Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Многоканальный звук  (Прочитано 10184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dien

  • Участник
  • **
  • Репутация: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128
  • Why Am I Not A Machine?
Многоканальный звук
« : 19 Августа, 2008, 19:24:16 »

При воспроизведении видео в котором звук разбит на 5.1 каналов плеер указывает что он так и разбит, но воспроизводится 2.0(стерео)! После переустановки ОС при открытии тогоже файла, через тот же плеер звук воспроизводится 5.1!
От чего ето зависит?
От аудио кодеков, то какие нужно для этого?


Записан

Zheker

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2068
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Многоканальный звук
« Ответ #1 : 19 Августа, 2008, 20:55:09 »

От настроек системы. Если у тебя в системе указаны настройки 2.0, то 5.1 тебе никакой кодек и никакой плеер не выдаст.
Записан

Dien

  • Участник
  • **
  • Репутация: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128
  • Why Am I Not A Machine?
Re: Многоканальный звук
« Ответ #2 : 19 Августа, 2008, 21:55:27 »

Ставим в системе 5.1 и все равно смотрим в режиме 2.0?

Кто сталкивался с многоканальной музыкой в форматах SACD, DVD-Audio, DTS-CD и ... ?
Если есть у кого поделитесь ПЖЛ?
Записан

Zheker

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2068
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Многоканальный звук
« Ответ #3 : 20 Августа, 2008, 09:01:46 »

Если система настроена на 5.1 а видео записано в стерео, то 5.1 тоже ну никак ниоткуда не возмется :)
Записан

Dien

  • Участник
  • **
  • Репутация: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128
  • Why Am I Not A Machine?
Re: Многоканальный звук
« Ответ #4 : 20 Августа, 2008, 15:24:55 »

Zheker-ну ет понятно! Спс, уже настроил, просто кодеки переустановил и всё стало на свои места!

Записан

Neo

  • Участник
  • **
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Многоканальный звук
« Ответ #5 : 20 Августа, 2008, 16:01:29 »

Ставим в системе 5.1 и все равно смотрим в режиме 2.0?

Кто сталкивался с многоканальной музыкой в форматах SACD, DVD-Audio, DTS-CD и ... ?
Если есть у кого поделитесь ПЖЛ?
Я последнее время стараюсь качать именно многоканальную музыку. Слушаю VLC плеером, он позваляет выбрать как воспроизводить 2.0 или 5.1. или через цифру и ему пофиг на системные настройки.
Записан

Dien

  • Участник
  • **
  • Репутация: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128
  • Why Am I Not A Machine?
Re: Многоканальный звук
« Ответ #6 : 20 Августа, 2008, 18:40:24 »

У кого большой опыт с использованием музыки в 5.1?
Как записать и какой нужен оптический носитель, как потом вудут они себя на DVD плеерах?
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2008, 18:41:55 от Dien »
Записан

Eternal.

  • Активист
  • *
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1969
Re: Многоканальный звук
« Ответ #7 : 20 Августа, 2008, 18:57:10 »

Вот что я тебе хочу сказать: 99,99999% музыки записывается в 2.0. Найти СидиА или мп3 с разбитием на 5 полос это еще надо постараться.
Записан

Dien

  • Участник
  • **
  • Репутация: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128
  • Why Am I Not A Machine?
Re: Многоканальный звук
« Ответ #8 : 21 Августа, 2008, 13:10:41 »

Eternal.-в нете полно такого, любого стиля и направления! Просто лить надо с депозида или рапида, сам понимаешь как ето, да в придачу у мну инет очень слабый!!!! Весит она ~10мин 100мб!. Например гр. TOOL - 10,000 Days
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2008, 13:24:27 от Dien »
Записан

Neo

  • Участник
  • **
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Многоканальный звук
« Ответ #9 : 21 Августа, 2008, 13:29:21 »

У кого большой опыт с использованием музыки в 5.1?
Как записать и какой нужен оптический носитель, как потом вудут они себя на DVD плеерах?
Если плеер не поддерживает DTS, то никак вообще. Будет один шум. Да и если в компьютере, в звуковухе DTS декодера, то будет тоже лажа. Многоканальный звук и все, без всех прелестей DTS.

