Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мир, в который хочется верить...  (Прочитано 29127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Мир, в который хочется верить...
« : 07 Июля, 2009, 13:58:09 »

Приветствую всех посетителей форума, читающих эти строки.

Хотя тема с драконами и рыцарями, на данный момент, простаивает, мне очень не хочется менять ее первоначальный смысл и содержание. Посему начнем новую тему, так сказать с чистого листа. Здесь я  и не только я, очень хочется на это надеяться, планирую время от времени размещать небольшие рассказы, сказки и прочие тексты найденные на просторах интернета и, возможно, свои, если у меня дойдут руки разгрести завалы, и найти нужное, на различную тематику, основной упор делая на фэнтези. Впрочем все может измениться и не стоит изначально ставить себе рамки, из которых потом придется выкручиваться.

Так что, всем желающим прочесть немного текста и получить в награду пару минут хорошего настроения - добро пожаловать.
Итак вперед, к приключениям, хорошему настроению и эльфийкам*!

С уважением Woland.

Сказка для тех, кто в начале пути и тех, кто его уже прошел.

Каждые сто лет условного времени на одном и том же месте, у большого придорожного камня, собиралась компания старых друзей. Собрались они и в этот раз, чтобы поговорить о жизни и вспомнить, какая она была раньше.

Палладин 223-го уровня жаловался, что уже несколько месяцев не встречал достойного противника. И вообще никакого не встречал. Так сильна его святая аура, что все враги разбегаются загодя, стоит ему появиться в трех полетах стрелы от них.

Бард 181-го уровня с грустью вспоминал те времена, когда мог петь и плясать просто так, ради удовольствия, или за мелкую медную монетку. Сейчас же, стоит ему лишь тронуть струны и открыть рот - непременно кто-нибудь уснет или преисполнится боевой ярости. Какие уж там народные мелодии, когда народу нужна моральная поддержка.

Клирик 250 уровня плакался друзьям в кольчужные жилетки. Он еще сто шестьдесят уровней назад дослужился до статуса полубога, а сейчас и сам не понимает, кто же он такой. Но его боги уже откликаются на свист.

Торговец 199 уровня горестно сообщил, что ему уже нечего покупать и некому продавать. Все известные торговые точки и так принадлежат ему, а ежедневный доход исчисляется семизначной цифрой. Куда всё это девать?

Вор трехсотого уровня тоже был где-то здесь, но его, конечно, никто не видел и не слышал, так что не известно доподлинно, на что он жаловался и жаловался ли вообще. Может, на то, что его, такого скрытного, теперь вовсе перестали замечать, даже если он орёт в самое ухо?

Маг запредельного уровня вздыхал о том, что совершенно нечего осталось желать. Он овладел решительно всеми доступными техниками, изучил все тайны бытия - и превратился в мрачную одиозную фигуру, которой все избегают. Слишком могуч, слишком страшен, слишком мудр. Страшно далек от народа.
Герои сидели и предавались печальным размышлениям.

А наутро возле придорожного камня невесть откуда появилась новая таверна. Словно всегда тут стояла.
Огромный добродушный трактирщик нарезал тяжелым мечом хлеб и ветчину. Высокий хрупкий музыкант играл на свирели. Пухлый веселый монах с пьяной щедростью угощал всех желающих пивом, заигрывал с официантками и небрежно отпускал грехи направо и налево. Заезжий торговец с горящими глазами азартно просаживал в кости свои сбережения. Бродячий фокусник доставал из шляпы кролика и запихивал его обратно. Пьяные посетители утверждали, что здесь даже свой домовой имеется, его иногда можно было заметить в глубокой тени, краем глаза. Таверна дышала покоем и уютом, и вокруг неё на целых три полета стрелы не водилось ни разбойников, ни хищных зверей. Сюда непременно сворачивали путники, чтобы выпить кружку-другую пива и обсудить свежие новости.

И разумеется, помечтать о тех замечательных временах, когда они наконец перейдут на свой первый сотый уровень.

Автор П. Бормор

__________________________
* - наличие эльфиек не гарантируется, но никто, Вам, не запрещает мечтать.
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2009, 21:56:52 от Woland »


Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #1 : 07 Июля, 2009, 19:12:47 »

Реклама и пророчества

- Дамы и господа, представляем вашему вниманию меч паладина Зелота. Как вы знаете, согласно пророчеству Искарина, герой, владеющий этим мечом, сразит темного властелина. Меч в хорошем состоянии, освящен первосвященником. Начальная цена - три пуда золота. Перед началом торгов, присутствующий здесь, эксперт, глава белого совета, архимаг Эрандий осмотрит меч.

На сцену поднялся сгорбленный старичок в белом плаще, наклонился, провел руками над мечом. Зашипело, из-под пальцев брызнули искры. Архимаг повернулся к распорядителю, кивнул.
- Итак, господа, ваши ставки?

Распорядитель торгов внимательно оглядел зал. Желающих покупать не было.
- Напоминаю, что король Арзии пообещал выдать замуж свою дочь, между прочем, довольно известную красавицу, замуж за того, кто сразит темного властелина.
- Три с половиной, - донесся выкрик из зала.
- Четыре, - перебил ставку широкоплечий варвар, сидящий во втором ряду.

Распорядитель перевел взгляд на юношу с бледным лицом, сделавшего первую ставку.
- Четыре с половиной! - заявил тот.
Варвар усмехнулся, поднял руку:
- Шесть.
Юноша вздохнул, посмотрел в бумаги, сверяясь с балансом.
- Шесть с половиной.

- Десять, - выкрикнула амазонка, с последнего ряда.
Юноша побледнел.
- Зачем вам принцесса? - жалобно спросил он.
- Принцесса мне совершенно ни к чему, разве что посудомойкой, а вот половина королевства пригодится.
- Какая половина королевства?
- Та, которая с принцессой вместе.

- Двадцать! - решительно произнес юноша, судорожно сжимая руки.
- Тридцать, - тут же перебила ставку амазонка.
- Ставлю все, что есть! Тридцать пять! - крикнул юноша.

Распорядитель сделал знак рукой, слуги внесли портрет девушки.
- Принцесса Лиана, дочь Эрандия II, короля Арзии, портрет шестимесячной давности.
Юноша, как зачарованный, уставился на портрет. Тем временем, по приказу распорядителя внесли карту.
- Как вы ведите, южная часть королевства, расположена в плодородных землях, также имеются залежи серебра и золота. Именно эту часть королевства пообещал отдать король.

Амазонка задумчиво посмотрела на карту, подняла руку, привлекая внимание распорядителя.
- Пятьдесят.
- Сто, - выкрикнул варвар.
Юноша вскочил, обвел глазами зал, выдохнул:
- Тридцать пять и половина Дасского королевства.
Распорядитель стукнул молотком по трибуне.
- Еще ставки? Раз! Два! Три! Продано! Юноша, после оформления бумаг, меч ваш.
Тот кивнул, не сводя влюбленного взгляда с портрета принцессы. Распорядитель подождал, когда участники торгов выйдут, направился в приемную. Там его уже поджидали варвар и амазонка.

- Держите, - кинул он кошелек варвару. - Как и договаривались.
Амазонка улыбнулась:
- Мы свободны?
- Пока да. Но далеко не уходите.
Он проводил их взглядом, в поле зрения возник секретарь:
- Его величество ждет вас.
Распорядитель зашел в кабинет короля.
- Ну, как все прошло?
- Как и планировалось.
- Отлично. Маг пока оставит свою долю у нас, ему еще в поход с этим героем.
- Хотел бы я на это посмотреть, - хохотнул распорядитель.
- Я бы тоже, но увы. Дела.

