Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мир, в который хочется верить...  (Прочитано 29168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #30 : 26 Ноября, 2009, 13:02:20 »

Всегда советуйтесь...

Долгих три года искал прекрасный принц заколдованный замок. Скольких драконов порубил, скольких колдунов одолел! Терпел и голод, и холод, и соблазны - и вынес все с честью. Четырежды его пытались убить разбойники, трижды он тонул в болоте, дважды бывал брошен в сырые казематы. Ничего, выжил. Выдержал.

И наконец нашел, что искал. Прорубил мечом заросли шиповника, сбил с ворот тяжелый замок, взошел по винтовой лестнице в башню, где спала столетним сном прекрасная принцесса. Откинул полог и поцеловал ее в губы. И ничего не произошло. Опять поцеловал - то же самое. Попытался целовать в других местах - никакой реакции.

Он и тряс ее за плечи, и по щекам хлопал, и перышко под носом жег, и под мышками щекотал - не просыпается принцесса, и всё тут.

Сверился с календарем - всё верно, сто лет уже прошло, должно заклятие рассеяться. А вот заклинило что-то - и ни в какую.

А всё потому, что мало быть сильным, благородным и отважным. Надо еще быть принцем. А прекрасный принц на самом деле был сыном старшего конюха, но об этом знала только мать-королева.

А если бы он, прежде чем отправляться в путь, посоветовался с мамой - мог бы сэкономить три года. И давно бы уже женился на какой-нибудь симпатичной фрейлине. С матерью всегда надо советоваться. Даже если она б****.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #31 : 13 Марта, 2010, 10:29:41 »

:paladin: Рыцарский квест :paladin:

Ни прохода, ни проезда
В нашей сказочной стране.
Ищут рыцари невесту.
Непременно быть беде.

Расшугали всех драконов.
Даже Чёрный Властелин
В замке горькую запоем
Третьи сутки пьёт один.

Подпоили бабку-ведьму,
Ей избушку подожгли.
А в пруду волшебном бреднем
Шевелили камыши.

Наловили кучу раков,
Щука варится в ухе.
К ним полез Емеля в драку -
Ходит с гипсом на руке.

На таинственной опушке
Воет старый волкодлак –
Ему кто-то по макушке
Врезал спьяну, просто так.

Наплевать, что здесь невесты
Не видали никогда.
Если рыцарь бродит в квесте,
Разбегайтесь кто куда!
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #32 : 28 Апреля, 2010, 15:30:08 »

Внимание никогда не бывает лишним...

Дверь трактира распахнулась, и в помещение, хрипя и кашляя кровью, ввалился измождённый старик со светящимся восклицательным знаком над головой. Он издал душераздирающий стон, схватился руками за горло и упал поперёк прохода, картинно разбросав конечности и не переставая кашлять. Трактирщик бросил на него равнодушный взгляд и обернулся к пёстрой компании, потягивающей пиво у стойки.
 - Это, кажется, к вам.
 - Угу, -  кивнул Полуэльф, -  вижу. Заверните нам на вынос десяток красненьких бутылочек и пару окороков. Сколько всего выходит?
 - Сорок восемь золотых, два серебряка и медяк.
Полуэльф лениво толкнул Халфлинга:
 - Торгуйся.
Харкающий кровью посетитель терпеливо ждал у порога, когда на него обратят внимание. Полуэльф подошёл и остановился в двух шагах. Следом подтянулись и остальные, Халфлинг на ходу поправлял ременной кошель.
 - Будем брать? -  спросил Полуэльф товарищей. -  Или пусть пока здесь полежит?
 - Да у нас вроде никаких дел сейчас нет... -  Гном задумчиво почесал в бороде. -  Возьмём, пожалуй.
Полуэльф кивнул и коснулся умирающего перчаткой.
 - Ну ладно, выкладывай, что у тебя за проблема.
Старик перестал кашлять и заговорил хриплым, но молодым и хорошо поставленным голосом:
 - Наша деревня... спасти... страшное проклятье... древнее зло... они идут, а от них отваливаются куски... спасти... пока не поздно...
Голос страдальца щёлкнул, он несколько секунд беззвучно шлёпал губами, потом протянул руку и что - то сделал в воздухе.
 - Я помечу это место на карте, -  сказал он заметно громче, чем раньше. А потом добавил, не раскрывая рта:
 - Когда придёте на место, найдите Хромого... старосту... он объяснит... торопитесь...
Сияющий восклицательный знак над головой старика погас, и он тут же умер. Халфлинг деловито обыскал труп, но не нашёл ничего интересного, кроме пары медных монет.
 - Ну что - ж, -  сказал Полуэльф. -  Пойдём выполнять новый квест.
 - Ага, пойдём, -  поддакнула Принцесса. -  А то скукотища смертная!

 - Ну вот, пришли, -  сказал Полуэльф, оглядываясь. -  Где - то здесь должна быть деревня, в которой нам надо найти Хромого и узнать у него про какое - то проклятье... Ха! А вот и первая ласточка!
Навстречу героям, вытянув вперёд полуистлевшие руки, вышел из кустов спотыкающийся зомби и радостно оскалившись, заковылял наперерез.
Полуэльф вскинул лук и послал стрелу в грудь монстру. Зомби ухнул, замахал руками, забормотал что - то неразборчиво и прибавил скорости. Спутники повыхватывали оружие и бросились в бой.

 - Ну и где тут этот Хромой? -  недовольно спросила Принцесса через три часа безрезультатных поисков.
 - Мы зачистили от монстров всю локацию, -  прогудел Варвар. -  Обыскали каждое здания, проверили все тайники. Здесь вообще нет ни одной живой души! Только зомби, зомби и зомби!
 - И никаких намёков, куда ушли все крестьяне и где их искать, -  добавил Гном. -  И кого прикажете спасать от древнего проклятья? И что это вообще за проклятье такое?
 - И главное, где Хромой? -  воскликнул Полуэльф. -  Он же точно должен быть где - то здесь, у нас ведь задание было с ним поговорить!
 - Э - э... -  протянул задумчиво Халфлинг. -  Знаете что мне пришло в голову? Я сразу как - то не обратил внимания, а сейчас это уже, наверное, не имеет значения... но вам не кажется, что первый встреченный нами зомби сильно прихрамывал?
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #33 : 28 Апреля, 2010, 15:53:24 »

Полный провал

 - Это был полный провал, -  всхлипнул Крысолов, роняя слезу в пивную кружку. -  Никогда раньше... за всю мою карьеру...
 - Да что случилось - то? -  спросил его собеседник.
Крысолов смерил его задумчивым пьяным взглядом.
 - Я тебе скажу, -  немного заплетающимся языком произнёс он. -  Всё скажу. Я ведь кто? Я Крысолов. Я играю на дудочке, а крысы идут за мной. Так?
 - Так, -  кивнул собеседник.
 - Я играю, а они идут. Так всегда было. В какую деревню ни приду, никаких осечек. Все крысы, сколько их есть, бегут ко мне сломя голову, чуть друг на друга не залазят. Ну, сколько их там в деревнях бывает, сотни две, три?
 - Где - то так.
 - Ну вот. Не было, говорю, сбоев. Я и решил, что не резон мне с моим - то талантом размениваться на всякие мелкие деревеньки, пора подаваться в город. Ну и подался...
 - В столицу, что ли?
 - Ну не, уж прямо сразу в столицу... Так, городишко, не очень даже и большой. Хотя и не маленький, да. Торговый узел, культурный центр, крупный порт и всё такое. Даже стадион свой есть. Я так и подумал, соберу всех крыс на стадионе, места должно хватить. Ну а где их ещё собирать, а?
 - Негде, -  согласился собеседник. -  А что, места не хватило?
 - Не в том дело, -  скривился Крысолов. -  Я должен был заранее знать, что городские крысы  -  это вам не деревенские. Что им моя флейта...
 - Они не пришли?
 - Почему не пришли? Пришли. -  Крысолов опрокинул в себя кружку и передёрнулся от воспоминаний. -  Не сотня, не две сотни  -  тысячи крыс! Да что я говорю  -  десятки тысяч! Полный стадион! И они меня освистали!
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #34 : 28 Апреля, 2010, 16:02:42 »

Эльфы тоже бывают...

