Форум > Компьютеры

Новости компьютерного мира

<< < (2/76) > >>

Zheker:
AMD Dual-Core Optimizer - релиз был аж в августе...

styrm:

--- Цитата: Zheker от 07 Ноября, 2007, 13:21:55 ---AMD Dual-Core Optimizer - релиз был аж в августе...

--- Конец цитаты ---

Может быть.
Но у меня до недавна был Sempron 3500+ и вопрос об оптимизаторе даже и не стоял...

FireRat:
Чипсеты NVIDIA и поддержка Yorkfield
Первые слухи о наличии проблем с поддержкой 45 нм процессоров Yorkfield у чипсета nForce 680i SLI появились почти десять дней назад, и тогда считалось, что анонс чипсета nForce 780i SLI состоится 12 ноября, и внесёт ясность в этот вопрос. Как вы можете помнить, чипсет nForce 780i SLI является ничем иным, как слегка модернизированной версией nForce 680i SLI, поддерживающей три слота PCI Express 2.0 x16 при помощи специального дочернего чипа. Таким образом, если бы у чипсета nForce 680i SLI имелись проблемы с поддержкой Yorkfield, то чипсет nForce 780i SLI выдал бы их.

Наступило 12 ноября, первый настольный 45 нм процессор Intel по имени Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) был анонсирован и поступил в продажу, а дебют чипсета nForce 780i SLI и сопутствующей технологии Triple SLI был отложен до декабря. Некоторые источники начали обсуждать в качестве одной из причин такой отсрочки проблемы с поддержкой Penryn - как вы понимаете, только процессор Core 2 Extreme QX9650 может служить локомотивом продвижения технологии Triple SLI в сегменте решений для платформы Intel.

Надо сказать, эти слухи нас насторожили, и мы решили провести эксперимент - в материнскую плату Asus Striker Extreme на базе чипсета nForce 680i SLI был установлен процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц). Операционная система благополучно загрузилась, и на этом краткое тестирование совместимости данного процессора с конкретным чипсетом закончилось. Можно было предположить, что какие-то проблемы с совместимостью наблюдаются у материнских плат эталонного дизайна, но проверить эти компоненты на совместимость мы не имели возможности.

На этой неделе тема совместимости Yorkfield и чипсетов NVIDIA была поднята вновь - сайт CRN со ссылкой на представителей HP сообщил, что компании не удалось поучаствовать в анонсе Core 2 Extreme QX9650 из-за проблем с совместимостью этого процессора и чипсетов NVIDIA. Было отмечено, что платформа на чипсете "не от Intel" не демонстрирует должной стабильности при использовании процессора Yorkfield. Как можно догадаться, речь идёт как раз о чипсете NVIDIA для платформы Intel, именно он взят за основу для игровых систем производства HP.

Представители Intel по этой проблеме высказались в таком духе: с чипсетами Intel процессор Core 2 Extreme QX9650 работает должным образом. О совместимости со сторонними чипсетами ничего сказано не было. Представители NVIDIA в интервью сайту CRN признались, что их существующий чипсет с поддержкой SLI не обеспечивает совместимости с процессорами Penryn. Новый чипсет с поддержкой SLI и 45 нм процессоров Yorkfield будет выпущен компанией NVIDIA в следующем месяце. Очевидно, речь идёт о чипсете nForce 780i SLI.

Кстати, давно обсуждающий эту тему сайт Nordic Hardware сообщил, что чипсет nForce 780i SLI позволяет работать с процессором Core 2 Extreme QX9650 на номинальных частотах, но при разгоне наблюдается нестабильность. Сообщается, что серийные материнские платы на основе nForce 780i SLI будут избавлены от этого недостатка, и процессоры Yorkfield в них можно будет разгонять по шине.

Мы склоняемся к мнению, что от чипсета поддержка Yorkfield не зависит, и имеющиеся проблемы следует относить к материнским платам определённого дизайна или ревизии. Судите сами - Asus Striker Extreme не только работает с Core 2 Extreme QX9650 на номинальной частоте, но и должна обеспечивать совместимость с двухъядерными процессорами Wolfdale. Не отрекается от поддержки ранних образцов Yorkfield и другая материнская плата оригинального дизайна на базе чипсета nForce 680i SLI - MSI P6N Diamond. Процессоры Yorkfield степпинга C0 пока проходят проверку на совместимость с этой платой.