Распорядитель поклонился и вышел. Король подошел к зеркалу, прошептал заклинание. Зеркальная поверхность помутнела и отобразила человека в темных одеждах.
- Ну? - нетерпеливо спросил человек.
- Все по вашему сценарию, - улыбнулся король.
- Отлично. На следующей неделе приедет мой доверенный человек, заберет бумаги и передаст посох.
- Какой посох?
- Посох древних магов. Артефакт такой, им черного властелина можно повергнуть.
- Вот смотрю я на тебя и думаю, не страшно тебе такие вещи продавать?
- Не страшно. Я их сам делаю.
- А как же летописи? Пророчества?
- Небольшая сумма - и вот тебе новая летопись с пророчеством. Главное - реклама. Тебе с этого золото, мне земли. Кстати, чуть не забыл. Король Арзии Эрандий II пришлет тебе пять пудов золота.
- За что? - удивился король.
- За рекламу красоты его дочери. Ему уже поступило пять предложений от довольно богатых женихов. Все, я побежал, надо артефакт доделать.

Зеркало моргнуло, теперь в нем отображалась задумчивая физиономия короля.
- Да, воистину главное - реклама... - пробормотал король, направляясь в сокровищницу подвести баланс.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #2 : 07 Июля, 2009, 22:06:11 »

Демоны, обещания и пирожные

Колдун со вздохом перерезал горло очередному черному петуху и побрызгал его кровью на все углы пентаграммы. После чего отбросил в угол кабинета, где скопилась уже внушительная кучка куриных тушек. Заклинание почему-то не срабатывало. Колдун отхлебнул вина, чтобы смягчить пересохшее горло, и предпринял очередную попытку. На сей раз его труды были вознаграждены - в воздухе громыхнуло, огоньки свечей вяло колыхнулись, и посреди пентаграммы возник демон. Не очень внушительный - маленький и какой-то взъерошенный. Колдун, как-раз намеревавшийся заклясть его Семью Страшными Именами, так и замер с открытым ртом. А демон, увидев перед собой колдуна, округлил глаза, икнул - и вдруг зашелся испуганным детским рёвом, дрожа и размазывая сопли кулачком.
- *#%$&@! Ты кто такой?! - возопил колдун.
- Я-а-а..
- Я вызывал демона!
- Я дееемон...
- Настоящие демоны не плачут!
Демон моментально прекратил реветь и, утерев нос, буркнул:
- Я настоящий.
- Ты ребенок.
- Я подросток!

Колдун нашарил за спиной табуретку и устало опустился на неё.
- Ну и что же теперь прикажешь с тобой делать..?
- Приказываю отпустить меня!- быстро ответил демон.
- Обойдешься.
У демона снова подозрительно задрожали губы.
- Я к маме хочу.
- Подождет твоя мама.

Демон тихонько захныкал, но колдун не стал обращать на это внимания. Он помолчал некоторое время, о чем-то раздумывая и барабаня пальцами по столу.
- Ладно... возможно, это не так уж и важно. Хм... Давай по порядку. Ты демон, так?
- Демон.
- А как тебя зовут?
- Не скажу! - демон показал колдуну язык. - Думаешь, я глупый, да?
- Ну ладно, не так уж это и важно. Буду звать тебя Андариэль.
- Это девчачье имя! - возмутился демон. Колдун в ответ только пожал плечами. Демон насупился.
- Дэвилд. Можно просто Дэви.
- Очень приятно. А теперь скажи мне, Дэви, можешь ли ты заключить со мной стандартный договор?
- Это как? - подозрительно прищурился демон.
- Очень просто. В обмен на мою бессмертную душу ты обязуешься обеспечить мне удачу во всех моих начинаниях. Можешь?
- Нет, - вздохнул Дэви, - не могу. Мне вообще нельзя заключать никакие договора. Они будут недействительны, потому что я не юри-ди-чес-кое лицо. Я несовершеннолетний, вот!
- Плохо, - поджал губы колдун. Демон опустил голову и всхлипнул.
- Отпустил бы ты меня меня, дяденька... Я же тебе ничего плохого не сделал! Ну чего тебе от меня надо?
- Отпущу, погоди. Дай подумать. Кстати, а что ты вообще умеешь?
- Читать и писать! - не без гордости заявил демон.
- Я не об этом! Я хочу знать, можешь ли ты творить хоть какие-нибудь чудеса?
- Мо... могу.
- А если просто так, без договора - ты смог бы подарить мне удачу?
- Я тебе что, добрая фея? Демоны ничего просто так не дарят! - важно заявил Дэви.
- Я бы заплатил.

Дэви посмотрел на колдуна оценивающе.
- А чем заплатил бы?
- А мою душу ты не хочешь?
- Не-а.
- А чего хочешь?
Дэви набрал побольше воздуха и отажно выпалил:
- Десять тысяч пирожных!
- Что-о?!
- Ну пять... Ладно, три тысячи.
- Тысячу! - отрезал колдун.
- Договорились! - радостно завопил демон.

Накупить тысячу пирожных было не так-то просто. Когда колдун наконец вернулся в лабораторию, Дэви сидел за столом, забравшись на табуретку с ногами, и что-то сосредоточенно писал на куске пергамента, высунув от усердия язык. На звук шагов он тут же обернулся и зачарованно уставился на мешок в руках колдуна.
- Принес?
- Дэви... Ты переступил через линии пентаграммы!
- Ой! - испуганно оглянулся Дэви. - А что, нельзя было? Я больше не буду!
- Ладно, а что вышло с моей удачей?
- А что вышло с моими пирожками?
- Вот они, - колдун потряс мешком.-Где удача?
- Вот она! - Дэви потряс исписанным листком.
- Это что?
- Инструкция. Я тут подробно написал, что и как ты должен сделать, чтобы добиться успеха.
- Ну-ка, дай глянуть.
- Не-е, хитренький какой! Сначала пирожки! - Дэви проворно спрятал пергамент за спиной.

Колдун пожал плечами и протянул демону мешок пирожных, а взамен получил листок, исчерканный корявыми детскими каракулями. Пока он перечитывал написанное, с трудом продираясь сквозь дебри орфографических ошибок, Дэви не терял даром времени, поглощая пирожные с умопомрачительной скоростью. Не прошло и пяти минут, как мешок, едва ли уступавший размером маленькиму демону, почти опустел - зато сам демон даже не округлился.
- Как-то это всё... несерьёзно звучит, - промолвил наконец колдун, дочитав до конца. - Оно сработает?
- Должно сработать, - пробормотал Дэви с набитым ртом.
- Ну ладно, становись в пентаграмму, верну тебя домой. Доедай пирожки.
- Я маме оставлю. И сестренке. - Дэви задумался, покосился на последние два пирожка, а потом сцапал один и отправил в рот. - Нет, только маме. Сестренка обойдется.

Всего с четвертой попытки колдуну удалось отослать демона обратно в ад.

Расстелив на столе чистый лист бумаги, колдун обмакнул перо в чернильницу и аккуратным убористым почерком начал переписывать начисто дэвилдову инструкцию:
"Это писмо щастя. Перепишити ево четырнацать раз и разошлити раздным людям..."
-----
"* Дайте прочитать этот текст четырнадцати вашим знакомым - и будет вам счастье.
** Остерегайтесь пиратских копий Письма Щастя! Они могут содержать фатальные ошибки!"
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2009, 14:21:47 от Woland »
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #3 : 08 Июля, 2009, 20:00:20 »