Я сидел лицом к двери, поэтому первым заметил вошедшего. И обомлел. Новый посетитель был высок, мускулист, кучеряв  -  и совершенно, невообразимо чёрен.
 - Оги, -  позвал я, когда смог вернуть отпавшую челюсть на место, -  а что, негры у вас тоже есть?
 - Кто? -  не поняла Оги.
Я мотнул головой в сторону вошедшего, Оги бросила на него быстрый взгляд и тут же повернулась ко мне. Её губы плотно сжались, а лицо приняло каменное выражение.
 - Не обращай внимания, -  процедила она, почти не открывая рта. -  И не пялься так, это неприлично.
Я послушно уставился в свою тарелку.
 - А всё - таки, кто это?
 - Эльф, -  отрезала Оги. -  Сам не видишь?
Я незаметно покосился на странного эльфа. Да, действительно, из - под шапки угольных волос у него торчали острые кончики ушей.
 - Значит, бывают и чернокожие эльфы? -  уточнил я.
За соседним столиком кто - то закашлялся.
 - Бывают, -  процедила Оги. -  Но называть их так не принято.
 - А как же их называть? -  удивился я. -  Они ведь чернокожие, разве нет?
 - Нет! -  рявкнула Оги, и тут же испуганно понизила голос. -  Уймись! Тебе что, нужны неприятности?
 - Не нужны, -  ответил я. -  Мне просто интересно, как вы называете чёрных эльфов. Тёмными? Шоколадными? А, вспомнил  -  дроу!
За моей спиной послышался шорох ног  -  посетители поспешно покидали ближайшие столики. Я не придал этому значения. Оги мученически закатила глаза.
 - Не произноси этого слова! -  простонала она. -  Никогда! Это... это неприличное слово!
 - Да почему же? -  не сдавался я. -  У вас что, война с дроу?
 - Наоборот, -  вздохнула Оги. -  У нас с ними мир.
Я хотел ещё что - то сказать, но мне на плечо легла тяжелая, внушающая уважение ладонь. Я поднял взгляд на её обладателя. Это был всё тот же остроухий негр, и глядел он на меня без улыбки, сурово нахмурив брови.
 - В чём дело? -  спросил я.
 - Братишка, -  сказал негр, -  не парься. Можешь называть их как угодно. Я кочегар.
Он повернулся и направился к стойке. На моей рубашке осталось большое чёрное пятно.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #35 : 28 Апреля, 2010, 16:06:32 »

Крошка-сын к отцу пришёл...

 - Папа, а герои  -  они хорошие или плохие?
 - Они разные бывают, сынок. Есть хорошие, есть плохие, есть нейтральные.
 - А в чём между ними разница?
 - Ну как тебе объяснить... Вот, например, если герой добрый, то он идёт в лес и начинает бороться с мировым Злом, то есть уничтожать всяких монстров, но не просто так, а во имя Добра и Света. Перебьёт пару десятков троллей или гоблинов  -  считай, совершил доброе дело.
 - А если он злой?
 - Злой герой, разумеется, творит чёрные дела. Идёт в лес, и начинает там безжалостно истреблять всяких монстров, для приумножения крови, боли и страданий в этом мире. Вырежет пару дюжин гоблинов или троллей  -  глядишь, и сам сильнее стал.
 - А тогда кто такие нейтральные?
 - А эти идут в лес просто так и убивают всяких монстров исключительно ради сохранения природного баланса. Чтобы троллей не было слишком много, чтобы гоблинов не было слишком много...
 - А в чём тогда между ними разница?
 - Для нас, сынок, разницы никакой. Мы с тобой  -  тролли.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #36 : 28 Апреля, 2010, 16:10:36 »

Грехи молодости

Он вовсе не был потомственным вампиром, что бы там ни говорили. Но вампир его укусил очень рано, в совсем ещё нежном возрасте. После этого юность прошла как в кровавом тумане. Ночные полёты, шабаши с приглашенными суккубами, убийства, ненависть и восхищение в глазах людей, чувство безнаказанности и сладость греха...

Через всё это он прошёл и испил полной мерой. Но выкарабкался. Взялся за ум, переборол тьму в своей душе. Раскаялся, обратился к свету, посвятил всего себя добродетели. И преуспел! Силы Добра признали его за своего. Люди простили его и прониклись глубоким уважением.

Он добр, мудр, он пример для подражания. Его лик светел, его деяния благородны, а речи возвышены. Всем хочется приблизиться к нему  -  если не по величию духа, то хотя бы просто, подобраться поближе и коснуться рукой белоснежных одеяний.

Но делать этого не стоит. Потому что тех, кто сумеет каким - то чудом пробиться сквозь охрану и окажется в опасной близости, он хватает, разрывает когтями и выпивает кровь  -  всю, до капли.
Что поделаешь, привычка...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #37 : 20 Мая, 2010, 15:40:55 »

На войне и в любви любые средства хороши

Хлопок был оглушителен.
Первыми проснулись стражники в затянутых паутиной и проржавевших доспехах, заматюкались спросонья.
Потом пробудились служанки в почти истлевших платьях, посмотрели друг на друга и принялись визжать.
Потом настала очередь фрейлин, зачирикавших хриплыми голосами, потом стали просыпаться повара на пыльной кухне, библиотекарь в пыльной библиотеке, егерь в погребе, среди рассыпавшихся от времени бочек из-под вина. Заржали на конюшне лошади, зашлись громким лаем псы...
Замок Спящей Красавицы начинал оживать.

В его сердце - прямо посреди красавицыной спальни - стоял Принц Као с довольно глупой улыбкой на красном лице.
Очень красном.
Причем одна щека была определенно краснее другой.

Разумеется, через месяц была назначена свадьба.
Разумеется, Принц Као устроил мальчишник. Наприглашал туда друзей детства, и каких-то распутных студентов, и принцев других королевств, и даже одного молодого дракона. Дракон настолько оглушительно подпевал разухабистым песням, что стены дворца дрожали. Вино лилось рекой, текло по усам, попадало в рот - а также на одежду, на пол и вообще везде.
Принцы отчаянно завидовали - потому что Красавица была действительно красивой - и наперебой пытались узнать у счастливчика, как же ему удалось ее разбудить.
- Поцеловал, - лаконично ответил Принц Као, опустошая очередной кубок.
- Но мы тоже!
- Мы тоже целовали!
- Каждый из нас целовал!
- А я даже два раза!
Принц Као усмехнулся. И, когда гвалт стих, спросил:
- А куда? Куда вы ее целовали?
- В губы. Конечно, в губы, - ответил за всех Толстяк Ми, принц с Южных Островов.
- Во-от. А я поцеловал ее в... гм, неважно. Одним словом, красотка просто обязана была проснуться и съездить мне по морде после такого.

Принцы молчали, удрученные тем, что не додумались до столь простого решения.
"На войне и в любви любые средства хороши", - думал притихший дракон.
Студенты ухмылялись.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #38 : 16 Июня, 2010, 10:12:39 »

Грани

- Спускайся! - дёрнул головой Воин Добра, - Биться станем. Насмерть.
- Бегу-спотыкаюсь-падаю, как же! - издевательски усмехнулся Миньон Зла, красуясь на парапете крепостной стены, - Я ров выкопал? Выкопал. Водой наполнил? Наполнил. Стену возвёл? Возвёл. Цитадель построил? Построил. Гарнизон из троллей набрал? Набрал. И теперь ты хочешь, чтобы я махнул рукой на всю эту благодать и сам вышел в чистое поле, с тобой сражаться? Дурак, что ли?
- Кто именно? - напрягся Воин Добра.
- Да какая разница? - отмахнулся Миньон Зла, - Не уводи в сторону, давай ближе к делу. Плот строй! А я пока катапульты велю приготовить.
- А я вплавь! - сообщил Воин Добра.
- Это ты зря, - не одобрил Миньон Зла, - Во рву полным полно крокодилов, а ели они последний раз неделю тому. Ты хоть до ворот доберись, а то мне жутко обидно будет. Кормлю, понимаешь, всю эту тролличью ораву да и содержание крепости влетает в копеечку.
- Во ты гад! - скрипнул зубами Воин Добра, - Тут же ни одного деревца в радиусе двадцати миль. Да я раньше, чем к послезавтра, не управлюсь!
- Вообще-то, я никуда не спешу, - пожал плечами Миньон Зла, - Это тебе дома не сидится. Вот и работай. Думал, в сказку попал? На моем горбу в историю въедешь? Дудки. Хочешь вечной славы - паши! И кстати, чтобы тебе задорнее работалось, спешу сообщить, что каждый час буду сажать на кол одного узника из моих подземелий. И так до момента спуска плота на воду.

