Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мертвый советский спутник повел себя неожиданным образом  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VIR

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 828
  • Memento mori!
    • Черниговский информационно-развлекательный портал

Мертвый советский спутник повел себя неожиданным образом
Источник



Командование космических войск России вчера официально сообщило о загадочной нештатной ситуации на борту военного спутника "Космос-1818" с ядерной энергетической установкой, прекратившего работу 22 года назад. Никто из специалистов пока не может объяснить, что же произошло на орбите высотой около 800 км, и предсказать вероятную опасность этого для Земли. Только сами военные уверяют, что ее нет, передает "Коммерсантъ".

Спутник "Плазма-А" ("Космос-1818") был предназначен для отработки и испытаний новой ядерной энергетической установки "Топаз-1", которой предполагалось оснащать другие военные аппараты. Аппарат запущен 2 февраля 1987 года и при ресурсе в один год проработал 142 дня.

О неполадках со спутником стало известно из бюллетеня Национального аэрокосмического агентства США Orbital Debris Quarterly News. В только что вышедшем январском номере этого издания сообщается, что 4 июля 2008 года сеть американских станций наблюдения за космическим пространством обнаружила вокруг аппарата облако обломков. Удалось зафиксировать около 30 фрагментов сферической формы. Они движутся относительно "Космоса" со скоростью менее 15 м/с, из чего американские специалисты сделали вывод о том, что их отделение было вызвано (или сопровождалось) незначительным выбросом энергии. Возможно, из системы охлаждения реактора в открытый космос попал теплоноситель — калий-натриевый расплав. Однако он давно должен был находиться уже в твердом состоянии, так как реактор спутника заглушен. По одной из версий, теплоноситель могли растопить солнечные лучи (например, в случае нештатного нарушения термоизоляции), по другой — он мог расплавиться при столкновении аппарата с микрометеоритами.

Пресс-служба КБ "Арсенал" вчера категорически отказалась комментировать инцидент со спутником. Зато служба информации и общественных связей космических войск выступила с официальным заявлением. Согласно пресс-релизу, размещенному на сайте Минобороны России, действительно зафиксирован "факт частичной дефрагментации космического аппарата", которая "носит незначительный характер", что говорит "об отсутствии орбитального катаклизма в виде взрыва либо столкновения". Военные отмечают, что "фрагменты не представляют угрозы для Международной космической станции (находится на орбите высотой порядка 350 км.— "Ъ") и угроза радиоактивного заражения земной поверхности отсутствует" тоже.

Расчетное время прекращения существования спутника — 2045 год. Тогда, как и все космические аппараты, он должен войти в плотные слои атмосферы и сгореть. Однако если непонятные пока процессы на борту "Космоса" продолжатся и из-за "дефрагментации" он изменит траекторию своего движения, то не исключено, что все произойдет раньше.

В истории космонавтики СССР уже были аварии космических аппаратов с атомными энергетическими установками. Какие-то из них приводили к радиоактивному заражению земной поверхности, а другие — нет. Так, в 1973 и 1983 годах осколки спутников с реакторами падали в океан. Трижды — в 1975, 1981 и 1988 годах аварийные спутники удавалось перевести на так называемую орбиту захоронения (более высокую и еще более безопасную). Но в январе 1978 года все-таки случился громкий международный скандал, когда очередной советский аппарат с реактором "Космос-954" вышел из-под контроля и рухнул на северо-западе Канады. На территорию площадью около 124 тыс. кв. км упало около сотни обломков радиоактивностью до 200 рентген/час. Американцы и канадцы совместно нашли большинство из них и дезактивировали почву на месте их падения, потратив на это $14 млн. СССР выплатил Канаде компенсацию в размере около $3 млн. 


Записан
"Пшел на*** и в е*ло - экспресс технологии разрешения конфликтных ситуаций в сфере обслуживания"
 

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 27.