Крепость

- Давай, давай, давай!!! – орали воины, разгоняя таран.
- Зря. Не выйдет ничего. – сказал командир.
- Бабамс! – врезал таран по стене и отскочил, придавив нескольких осаждающих.
- Ну? Ставки? – осмотрел командир штаб осады.
- Человек шесть придавило. – сказал первый консультант
- Семь! – поддержал второй.
- Пятеро. – сказал командир. – По десятке?
- Как обычно. – откликнулись консультанты.
- Доложить потери!! – заорал в рупор командир.
- Пятероооо! – закричали от стены.
- В проигрыше, как всегда. – сказал командир консультантам, собирая деньги.
- У вас опыт. – ответил первый. – Вы уже двадцатый год в осаде.
- И отец мой тут был. И дед. – кивнул командир. – Куда вам против меня-то? Я этих ударов тут навидался – дай вам бог столько котлет съесть за всю жизнь.
- Умели строить… – окинул стену консультант.
- Угу. И вкруговую. И сверху стена. – кивнул второй. – Странная крепость.
- Угу. – кивнул первый. – И рва нет. И ворот нет. И бойниц нет.
- И внутри не слышно ничего. – добавил второй. – Вымерли, наверное, давно.
- Разговорчики. – прервал командир. – Вымерли- не вымерли – потом узнаем. Как возьмем крепость – тогда и узнаем.
- Как же ее возьмешь-то? – покачал головой первый консультант. – Тараном не пробивает. Взрывать пробовали – тщетно. Подкоп рыли – ничего. Снизу тоже стена.
- И что теперь?! – закричал страшно командир. – Отступать?! Сдаться?!
- Никак нет! – закричали оба консультанта и вытянулись по стойке «Смирно». – Война до победы!!!
- То-то же! – удовлетворенно кивнул командир и заорал в сторону крепости. – Заложить заряд! Сверху взрываем!
- Есть! – закричали от крепости…

- О! Взрывать будут! Сверху, скорей всего! – оживился один из двух крестьян, лежащих в тени у опушки леса. – Лестницы приставили.
- Ну наконец-то. – сплюнул другой. – Уже три дня не взрывали.
- Сверху – так вообще уже месяц не пробовали. – заволновался первый. - Интерес потеряли что ли?
- Не. Не потеряли. Упрямые они. – покачал головой первый. - Двести лет уже бьются в стены. Уже из принципа не уйдут.
- Эт точно. Еще дети наши будут смотреть этот цирк. – сказал второй и закурил.
- Если никто не проболтается. – пожал плечами первый крестьянин.
- Не проболтаются. Они ж не враги себе. – заверил второй. - Эти вояки если узнают, что двести лет просто сложенный камень штурмуют – в живых никого не оставят.
- И к тому же придется признаваться, что двести лет назад в деревне был такой умник, который решил, что если камни скрепить раствором, их воровать никто не будет.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #4 : 09 Июля, 2009, 08:54:51 »

Третье око

Тяжелая дубовая дверь дрогнула от удара, сорвалась с петель и рухнула на пол, подняв облако пыли. В проёме показались две фигуры. Двое мужчин вошли в зал и огляделись.
Тот, что справа, был облачен в полный доспех с серебряной насечкой, а с его плеч свисал разукрашенный священными символами плащ  -  когда - то белый, теперь же сильно испачканный.
Тот, что слева, довольствовался легкой, плотно облегающей одеждой из темной ткани, а лицо скрывал под черной повязкой, сквозь которую поблескивали лишь раскосые прищуренные глаза.
 - Вот мы и пришли, -  выдохнул рыцарь в белом.
 - Кажется, да, -  кивнул воин в черном. -  Это, безусловно, то самое Третье Око.
Впереди, всего в нескольких шагах, на невысоком постаменте лежало вожделенное сокровище  -  легендарный артефакт невообразимой силы. Невозможно было даже сказать, каков он с виду. Артефакт казался одновременно сияющим и мрачным, гладким и шероховатым, причудливо изогнутым и идеально ровным, круглым и угловатым, красным и зеленым, пышущим жаром и покрытым изморозью. Великое и непостижимое Третье Око, наследие древней исчезнувшей расы рукокрылых, причина многих войн и одновременно средство навсегда прекратить всякие войны.
 - Наконец - то! -  белый рыцарь на негнущихся ногах шагнул вперед и залюбовался сокровищем. -  Сколько всего нам пришлось выстрадать  -  и вот оно! Только руку протянуть...
 - А ты не боишься поворачиваться ко мне спиной? -  раздался сзади насмешливый голос воина в черном.
Рыцарь замер.
 - Нет, -  сказал он не оборачиваясь. -  Я не испытываю опасений, оставляя тебя за спиной. Напротив, твоё присутствие придаёт мне уверенность и чувство защищенности. Сколько раз ты прикрывал эту самую спину?
 - Много, -  хмыкнул темный воин. -  Но тогда ты не стоял между мной и артефактом.
 - Кстати, об артефакте, -  спокойно произнес светлый рыцарь. -  А ты сам не боишься пропускать меня вперёд, когда цель на расстоянии вытянутой руки?
 - Вот уж нет! Я тебя как облупленного знаю, ты слишком благороден, чтобы просто схватить добычу и оставить меня в дураках. Это было бы не спортивно.
 - Ты прав.
Рыцарь медленно повернулся к темному воину.
 - Мы действительно хорошо изучили друг друга за время нашего сотрудничества. Ты, безусловно, знаешь все мои сильные и слабые стороны  -  точно так же, как я знаю твои.
 - Этого требовали обстоятельства, -  пожал плечами темный воин. -  Чтобы хорошо сражаться в команде, необходимо располагать информацией о партнерах, тогда не придется разочаровываться в самый ответственный момент.
 - Нам обоим нужно было Третье Око, -  произнес светлый рыцарь. -  И мы оба признавали, что вдвоём легче будет пробиться там, где в одиночку вовсе невозможно пройти.
 - Это был разумный ход, -  темный воин неспешно отцепил от пояса кинжалы. -  На время объединиться, чтобы удвоить наши силы и способности. А разобраться всегда можно и потом, когда потребность в верном спутнике наконец отпадет.
 - Это время пришло, -  сказал светлый рыцарь и потянул из ножен рунный меч. -  Судьба мира решится здесь и сейчас. Третье Око достанется победителю.
 - Кто сможет встать, тому и тапки, -  торжественно провозгласил темный воин.
 - Тебе обязательно нужно было всё опошлить? -  возмутился светлый рыцарь.
 - Конечно! Ты же меня знаешь!
Противники стояли друг напротив друга, с оружием в руках.
 - Да, -  выдавил из себя светлый рыцарь неожиданно севшим голосом. -  Я тебя знаю. И я тебя убью.
Меч в его руке не шелохнулся, впрочем, и темный воин не предпринял попытки напасть.
 - Я всегда знал, что однажды убью тебя, -  продолжал светлый рыцарь. -  Еще с первой нашей встречи. И потом, когда мы отбивались от своры кобольдов, и тебя ранили в плечо отравленной стрелой, а я высосал яд и перевязал рану, а потом выхаживал тебя двое суток, пока ты валялся без сознания  -  я всегда помнил, что однажды должен буду тебя убить.
 - Или я тебя, -  уточнил темный воин. -  А уж как мне хотелось иногда тебя придушить, ты не представляешь!
 - Отчего же не придушил?
 - Я служу не только Злу, но и Хаосу, -  хмыкнул темный воин. -  И как истиный хаотик, руководствуюсь лишь собственными капризами. Вот такая на меня напала блажь, оставить тебя в живых. Имеются возражения?
 - И конечно, ты меня терпел для пользы дела.
 - Не без того, -  согласился темный воин.
 - А историю своего детства рассказывал тоже для пользы дела? -  спросил светлый рыцарь. -  И солью делился, и дежурил до рассвета, хотя была не твоя очередь, и учил меня играть на губной гармошке  -  тоже для пользы дела? Насколько я понимаю, это было совершенно излишне. Или опять твой каприз?
 - Именно так, -  кивнул темный воин. -  Мой каприз.
Светлый рыцарь опустил меч.
 - Я не могу тебя убить, -  вздохнул он.
 - Ты с ума сошел? -  ровным голосом поинтересовался темный воин. -  Я думал, для тебя нет ничего важнее Закона.
 - Я служу не только Закону, но и Добру, -  ответил светлый рыцарь. -  И что - то мне подсказывает, что убийство друга, даже во имя великой цели, ни к чему хорошему не приведет. Это было бы... нехорошо.
 - А ты понимаешь, -  спросил темный воин, -  что мне - то ничто не мешает хладнокровно зарезать тебя и получить главный приз?
Светлый рыцарь кивнул.
 - Разумеется. Кроме твоих капризов.
 - Ну и дурак же ты, -  фыркнул темный воин и быстро выбросил вперед руку с кинжалом. Острие легко вошло под забрало и замерло в миллиметре от глаза светлого рыцаря.
 - Точно, дурак, -  подытожил темный воин, убирая кинжал. -  Ну и что мы теперь будем делать?
 - Если ты первым коснешься Третьего Ока, -  прохрипел светлый рыцарь,  -  мир будет ввергнут в пучину Зла.
 - А если это будешь ты, -  подхватил темный воин, -  Добро восторжествует окончательно и бесповоротно.
 - Я не могу тебе позволить...
 - Как интересно! Я тоже.
Светлый рыцарь вложил меч в ножны и потянул из - за спины тяжелую булаву.
 - Не возражаешь? -  спросил он.
 - Нисколько, -  хмыкнул темный воин. -  Валяй. Я, может, и ловчее, но силушки у тебя побольше.
Светлый рыцарь церемонно поклонился и со всего размаху обрушил булаву на бесценный артефакт.
 - Браво, -  сказал темный воин и негромко похлопал в ладоши. -  Самый главный козырь не достался никому.
 - Да, -  выдохнул светлый рыцарь. -  Это было правильно. Козырь... не должен быть один на всех. Это нарушает баланс сил.
 - А я и не знал, что ты сторонник Равновесия, -  удивился темый воин.
 - Я  -  нет, -  покачал головой светлый рыцарь, -  но нарушать баланс... в любую сторону  -  по - моему, это Зло!
 - Кстати, -  задумчиво протянул темный воин. -  а почему у этого артефакта было такое странное имя? Третье Око... а где первые два? Что с ними стало?
 - Не знаю, -  ответил светлый рыцарь. -  Но догадываюсь.
Темный воин снова насмешливо фыркнул.
 - А какие у нас планы на ближайшее будущее? Раз героическая смерть пока откладывается?
 - Для начала, -  ответил светлый рыцарь, -  неплохо бы выбраться из этих зловещих развалин.
 - А потом?
 - Потом? Лично я намерен искать Четвертое Око. Ты со мной?
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #5 : 10 Июля, 2009, 09:31:12 »

