Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Осенью «умрут» 80% мобилок  (Прочитано 6221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Осенью «умрут» 80% мобилок
« : 08 Апреля, 2009, 08:03:20 »

С 1 октября 2009 года, если собственники нелегальных мобильных аппаратов не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот, их просто отключат, и подключить такую незарегистрированную трубку будет в нашей стране невозможно.

По данным экспертов, 80% всех телефонов, которыми пользуются украинцы ввезены в страну нелегально (чтоб не платить таможенные пошлины). Легальные мобилки регистрировать не нужно. Информацию о том, что они попали в страну законным путем, таможня передаст мобильным операторам, пишет Сегодня.

У таможни, по данным УГЦР уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ). По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами. После этого, оператор должен разослать всем собственникам «нелегалов» смс-ки с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети. И если в начале июля не придет сообщение о том, что нужно зарегистрировать трубку, то ваш мобильный — «легал». Нелегальные мобильные можно будет «легализовать» только если они куплены до 28 марта, отмечает издание.

Те же трубки, которые будут куплены после 28 марта, можно будет зарегистрировать, но только в течение трех месяцев с момента их покупки, и только легальные (то есть прошедшие растаможку, во время которой их ІМЕІ были автоматически внесены в специальную базу). Если же мобильный — «нелегал», то хозяин не сможет зарегистрировать аппарат, и через три месяца его отключат.

Поскольку новые правила оставляли больше вопросов, чем ответов, пролить свет на них взялся Владимир Кириченко, замдиректора УГЦР. «Теперь, если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупатель проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу. Для этого набирается комбинация «*#06# ввод» и на экран телефона приходят цифры кода ІМЕІ. Если номера совпадают, значит, телефон легальный и потребителя не отключат в будущем от сети. Если полученный код не совпадает с базовым, такой телефон операторы мобильной связи отключат через три месяца, поэтому такой аппарат покупать не следует», — рассказывает Кириченко.

Как пишет газета, создание базы учета мобильных телефонов принесет реальную помощь пользователю — украденные мобилки будут быстро отключать, поэтому пропадет смысл их воровать.

Как рассказали нам в ГП «Центр радиочастот», сейчас создается так называемая база с «черным списком» мобильных телефонов. Если аппарат будет похищен, хозяин должен будет обратиться в милицию с заявлением о краже. Следователь передаст данные кода ІМЕІ всем существующим в стране мобильным операторам и те будут обязаны отключить аппарат от сети. Если телефон будет найден, то соответствующее заявление и милицейский протокол позволит подключиться к сети снова. В МВД подтвердили такую схему борьбы с кражами. Она активно используется в Европе.

Как спасти мобильный, если покупаете его сейчас:

1. Продавец автоматически должен внести в базу ваш телефон.

2. Уточните у продавца, внес ли он вас в базу. И в любом случае сами проверьте, совпадает ли код ІМЕІ, который написан на вашей трубке, с кодом, который зарегистрирован в базе данных ІМЕІ: наберите с покупаемой мобилки *#06# и нажмите вызов. Вам придет код, который нужно сравнить с заводским, нанесенным на трубке под аккумулятором, а также на упаковочной коробке и указан в паспорте на товар.

3. При несовпадении кодов, ни в коем случае не покупайте телефон

4. Если все в порядке, то все равно сохраняйте все документы на товар (чек, накладная, паспорт на трубку).

Если телефон был куплен до 28 марта 2009 года, нужно пройти регистрацию, самому внести код ІМЕІ в базу данных в ГП «Укргосцентре радиочастот»:

1. Нужно предоставить лично или прислать по почте копии подтверждающих документов на телефон: чек, накладную и паспорт, в котором указан код ІМЕІ.

2. Если подтверждающих документов нет, например потеряли, придется написать заявление в Госцентр радиочастот с объяснением ситуации. В таком случае вам пойдут навстречу, но только до 30 июня — Госцентр в своем решении на легализацию трубок дал три месяца.

3. У тех, у кого есть документы на телефон, срок для легализации более продолжительный: до 30 сентября 2009 года, иначе ни один оператор связи в Украине вашу трубку уже не подключит (или отключит имеющуюся).

Центр находится по адресу: ГП «Украинский государственный центр радиочастот», 03179, Киев, Пр. Победы, 15-й км трассы Киев—Житомир, тел. 422-81-03

Зайдя в гости на Укрчастотнадзор нашел следующую информацию

Цитировать
Власники мобільних телефонів, що будуть діяти в мережах операторів до 01.09.09, можуть не хвилюватися з питань їх обслуговування мобільними операторами
07.04.2009
Деякими ЗМІ поширена інформація, яка визначає новий порядок ввезення, реалізації й обслуговування операторами мобільних телефонів.

