор" С.Лукьяненко)

latigil

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Оскар-2009 и кому вообще это интересно??
« Ответ #3 : 04 Марта, 2009, 23:46:47 »

кстати, в номинации Лучшее платье победила Фрида Пинто,

а Джессика Бил - победитель в номинации Худшее платье вечера
Записан
Sometimes the only way to stay sane is to go a little crazy

varenik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Оскар-2009 и кому вообще это интересно??
« Ответ #4 : 04 Марта, 2009, 23:47:07 »

в тему:

Зачем американцы изобрели премию Оскар?


Пять категорий, всего пять!

Остальные я считаю лишней тратой золота.

Ну что, я сходил в ближайший супермаркет и приобрел пяток Золотых статуэток. Американцы называют их "Оскарами", я, в общем, ничего не имею против, вот только не пойму, какой смысл давать имя статуэткам, которые все равно не отзываются? Взять, например, Кевина Спэйси. Впервые он произвел на меня впечатление в фильме "Семь", хотя и до того сыграл штук шесть серьезных ролей, но как-то не запомнился. В Голливуде еще ходила шутка: Спэйси нужно увидеть семь раз, а потом он начнет казаться подозрительно знакомым. Так и есть, после "Семи" я посмотрел "Обычных подозреваемых".

Помню, ел клубничный торт, пытаясь сосредоточиться на экшене. Спэйси там весь фильм сидит в комнате для допросов и, что называется, с потолка выдумывает истории о некоемКайзере Соузи. Мы только в конце узнаем, что за всеми преступлениями стоит он сам. И как? Выйдя из полицейского участка и направляясь к своей американской машине, он вдруг перестает хромать. Мне тогда вспомнился Монти Пайтон:

- Пожалуйста, подайте хромому, подайте хромому!

- Так вы же не хромаете!

- Тогда подайте бывшему хромому!

Так вот, представьте, что Кевин Спэйси глухонемой.Вы направляетесь к своей машине, а вам навстречу идет Кевин Спэйси. Вы ему:

- О, привет, Кевин!

Он игнорирует. Притворяется глухонемым. Глухонемому просто сыграть глухонемого, к тому же, Спэйси - отличный актер. К чему это я? Ну да, зачем Кевина Спэйси называть Кевином Спэйси, если он не откликается на свое имя? Вы посылаете ему письмо: "Дорогий Кевин, я ваша страстная поклонница. В моей комнате висит ваш постер. На нем я заклеила ваше лицо пластырем. Когда мои подруги спрашивают: "Почему?" - я отвечаю: "Чтобы больше скучать".

Вы посылаете письмо, а он не отвечает. Тогда вы смотрите фильм "Вам письмо" с Томом Хэнксом и Мег Райан и думаете: как это замечательно - влюбиться друг в друга по электронной почте! И влюбляетесь в Кевина Спэйси. Возможно, он в вас тоже влюбляется, но не подает вида. В смысле, снова не отвечает. А вы ему: "Любимый Кевин, в моей комнате висит ваш постериз фильма "Красота по-американски" - с той самой сценой в душе. Помните, вы там еще занимаетесь сексом с любимым человеком? В общем, смотрела я на этот постер, смотрела, и через два месяца поняла, почему Энтони Перкинс в "Психозе" Альфреда Хичкока убил ту девушку... Все просто - она заняла его душ. Любимого человека нельзя заставлять ждать".

Затем, совсем отчаявшись, вы едете в Голливуд, где, направляясь к своей машине, видите идущего навстречу Кевина Спэйси. Вы ему:

- О, привет, Кевин!

Он молча проходит мимо. И тут вы успокаиваетесь. Вы понимаете, что он не отвечал, потому что глухонемой. Вы и раньше слышали, будто роли могут озвучивать другие актеры. Например, Жана-Поля Бельмондонеизменно озвучивает Караченцов, а Никита Михалков в своих фильмах сам озвучивает всех, кто говорит не по-русски (наверное, для того, чтобы русская речь неизменно ассоциировалась с его голосом). Но вот зачем давать имя человеку, если он не может на него откликнуться?