Рыцарь и колдун

Старый Том, позевывая и шаркая шлепанцами, спустился по лестнице и открыл дверь. В прихожую тут же ворвался закованный в латы рыцарь с обнаженным мечом и полубезумным взором.
 - Где он?!
 - Кто? -  спросил Том, зябко ежась от сквозняка в линялый халат.
 - Черный Колдун. Где его покои?
 - Ааа... -  Том зевнул и махнул рукой в сторону лестницы. -  Там, на втором этаже.
Рыцарь помчался наверх, грохоча сапогами и перепрыгивая через ступеньки. Том пожал плечами, закрыл дверь и неторопливо поднялся следом за рыцарем.
 - Где он? -  набросился на Тома рыцарь. -  Его здесь нет!
 - Хм? -  приподнял брови Том.
 - Я нашел его спальню, постель еще теплая! А вот его одежда! -  Рыцарь сунул Тому под нос черную мантию, зажатую в потном кулаке. Том мягко отстранил кулак от своего лица.
 - Если бы ты поменьше шумел, -  укоризненно произнес он, -  Колдун бы и сейчас спокойно спал в своей постели.
 - Но ведь он только что был здесь, -  наседал рыцарь. -  А где он теперь?
 - Да где угодно, -  пожал плечами Том. -  Это же колдун.
 - Ты хочешь сказать, что он может находиться прямо здесь? Невидимка?
Рыцарь резко развернулся и махнул мечом вокруг себя.
 - Осторожно, в меня не попади, -  попросил Том.
Рыцарь злобно выругался и сплюнул на постель Колдуна. Том поморщился.
 - А зачем тебе Колдун? -  спросил он.
 - Чтобы убить, конечно, -  рыцарь даже удивился такому странному вопросу. Том задумался, потом уважительно кивнул.
 - Понимаю. Ну что, тоже неплохое развлечение.
 - Я для пользы дела!
 - Еще лучше.
 - Ты не понимаешь! Я  -  рыцарь, я давал обет бороться со злом...
 - А Черный  -  обязательно значит плохой? -  перебил Том.
 - Конечно! -  воскликнул рыцарь, и тут же смутился. -  Ой, извини...
 - Ничего, я привык, -  холодно отозвался Том.
 - Я не расист, ты не подумай... -  начал оправдываться рыцарь.
 - Спасибо, я понял.
Том подошел к зеркалу и провел пятерней по курчавым волосам.
 - Вы, белые люди, мыслите стереотипами. Черное  -  белое, добро  -  зло, Тьма  -  Свет. А на то, чтобы представить себе черный свет или добрую тьму  -  вашей фантазии уже не хватает.
 - Красиво говоришь, -  усмехнулся рыцарь. -  От Колдуна наслушался? Ты, кстати, давно у него служишь?
Том задумался.
 - Да сколько себя помню, пожалуй. С рождения.
 - Готовишь, стираешь..?
 - Угу. И в квартире убираюсь.
 - Ясно.
Рыцарь переступил с ноги на ногу.
 - Как думаешь, сегодня Колдун еще вернется? -  спросил он Тома.
 - Ты завтра зайди, -  посоветовал Том. -  Или послезавтра. И лучше днем, чтобы никого не будить.
 - А он не удерет опять?
 - Не думаю. С чего бы ему удирать, у него днем работа, посетители. Хочешь, я и тебя запишу на прием? Для верности, чтобы Колдун тебя уж точно дождался?
 - Запиши.
Том черкнул что - то в настенном календаре.
 - С тебя пять золотых за запись. И не опаздывай, послезавтра в два - тридцать.
 - Договорились. На, это тебе на чай, -  рыцарь вложил Тому в ладонь мелкую монетку. -  И ты это... извини, если что.
 - Ничего, я привык, -  повторил Том.
Выпроводив гостя из дома, Том вернулся в спальню, брезгливо щелкнул пальцами, убирая с постели чужой плевок, и залез под одеяло.
"Если еще какая - нибудь скотина меня разбудит, -  подумал он, уже засыпая, -  превращу в таракана, и плевать на принципы."
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #6 : 11 Июля, 2009, 15:05:49 »

Старые доспехи

Человек стучал в запертые двери. Уже прошло минут пять, а то и все десять, но на его стук никто не ответил, двери оставались закрытыми и из за них не доносилось ни единого звука.
- Чертов шарлатан! - В сердцах выругался рыцарь. Любопытный наблюдатель сразу бы смог определить то, что человек принадлежал к воинам, об этом говорило многое, осанка, уверенность, ну и конечно - тяжелые доспехи и меч. На доспехах можно было разглядеть эмблему ордена, но любопытных на улице не было и к какому ордену принадлежал этот рыцарь, так и осталось не выясненным.
Рыцарь прекратил стучать в двери и решил обойти дом вокруг, справедливо полагая, что задние двери могут быть открыты. Его ожидания оправдались.
Дверь, выходящая на задний двор, оказалась не запертой и рыцарь толкнул ее, и вошел во внутрь.

В помещении ничего не изменилось с прошлого раза, когда он был тут три дня назад. Он находился в большой комнате которая служила хозяину дома лабораторией и, по всей видимости спальней, и баром, потому что из одного из углов комнаты доносился громкий храп, а в воздухе витали пары арманинского вина.
- Вот гад! - Рыцарь уже не сдерживал своё негодование.
- Вздернуть бездельника на рее! - Донеся хриплый голос откуда то сверху. Рыцарь посмотрел в сторону голоса, ожидая увидеть притаившегося вора или фантома, но вместо этого, его взгляду предстал большой хохлатый попугай, невообразимо яркой расцветки, гордо восседающий на верхней части книжного шкафа.
Хотя назвать это сооружение книжным шкафом мог только самый законченный оптимист, вперемешку с книгами на полках стояли пробирки, валялись различные минералы, был даже череп какого то большого животного, оскалившийся на рыцаря большими острыми клыками.
- Тысяча чертей и одна каракатица! Подать мне выпивки! - Попугай не унимался и его громкий, скрипучий голос раздавался в комнате подобно грому.
- Заткнись - подушка с крыльями! Пока я не сделал из тебя чучело! - Рыцарь погрозил птице кулаком, и начал осматривать помещение на предмет чего-нибуть, чем можно было запустить в него.