Вот что я тебе хочу сказать: 99,99999% музыки записывается в 2.0. Найти СидиА или мп3 с разбитием на 5 полос это еще надо постараться.
Да ну , прям уж 99,9% . У меня на винте более 50 гигов lossless многоканалки. В основном инструментал, классика нашего времени (Нирвана, Металика, Энигма, NewAge ... ). Есть даже записи 1985 года, с полноценным многоканальным воспроизведением! Оказывается в те времена были такие плееры для избранных. И для них некоторые студии записывали самые хитовые вещи то-ли на пластинки, то ли на бабины.
А современный ширпотреб и правда не встречал в дтс, скорее всего его не пишут. Но и нафик надо. Качественную музыку нужно слушать от настоящих исполнителей, а для сердючки сойдет и обычный касетник.

Записан

Dien

  • Участник
  • **
  • Репутация: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 128
  • Why Am I Not A Machine?
Re: Многоканальный звук
« Ответ #10 : 21 Августа, 2008, 15:27:56 »

Вот вычитал как слушать DTS 5.1:
Цитировать
Прожигаем wav-файлы в Nero как обыкновенный аудио-CD, слушаем на бытовом DVD-плеере (с поддержкой DTS!!!) c акустикой 5.1.
Чтобы слушать на компьютере - устанавливаем плагин к WinAmp`у.
Записан

Zheker

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2068
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Многоканальный звук
« Ответ #11 : 21 Августа, 2008, 16:17:20 »

Да ну , прям уж 99,9% . У меня на винте более 50 гигов lossless многоканалки. В основном инструментал, классика нашего времени (Нирвана, Металика, Энигма, NewAge ... ). Есть даже записи 1985 года, с полноценным многоканальным воспроизведением! Оказывается в те времена были такие плееры для избранных. И для них некоторые студии записывали самые хитовые вещи то-ли на пластинки, то ли на бабины.
Во отжиг! На бабине 5.1, бугага  :2funny: Про пластинки 5.1 вообще молчу...  :2funny: Ты хоть знаешь, как на пленку записывается информация? В 1985 году долби диджитал систему только изобрели, первое практическое использование было в 1992 году только :)

Добавлено: 21 Августа, 2008, 17:13:34

Не, соврал.. В 92 году 5.1 на пленку записали...
Записан

Neo

  • Участник
  • **
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Многоканальный звук
« Ответ #12 : 21 Августа, 2008, 17:59:52 »

Во отжиг! На бабине 5.1, бугага  :2funny: Про пластинки 5.1 вообще молчу...  :2funny: Ты хоть знаешь, как на пленку записывается информация?
А ты, я так понимаю, знаешь?  ;) Но видимо плохо. Где я говорил про 5.1. ? ? ?. называется сам шучу сам смеюсь.
Погугли немного и ты будешь удивлен, что действительно существовали МНОГОКАНАЛЬНЫЕ (4-х канальные) пластинки.

Про запись на ленту я вообще молчу. Не буду спорить с человеком, который считает себя самым умным (пусть считает).  :) :) :)
Приведу лишь фото головки с пленочного магнитофона, которую нашел у папика в хламе.


1985 год, 4 канала!

В 1985 году долби диджитал систему только изобрели, первое практическое использование было в 1992 году только :)

Добавлено: 21 Августа, 2008, 17:13:34

Не, соврал.. В 92 году 5.1 на пленку записали...
Кто говорил про долби дижитал? Я говорил про многоканальное воспроизведение, т.е. вывод звука не на 2, а на большее кол-во каналов. А принципиально такой способ записи/воспроизведения мало отличается от 2-х канального. Просто посчитали, что стерео будет вполне достаточно.
Записан

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: Многоканальный звук
« Ответ #13 : 21 Августа, 2008, 22:12:32 »

Ты 4 дорожки и четыре канала непутай, разные вещи, однако.
Записан

Neo

  • Участник
  • **
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Многоканальный звук
« Ответ #14 : 22 Августа, 2008, 20:22:39 »

Ты 4 дорожки и четыре канала непутай, разные вещи, однако.
Хм, чем разные? 2 дорожки - 2 канала (стерео), 4 по идее дадут 4 (квадро).

Добавлено: 21 Августа, 2008, 23:16:13

Ну дак что там Zheker, расскажешь нам тупым принципы записи на пленку? ;) Или некоторые модераторы ofmycity за свои слова не отвечают? ;)

Я вот за свои отвечу:
Есть даже записи 1985 года, с полноценным многоканальным воспроизведением! Оказывается в те времена были такие плееры для избранных. И для них некоторые студии записывали самые хитовые вещи то-ли на пластинки, то ли на бабины.
Задал темку тут на одном форуме http://rw6ase.borda.ru/?1-0-0-00006148-000-0-0-1219335522 , вкратце получил такие ответы.