Очень просто. У большинства родителей это единственный шанс проявить оригинальность. Так и появляются Леонардо Ди Каприо. Его мать в интервью сказала, что назвала своего сына в честь великого Леонардо да Винчи. Будто бы, находясь в тягости, она стояла напротив картины Леонардо и почувствовала толчок. Приняв это за знак, она тут же дала имя своему будущему сыну. Только потом сообразив, что ее просто толкнули в спину, потому что она полностью заслонила шедевр своим животом, в котором бултыхался будущий Лео, впервые репетируя свою гибель в "Титанике".
   

Вы когда-нибудь задумывались, почему "Оскаров" назвали "Оскарами"? Вот именно. Оскар в Америке - редкое имя. Попробуйте вспомнить хотя бы одного актера или режиссера с этим именем! Приходит в голову, разве что, герой фильма Шлендорфа "Жестяной барабан" - маленький Оскар, который в трехлетнем возрасте упал с лестницы и перестал расти, что сразу закрыло для него возможность баскетбольной карьеры. "Барабан", кстати, получил "Оскара" как лучший иностранный фильм. После церемонии Шлендорфа спрашивали, почему он назвал своего героя Оскаром. Он отвечал так:

      - Моего героя зовут Оскаром, потому что он величиной вот с эту золотую статуэтку, - при этом он потряс статуэткой в воздухе так, что с нее кое-где облетела позолота, и все сразу поняли, что Шлендорф лжет.


Еще вспоминается комедия с участием Сильвестра Сталлоне, которая так и называется "Оскар". Критики потом утверждали, будто Сталлоне решил сняться в этой комедии из-за названия, чтобы напомнить о том, как во времена "Рокки" его тоже наградили Оскаром. Те времена прошли, теперь он получает "Золотую малину" как худший актер столетия и произносит такую речь:

      - Я начал свою карьеру премией "Оскар", и вот теперь - "Золотая малина". Этот путь занял у меня двадцать пять лет. Это долгая дорога, я очень старался. Мудрец сказал, что вжизни главное - меняться, но он ничего не сказал насчет того, что нужно меняться к лучшему.


Аплодисменты.
   


Мне больше всего нравится версия, связывающая премию "Оскар" с именем блистательного английского остряка Оскара Уайлда, который посетил Америку в конце девятнадцатого столетия - как раз назаре кинематографа. Во время поездки Уайлд провел целый день с двумя кинопродюсерами и произвел на них неизгладимое впечатление. Вначале они отправились к одному промышленному магнату, который пригласил ихна завтрак. За завтраком велась оживленная беседа, темы прыгали, как теннисные мячики. Прощаясь, Уайлд изрек: "Люблю говорить ни о чем. Это единственное, о чем я хоть что-то знаю". Через двадцать лет слова Уайлда были взяты на вооружение Голливудом. Там быстро поняли: для того, чтобы привлечь гигантскую аудиторию, нужно снимать фильмы ни о чем, поскольку в этом разбираются все без исключения.

После завтрака Уайлд в сопровождении своих спутников отправился в парк, где под сенью платанов один из продюсеров сказал следующее:

- Оскар, о вас говорят ужасные вещи.

- Хуже того, что о тебе говорят, может быть только одно - если о тебе не говорят, - отреагировал Уайлд.

В это мгновение родилась идея желтой прессы, папарацци и журналистов, которые роются в твоем нижнем белье только для того, чтобы выяснить, что ты его не носишь.

Вечер они провели в театре. Давали уайлдовскую "Саломею". После спектакля к Оскару подошла эффектная женщина, увешанная бриллиантами.

- Как вам пьеса, Оскар? - спросила она.