Комната представляла собой самый страшный кошмар домработницы, по центру ее стоял огромный стол на котором громоздилось большое количество склянок, пробирок, колб, тут же были книги, какие то огромные листы бумаги с чертежами, измерительные инструменты, пара пустых бутылок из под вина, несколько непонятных механизмов в различных степенях разобранности и поврежденности, куски различных материалов, россыпи порошков, пучки трав и листьев. В нескольких местах стол был прожжен насквозь, в одном месте на нем были видны следы челюстей, какого то огромного животного, в другом - была видна зазубрина от большого топора, собственно определить то, что зазубрина была оставлена именно топором, было очень просто - топор оставивший эту отметину, продолжал торчать в столе, а к его рукоятке был подвешен маятник. Огромное количество различных предметов, имевших прямое, частичное и абсолютно не имеющих никакого отношения, к профессии хозяина этого бардака, валялось по всей комнате, и куда бы вы не обратили свой взгляд, он натыкался на них.
Даже на потолке было подвешено какое то странное сооружение состоящее из множества трубок, колб и склянок. От этого приспособления вниз спускался длинный, похожий на змею, шланг, он заканчивался, как раз в том месте, откуда доносился храп.

- Подъем! - Закричал во весь голос рыцарь. Это возымело нужное действие, храп прекратился и перед ним, покачиваясь и путаясь в просторном балахоне, мигая красными, от перепоя, глазами, и дыша страшным перегаром, вскочил хозяин этого бедлама.
- Эээ ... Ик... - Человек покачивался и недоуменно смотрел на рыцаря. - А ты... эээ... вы - кто?
- Ах ты пьянь несчастная! - Рыцарь продолжал давать своему гневу выход, обрушив на хозяина дома поток брани. Однако это не возымело должного действия, хозяин дома, не обращая внимания на крики поднял с пола стеклянный бокал и потянулся к шлангу свисающему с потолка. Нажав небольшой рычаг возле насадки на конце шланга он подставил бокал под него, в тот же момент, под потолком, в непонятном приспособлении раздалось бульканье и шипение и через несколько мгновений в бокал полилась ярко красная жидкость.

Рыцарь замер недоуменно наблюдая за действиями хозяина дома. А тот, как ни в чем не бывало опрокинул бокал с жидкостью себе в рот и довольно щелкнул языком.
- Превосходное кимеринское вино, не желаете? - Обратился он к рыцарю.
- Нет! - Воскликнул рыцарь, и собирался еще что то сказать, но не успел.
- А зря, превосходное вино. Итак, чем обязан Вашему визиту? - Хозяин дома обратился к рыцарю.
- Что!?!?!? - Завопил рыцарь. - Ты что ни черта не помнишь!?!?!
- Успокойтесь и перестаньте кричать. - Собеседник рыцаря потер виски. - У меня болит голова, а вы своим криком только усугубляете мое положение.
- Пьяница несчастный! Мне говорили, что бы я не обращался к тебе за помощью, но я не послушал совета друзей! А зря! - Лицо рыцаря налилось краской и он едва сдерживался, что бы не наброситься на хозяина дома с кулаками.
- Я все прекрасно помню. - Парировал ему в ответ человек с бокалом. - Вы пришли ко мне вчера утром и попросили сделать химический состав, для полировки доспехов, так как все те составы, которыми Вы пользовались, у Вас вызывали раздражение и аллергию, а ходить рыцарю в нечищеных доспехах - не пристало. Мы договорились, что Вы придете через три дня. А прошел только один день, вот поэтому я и спрашиваю - чем обязан Вашему визиту?
- Прошло уже три дня, алкаш! Я был у тебя утром 8 числа, а сегодня 11! - Закричал рыцарь, понимая, что его надежды пошли прахом.
- Неужели сегодня уже 11 число? - удивленно вскинул бровь хозяин дома и приложился к бокалу с вином.
- Да! Кирфолг - ты самый бездарный маг с которыми я сталкивался! Я подам жалобу в совет магов и тебя лишат прав заниматься магией, до конца твоей ничтожной жизни! - Рыцарь был зол и едва сдерживал свои эмоции. - Ты сейчас же вернешь мне мои деньги!
- Какие деньги? - Искренне прозвучал голос мага.
- Ты еще имеешь наглость притворяться, что не брал у меня задатка в 10 тысяч золотых!?!?! У меня есть договор который это подтверждает, и на нем стоит твоя подпись!
Маг поперхнулся вином, сумма была довольно приличной, обычно плата за всю его работу составляла от 1 до 2 тысяч золотых, а тут только задаток в 10 тысяч.
- Эээ... Послушайте... Эллегот. - Память выудила из своих закоулков имя рыцаря. - Не будем делать поспешных выводов...
- Я сейчас же иду за стражей и приставом! Они заставят тебя, шарлатан, вернуть мне деньги! - Рыцарь развернулся и покинул комнату, оставив мага наедине с головной болью и похмельем.

Маг недолго пробыл в одиночестве. Вскоре после ухода рыцаря в двери его дома постучали. На пороге стоял мальчишка посыльный.
- Мастер Кирфолг? - Вежливым тоном спросил паренек. Получив утвердительный ответ, он протянул магу небольшой конверт.
Маг осмотрел конверт, он был запечатан восковой печатью с красивым гербом, что он значил - он так и не смог вспомнить. Внутри конверта оказалось письмо следующего содержания.

"Добрый день, уважаемый мастер Кирфолг.

Я хотел бы уточнить, когда мне присылать своих работников? Что бы они забрали доспехи. Хоть эти доспехи и не имеют особой ценности, но все же они являются экспонатом музея, и я не хотел бы, что бы с ними что то произошло.

С уважением магистр Зарвус.
Заведующий музея истории
г. Гальмин."

- Час от часу не легче. Доспехи... Какие доспехи? - Маг окинул мутным взглядом свою лабораторию, но ничего, что хотя бы отдаленно напоминало доспехи он не нашел.
- Вы напишите ответ? - Спросил посыльный.
- Нет, просто передай магистру Зарвусу, пусть присылает работников во второй половине дня. Можешь идти, хотя погоди, скажи мне - какое сегодня число? - Маг выглядел немного не в себе.
- Сегодня 11 число, мастер Кирфолг. - Удивленно ответил посыльный и откланявшись ушел.

Маг присел на табурет и потер виски.
- Так, получается, что три дня назад я взял заказ на изготовления вещества для полировки доспехов у этого крикуна по имени Эллегот, и получил от него в качестве задатка 10 тысяч золотых, интересно где они... Еще я зачем то одолжил в музее истории какие то доспехи, которые нужно сегодня вернуть, следовало бы их найти в этом бардаке. Да, весело видать у меня прошли эти три дня...

В двери снова постучали.
На этот раз там оказался знакомый мальчишка из лавки торгующей магическими ингредиентами. Он протянул магу конверт и как только он его взял, вежливо поклонился и ушел.
- Что на этот раз...
Маг с опаской распечатал конверт и быстро просмотрел содержимое письма.

"Добрый день, мастер Кирфолг.

С величайшей благодарностью хочу заверить Вас, что наш магазин всегда будет рад помочь Вам в Ваших научных изысканиях, впредь мы будем стараться предоставлять Вам самые лучшие материалы.

С уважением Эризар
Владелец магического магазина."