Воин Добра сбросил с плеча очередной ствол и устало присел на него, утирая пот со лба.
- Жарища сегодня ужасная! - посочувствовал ему с крепостной стены Миньон Зла, удобно расположившийся в походном кресле, и отхлебнул холодного пива из черепа-кубка.
- Доберусь до тебя, погоди, - пообещал ему Воин Добра, - И зной преисподней покажется тебе зимней стужей!
- Какой суровый, аж завидно! - восхитился Миньон Зла, - А ты когда-нибудь слышал хоровой плач пятисот вдов?
- Зачем это они собираются такой толпой? - недоверчиво спросил Воин Добра.
- Они не собираются, это они такой толпой вдовами становятся. Я про мой гарем.
- Вот же многоженец поганый! - сплюнул Воин Добра, - Да они мне только спасибо скажут за освобождение!
- Скажут, скажут, - закивал Миньон Зла, - Сразу после выплаты вдовьих компенсаций, психологической реабилитации и получения отдельной жилплощади. Кстати, что будет с детьми?
- С какими ещё детьми?
- С моими, понятное дело. Полторы тысячи отпрысков, спиногрызы и разгильдяи. Я-то их в железных руках держу, злу-разуму обучаю, посылаю воровать-разбойничать-бесчинствовать, а тебе ж придётся обеспечить сироткам светлое будущее, приличное воспитание-образование. Или по приютам раскидаешь бедных беззащитных крошек, творец кардинального добра? Ещё тролли требуют заботы, спешу напомнить.
- Тролли? - возмутился Воин Добра, - Ты серьёзно ожидаешь, что я стану заботиться об этих исчадиях чёрной магии?!
- Ну знаешь ли! - развёл руками Миньон Зла, - Во-первых, обо всех заботиться не придётся. По самым скромным статистическим выкладкам, примерно две трети ты перебъёшь, добираясь до меня. Но с оставшимися надо что-то делать, а как же. Они же не виноваты, что моя магия создала их злобными и кровожадными. Если троллей перевоспитать, то можно их использовать на тяжёлой физической работе. Лес рубить. Землю пахать. Дома строить.
- Что-нибудь придумаю, - буркнул Воин Добра и принялся отёсывать ствол мечом, - Если всех не порешу.
- А разве Добро не должно прощать заблудших и пытаться их спасти, вместо того чтобы головы им рубить? - поинтересовался Миньон Зла.
- В принципе, должно, - кивнул Воин Добра, - Но сначала Добру нужно разобраться с каждым и убедиться, что в его тёмной душе теплится хотя бы крошечная частица Света. А для этого необходимо посмотреть ему в глаза и задать несколько простых вопросов. Проблема в том, что ты ведь не позволишь мне поговорить с этими всеми твоими жёнами-троллями.
- Нет, ты все-таки надеешься попасть в Цитадель лёгким путём! - обидно расхохотался Миньон Зла.
- Знаешь что? - нахмурился Воин Добра, - Если позволишь мне вывести наружу тех, кто не окончательно перешёл за грань Света и погряз во Тьме, то я клянусь, что пальцем не трону ни тебя, ни твоих прислужников, уйду из крепости и буду штурмовать её по-новой. Что скажешь?
- Поклянись Светом, Добром и Честью! - потребовал Миньон Зла.
- Клянусь! - не задумываясь провозгласил Воин Добра.
- Полагаю, хуже не будет, если я позволю тебе побеседовать с моими.. эм.. домочадцами, - задумчиво протянул Миньон Зла, - Что ж.. заходи скорее, у тебя дел по горло, а нам ещё драться не на жизнь, а на смерть.
И Миньон Зла приказал троллям опустить мост.

- Слушайте меня! - обратился Миньон Зла к собравшимся в большой зале жёнам, детям, узникам и троллям, - Этот человек будет с вами говорить. Приказываю честно отвечать на его вопросы, не опасаясь моего гнева, который меня потом непременно обуяет и заставит предать вас страшным мучениям. А кто ослушается, того велю живьём сварить в масле, скормить крокодилам и отдать троллям на поругание!
- Великий? - осторожно поднял лапу тролль-командир гарнизона, - После варки в масле, последующие казни кажутся мне несколько.. неисполнимыми, прости тупому троллю попытку логического мышления... Может быть, начнём с поругания?
- Ты сомневаешься в моих способностях некроманта? - неприятным голосом осведомился Миньон Зла, - Или в своих способностях некрофила?
- Это он под нас копает, сволочь мохнатая! - донеслось из крепостного рва, - Знает ведь, что у нас изжога от смеси тролличьего мускуса с кипящим маслом!
- Отец, а если ослушником окажется тролль, - осмелился спросить старший сын сто сорок восьмой жены, - Можно его заживо нафаршировать крокодилами? Поругательным способом?
- Господин, а если этот человек станет задавать вопросы интимного характера, можно нам откровенно соврать, чтобы не подмочить твою репутацию? - негромко поинтересовалась самая молодая, пятисотая жена, - А то меня похитили всего три недели тому и мой первый практический опыт запланирован на будущее лето...
- А ну тихо все!! - рявкнул Миньон Зла, а затем вежливо поклонился Воину Добра, - Они в твоём распоряжении.

- Вам хочется избавиться от гнёта Миньона Зла и вырваться из власти Мрака? - Воин Добра окинул присутствующих лучезарным взглядом, - Я готов выслушать каждого и спасти тех, кто искренне потянется к Свету! Не бойтесь, прислушайтесь к своему сердцу и выскажитесь!
- Он нас заставляет жрать падаль, отваренную в перегоревшем масле или протухшую на колу под жарким солнцем! - заорали крокодилы из крепостного рва, - У нас изжога! Несварение желудка! Воду во рве не чистили уже семьдесят лет! Спаси нас, Сияющий, и мы обещаем стать вегетарианцами!
- А мы вынуждены спать в душных каменных берлогах, - перебивая друг друга, загомонили тролли, - Питаться зазевавшимися крокодилами, не выдержавшими пыток костлявыми узниками и экспериментальными кулинарными выкидышами его жён! Мы размножаемся насильственным делением! Трёхлетний тролль должен уметь размахивать пятипудовым боевым молотом и одним рывком разрывать надвое взрослого бизона! У нас нет детства! У нас нет любви! Спаси нас, Ослепительный, и мы пойдём за тобой на край мира!
- У нас никаких условий! - жены толпой окружили Воина Добра и принялись дёргать его за самые чувствительные части доспехов, - Горячая вода только после варки узников, а он к тому же предпочитает масло! У нас вся косметика из отходов его опытов по превращению ртути в золото! Под нами полный ров сапог и сумочек, а он заставляет нас довольствоваться подделками из тролличьей шкуры! Он нас игнорирует целыми днями, а по ночам шастает к суккубам!
- Дядя, а дядя? - самый младший сын Миньона Зла пролез между ногами жен и обхватил ногу Воина Добра, - Ты теперь будешь нашим папой, да? Пойдём, пойдём, покажу тебе, как я умею какать в кастрюлю с тролличьей похлёбкой! Я совсем-совсем не обжигаюсь, честное слово! И ничего не всплывает! Пойдём скорее!
- А ну тихо все!! - рявкнул Воин Добра, теряя последние капли терпения, - Первого, кто откроет рот без моего разрешения, зарублю на месте! Прекратите галдеть и мешать мне творить добро и справедливость! Бумага и перо есть? Давайте! Для начала я составлю отдельные списки жён, детей, узников и троллей. Мне понадобятся помощники. Добровольцы есть? Молча поднимите руки. Молча, я сказал! Или отправитесь прямиком в ров!
- Свежатинка на подходе! Да здравствует Свет! - радостно завопили во рву.

Эхо криков долго гуляло по просторным залам цитадели. И никто не обратил внимания на то, как Миньон Зла тихонько выскользнул из Чёрной Цитадели через потайную дверь в кухне...

- Светлые Силы, хорошо-то как! - Миньон Зла блаженно закрыл глаза и глубоко вдохнул чистый лесной воздух. Тонкий писк, долетевший из густого кустарника, вдруг привлёк его внимание. Миньон Зла прищурился, раздвинул кусты и перед его взором предстала девочка лет семи. Она смотрела на него широко распахнутыми глазёнками и тихонько повизгивала от страха.
- Бедная кроха! Заблудилась? Ну не бойся, я отведу тебя домой. Родители-то, небось, с ума сходят!
- Разве вы не.. не.. Ми.. Мммиинь.. - испуганно пролепетала девчушка.
Бывший Миньон Зла ласково и утешительно погладил её по плечу.
- Конечно же, нет! Там, - он махнул рукой в сторону Чёрной Цитадели, - Теперь совсем другой хозяин. Злющий - словами не передать! А у меня, поверь, нет уже ни единой причины для злобы. Хорошо-то как!