Повідомляємо, що, згідно чинного законодавства, всі мобільні телефони, які підключені до мережі мобільних операторів і діють в їх мережах на цей час і до 1 вересня 2009 року включно,  незалежно від терміну підключення, автоматично вважаються законними. Коди ІМЕІ цих телефонів автоматично вносяться самим оператором до бази даних, яка ведеться Українським державним центром радіочастот.

Власникам цих мобільних телефонів не потрібно вчиняти ніяких дій щодо реєстрації придбаних раніше телефонів та перевіряти їх легальність. Ці телефони без будь-яких обмежень будуть обслуговуватися мобільними операторами і в подальшому.

Прес-центр Українського державного центру радіочастот

А вот собственно с чего все началось

Цитировать
Эксперт: С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ МОБИЛКИ БУДУТ ПРОДАВАТЬСЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С 28 марта вступает в силу решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) №1339, которым утвержден новый Порядок реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, в том числе мобильных телефонов.

По данным Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), новый Порядок предусматривает, что оптовая и розничная реализация на территории Украины указанных устройств, в том числе и через сеть комиссионной торговли и Интернет-магазины (электронная торговля), будет осуществляться на разрешительной основе, которую должны предоставлять УГЦР или его филиал по месту регистрации субъекта хозяйствования.

Субъект хозяйствования имеет право осуществлять реализацию только тех типов устройств, которые отвечают установленным законодательством условиям их применения в Украине.

Согласно решению НКРС, разрешается:
- на протяжении 120 дней со дня вступления в силу этого решения: реализация в Украине мобильных телефонов как обозначенных защитным знаком, так и не обозначенных;
- на протяжении 90 дней со дня вступления в силу этого решения: реализация в Украине терминалов, коды ІМЕІ которых не внесены в единую базу данных;
- при наличии действительного разрешения на реализацию на протяжении 60 календарных дней от даты вступления в силу этого Порядка, субъект хозяйствования может обратиться в УГЦР с заявлением о внесении кодов ІМЕІ терминалов, которые остались в реализации после вступления в силу этого Порядка, в общую базу данных кодов ІМЕІ.

Наряду с утверждением нового Порядка реализации излучающих устройств, Нацкомиссия также разработала Положение о предоставлении разрешений на их ввоз (решение НКРС N1338 от 5 февраля 2009 года).

Указанное Положение будет распространяться на всех физлиц и субъектов хозяйствования, которые осуществляют ввоз, получение в почтовых отправлениях из-за границы (в том числе курьерской почтой) устройств, предназначенных для применения на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования.

Работы (услуги), связанные с подготовкой и предоставлением разрешений на ввоз устройств, будут выполняться УГЦР. Предусмотрено, что на протяжении 90 календарных дней от даты вступления в силу этого решения, разрешения на авторизованные поставки терминалов из-за границы будут выдаваться УГЦР независимо от наличия их маркировки защитным знаком.

Особенностью нового положения является существенное упрощение порядка ввоза устройств, процедуры получения разрешений, а также сокращение сроков их выдачи, отмечают в УГЦР.

Напомним, с 7 июня 2008 года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи ввела обязательную маркировку мобильных телефонов с целью легализации их ввоза. "7 июня все телефонные аппараты, которые продают в розничной торговле должны быть промаркированы соответствующей учетной маркой", - сказал начальник ГП "Украинский государственный центр радиочастот" Павел Слободянюк.

Вместе с тем, по мнению игроков рынка, дополнительная маркировка является дублированием уже существующей процедуры гарантии качества.

Теперь ждем 1 июля, а затем 1 октября, будем посмотреть каким образом это все реализуется.