- Ничего не понимаю... С какой это стати они так рассыпаются в благодарностях? Я у них покупаю ингредиенты уже не один год, но что то не припомню подобных писем...
- Стоп... Ингредиенты... Наверно я у них что то покупал, в эти три дня...
Маг бросился к большой книге, куда подшивал все заказы сделанные в магической лавке, это было полезно для учета материалов, что бы контролировать количество веществ, а при необходимости закупать новые.
Последняя запись была датирована 9 числом, т.е. позавчерашним днем. Кирфолг схватился за голову, когда увидел огромный список материалов заказанных в магической лавке Эризара. Список был поистине огромен, он занимал три листа большой книги и преобладающая часть ингредиентов была приобретена в очень больших количествах, внизу третьего листа стояла сумма всего заказа - 7 тысяч 835 золотых.
- Так... И куда интересно я умудрился угрохать всю эту бадягу? - Кирфолг еще раз осмотрел комнату в поисках тех магических ингредиентов которые были указаны в списке, но натыкался только на пустые пробирки, и пустые мешочки от порошков.
- Я что - все их использовал? - маг присел на табурет и налил в бокал еще вина.
- Вздергнуть бездельника на рее! - Донеслось с верху.
- Заткнись, Вилидор. - Обратился маг к попугаю.  - Если бы ты не был так глуп, то смог бы рассказать мне, что происходило тут последние три дня.
- Клинки! В атаку! Во имя Ллос! - Прохрипел попугай с книжной полки.
Маг уронил бокал и уставился на птицу. Этого попугая он купил по пьяни, в порту у старого моряка и, на сколько Кирфолг помнил, то он произносил только морские ругательства, пел пиратские песни и требовал выпивку. А то, что он произнес сейчас - было явно новым добавлением в его словарном запасе.
- А ну повтори. - Строго произнес маг.
Но попугай, в ответ, только рассмеялся хриплым голосом старого моряка и потребовал выпивки, грозясь вздернуть его на рее.

Маг закрыл книгу с учетом магических реактивов, и собирался положить ее на место, когда заметил, что под ней лежала пачка листов. Взяв их в руки, он с удивлением обнаружил, что это были копии - со свитков и книг, хранящихся в городской библиотеке, о чем свидетельствовал специальный штамп на каждом листе. Такой штамп ставили маги библиотеки, когда делали копию, что бы было видно, когда и кем она сделана.
Кирфолг начал жадно просматривать листы и обнаружил, что это были копии страниц из нескольких книг по истории, куча копий магических свитков с формулами получения различных магических зелий. На копиях стояла дата, говорившая, что копии были сделаны 8 числа.
Он уже не удивился, когда увидел, что копии страниц из книг по истории касались темных эльфов.
- Понемногу все образовывается. - Сказал маг сам себе, подлив вина в бокал.
- Значит так. Я получил заказ 8 числа, в этот же день я что то искал в библиотеке, снял копии с множества книг и свитков, 9 числа я заказал кучу материалов в магической лавке. Плюс какие то доспехи, которые я одолжил в музее. И по всей видимости использовал все эти ингредиенты 10 числа. Но с какой целью...
Маг осекся, на последнем листе, в пачке копий, была начертана древняя формула для вызова духов.
- Не может быть... Эта формула древняя, как сам мир, она есть во всех учебниках по магии в качестве примера... Но она абсолютно не рабочая... Одна из частей формулы утеряна и поэтому ее и использовали в качестве примеров, что бы без опаски можно было произносить ее, для постановки правильного произношения магических формул... И что бы привести ее в действие нужно огромное количество ингредиентов... - Взгляд мага упал на список веществ заказанных в магической лавке. - И какой то предмет принадлежавший при жизни духу того, кого хотят вызвать... Доспехи...
- Я что - пытался использовать ее? - Голос у мага дрожал.
- Да. - Раздался у мага за спиной строгий голос.

Кирфолг вскочил, как ошпаренный и обернулся. Перед ним стоял темный эльф облаченный в тяжелые доспехи. Пластины доспехов имели матовый блеск и отражали в себе лучи утреннего солнца пробивавшегося через плохо зашторенные окна лаборатории мага.
- Эээ... Здравствуйте... - Кирфолг пытался выглядеть как менее испуганным.
- Здравствуй. - Эльф пристально смотрел на мага. - Знаешь, тебе нужно бы ограничить себя в выпивке, это до добра не доведет.
Маг недоуменно смотрел на гостя, пытаясь сообразить, что происходит. И не нашел ничего более умного чем предложить ему вина.
- Не желаете кимеринского? Очень хорошее вино, скажу я Вам. - Запинаясь произнес маг.
Эльф рассмеялся. И отрицательно покачал головой.
- Духи не пьют вина, я тебе это уже объяснял, вчера, но ты так радовался по поводу успеха своего эксперимента, что накачался вином и отключился, раньше чем смог объяснить мне - зачем ты меня потревожил.
- Эээ... Видите ли... - Маг замялся, он пытался вспомнить, как зовут вызванного им духа, но так и не смог.
- Реаром. - С улыбкой напомнил эльф, видя мучения мага.
- Да, Реаром, дело в том... Как бы сказать... Я вызвал вас, что бы спросить... - Внезапно дикая мысль посетила мага, и он решил рискнуть.
- Скажите, уважаемый Реаром, чем Вы полировали свои доспехи? - Маг внутренне напрягся, боясь, что дух темного эльфа сейчас придет в бешенство, узнав из - за какого пустяка его потревожили.
- Доспехи? Ничего особенного, простой состав, одна треть пчелиного воска, треть сока лимерации и треть эланийской воды. Все эти вещества продаются в любой лавке торгующей магическими веществами. И немного терпения и усердия. Ничего сложного. - Эльф удивленно смотрел на мага. - Это именно то, что ты хотел узнать?
- Ну... Вообще то - да... - Маг смотрел в глаза эльфу, надеясь, что он обладает хорошим чувством юмора.
Эльф засмеялся.
- Да... Видно этот мир сильно изменился с тех пор, как я его покинул... Я уже думал, что ты захочешь узнать у меня тайны прошлого и секреты нашего мира...
Маг не успел ответить, в дверь требовательно застучали. И он услышал голос своего утреннего посетителя.
- Кирфолг! Открывай двери, пока их не выломали!
- Сейчас! Минутку! - Маг повернулся к эльфу и хотел сказать что бы тот где - нибудь спрятался, но его уже не было в комнате...
Пожав плечами он пошел открывать двери.

За дверью оказался Эллегот в сопровождении пристава и двух стражников.
- Уважаемый мастер Кирфолг, мне не приятно это говорить, но в Ваш адрес поступило заявление, что вы не выполнили условия договора и не хотите отдавать задаток. - Пристав был старым знакомым мага, его звали Аргаман, и он не раз гостил у мага разделяя его пристрастие к хорошему вину.
- Прошу пройти в дом, я все объясню. - Маг сделал приглашающий жест рукой, приглашая их войти.
Пристав приказал двум стражникам, оставаться у входа и пропустив вперед рыцаря зашел в дом.
- Итак, я слушаю Вас, мастер Кирфолг. - Обратился пристав к магу, устроившись на табурете, посреди захламленной лаборатории.
- Зачем слушать этого пьяницу! - Закричал рыцарь. - Он сейчас начнет врать! Пускай он вернет мне деньги!
Пристав поднял ладонь и попросил рыцаря помолчать.
- Я выслушал Вас, уважаемый Эллегот, теперь я хочу выслушать мастера Кирфолга. - Пристав посмотрел на мага. - Я слушаю.
- Собственно все просто. - Начал маг. - Три дня назад, 8 числа, этот господин, - маг указал на рыцаря, - появился у меня и попросил сделать ему состав для полировки доспехов, так как все те составы, которые ему известны - вызывают у него аллергию. Я согласился ему помочь.
- Вот теперь ты все вспомнил, шарлатан! - Выкрикнул рыцарь.
- Спокойно. - Остановил его пристав и обратился к магу. - Вы заключали с ним договор на эту работу?
- И что ты теперь скажешь? - Эллегот смотрел на мага.
- Да, договор был заключен, в двух частях, одна часть осталась у меня, а вторую я отдал Эллеготу, и если я не отступил от своих правил, то он должен быть где то здесь. - Маг обвел рукой большой стол.
- И ты можешь его найти? - Рыцарь засмеялся. - Я в отличии от тебя, с аккуратностью отношусь ко всем документам. Вот моя часть договора. - Он протянул приставу бумагу.
Пристав внимательно просмотрел документ и показав его магу спросил.
- Это Ваша подпись?
- Да, это моя подпись. - Подтвердил Кирфолг. - И я не отказываюсь от этого договора, я выполнил свою часть. Теперь остается что бы уважаемый Эллегот выполнил свою.
- Что!?!? - Рыцарь опешил. - И где же состав для полировки доспехов?! Может предоставишь его мне?!
- Конечно. Если вы дадите мне пять минут, я, Вам, его предоставлю. - Кирфолг вопросительно посмотрел на пристава.
- Прошу Вас, мастер Кирфолг.
Маг подошел к столу и найдя подходящую ступку занялся поисками тех трех простых ингредиентов, о которых говорил темный эльф. Все три из них должны были быть у него в достаточном количестве, оставалось только найти их.