© kurtuazij
Записан

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #39 : 18 Июня, 2010, 08:59:28 »

НОВЫЙ СТАРЫЙ ЛАД

     Звук рога заставил дракона буквально подскочить - этого сигнала ему не доводилось слышать уже эдак лет сто - сто пятьдесят. 
- Вызов на поединок? Та-та-та! До смерти одного из.. хм.. осмелившихся, ха-ха, - за десятки лет практически полного одиночества дракон завел себе манеру шутить и реагировать на собственные шутки, - Ну-ка, посмотрим на это диво.   
     Из темноты пещеры - логова дракона - донесся слабый писк:
- Простите... ээ... чудовище? А что это.. мнэээ... за звуки?
- Тихо мне! - не оборачиваясь рявкнул дракон, - Сожру!
Писк сменился шорохом - в пещере прятались путем заползания в самый дальний угол. Дракон презрительно сплюнул и направился к дальнему краю площадки, метров пятидесяти в диаметре, вытоптанной около входа в пещеру. Остановившись там, он вытянул шею и стал пристально вглядываться вниз, где между скал извивалась узкая тропа, ведущая к его логову.
- Мать честная! Так и есть - чудо! - сообщил себе дракон, - Рыцарь. На коне. В полном вооружении. Что там у нас на щите? Хм.. Буква. Буква "эф". Хитрая такая.. Витиеватая. Так-так.. Это кто у нас такой прыткий? Храбрый такой кто там у нас? Благородный весь из себя такой у нас там кто?! Едва неделя ведь прошла... "Эф"... "Эф"... Фон Гробсы? Нет, слишком ленивые... Фойерайсы? Вряд ли. Чересчур богатые... Фишманы? Вот уж хрен - эти просто умные!  Проклятье, кто же это может быть? Пришлый, что ли, какой? Так зачем ему? Король, конечно, за сокровище свое все на свете отдаст, ну так своему же - не чужому. Чтобы, значит, потом обратно получить.. через подати, скажем. 

     Тем временем приближающийся рыцарь снова поднес рог к губам, приподнялся в стременах и протрубил тот же старинный сигнал - вызов на смертный поединок. 
- Настырный, - заметил дракон, - Упорный. Ладно, посмотрим, каков ты в деле, чудо мое.
И он тихо скользнул с площадки на потайную тропу, которая выводила к основной шагов за двести до входа в пещеру. 

     Двигаясь бесшумно, с подветренной стороны, дракон сумел подойти почти вплотную к рыцарю, когда тот неожиданно натянул поводья, спешился, потрепал коня по шее и двинулся дальше по тропе пешком, закинув на плечо устрашающего вида двуручный меч. Щит рыцарь держал перед собой, забрало глухого шлема было опущено.
     "Ишь, какой!" - подумал дракон, - "Коня бережет! Душевно, душевно. А вот я и пошучу, раз такой расклад"

     Как только рыцарь ступил на край площадки, дракон вытянул длинную шею, приблизив голову к коню на расстояние нескольких локтей, и заревел. Ошалев от ужаса, конь с места взял бешеный галоп и молнией помчался по единственному возможному пути - прямиком к логову и, следовательно, к рыцарю.
- Сшибет или не сшибет - вот в чем вопрос, - философски заметил дракон, с интересом наблюдая за развитием событий. 
     Рыцарь, однако, совершенно не потерял присутствия духа - он обернулся, моментально оценил ситуацию, плавно отодвинулся в сторону, вытянул руку и схватил несущегося коня за узду. 
- Идиот какой! - успел заметить дракон, прежде чем клубы желто-коричневой скальной пыли полностью скрыли рыцаря и коня. А когда пыль осела, то дракону не оставалось ничего иного, как удивленно присвистнуть - рыцарь стоял на том же месте, крепко зажав узду в кулаке. Коня же силой инерции развернуло на сто восемьдесят градусов... а на камне, словно циркулем, был выцарапан идеальный полукруг - там, где проскользили задние подковы схваченного железной рыцарской рукой коня.

- Крепенький, однако, - признал дракон, - Кобылка-то упитанная... Впрочем.. Тем веселее! Хлюпики скучны и прозаичны. Сейчас мы тебя на прочность-то и проверим по-взрослому. Со вшивостью, собственно, мне все ясно с вашим человечьим братом.   
     Две с половиной тонны мышц, брони и огневых желез вполне могли позволить себе снисходительное отношение даже к самым выдающимся силачам человечества. Однако рыцарь и тут не выказал даже намека на смятение.
- Драться будем, презренный похититель младенцев, или лошадиным пугалом подрабатывать? - холодно осведомился он неожиданно звонким голосом. 
- Тьфу ты! Юнец сопливый - а туда же! - возмутился дракон, - Ладно. Будет тебе драка, наглый, самоуверенный, консервированный "завтрак дракона"! Готов ли ты умереть? Давай, начинай размахивать своей железкой - человечинка вкусна, когда слегка упремши будет. 

     И дракон неспешно двинулся вперед ленивым боевым перешагом, ворча себе под нос:
- "Младенцев", как же... Это грудное чадо коню фору даст по весу... А уж жрет точно больше... Нашел тоже за кого помирать... Рыцарство-шмыцарство... Кодекс-шмодекс... Дурень с принципами... 
     Рыцарь, между тем, отступил к центру площадки, скинул щит, уронил меч, сложил руки за спиной и замер.
- Не понял? - буркнул дракон, - Это что за фокусы? Может ты еще в ритуальную пляску пустишься? Подними булавку, болван!
И дракон пустил в соперника длинную огненную струю. Рыцарь не шелохнулся. Дракон был уже в нескольких шагах от него, однако это, казалось, рыцаря нимало не заботило.
- В чем дело, забери тебя чума?! - рявкнул дракон, приблизившись настолько, что почти коснулся носом рыцарского забрала, - Ты что же думаешь - я тут буду в "крокодила" с тобой играть? Сейчас башку откушу и вся недолга!

     Потом дракон смотрел на звезды. Они совсем не изменились с тех пор, как он, совсем маленький, взбирался на скалу и часами смотрел на небо, считая сверкающие точки. Звезды были такими же яркими, холодными... Только в этот раз они кружились в сумасшедшем хороводе - и впервые дракон не сумел сосчитать их. Так же, как не сумел заметить могучий апперкот, которым рыцарь подарил ему минуту свидания с детством. 

     Дракон медленно приходил в себя. Он ошалело потряс головой, повел по сторонам невидящим взглядом и сообщил миру:
- Тебе конец! Небо упало на землю и раздавило тебя в лепешку. Ну, и мне досталось, между делом... Больно!
- Ошибаешься, - звонкий голос ворвался в диалог дракона с миром, - Подумаешь - разок в челюсть схлопотал. Больно еще не было. Но будет. Избавь себя от страданий - отдай, что украл!
Дракон медленно сфокусировал взгляд на рыцаре и недоверчиво спросил:
- Это что же.. Это ты, что ли, меня так приложил?!
- Сомневаешься? - возмутился рыцарь, - Так! Задета моя честь. Следовательно, я буду иметь честь снова задеть твою челюсть.
- Не надо! - быстро среагировал дракон, - Я, видишь ли, мудрый. Очень! Почти как Фишманы. А то, что сидит у меня в пещере, не стоит сломанной челюсти, клянусь Интимным Таинством Диплодоков! Забирай скорее! Вот только... Будь так любезен, открой мне свое имя.
- Имя? Открою, не жалко, - рыцарь отстегнул ремешок, снял шлем и .... золотые локоны сверкающим каскадом заструились по наплечникам и бригантине, - Антуанетта. 
- Клянусь расстройством Великого Орлангура! - вскричал дракон, - Дева! Как же я сразу не догадался, старая облезлая ящерица с манией левитации! Ведь видел же, видел! Коня на скаку... Огонь до одного места... Все же признаки на лицо! Ну, а роду ты какого, девица?  "Эф" - это кто такие?
- Я - магистр Ордена Санкта Фиминистика Апостолика. Вот мой род.
- Дожили... - вздохнул дракон и потер ноющую челюсть, - Ладно.. Забирай, раз победила. Я только рад буду.

     Он, пошатываясь, добрел до входа в пещеру и рявкнул:
- А ну-ка, прочь отсюда! Живо! К папеньке!
     Послышались шаги и наружу, прикрывая рукой отвыкшие от яркого света глаза, выбрался толстый кучерявый юноша, в грязном парчовом плаще с царским вензелем на правом плече. Он боком просеменил мимо дракона, подобрался к воительнице, встал у нее за спиной и оттуда погрозил дракону пухлым кулаком:
- Ууу, гадина! Конец тебе! Сейчас мы тебя порвем! - юноша властно хлопнул магистра по плечу и сурово взвизгнул, - Повелеваю тебе зарубить наглую тварь! Выполняй!

     Как удивительно похожи детские воспоминания человека и дракона! Свистом подозвав коня и легко закинув увлеченного звездным хороводом принца  поперек седла, воительница, не касаясь стремян, взлетела следом и молча тронулась в обратный путь.
 