- Пьеса была великолепна, а вот публика никуда не годилась, - ответил Уайлд.

В Голливуде учли урок Уайлда. Ни к чему снимать великолепные фильмы, их все равно никто не поймет.

И наконец, под занавес, все трое отправились в бордель. Считается, что именно оттуда лучше всего наблюдать рассвет. Когда Уайлда спросили, готов он оплатить всю ночь или только один час, он сказал:

- Время - это потеря денег.

С тех пор в Голливуде редко снимают длинные фильмы. Стоят дороже, а цена на билеты такая же.
   

Я ставлю "Оскаров" на угловой столик, беру вилку и ножик и начинаю с того, что разыгрывается в категории "Лучшая мужская роль". В общем, начинаю с Кевина Спэйси. Он тут главный фаворит. Конечно, есть и другие: Рассел Кроу, Шон Пенн, Дензел Вашингтон... но это все равно что изящно приготовленный шницель вокружении гарнира. Кто такой, в конце концов, Рассел Кроу? Австралиец, сыгравший роль неонациста в фильме "Скины". Не надо забывать, в Голливуде всем заправляют евреи. Я не скажу, что это плохо. Более того, это единственная причина, по которой работает Голливуд. Думаете, почему мы плачем, когда смотрим "Титаник"? "Титаник" - это современный Иисус Христос. Он взял на борт все наши грехи и скормил их рыбам. Ну да, после "Гладиатора" Рассел Кроу на коне. Но он же в буквальном смысле прошелпо трупам. Скольких ему пришлось убить на гладиаторской арене? За убийства пока не дают "Оскара", хотя я не удивился бы, если бы его получил О.Джей Симпсон.

Дензел Вашингтон... роль в фильме "Ураган". Профессиональный боксер, осужденный пожизненно по ложному обвинению. Боксер - тот же гладиатор. Вместо меча - кулаки. Вы, наверное, думаете, что со времен Древнего Рима общество стало гуманней? Вряд ли. Если бы Вашингтон использовал меч, его бы посадили на электрический стул, а за кулаки, всего-навсего, в тюрьму. Самое выразительное в исполнении Вашингтона - хук правой. Никогда не слышал, чтобы за это давали "Оскара". К тому же "Ураган" так безнадежно плох... во всех отношениях проигрывает "Смерчу".

Единственный достойный соперник Кевина Спэйси - Шон Пенн. Роль в фильме Вуди Аллена "Сладкий и гадкий" - лучшее, что он сделал за долгие годы. Я, вообще-то, ненавижу Шона Пенна. Да и как можно любить парня, который спал с Мадонной? Она святая. Так что с ней могут спать только Эдди Мерфи или Вэл Килмер. Первый сыграл роль святого в "The Holy Man" ("Святоша"), второй - в "The Saint" ("Святой").

- И "Оскар" достается...

В этом месте я откусываю "Оскару" голову.

Вы обратили внимание, что раньше на церемонии произносили фразу: "And the winner is..."?

А теперь: "And the Oscar goes..."

Напрашиваются выводы. Во-первых, о всеобщей войне с игорным бизнесом. Слово "winner" вызывает немедленную ассоциацию. Во-вторых, "Оскар" как бы становится одушевленным. Теперь он может ходить. "And the Oscar goes..." Я откусываю ему плечи и проглатываю ноги вместе с подставкой.
   

Вторая категория - "Лучшая актриса". Здесь все еще проще. Реальных претенденток, по мнению критиков, было всего три: Аннетт Бенинг, Мерил Стрип и Хилари Суонк. Причем Аннетт Бенинг прежде всего конкурирует с Мерил Стрип, хотя бы по возрасту. Так что Хилари Суонк остается одна и вне конкуренции. К тому же не надо забывать, какую роль она сыграла в фильме "Парни не плачут". Роль женщины, которая одевается, как мужчина. Ничегоне напоминает? Ну как же - "Влюбленный Шекспир"! За что, по-вашему, получила "Оскара" Гвинет Пэлтроу? В Академии поощряют трансвеститок. Американская Академияборется за то, чтобы мужчин на земле стало больше!