Воск и сок лимерации нашлись быстро, а вот пузырек с эланийской водой, пришлось поискать, но вскоре нашелся и он.
Все ингредиенты в суме дали вязкую массу бледно желтого цвета.
- Вот. - С гордостью произнес маг. - Проверяйте.
Рыцарь с подозрением посмотрел на вещество.
- А если это какой то яд? - Обратился он к приставу.
- Глупости. - Кирфолг зачерпнул своей рукой немного вещества и подняв с пола кусок металлической пластины, которая осталась от какого то механизма, нанес состав на нее. Потом, разорвав один из пустых мешочков из под ингредиентов, начал растирать состав по поверхности пластины. Сначала ничего не происходило, состав размазывался по поверхности пластины никак не влияя на ее внешний вид, но спустя пару минут произошло то, от чего рыцарь  удивленно открыл рот - пластина начала приобретать ровный блеск, постепенно превращаясь в небольшое матовое зеркало.
- Вот видите - этот состав превосходно полирует метал, просто нужно приложить немного усилий и все. - Маг улыбался смотря на сраженного рыцаря.
- А если у меня на этот состав будет аллергия? - Эллегот не сдавался.
- Проверьте. - Кирфолг пододвинул посудину с веществом к рыцарю.
- Проверяйте. - Подтвердил пристав. - Мы видели, что состав действительно полирует метал, если у Вас, не будет на него аллергии, значит мастер Кирфолг выполнил свою часть договора.
Рыцарь с опаской взял немного вещества в руку и растер его на ладони.
Прошло несколько минут.
- Ничего. - Произнес рыцарь. - Но может его действие не сразу отразится на мне? Что тогда?
Пристав кивнул головой.
- Как быстро, Вы, обычно, чувствовали раздражение от полирующих веществ?
- По разному, от нескольких минут до нескольких часов. - Пожал плечами рыцарь.
- Значит нужно подождать. Если у Вас, Эллегот, завтра к этому же времени не появятся признаки аллергии на этот состав, будем считать, что мастер Кирфолг выполнил свою работу. А до этого времени попрошу Вас оставаться моим гостем, я выделю Вам комнату в моем доме и приставлю к Вам сопровождающего, что бы вы случайным образом не соприкоснулись с каким - нибудь другим полирующим составом.
Пристав поднялся и пожав руку магу в сопровождении рыцаря покинул дом мага.

Кирфолг остался в комнате один, и тяжело вздохнув опустился на табурет, предварительно налив себе вина.
- Это хороший состав, у него не будет на него аллергии. - Произнес строгий голос за спиной у мага.
- Да? Надеюсь. - Он повернулся и встретился взглядом с темным эльфом.
- А скажите, откуда мой попугай, - маг указал на птицу, - знает слова про Ллос?
Эльф улыбнулся.
- Вчера вечером, когда ты принял слишком много вина, ты носился по комнате и кричал - "Клинки! В атаку! Во имя Ллос!" Мне бы следовало наказать тебя, за столь непочтительное отношение к богине Ллос, но раз ты честно признался зачем меня вызвал, не юлил и не хотел у меня выпытать ничего такого, что тебе не стоило бы знать - на первый раз я тебя прощу. Но только на этот раз. Запомни.
Маг кивнул головой.
- Спасибо за рецепт. Если хотите могу предложить превосходного вина... - Маг запнулся на полуслове, вспомнив, что его собеседник дух.
Эльф засмеялся. И проведя рукой по пластинам доспехов грустно произнес.
- Хорошие были доспехи, не раз выручали меня...
Фигура темного эльфа начала медленно таять в воздухе и постепенно растворилась без следа, доспехи приобрели свой настоящий вид - проржавевшие и пробитые в нескольких местах, и остались лежать на полу. На грудной пластине доспеха, почти не тронутая ржавчиной, красовалась эмблема дома темных эльфов, красивая и загадочная.
Он пытался вспомнить где он мог видеть эту эмблему, но так и не смог.
До самого обеда маг сидел на табурете и рассматривая доспехи, время от времени прикладываясь к бокалу с вином.

В двери постучали.
- Открыто. - Крикнул маг, ему было лень подниматься с табурета.
Через несколько мгновений в комнату вошли два дварфа.
- Мастер Кирфолг? - Спросил один из них.
- Он самый. - Подтвердил маг.
- Нас прислал магистр Зарвус. Мы должны забрать у Вас доспехи, которые он Вам предоставил.
- Да, конечно. Вот они. - Маг указал на доспехи лежащие на полу лаборатории.
Один из дварфов извлек из заплечной сумки большой мешок. Вдвоем они быстро упаковали доспехи и собрались уходить. Когда маг попросил их задержаться.
Кирфолг быстро написал несколько строк на листе бумаги, затем запечатал его в конверт и протянул одному из дварфов.
- Передайте магистру Зарвусу. С моей благодарностью.
Дварфы кивнули и пожелав счастливого дня покинули дом мага.
После ухода дварфов Кирфолг решил посмотреть, что могло остаться от того огромного списка веществ купленных им в магической лавке. Когда он поднял учетную книгу, из под нее на пол соскользнул лист, это была одна из копий, которую по его заказу сделали в библиотеке.
На листе был изображен герб одного из самых древних домов темных эльфов, сгинувшим в междуусобных войнах много сотен лет назад. Теперь маг понял, где он уже видел герб, украшающий старые доспехи...

Остаток дня маг провел переругиваясь с попугаем и потягивая вино.
Ближе к вечеру в двери постучали. Мальчик посыльный принес письмо.

"Добрый вечер, уважаемый мастер Кирфолг.

Доспехи заняли свое место среди экспонатов музея.
Меня немного удивила Ваша просьба, но если Вы так желаете, то я не против.

С уважением магистр Зарвус.
Заведующий музея истории
г. Гальмин."


На следующее утро дом мага посетил пристав в сопровождении рыцаря.
Аллергии у него не оказалось, и согласно договору рыцарь рассчитался с магом, заплатив ему 20 тысяч золотых, за выполненную работу.
- Но скажите, Вы сделали состав за несколько минут, зачем Вам нужно было три дня и такая большая сума аванса? - Удивленно спросил Эллегот.
В ответ на это маг продемонстрировал ему огромный список магических компонентов купленных 9 числа. Рыцарь ошеломленно замолчал рассматривая список.
- Видите ли, - произнес маг -  я провел множество опытов, что бы добиться оптимального соотношения компонентов и вычислить идеальную формулу состава. Поэтому мне пришлось закупить столь много веществ.
- Так, а какова формула вещества? - спросил рыцарь.
Маг покачал головой.
- Согласно нашего договора, я обязался предоставить Вам состав для полировки доспехов, а не его формулу. Что я и сделал.
- Но, когда он закончится... - начал рыцарь.
- Вам придется приехать ко мне, и я сделаю Вам еще, за отдельную плату. - Улыбнулся Кирфолг.
Рыцарь хотел что то ответить, но потом махнул рукой.
- А вот это в качестве первой партии состава. - Маг протянул рыцарю большой флакон с веществом бледно желтого цвета.  - Думаю его хватит на долго.
Эллегот забрал флакон и молча пожав руку Кирфолгу, и приставу, раскланялся, после чего покинул дом.
Маг остался в компании пристава и попугая.