- Сволочь ты, хоть и старый друг! - дракон сделал короткую рокировку и перевернул клепсидру.
- Ну, прости ты меня, бога ради! - король "съел" слона и перевернул клепсидру, - Шах. Понимаешь, никто за него замуж не хочет! Даже под страхом смертной казни! А мне на пенсию скоро. Цейтнот, дружище!
- Мог бы и предупредить! А то "героя ищу, героя ищу, сыну наставника"! Подумать только - дева! - дракон потер все еще ноющую челюсть, - Но уж невесту ты отхватил на славу, старый мошенник!
- Да какое там! Отказалась наотрез! Даже указ не дослушала! - король потер ноющую челюсть.
- Ай-ай-ай! - мстительно засокрушался дракон, - Ну надо же! И что же теперь?
Король задумчиво посмотрел на друга.
- Попробую последнее средство, - он достал из внутреннего кармана томик заклятий, - Указ уже подписан. Вечером в лягушку превращать буду. Может хоть так пристрою...

© kurtuazij
Записан

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #40 : 18 Июня, 2010, 13:06:21 »

Еще немного хорошего настроения из того же источника

ДРАКОНЭРА
     
          Рыцарь угрюмо посмотрел на драконье логово.   
          - Опять белый.. - раздраженно пробурчал он, - Черт знает что такое! Это уже восьмая пещера! Если и дальше пойдет так, то в скором времени мне придется стать торговцем пряностями, а ты, мой верный друг, будешь тянуть повозку с товаром..
Конь повернул морду и вопросительно покосился на седока.
          - Думаешь, мне улыбается такая перспектива? - ответил рыцарь, - Ты же знаешь меня столько лет! Но жизнь диктует свои правила. Ладно.. По слухам, в одном переходе отсюда, на востоке, есть еще одна драконья пещера. Поехали туда - и если опять нарвемся на белый, то устроим большой привал и обсудим возможные варианты.
Опытный боевой конь не нуждался в шпорах - он повел ушами, фыркнул согласно и пустился трусцой точнехонько на восток.

          - Святая Гардарская Дева! - в голосе рыцаря звучала сдержанная радость, - Красный! Клянусь клыками иглогуза, красный! Кажется, друг мой, мы еще порыцарствуем! Вперед! 
Легкая дрожь, предвестница боевого азарта, пробежала по телу рыцаря от плечей до бедер и передалась коню - тот с шага, минуя рысь, перешел в карьер с элементами бравурного пиаффе. Белоснежный рыцарский плюмаж затрепетал на ветру, словно посылая приветствие развевающемуся над драконьим логовом красному полотнищу. 

     Однако на подходе к пещере трепещущего от нетерпения рыцаря ожидал сюрприз. Небольшое ущелье было заполнено всевозможными шатрами, свободной оставалась лишь большая неровная площадка перед самым входом в обитель дракона. Въезд в палаточный городок перекрывал наспех сколоченный шлагбаум, около которого, на пригорке, сидел пожилой маршал в традиционном черненом доспехе. Увидев подъезжающего рыцаря, он встал, церемонно поклонился и торжественно произнес:
          - Приветствую тебя, доблестный рыцарь! Соблаговоли назвать свое родовое имя и титул, дабы я мог оформить тебя, как положено. 
          - Освальд, граф Сильгобургский, - слегка оторопев, представился рыцарь.
Маршал вытащил из поясного футляра стилос и кусочек бересты, что-то начеркал и вручил рыцарю, сообщив все тем же торжественным голосом:
          - Сэр Освальд, граф Сильгобургский! Я, Гумбольдт, граф Аштригский, маршал первого круга, сим официально объявляю тебя претендентом номер сто тридцать шесть на право сразиться с драконом ради освобождения прекрасной принцессы, вышеупомянутым драконом из отцовского дворца коварно похищенной! Должен предупредить тебя, храбрый претендент, что потеря берестяного номерка автоматически лишает тебя места в очереди и влечет за собой получение нового номера. Далее, присвоенный тебе только что номер является персональным и не подлежит обмену, передаче другому лицу или проигрышу в кости или в поединке с обладателем другого номера. Как только ты войдешь в первую дюжину ожидающих боя с драконом, я выдам тебе прейскурант, согласно которому можно выбрать ту принцессу, цена за которую устраивает тебя в наибольшей мере. Администрация мероприятия желает тебе легкого ожидания и быстрой победы!

     Глаза рыцаря превратились в кофейные блюдца, а отвисшая челюсть гулко стукнула по нагруднику. Даже конь - и тот от удивления закусил мундштук так, что сталь расплющилась. 
          - А? Но.. Так... Гы?! - сказал рыцарь.
          - Иии.. Го.. Ого! - поддержал его конь.
          - Сам диву даюсь, - не остался в долгу маршал, - Однако.. А куда деваться? Рыцарей много, принцесс мало, а драконов вообще почти не осталось. Коварные твари быстренько сообразили, что да как, и объединились в картель. Так-то!  Видел, небось, сэр Освальд, сколько драконьих пещер украшено белыми флагами? Всех доступных принцесс притащили сюда, раскидали по категориям и ввели прейскурант. За одних надо драться до потери равновесия, за других - до первой крови, за третьих - до потери сил или сознания. А этот дракон у них считается лучшим бойцом.
          - А до смерти?! - совладал с изумлением рыцарь.
          - До смерти! - маршал сплюнул, - Дракон говорит, что такого товара давно не завозили. Дефицит. О как! Вот и ждут благородные рыцари своей очереди. 
Сэр Освальд открыл было рот, но маршал понимающе кивнул:
          - Да было, конечно! Сперва рыцари очень возмущались, кричали, что всем скопом навалятся, дракона порвут, девиц освободят - но дракон пригрозил демпингом и дифолтом... Сам понимаешь... Ну, рыцари и сдались. И чего, в самом деле, шуметь? Тут некоторые по три года в квесте - им не с руки. А так - дождался своей очереди, сразился. И все как обычно - или пан, или пропал.
          - И долго ждать? - осведомился рыцарь.
          - Да не так, чтобы очень, - усмехнулся сэр Гумбольдт, - Драконы выходит на шесть поединков ежедневно, кроме воскресенья. Так что тебе вот, например, на двадцать третий будний день идти... Правда, эти, которые по корпоративной разнарядке, так они вне очереди..
          - Кто?! - переспросил рыцарь.
          - Ну, которые от орденов там или кланов каких. У них профсоюзы могучие, видишь ли. Заключили с драконом ряд. Льготный тариф, безлимитка. К тому же, они поставляют ко двору кору дерева виа и семена травы агра. Здешний король, хоть и старик уже, а самый многодетный в этой части света. Сам понимаешь...
          - Так! - глаза сэра Освальда метали молнии, лицо стало багровым от гнева, а желваки выбивали дробь о стенки шлема, - Рыцари мы или торговцы?! Продались дьяволу, куриные выродки! Твари бесовской позволили законы божьи попирать?! Не бывать тому!!

     Рыцарь выхватил меч, резко опустил забрало и что было сил вонзил шпоры в бока ни в чем не повинного коня. Злобно проржав грязное лошадиное ругательство, обалдевшее от боли животное с места рванулось в бешеный галоп.
      - Стой! Куда?! - заорал вслед рыцарю окутанный клубами пыли маршал, - Не дури, сэр Освальд! Были же уже такие резвые, были!!

          - Рыцари мы или торговцы.. Дьяволу продались, сучье племя.. Не бывать тому.. я вам покажу - куда лезешь.. Я вам устрою очередь..- бормотал рыцарь, потихоньку выныривая из бессознательного состояния.
          - Рыцари, рыцари, - успокаивал его сэр Гумбольдт, прикладывая ко лбу сэра Освальда тряпочку, вымоченную в отваре подорожника, - Только ведь рынок, сударь мой, он посильнее кодекса. Надо же понимать! Не мальчик же!
Сэр Освальд со стоном приоткрыл один глаз и с трудом сфокусировал взгляд на маршале. Потом перевел его на сидящую по другую сторону ложа молоденькую девушку.
          - Кто это, сэр Гумбольдт? - прошептал он
          - Честь имею представить - девица Изольда, графиня Эркутарская. Младшая дочь и .. твой трофей, сэр Освальд.
          - Трофей? - прошептал рыцарь, - Какой еще трофей? Откуда она тут?
Маршал немного замялся, но взял себя в руки и сообщил твердым голосом:
          - Да вот дракон прислал. Велел передать, что понимает твои чувства, просит принять скромный утешительный приз и прилагает все возможные усилия для повышения уровня обслуживания клиентов. Просил больше не скандалить, принять подарок и спокойно подождать своей очереди. Обычно-то он графинь в нагрузку дает.. корпоративщикам...
Записан

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #41 : 23 Июня, 2010, 12:34:40 »

Резкая перемена слагаемых

     Рыцарь в последний раз убедился в безупречности заточки лезвия, вогнал меч в ножны, подтянул крепления шлема и решительно опустил забрало. Затем вытащил копье из седельного чехла, распустил завязку вымпела и опустил древко на передний упор.
- Да поможет мне Святой Маврикий! - твердым голосом проговорил он, - Да не поколеблет сомнение правды моей! Да не дрогнут меч и копье в руке моей!
     С этими словами рыцарь потянул поводья и пришпорил коня, направляя того в расселину, за которой находилось логово дракона.