Не будем забывать, что чипсеты NVIDIA всегда преподносили не совсем приятные сюрпризы с точки зрения поддержки отдельных моделей процессоров Intel - достаточно вспомнить историю с Pentium D 820. Для процессоров поколения Penryn, однако, совместимость с чипсетами NVIDIA должна была закладываться изначально. Возможно, какие-то временные проблемы связаны только с процессором модели Core 2 Extreme QX9650, ориентированным на любителей разгона. Надеемся, истина будет установлена ближе к декабрю.

по материалам http://www.overclockers.ru/hardnews/27411.shtml

FireRat:
Core 2 Duo с 1066 МГц шиной снимаются с производства
О том, что компания Intel собирается снять с производства многие модели Conroe с 1066 МГц шиной, которые когда-то и стали первыми продуктами нового поколения, мы узнали ещё в начале августа. Сообщалось, что программа по снятию с производства этих процессоров должна начаться в ноябре этого года.

Сейчас трудно спорить с тем, что ноябрь на дворе, и компания Intel разослала соответствующее уведомление (33 Кб) о запуске программы по снятию с производства следующих процессоров: Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц), Core 2 Duo E6700 (2.66 ГГц), Core 2 Duo E6600 (2.4 ГГц), Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц), Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц) и Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц). Все эти процессоры поддерживают 1066 МГц шину, пять из них имеют 4 Мб кэша второго уровня, и только процессор Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц) имеет 2 Мб кэша второго уровня.

Обратите внимание, что процессор Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц) не снимается с производства. В действительности он переходит в сегмент продуктов для встраиваемой техники, покидая настольный.

Программа сокращений начала действовать 9 ноября 2007 года. Поставки коробочных процессоров указанных моделей будут продолжаться до 6 июня 2008 года, заказать их у производителя поставщики смогут до 7 марта 2008 года. Поставки процессоров в tray-комплектации (OEM) продолжатся до 8 мая 2009 года включительно. К тому моменту на рынке ужу будут полноправно господствовать 45 нм процессоры.

по материалам http://www.overclockers.ru/hardnews/27411.shtml
p.s. А то тема застоялась

FireRat:
Socket AM3: поддержка DDR-3 в рамках 45 нм техпроцесса
Пока AMD не представила процессоры в исполнении Socket AM2+, лишь немногие потенциальные владельцы соответствующих систем задумывались о том, что же придёт на смену данному конструктиву. Такой подход вполне рационален: многие уже просто привыкли к тому, что проще заменить начинку системного блока сразу, чем подбирать поэтапно новые компоненты, совместимые со старыми. Тем более, что с переходом от Socket 754 к Socket 939, а затем и к Socket AM2 компания AMD нарушила свой принцип сохранения преемственности платформ, и поклонники её продукции уже не боялись "комплексных апгрейдов".

До сих пор о следующей настольной платформе AMD было известно, что конструктивное исполнение Socket AM3 обеспечит попеременную поддержку DDR-2 и DDR-3, процессоры с этим типом разъёма будут работать в старых материнских платах, а вот в платы с разъёмом Socket AM3 нельзя будет установить процессоры в исполнении Socket AM2 или Socket AM2+.

AMD обещала представить процессоры в исполнении Socket AM3 в 2009 году, однако их принадлежность к тому или иному техпроцессу чётко не обозначалась. Если к 2009 году удастся освоить 32 нм техпроцесс, то выпускать эти процессоры будет выгоднее по новым технологическим нормам. Если же актуальность поддержки DDR-3 будет осознана чуть раньше, процессоры в исполнении Socket AM3 начнут выпускаться по 45 нм технологии.

Сегодня AMD лишний раз дала понять, что поддержку DDR-3 она внедрит ещё в рамках 45 нм технологии, но не ранее первой половины 2009 года.

Эти процессоры будут поддерживать DDR3-1333, сохранив совместимость с официально утверждёнными типами памяти DDR-2. Скорее всего, дело ограничится DDR2-1066, однако на текущий момент даже этот тип памяти не признан JEDEC, хотя уже скоро данный конфуз будет устранён.

Подсистема питания процессоров в исполнении Socket AM3 будет очень похожа на подсистему питания процессоров в исполнении Socket AM2, так что проблем с совместимостью возникнуть не должно.

В 2009 году компания AMD также планирует представить процессоры поколения Fusion с интегрированным графическим ядром. Они тоже будут выпускаться по 45 нм технологии
По материалам overclockers.ru

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии