Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВУЗ, а нужен ли он?  (Прочитано 60305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alf

  • ofMyCity.community
  • Модератор
  • *
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4140
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #45 : 11 Декабря, 2007, 18:28:13 »

Дак тогда тему надо переименовать в нужны ли стране ПТУ и ПТУшники!
Записан

Artemius

  • Участник
  • **
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #46 : 11 Декабря, 2007, 18:33:06 »

Дак тогда тему надо переименовать в нужны ли стране ПТУ и ПТУшники!

Так вполне справедливо.
Тем более большая часть вузов ,выпускающая экономистов/менеджеров фактически плодит армию безработных, потому как по профилирующей специальности из них устраивается не так уж что бы и много. И в итоге людей как бы есть дофига с этим образованием, а специалистов мало.
Записан

Eternal.

  • Активист
  • *
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1969
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #47 : 11 Декабря, 2007, 22:03:29 »

Тем более большая часть вузов ,выпускающая экономистов/менеджеров фактически плодит армию безработных
с этим согласен, но ведь не только економические специальности есть, да и при поступлении вроде как популярно обьясняют что економистов\менеджеров и так выше крыши.. но всё-равно туда идут, не пойму вот почему.
Так вот есть конечно единицы, которые могут сразу же подняться по работе, но в основном с помощью далеко не бедных родителей или родительских связей.
Записан

Artemius

  • Участник
  • **
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #48 : 11 Декабря, 2007, 22:21:23 »

Тем более большая часть вузов ,выпускающая экономистов/менеджеров фактически плодит армию безработных
с этим согласен, но ведь не только економические специальности есть, да и при поступлении вроде как популярно обьясняют что економистов\менеджеров и так выше крыши.. но всё-равно туда идут, не пойму вот почему.
Так вот есть конечно единицы, которые могут сразу же подняться по работе, но в основном с помощью далеко не бедных родителей или родительских связей.
Ты знаешь, я тоже думал, что не только экономические.  А вот когда на второе высшее поступать собрался, так и оказалось, что других просто нету. Да, в политехе есть клевые инженерные специальности, мегаперспективные, но... на дневном, и всеравно забиты желающими, а другие вузы ничего такого не предлагают. Вот мой пример, хотел найти что-то поинтереснее, а для второго высшего выбора то нормального и не оказалось.
Записан

Eternal.

  • Активист
  • *
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1969
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #49 : 11 Декабря, 2007, 22:38:30 »

в политехе есть клевые инженерные специальности, мегаперспективные, но... на дневном, и всеравно забиты желающими
Почему же у меня учаться знакомые на заочке, правда на електронщиков, не знаю покатит ли тебе такая специальность.
Записан

Artemius

  • Участник
  • **
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #50 : 11 Декабря, 2007, 22:41:35 »

в политехе есть клевые инженерные специальности, мегаперспективные, но... на дневном, и всеравно забиты желающими
Почему же у меня учаться знакомые на заочке, правда на електронщиков, не знаю покатит ли тебе такая специальность.
Специальность может быть и покатила бы, но.... 5 лет учится опять я не готов ни морально ни материально. А там именно олдовая заочка с кучей общеобразовательных дисциплин, которые уже изучал  и тп, это не второе высшее а именно заочка.
Записан

subwoofer

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #51 : 12 Декабря, 2007, 01:33:37 »

Цитировать
Дак тогда тему надо переименовать в нужны ли стране ПТУ и ПТУшники!
правильно! надо переименовать!
потому как нужен ли ВУЗ  мы уже выяснили: НЕ НУЖЕН :)
Записан

alf

  • ofMyCity.community
  • Модератор
  • *
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4140
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #52 : 12 Декабря, 2007, 09:54:50 »

хм..и где мы это выяснили ?
нужность ПТУ не делает не нужным ВУЗ

это как нужность закуски не делает ненужным водку
Записан

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #53 : 12 Декабря, 2007, 10:52:03 »