"Лучшая режиссура". Я бы, не раздумывая, отдал Оскара Полу Томасу Андерсону за фильм "Магнолия". Другое дело, что в одном из интервью Андерсон признался, что "Оскар" ему не нужен.

- Меня вполне устраивает "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, - сказал он.

- А что насчет "Оскара"? - поинтересовался журналист.

- В детстве мама однажды подарила мне шоколадного "Оскара", я положил его в карман, и он растаял. Весь карман перемазал шоколадом. Мама потом мне строго-настрого наказала: "Никаких большеОскаров!" Я слушаюсь свою маму.
   
С категорией "Лучший иностранный фильм" все было понятно заранее. Как и в позапрошлом году, когда Мартин Скорсезе, вручив Роберто Бениньи Гран-при Каннского фестиваля за "Жизнь прекрасна", по секрету признался, что, если бы решение зависело от него, он бы отдал Бениньи "Оскара" прямо сейчас. То, чторешение зависело от него, все и так знали, но Бениньи пришлось ждать "Оскара" целый год. За "Все о моей матери" в 99-м Альмодовар получил в Каннах тот же Гран-при. Ходят слухи, что на одной из вечеринок в доме Роберто Бениньи хозяин подвел своего испанского гостя к полке со статуэткой и сказал:

- Согласно легенде, в руках у Оскара волшебный меч, который некогда принадлежал королю Артуру.

- Похоже, что у твоего подделка, - пошутил Альмодовар.

- Пошел ты к такой-то матери! - обиделся Бениньи.

И Альмодовар пошел, а потом в одноименном фильме рассказал обо всем, что там увидел.

Остается последний - "Лучший фильм года"! Этого я начал есть с ног. Знаете, почему "Оскар" стоит на подставке? Очень просто. На подставки обычно ставят памятники, памятники обычно ставят людям, которые жили, прославились, а потом умерли. Поставив "Оскара" на подставку, американцы как бы сделали его реальным. Прославился, жил и умер. И теперь его золотой памятник престижно иметь в каждом доме. Своего рода "культ личности". Номинанты следующие: "Шестое чувство", "Зеленая миля", "Свой человек", "Правила виноделов", "Красота по-американски". У меня есть друг-компьютерщик. Ему как-то удалось в Интернете отыскать имена всех членов Академии и выяснить их IQ. Он создал базу данных и на ее основе может со стопроцентной уверенностью предсказывать победителей. Более того, он точно может проследить, каким образом происходит отбор. Вот что он мне выдал про категорию "Лучший фильм":

- "Шестое чувство" заранее обречено, поскольку шестое чувство - это интуиция. Если вручить "Оскара" за интуицию, то рухнет вся система хорошо отлаженного американского образования. "Правила виноделов" не получат "Оскара", так как в самом названии фильма прославляется алкоголь. Будто бы, подчиняясь каким-то правилам, можно чего-то добиться. На самом деле следует подчиняться только одному правилу - Декларации Независимости. "Свой человек" обнажает неприятную правду об американской экономике, а "Зеленая миля" - о Правосудии. Остается одна-единственная "Красота по-американски". Конечно, там показывается внутренняя развращенность американского общества, педофилия, измены, извращенный секс. Но на это можно посмотреть и по-другому. Секс, каким бы он ни был, приводит к увеличению числа американцев, а это, без сомнения, позитивно!

Я съел "Оскара" так, что от него остался один только меч. Если бы рядом был Альмодовар, он указал бы им направление, где живет его мать. Впрочем, вряд ли я смог бы ждать целый год. Я хочу получить все здесь и сейчас! Меч гулко стукнулся о дно моего желудка и затих. Пять "Оскаров" из пяти! Неплохо.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 36.