     Дракон лежал у входа в пещеру и развлекался тем, что плевал небольшими сгустками огня в саламандру, прикованную изящной цепочкой к плоскому валуну. Со скучающим видом, саламандра вяло окутывалась огнем и лениво меняла цвета, не особо напрягаясь ради интенсивности оттенков.
- Выдохлась, бездельница, - добродушно ворчал дракон, - Разбаловал я тебя. Мухи-гриль, комары с трюфелями, фаршированные сверчки.. Вот посажу на сырых блох, живо начнешь работать в полную силу!
Саламандра безразлично фыркнула и без намека на эмоции привычно огрызнулась:
- Феникса себе заведи, эксплуататор. И развлечение, и кормить не надо. Пепел жрет и не кукарекает.
- Феникса нельзя, - вздохнул дракон, - Эксплуатация особи другого вида противоречит нормам биологического равноправия.
     Он снова лениво плюнул огнем в саламандру. Но на этот раз ящерица живенько увернулась от огненного сгустка и замерла, вглядываясь в кусты за спиной дракона. Тот неспешно повернул голову назад, только теперь обратив внимание на приближающийся стук конских копыт.

     Через короткое время к стуку добавилось позвякивание доспехов, потом стало слышно шумное дыхание коня - и вот на поляну вылетел рыцарь во всем великолепии металлического блеска, белоснежного плюмажа и конской пены. Резко осадив лошадь, рыцарь приподнялся в стременах, ловко перекинул щит со спины на грудь и опустил копье, нацелив острие в драконью грудь.
- Принцесса! Сокровища! Морда! - выпалил он.
- Странный список, - заметил дракон, - Поясните, будьте любезны?
- Ничего странного, честная сделка, - деловито пояснил рыцарь, - Деву и золото отдашь, по морде получишь. Баланс, стало быть. Сразу приступим или сперва обменяемся угрозами?
Дракон пару секунд с легким интересом разглядывал рыцаря, слегка покачивая головой из стороны в сторону, а потом сообщил:
- Ничего не получится. Принцессы нет. Сокровищ нет. По морде, выходит, не за что.
- По морде всегда есть за что, - убедительно возразил рыцарь, - Вне всякой связи. А почему ничего нет?
- Новые времена.. Политкорректность, - вздохнул дракон, - Принцесс больше не осталось. Как класса. Их теперь требуется называть "принцами с альтернативным набором хромосом". А красть принцев я не обучен. Хотя мне всячески намекают.. Кажется, грядут перемены..
И дракон, близоруко щурясь, посмотрел вдаль.
- Только еще грядут? - не удержалась саламандра, - Боже ж ты мой! Оптимист - и не лечится..
- А сокровища? - не сдался рыцарь.
- Обесценились, мой неосведомленный оппонент. Вы что же - совсем за биржей не следите? Баррель крови девственницы нынче стоит не больше дюжины золотых крупиц. А кому нужны океаны девственной крови? Никому. Поэтому инфляция.. Вот я и говорю - совершенно не за что теперь по морде-то..
- Дракон дурень, но он дракон! - процитировал рыцарь кого-то из древних и подытожил, - Будем драться ради чистой, незамутненной славы.
- Все-таки будем? До смерти одного из нас? - поинтересовался дракон.
- Само собой, - подтвердил рыцарь.
- Никуда не годится, - вздохнул дракон, - Я - последний живой дракон. Вас, мой кровожадный оппонент, обвинят в геноциде и возведут на костер.
- Подумаешь! - вмешалась саламандра, - Меня каждый день тут на костер возводят по сорок раз кряду и ничего, не шуршу.
- Ты - не благородный рыцарь, - заметил дракон, - Ты - банальное пресмыкающееся.
- Так и он не король Артур, - огрызнулась саламандра.
- Пожалуй, - согласился дракон, - Но, видишь ли.. В наш век прогрессивного феодализма политкорректность становится неотъемлемой частью официальной межвидовой политики. Тогда как внутривидовые отношения по-прежнему остаются тупо личным делом самого вида.  Иными словами, то отношение к тебе, которое легко простят мне, отнюдь не простят господину рыцарю. Причем представители его же собственного политкорректного вида. И даже более того...

    Что "более того" саламандра, а вместе с ней - и мы с вами, узнать не успела. Рыцарь угостил коня такими шенкелями, что несчастная животина одним прыжком очутилась прямо перед носом у разглагольствующего дракона, а рыцарское копье вонзилось ему в грудь по самую гарду.

- Ты совершенно прав, мой, многословный в прошлом, труп врага, - рыцарь посмотрел в остекленевшие глаза дракона сквозь щель забрала, - Политкорректность - великое изобретение современности. Одним она дарит иллюзию безопасности и мира, а другим - почетный пропуск в рыцарство и безнаказанность.   
 
      Он снял шлем, открыв чернокожее лицо, с крупным, слегка приплюснутым носом. Жесткие курчавые волосы едва заметно затрепетали под дуновением ветра. На лице сияла наглая, широкая, белозубая улыбка...

© kurtuazij
Записан

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #42 : 30 Июня, 2010, 11:36:15 »

ОСВОБОЖДЕНИЕ

     Принцесса демонстративно дулась и нарочито игнорировала все попытки дракона завести светскую беседу.
- Ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля, ля-ля! - принималась вопить она, закрывая руками уши, всякий раз, когда дракон пытался что-то сказать.
- Ну и дура! - в сердцах заявил дракон.
- Сам дурак! - бойко отреагировала принцесса и тут же завела, акапелла, - Ля-ля, ля-ля-ля-аааа!

     Звонкий стук копыт стал превосходным аккомпаниментом для ее рулад.
- Ну, сейчас начнется! - дракон скривился, как от зубной боли, и захныкал, - Теперь мороки не оберешься. Да и трепки хорошей не избежать. Я уже не говорю о чтении моралей. Вот скажи, чудо в стразах, откуда эта манера читать нравоучения поверженному противнику? Не знаешь?
- Так тебе и надо, чудовище! - радостно заверещала принцесса из дальнего угла логова, - Сейчас благородный рыцарь шкуру-то с тебя спустит! Сейчас ты узнаешь, почем фунт лиха! Сейчас тебе отольются принцесскины слезки! Сейчас...
- Заткнись! - рявкнул дракон и выпустил тонкую струйку огня, - А то убедиться в своей правоте ты сможешь только посмертно. Пойду я. Перед смертью, видишь ли, не надышишься. А тебе мой совет - сидеть тихо и нос наружу не казать. Если, конечно, здоровье имеет для тебя хоть какую-то ценность.
Дракон глубоко вдохнул и вышел из пещеры. 