Записан

subwoofer

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #1 : 08 Апреля, 2009, 11:22:13 »

жопа...
каждый раз придумывают, как бы еще нагнуть
Записан

Wild

  • ofMyCity.community
  • Administrator
  • *
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3594
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #2 : 08 Апреля, 2009, 14:22:54 »

больше вопросов, чем ответов...
Записан
"Born to be WILD" ("Дневной Дозор" С.Лукьяненко)

subwoofer

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #3 : 08 Апреля, 2009, 14:37:58 »

Какие у вас еще вопросы, по-моему, тут все понятно..  >:(
Записан

alf

  • ofMyCity.community
  • Модератор
  • *
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4140
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #4 : 08 Апреля, 2009, 20:42:45 »

одним выстрелом 2 зайцев - собрать бабло с народа ( вместо того чтобы снять бабло с возившего)  ну и заодно всех "пересчитать"..хотя в России давно уже симки по паспорту продают...
Записан

сахар

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
  • Сказал,как отрезал!
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #5 : 08 Апреля, 2009, 22:46:26 »

Странно...Насколько мне известно,везде продают телефону в том числе и наши салоны и никто ничего не регистрирует!
Записан



Kichakov

  • Участник
  • **
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #6 : 08 Апреля, 2009, 22:56:11 »

Может хоть воровать меньше станут, и возвращать утерянные. Недавно свой посеял. И телефон жалко ( не из дешевых), а записную очень жалко, которую в отличие от номера не восстановить.
Записан
Помни!Покупая лицензионный Windows ты финансируешь войну в Ираке!

Santa

  • Участник
  • **
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #7 : 08 Апреля, 2009, 22:56:26 »

Ну а вам то лично что с того, панове? Телефон - не носки же.
Записан

сахар

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
  • Сказал,как отрезал!
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #8 : 08 Апреля, 2009, 23:02:05 »

У меня вот на работе спёрли(( Телефон правда с польши привезли,успел сделать документы,чудом ИМЕЙ нашёл! ПОдал в розыск....Уже месяц ищут,за определённую плату....
Я так и не понял как чуть что нелегала регать(
Записан



Kichakov

  • Участник
  • **
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #9 : 08 Апреля, 2009, 23:06:48 »

ПОдал в розыск....Уже месяц ищут,за определённую плату....
Дохлый номер! Хотел пойти тем же путем. Друг, мент на пенсии, пробил по своим связям и выдал заключение: " Хочешь подогреть ментов- заплати"! 99%, что искать его не станут. Будут кормить обещаниями, а толку...
Записан
Помни!Покупая лицензионный Windows ты финансируешь войну в Ираке!

сахар

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
  • Сказал,как отрезал!
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #10 : 08 Апреля, 2009, 23:08:21 »

ПОдал в розыск....Уже месяц ищут,за определённую плату....
Дохлый номер! Хотел пойти тем же путем. Друг, мент на пенсии, пробил по своим связям и выдал заключение: " Хочешь подогреть ментов- заплати"! 99%, что искать его не станут. Будут кормить обещаниями, а толку...
У моего друга нашли.....Через 2 месяца...Да и я через знакомых пробиваю...Не найдут,вернут деньги,найдут,оставят себе....Просто привык именно к этому СЕ к800 другой телефон в руку брать тяжко((
Записан



Kichakov

  • Участник
  • **
  • Репутация: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #11 : 08 Апреля, 2009, 23:10:43 »

Не найдут,вернут деньги,найдут,оставят себе...
Дай Бог, дай Бог!
Записан
Помни!Покупая лицензионный Windows ты финансируешь войну в Ираке!

сахар

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
  • Сказал,как отрезал!
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #12 : 08 Апреля, 2009, 23:15:39 »

Не найдут,вернут деньги,найдут,оставят себе...
Дай Бог, дай Бог!
Та,всё там под контролем...
Вот решил взять нокиа..Посмотрим чо получиться))
Записан



Wild

  • ofMyCity.community
  • Administrator
  • *
  • Репутация: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3594
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #13 : 09 Апреля, 2009, 14:16:12 »

Какие у вас еще вопросы,
вот вопрос: откуда взялась цифра 80%?
значит все давно посчитано и записано и
ну и заодно всех "пересчитать"
- не есть цель данного мероприятия
Записан
"Born to be WILD" ("Дневной Дозор" С.Лукьяненко)

subwoofer

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
Re: Осенью «умрут» 80% мобилок
« Ответ #14 : 09 Апреля, 2009, 14:59:55 »

 80% - приблизительная оценка соотношения серых мобилок к белым
конечно же, все давно посчитано и записано

цель мероприятия конечно же не взять всех под колпак, тогда бы уже как в россии, ввели продажу симок только по паспортам, а, как водится у нас, банально нагнуть народ еще и тут: например, чтобы я тебе на день рождения не смог подарить айфон, купив его на ебее.
 :fuck: Смайлики ГАВНО, в частности, данный следует читать как унылая рожа, тычущая дулю
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 57.