правильно! надо переименовать!
потому как нужен ли ВУЗ  мы уже выяснили: НЕ НУЖЕН :)
Как уже говорил в начале - нужен :)
Как и обещал - более подробно :)
Вы вот все спорили, нужен ли вуз для получения специальности и должности. Ну по этому поводу можно согласится с большинством:  для получения специальности - не всегда (зависит от специальности), для получения норм. должности - практически всегда (особенно для бюджетных организаций) :) Конечно, будь у нас нормальная система высшего образования, то и по первому пункту, думаю, сомнений бы не возникало :)
НО, вуз - это ведь не только получение специальности. Не надо забывать, что там идет еще куча сопутствующих (развивающих) дисциплин. И даже если вы это все слушали только краем уха, то все-равно, в этот период формирования взрослой личности, что-то да у вас отложилось, по крайней мере какие-то оценки, хоть какая-то общая грамотность. Плюс к тому, вуз выступает как переходное звено между школой, по сути детством, с ее наивным романтизмом и оторванностью от реальной жизни, и взрослой жизнью. И вуз, в основном, смягчает погружение в эту взрослую жизнь - формирование взглядов на последующие лет 20 закладается как раз в вузе. И хорошо, что это происходит в относительно спокойной и не очень напряженной атмосфере. К тому же, в том же вузе, как правило, у вас формируется новый круг профессиональных знакомств, проф. интересов. Ну и не надо забывать про студенческую жизнь - ведь вам захочется на старость вспомнить о чем-то приятном и бестолковом :)
Так что мой вердикт - вуз очень полезен в плане становления человеческой личности и значительно упрощает окунание в взрослую жизнь :)
По поводу пту - тоже надо, вот только пту - это, вроде, тоже вуз, только 1-2 степени аккредитации :) И еще вопрос к ярым приверженцам пту - почему же вы сами туда не пошли учится? Посоветовали бы вы своим детям туда идти?  Это типичное для человека желание - сидеть в тепле-добре, и получать за это деньги, а работать тяжело как-то и желающих особо нет, даже не смотря на то, что заработать там можно и больше :) Да и в информационном обществе, в котором мы, вероятно, скоро все же будем, людей занятых на производстве будет до 15%, а в сфере обслуживания - до 80% :) Так что пту-то надо, вот только в каком количестве и формах - надо думать :) Тем более, что скоро бюджетных мест в вузах будет за 50% выпускников школ :)
Записан

subwoofer

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #54 : 12 Декабря, 2007, 11:34:33 »

Цитировать
ериод формирования взрослой личности ... акая-то общая грамотность
ога, вона бушу йель да гарвард сформировали личность да грамотность :)

опять же, вы все тупо сводите к "а шо лучче, учился б я у политехе или нет?"
"а шо лучче ахвицер чи камандир?"
Записан

alf

  • ofMyCity.community
  • Модератор
  • *
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4140
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #55 : 12 Декабря, 2007, 12:19:55 »

не тут больше подходит "а шо лучче кулемет чи ТАНК ?" :)
Записан

Wild

  • ofMyCity.community
  • Administrator
  • *
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3594
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #56 : 12 Декабря, 2007, 14:43:46 »

а есть ли среди наших форумчан 11-ти классники? что они скажут?
Записан
"Born to be WILD" ("Дневной Дозор" С.Лукьяненко)

flydze

  • Участник
  • **
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 114
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #57 : 12 Декабря, 2007, 16:02:45 »

11-ти классники скажут: "Армия ЙО. Пойдём в армию - откосим от универа, пока армию не закрыли"
Записан

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #58 : 13 Декабря, 2007, 11:32:21 »

ога, вона бушу йель да гарвард сформировали личность да грамотность :)

опять же, вы все тупо сводите к "а шо лучче, учился б я у политехе или нет?"
"а шо лучче ахвицер чи камандир?"

Дык зачем далеко ходить. Я вон и в цитате с трудом разобрался, хотя, я так понимаю, тоже вузом пахнет. :) Тем более, я везде старался оставить оговорки типа "в основном", ведь как известно всегда "в семье не без урода" :))
Записан

Artemius

  • Участник
  • **
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: ВУЗ, а нужен ли он?
« Ответ #59 : 13 Декабря, 2007, 11:59:10 »

ога, вона бушу йель да гарвард сформировали личность да грамотность :)

опять же, вы все тупо сводите к "а шо лучче, учился б я у политехе или нет?"
"а шо лучче ахвицер чи камандир?"

Дык зачем далеко ходить. Я вон и в цитате с трудом разобрался, хотя, я так понимаю, тоже вузом пахнет. :) Тем более, я везде старался оставить оговорки типа "в основном", ведь как известно всегда "в семье не без урода" :))
Читай/слушай классиков :-) будут получше цитаты восприниматся :-)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 58.