     Рыцарь, с ног до головы закованный в толстенную броню, восседал на вороном тяжеловозе заморской породы. При виде дракона ни всадник, ни конь даже не пошевелились. Вероятнее всего, просто физически уже не смогли. Дракон принялся молча, с любопытством, разглядывать могучую парочку, медленно поводя головой из стороны в сторону. Рыцарь тоже довольно долго молчал. Конь молчал без временных ограничений. Наконец  из под наглухо задраенного шлема послышался низкий рыцарский голос:
- Опять ты за свое?
- Так я больше ничего не умею, - пожал плечами дракон.
- Не прибедняйся! - рыцарь недовольно лязгнул ободом шлема по нагруднику, - Арсенал пакостей, на которые ты способен, чертовски разнообразен. И разговор у нас сейчас будет длинный!
Рыцарь сжал руку в кулак и погрозил им дракону.
- Чуешь, чем пахнет?
Дракон вытянул шею по направлению к рыцарю, потянул носом воздух и его глаза заблестели.
- Вкусно пахнет! Мое любимое блюдо! Давайте уже скорее закончим с формальностями и будем обедать, а?
Рыцарь довольно энергично погрозил дракону кулаком.
- Ты сначала заслужи свой обед, а потом уж за столом норови пристроиться. Где она?
- Кто? - дракон широко распахнул глаза и изобразил самое настоящее недоумение, - Моя большая обеденная ложка?
- Ясно, - вздохнул рыцарь, - Упираться решил? Хорошо. Эй, девушка! Ваше Высочество! Вы там?
- Нет там никого, - дракон замотал головой в подтверждение абсолютного отрицания.
- Тут я, тут! - принцесса выскочила из логова, промчалась мимо дракона и остановилась за спиной у рыцаря. Вернее, за спиной крупа коня. Дракон проводил девушку меланхоличным взглядом и ехидно фыркнул.
- Обмануть, стало быть, хотел, - не столько вопросительно, сколько утвердительно заметил рыцарь, - Кого? Меня?! Да ты пешком под половичок летал, когда меня на мякине уже давно было не провести. И давно вы здесь, Ваше высочество?
- Два дня уже, благородный рыцарь! - принцесса выглянула из-за спины крупа, - Вчера утром это чудовище похитило меня прямо из отцовского замка. Я едва успела платьишко накинуть.
- Неспроста у меня вчера днем в боку кололо и левая рука немела, - рыцарь укоризненно повозился в седле.
- Вы же его убьете, правда? Его непременно надо наказать! - кровожадно сказала принцесса
Рыцарь прищурил смотровую щель, измеряя дракона тяжелым взглядом.
- Пожалуй.. даже вдоль лавки уже не поместится, - сообщил он, - Не поздно ли? Придется решать вопрос кардинально.

     Меч рыцаря с лязгом вылетел из ножен. Принцесса захлопала в ладоши, а дракон подозрительно нахмурился. Повинуясь натянутой узде, конь вдруг развернулся мордой к принцессе и рыцарь приподнялся в стременах, замахиваясь.   
- Ай, мамочки! Да не меня, его, его!! Ой! Убива-а-а-а-ают! - принцесса резво подхватила подол и бросилась наутек, в чащу. Рыцарь дал коню таких шенкелей, что дракон непроизвольно зашипел и схватился за бока. Вероятнее всего, из соображений мужской солидарности. Конь возмущенно хрюкнул и неторопливо потрусил следом за принцессой.
- Эй, осторожно там! Обед же растрясете! - закричал им вдогонку дракон, но тут же опомнился, - Зато разогреется. Ненавижу холодное мясо!

     Часа через полтора рыцарь вернулся на поляну перед логовом, ведя коня на поводу.
- Не догнали? - удивился дракон, - Ишь, резвая какая девица!
Рыцарь с усилием отстегнул ремни шлема и уронил его на траву. Взгляду дракона открылось усталое, но довольное лицо женщины в возрасте, обрамленное влажными седыми буклями.
- Доволен, изверг? - осведомилась старушенция, отдуваясь, - Не стыдно тебе старуху-мать гонять? Я, собственно, и не пыталась настичь, очень надо! Главное - отвадить хищницу. Кажется, в болото загнали..
- Маменька, а зачем вы это в доспех вырядились? - поинтересовался дракон.
- Откуда ж я знаю, какую ехидну ты в очередной раз притащил в дом? - гневно ответила старушенция, утирая платком пот, струящийся со лба по щекам, - Еще поцарапает! Или покусает! Или плюнет!
- Это ее тогда надо бы в броню одеть, - пробормотал дракон себе под нос, - Чтоб только самые глубокие плевки проникали.. Маман,  это ж не девка деревенская, а самая разнастоящая принцесса! Воспитанная и образованная!
- Дурачок ты мой, дурашечка. Вымахал до неба, а ума с овчинку! - старушенция ласково потрепала дракона по переносице, - Запомни - все статусное отвратительно влияет на нервную систему и пищеварение. Особенно женщины высокого происхождения. Они хороши лишь в одном виде, сынок.
- В жареном? - дракон облизнулся и наивно захлопал веками.
- В падшем, - сообщила старушенция, - И умненький дракон еще дважды, а то и трижды подумает: подобрать - или переступить, а потом уже подобрать.
- Зачем через нее переступать? - не понял дракон.
- Через меня, оболтус! - покачала головой старушенция, - Я ж костьми лягу, но прикрою сыночку от его собственной глупости. Хватит, впрочем, на сегодня философии. А вот что мамочка принесла своему мальчику!
Старушенция сунула руку в декольте панциря и вытащила дымящуюся жареную баранью ногу.
- Проголодался, поди? То-то же! У принцесс твоих, небось, только ля-ля да ля-ля на уме, правда же? Вон как истощал, бедняжка моя.

© kurtuazij
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #43 : 11 Сентября, 2010, 19:41:19 »

Порядок вещей

Вокруг башни было все, что должно было быть – темный лес, старое кладбище неподалеку, воронье днем и совы ночью. Более того, сама башня была именно такой, какой должна быть старая башня в лесу – не слишком высокой, неприветливой, с узкими окнами, выложенной из черного камня, с темным шпилем и с дверью, которая всем видом показывала, что посетителям тут не рады.

Но и это был не предел – внутри башня тоже отвечала всем классическим стандартам – там было небольшое подземелье с тюремными камерами и скелетами, по всей башне на стенах красовались мрачные фрески, лестницы и коридоры были богато украшены ловушками, а на третьем, самом верхнем, этаже башни некромант листал большую черную книгу и готовился принести в жертву темным богам молодую девушку. Учитывая все вышеперечисленное, башню, её содержание и все её окружение можно было назвать идеалом, если бы не одна маленькая и в то же время огромная проблема.

Некромант нервничал. Не то, чтобы он боялся, что ритуал не удастся – нет, у него все было готово, и большая черная книга ясно говорила о том, что и когда надо делать, и что он за это получит. Некромант был скорее раздражен, а раздражен он был тем, что ему говорили под руку. Некроманты окружают себя исключительно мертвыми слугами, так что им вообще редко говорят под руку, поэтому они и не готовы к тому, что таким образом им будет мешать сама жертва.

Жертва, роль которой исполняла молодая девушка (длинные темные волосы, голубые глаза, элегантная ночная сорочка до пят), не собиралась терпеливо ждать, прикованной к алтарю, когда же некромант начнет сам процесс жертвоприношения.

- Нет, все-таки ты все делаешь неправильно, – в очередной раз заявила она скрючившемуся над книгой некроманту. – И вообще, ты все делал неправильно еще с самого похищения! Так принцесс похищать не положено!

Мы на секунду отвлечемся от происходящего, чтобы я мог подтвердить – да, девушка действительно была принцессой, дочерью короля, старшей и, наверное, единственной, если у того не было детей на стороне. Большая черная книга ясно говорила некроманту, что для правильного ритуала нужна либо девственница от восемнадцати лет и старше, либо принцесса того же возраста, и некромант решил выбрать второе – так как принцессу обнаружить очень легко - достаточно лишь найти замок. Издание большой черной книги было довольно свежее, так что там не говорилось о таких мифических существах, как принцессы-девственницы.