Цитата: Зигфрид
Если не считать ранних опытных форматов, то квадрофония вышла на рынок в 1970 году. И была популярна именно в 70е - в 1978-79 гг считается, что она умерла, хотя отдельные релизы выходили и позже, но все равно недолго.
Все началось, как и в коммерческом стерео, с ленты.
Одновременно появились катушечники, писавшие 4 канала на всю ширину обычной четвертьдюймовой ленты, и популярные в США кассеты 8-track, время звучания которых теперь ограничивалось 50 минутами. С 1970 года в этих 2 форматах выходило немало альбомов популярных и пытливых исполнителей, активно употреблявших запрещенные вещества и желавших открыть Вселенную.
С 1971 года появились и пластинки. 4 канала записать на 1 дорожку было сложно, поэтому писали 2 несущих, а разностный сигнал между передними и задними колонами "неслышимо" домешивали к ним. Экспериментальных форматов было много, реальное распостранение получили три: т.н. "дискретный" CD-4 и т.н. "матричные" QS и SQ. Первый предусматривал запись разностного сигнала в виде ультразвука (в результате такие пластинки светились всеми цветами радуги из-за того, что изгибы канавок становились длины цветового спектра - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/56/QuadraDisk.jpg/624px-QuadraDisk.jpg), вторые - смещение по фазе (в результате при проигрывании на обычной стереосистеме получается очень необычный "космический" звук, фазу реально двигает). Первый формат подарил цивилизации эллиптические и биэллиптические иглы, головки и тонармы, которые не пилят пластинки, второй - моду на дип-грув и психоакустические эффекты для клубной музыки :-)
Кассетники квадрофонические были (по 4 дорожки в 1 сторону), но крайне мало, и кассеты с квадрозаписями не продавались. Накамича была такая точно.
В CCCР производился 1 квардрофонический катушечный магнитофон ("Юпитер-квадро", на базе 202й модели), хотя многие другие ПО наверняка делали единичные экзепляры и на базе своих линеек.

Цитата: Alex_MGM
четырехканальное аудио называестя квадро.
Были пластинки с такой записью, чтобы слушать, кажется, помимо декодера тербовалось наличие специальной головки (в последнем не уверен)
как раз в 80-х я видел в продаже пластинки с квадро-записью.
О расцвете или закате квадрофонии в союзе говорить сложно, толком ее и небыло. Думаю, энтузиастов, у котого были квадро-системы, было не так уж много (в союзе).
Были квадро-магнитофоны (катушечные точно были) и были фирменные квадро записи
Кроме того, были квадро передачи в диапазоне FM, соответственно были специальные тюнеры, усилители, ресиверы. Эта техника до сих пор продается на ebay.com
Кажется, были и отечественные квадро усилители и, может быть и тюнеры.
Пластинки с квадро записью продавались точно в 80-x, стоили дороже. Вполне возможно, были и советские вертушки квадро, не помню.
Формат этот не прижился, дорого слишком

Цитата: para bellum
На пленку катушечника или кассетника (система Cartridge у Моторолы) писалось 4 дорожки-с этим проблем не было.
На винил писали по-разному,как правило для совместимости со стерео два передних-как обычно,а еще пару каналов "пихали кто куда может")))))-и в надтональную область основных каналов (то есть свыше 20 кГц) или с суммарно-разностным преобразованием на поднесущей-в основной спектр...
Кстати знаменитые биэллиптические иглы именно так и родились-первоначальная их задача была как можно полнее соответствовать профилю канавки диска для съема полноценного квадра-сигнала.Изобрел их японец Нарио Сибата (Шибата).
Записан

Eternal.

  • Активист
  • *
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1969
Re: Многоканальный звук
« Ответ #15 : 22 Августа, 2008, 21:11:39 »

2:Neo просто, думаю, что вы друг друга не поняли, и говорили о разных вещах, и не надо делать из мухи слона.  ::)
Записан

ZyXEL

  • Участник
  • **
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
Re: Многоканальный звук
« Ответ #16 : 26 Августа, 2008, 13:39:18 »

Neo все правильно гутарит  ;) У мну был бабинник  "Юптер квадро" единственной проблемой было найти фонограммы записанные в квадро формате. Правдо выход находили, делали спец. приставки, которые с стерео сигнала делали псевдо квадро, смещение амплитуды, фильтр по частотам - чет типа этого, я в этом не силен. А вообще когда я служил в армии (Чехословакия ВВС СССР) дык там был 8 канальный магнитофон, для записи переговоров КДП с бортами, + дорожка для записи времени (год 1984 службы).
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 56.