- Ну почему? – не выдержал некромант. – Почему неправильно? Ты здесь, замок там, к жертве все готово! Что тут не правильно?!
- Во-первых, – наставительно начала принцесса. – Неправильно потому, что так принцесс не крадут. Вот что ты сделал?
- Я скажу, что я сделал, – некромант нарушил первое правило террориста и вступил в диалог с заложником. – Я выяснил, где твоя спальня, создал скелетов с цепкими когтями, они влезли и тихо утащили тебя в мешке. Это было идеально! – план действительно был неплох, так как некромант еще и покрасил своих слуг черной краской, чтобы их было плохо видно ночью.
- Об этом я и говорю, – с энтузиазмом возразила принцесса. – Ты должен был взять замок штурмом, твои миньоны должны были с боем пробиваться к моей спальне, а сам ты должен был летать вокруг на костяной виверне и следить за сражением.
- У меня нет виверны, – не подумав, признался некромант.
- Тогда ты сам неправильный, – тут же заявила принцесса.
- Вот это мне лучше знать! – некромант явно обиделся. – Я в этом бизнесе уже почти пятьдесят лет. И похитить тебя так, как ты хотела, было нельзя. Ты хоть знаешь, сколько у твоего отца стражи?
- Конечно, знаю! – гордо заявила принцесса. – У нас вообще богатое королевство.
- Ну вот! – некромант торжествовал. – У вас полно охраны, а я тебя выкрал без единой потери. Никто даже не заметил.
- Послушай, – тон принцессы вдруг стал серьезен. – Ты сколько принцесс уже похитил?
- Только тебя одну, – некромант был немного удивлен. – Я раньше не проводил такие обряды. А что?
- А то, что ты похищаешь принцессу в первый раз, а я до тебя была уже три раза похищена, – теперь принцесса смотрела на некроманта с полным и неоспоримым превосходством. – У меня гораздо больше опыта в похищениях.
- Три раза? – некромант хмыкнул – И кто же тебя похищал?
- Ну, первый раз во время конной прогулки меня похитили какие-то бандиты. Они оставили записку с требованием выкупа, а сами утащили меня в свое логово в лесу.
- И как, твой отец заплатил выкуп?
- Конечно, нет, – принцесса фыркнула, как будто некромант сказал какую-то глупость. – Если бы мой папа всегда выполнял требования других, наше королевство не было бы таким богатым. Он послал в лес солдат.
- Значит, солдаты нашли бандитов, и спасли тебя? – поинтересовался некромант.
- Не совсем. Меня похитили еще раз. Раньше солдат этих бандитов нашли другие бандиты и украли меня у них. Но эти лесные разбойники были гораздо милее и дружелюбнее, – тон принцессы смягчился. – А какой у них был предводитель. Красавец и мастер стрелять из лука.
- Да? И что дальше было? – некромант уже давно отложил большую черную книгу и с интересом слушал рассказ.
- А ничего, – принцесса с грустью вздохнула. – Я у них пробыла всего неделю.
- Погоди, – некромант наморщил лоб. – Лидер красавец и стреляет из лука? Это не та банда, которая грабила у богатых и отдавала народу? Я слышал, что они ушли из здешних лесов.
- После того случая и ушли, – мрачно ответила принцесса. – Солдаты не знали, что это не те бандиты, и охотились за ними. В общем, через неделю их предводитель сказал, что я не стою таких хлопот, они отдали меня солдатам, – принцесса надула губки. – Хотя я и была против. А сами ушли из этих мест.
- Значит, это было сразу два похищения, – пробормотал некромант, произведя быстрый подсчет на пальцах. – А что насчет третьего?
- Это было, когда я ездила на север в гости к тетушке. Там места довольно дикие, и меня схватили и, видимо, потащили в свою деревню, тролли, – принцесса поморщилась. – Дикие существа и неприятные. Хотя, они-то похитили по-честному, перебив стражу.
- Только вот укоров не надо, – огрызнулся некромант. – Что дальше-то было?
- А дальше тетушка наняла группу приключенцев. Знаешь, такие сумасшедшие люди, которые ходят по миру и зарабатывают, легально убивая, кого прикажут.
- Знаю, – некромант кивнул. – Сам с такими встречался.
- Ну так вот, – продолжила принцесса. – Пятеро этих приключенцев на второй день нагнали троллей и отбили меня.
- Я смотрю, быть принцессой довольно увлекательно, – ухмыльнулся некромант.
- Нет, это все не то. На самом деле я хочу, чтобы меня похитил дракон. Быть похищенной драконом – это так романтично…
- Чего? – удивился некромант. – Ты находишь драконов романтичными? А в каком смысле? – подозрительно переспросил он.
- Не в том самом, старый пошляк, – обижено ответила принцесса. – Ты разве не знаешь, что освободить принцессу от дракона вызываются лучшие рыцари? Самые благородные, сильные и красивые. И тот, кто освободит принцессу от дракона, станет её мужем. А муж принцессы, кстати, сразу получает половину королевства в придачу.
- Помнится мне, – хихикнул некромант. – Когда-то был слух о том, что какую-то принцессу от дракона спас великан-людоед.
- Это только слухи, – отрезала принцесса. – Сражаться с драконом всегда приходят только настоящие рыцари.
- Слишком романтично, – некромант поморщился. Мечты принцессы ему были неинтересны, и он вновь посмотрел на свою книгу. – Знаешь, я с тобой жутко заболтался. Мне пора тебя приносить в жертву.
- Между прочим, – заметила принцесса. – Мой отец наверняка принял меры для моего спасения. Так что меня обязательно спасут. Может быть, даже в последнюю секунду.
- Это вряд ли, – покачал головой некромант. – Вся башня опутана ловушками. Я закончу ритуал раньше, чем кто-либо успеет подобраться, и тогда я получу столько силы, что мне никто не будет страшен.

На это принцесса не ответила, и лишь отвернулась, выражая свое полное несогласие. Пожав плечами, некромант взял со стола кинжал и подошел с лежащей на алтаре девушке. Пробормотав начальные слова ритуала, он занес оружие над принцессой. Некромант уже собирался пронзить грудь жертвы кинжалом, но именно в этот момент (потому что некоторые вещи просто обязаны случаться в последнюю секунду) башня закачалась и в крыше с громким треском появилась большая дыра, в которую просунулась драконья морда.

- Ээээ… привет… - дракон неуверенно огляделся. – Я не опоздал? – его взгляд упал на замершего с кинжалом некроманта. – О! Хиртис, ты ли это?
- Аргхаш? – неуверенно спросил некромант. – Я думал, ты в спячке.
- Только пару месяцев назад проснулся, – дракон покивал. – Хорошо отдохнул. Сам-то ты так?
- Как видишь, неплохо, – некромант показал на принцессу.
- Между прочим, меня зовут Глория, – обижено сказала та.
- Очень приятно, – ответил дракон и тут же продолжил. – Кстати, я за тобой и прилетел.
- Как это, за ней? – удивился Хиртис.
- Меня её отец нанял, чтобы я её спас, – дракон хмыкнул. – Нынешние короли чего только не придумывают.
- Но папа должен был нанять приключенцев, а не дракона, – растерянно пробормотала принцесса.
- Она правильно говорит, – согласился некромант. – Тут что-то не так.
- Просто её папаша хочет подыскать ей жениха, а лучшего кандидата, чем победитель драконов ему не найти. Вот он и попросил спасти её и сразу похитить и подержать немного у меня, пока её не спасет какой-нибудь рыцарь.
- Ну, тогда ты попал по адресу, – хмыкнул Хиртис. – Она как раз мечтает быть похищенной тобой.

Голова дракона пропала, после чего дыра в крыше расширилась и внутрь просунулась драконья лапа. Осторожно оторвав кандалы от алтаря, когтистая лапа схватила принцессу и вытащила её наверх. В дыру опять просунулась голова дракона.

- Слушай, Хиртис, ты извини, что так выходит, но ты же понимаешь...
- Да ничего, – отмахнулся некромант. – У каждого своя работа. К тому же, она слишком болтлива для жертвы.
- Ну, тогда я полечу. Да, извини за крышу. Если бы я знал, что тут живешь ты, я бы постучал.

Мерно взмахивая крыльями, дракон понемногу поднимался над башней. В правой передней лапе он осторожно держал радостную принцессу.
- Значит, теперь за мной действительно придет отважный рыцарь? – спросила она, видимо, не веря, своему счастью.
- Я надеюсь, что не один. – обнадежил её Аргхаш – Я люблю, когда пища приходит сама.
- Вообще-то, рано или поздно один из этих рыцарей тебя может убить, – осторожно заметила Глория.
- Может быть. Вот только это я полсотни лет назад угрохал Эргила Белого, – с гордостью сообщил дракон. - А про воина сильнее него я еще не слышал.
- Так ты дракон из той истории? – принцесса явно было удивлена. В её голову пришла мысль, которую она тут же озвучила. – А что будет, если тебя никто не сможет победить?
- Тогда я буду сыт и доволен, – дракон ухмыльнулся. – Твой отец знал, кого нанимает. И если меня действительно никто не сможет победить, значит, он не хочет отдавать уходящие с тобой полкоролевства. Но твой отец ведь не такой?
- Да.. не такой… - в голосе принцессы не было никакой уверенности. Её папа действительно был очень эксцентричным монархом. Её мечта внезапно начала рушиться. – А если тебя никто не победит, сколько ты меня будешь держать?
- Пока будут платить. Мы договорились на ежегодную оплату моих услуг. А я слышал, что королевство у вас богатое, – Аргхаш усмехнулся. – Если тебя никто не освободит, так и помрешь без своего рыцаря.

Наконец до Глории дошло, что её мечта вовсе не так безоблачна, как она предполагала, и что в том, чтобы быть похищенной драконом гораздо меньше романтики, чем она ожидала. Она забилась, пытаясь вырваться, но дракон крепко держал её.
- Ну вот, давно бы так, – довольно пробормотал Аргхаш себе под нос и полетел в сторону своего логова.

Сквозь дыру в крыше Хиртис услышал пронзительный голос принцессы, зовущей на помощь. Крики понемногу отдалялись и, наконец, затихли совсем. Любовно погладив страницы своей книги, некромант улыбнулся самому себе. Несмотря на сорвавшийся ритуал, он был очень доволен - он только что почувствовал, что в этом мире все вновь встало на свои места.

(с) Kirn 2005
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...
 

Страница сгенерирована за 0.347 секунд. Запросов: 50.