Аргаман расположился на одном из табуретов и пригубил вино.
- Как всегда отменное. Откуда ты его берешь?
- Магия. - Улыбнулся маг и указал на потолок, где булькал непонятный аппарат.
- Кстати, ты не слышал последней новости? - Пристав обратился к магу.
- Нет, я был занят этим делом и не особо интересовался происходящим.
- Так вот. - Пристав подставил бокал под шланг и маг наполнил его новой порцией вина. - Позапрошлой ночью, охрана видела в городе темного эльфа, вооруженного, в доспехах, его пытались задержать, но он просто исчез, его так и не нашли. Конечно сейчас с ними поддерживаются дипломатические отношения, но все равно, откуда он мог здесь взяться?
Маг пожал плечами. Потом поднялся с табурета и начал собирать небольшую сумку.
- Можешь оставаться здесь, как пользоваться этой штуковиной, - маг кивнул на шланг спускающийся с потолка, - ты знаешь.
- А ты куда? - Поинтересовался пристав.
- В музей. - Улыбнулся маг. - Нужно отполировать одни старые доспехи...
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #7 : 14 Июля, 2009, 10:02:44 »

Камасучи

 - И долго мы будем брести по этому болоту? -  раздраженно спросила Принцесса. -  Я устала!
 - Еще пятьдесят миль, -  ответил Полуэльф.
 - А сколько мы уже прошли?
 - Столько же. Хочешь вернуться?
Принцесса надула губы.
 - Что я хочу  -  это горячую ванну! И чистую постель!
 - Ничем не могу помочь, -  сухо отозвался Полуэльф.
Принцесса всхлипнула.
 - Я устала!
 - Все устали, -  проворчал Гном. -  И некоторым, кстати, приходится хуже, чем тебе.
Принцесса скосила глаза на макушку Гнома. Там, где ей было по пояс, Гному приходилось подвязывать бороду.
 - Нет, -  возразила Принцесса. -  Мне не лучше! У меня даже сапог нет!
 - У меня тоже, -  пробормотал себе под нос Халфлинг. -  Но я не ною.
 - Потому что сидишь у меня на плечах, -  откликнулся Варвар.
 - А кто тебе виноват? -  безжалостно одернул Принцессу Полуэльф. -  Ты сама выбирала эту одежду.
 - Это не одежда! Это униформа!
Принцесса оглядела себя и сердито фыркнула.
 - И она мне идёт!
 - Да, безусловно, -  кивнул Полуэльф. -  Ты выглядишь, как самая настоящая... принцесса.
Перед последним словом он сделал многозначительную паузу. Принцесса насупилась.
 - Я выгляжу так, как должна выглядеть. Не я придумала этот фасон, и нечего меня теперь попрекать.
 - Ну извини, -  без всякого раскаяния в голосе ответил Полуэльф.
 - А я вот что хотел бы знать, -  задумчиво произнес Гном. -  Каким образом эти две крошечные чашечки...
 - Они не крошечные! -  возмущенно воскликнула принцесса.
 - Ну хорошо, -  согласился Гном. -  Каким образом эти две внушительные чашечки и вот этот жалкий лоскуток могут защищать от ударов не хуже эльфийской кольчуги?
 - Это магия, -  отрезала Принцесса.
 - Я не понимаю принцип действия этой магии.
 - Очень просто, -  сказал Полуэльф. -  Обычный рефлекс. Удар приходится по тому месту, на котором задерживается взгляд. А эти места у неё хорошо защищены.
 - Ты хочешь сказать, что по незащищенному месту невозможно попасть? -  Гном задумчиво сдвинул брови, а потом решительно ткнул Принцессу пальцем в бок. Принцесса взвизгнула.
 - Я попал, -  сообщил Гном.
 - Потому что ты смотрел, куда тычешь, -  пояснил Полуэльф. -  А если бы уставился выше...
Гном перевёл взгляд на бюст Принцессы и снова ткнул пальцем.
 - Опять попал.
 - Прекратите! -  заверещала Принцесса.
 - Но я же попал! -  удивленно заметил Гном. -  Твоя магия не действует.
 - Это был дружеский тычок, -  снова раъяснил Полуэльф. -  А вот если бы ты бил по - настоящему...
 - Правда? -  Гном сплюнул в кулак и широко размахнулся.
 - Не смей! -  истерически заорала Принцесса и отскочила в сторону. -  Хватит уже!
 - А как этот костюм защищает от огня, молнии и холода? -  не унимался Гном. -  Я помню, ты говорила что - то про 50 - процентную защиту!
 - Это магия! Понимаешь ты, ма - ги - я!
 - А от комаров твоя магия тоже защищает?
 - Здесь нет комаров, -  сообщил Полуэльф.
 - Не может быть, -  не поверил Гном. -  Я же слышу, как они жужжат.
 - Ты слышишь звуки болота, -  вздохнул Полуэльф. -  Вздохи, жужжание, чавканье и тихую музыку, исполненную печали. Это вовсе не подразумевает наличия комаров.
 - На болотах всегда есть комары, -  упрямо возразил Гном. -  Иначе что это за болото?
 - Это Унылое Болото. Так оно и называется в путеводителе. И здесь нет комаров, есть только случайные монстры. Комар  -  слишком маленький объект.
 - Ну, ты меня успокоил, -  проворчала Принцесса. -  А пиявки тут тоже не водятся?
 - Только гигантские, -  заверил её Полуэльф.
Некоторое время группа шла в молчании, только чавкала под ногами бурая грязь.
 - Ай! -  снова взвизгнула Принцесса и гневно развернулась к Варвару. -  Теперь и ты тоже!?
 - Комар, -  коротко пояснил Варвар.
 - Не ври! Здесь нет комаров! Тебе просто захотелось меня шлепнуть, да?
Варвар молча раскрыл ладонь, на которой лежал раздавленный комар размером с крупного воробья. Принцесса сглотнула.
 - Значит, они всё - таки водятся?
 - Если достаточно крупные, то да, -  кивнул Полуэльф. -  Я же говорю, мы можем встретить только монстров.
 - Скорее бы уже, -  вздохнула Принцесса. -  Так надоело однобразие!
 - Это Унылое Болото, -  напомнил Полуэльф. -  Ему положено наводить тоску.
 - А я хочу чудовище! Огромное и смертельно опасное!
 - Хм? -  приподнял бровь Полуэльф.
 - Да! -  дерзко вскинула подбородок Принцесса. -  Тогда бы я вам всем показала, на что способна!
 - А так не можешь? -  спросил Варвар.
 - Не могу, -  призналась Принцесса. -  Мои способности проявляются только в случае смертельной угрозы для меня и для тех, кто мне дорог. А сейчас... -  она с ненавистью обвела взглядом безрадостный пейзаж, -  нам никто не угрожает.
Варвар, Гном и Полуэльф многозначительно переглянулись. Халфлинг попытался к ним присоединиться, но при этом чуть не свалился с шеи Варвара.
 - Действительно, -  задумчиво протянул Полуэльф. -  Никто не угрожает... Комары не в счёт?
 - Это не смертельная опасность! -  отрезала Принцесса.
 - Хм... -  Полуэльф вытянул шею и вгляделся вдаль. -  А вон там, впереди, что за чудище сидит на кочке?
 - Ты из нас больше всех похож на барда, сам и скажи, -  проворчал Гном.
 - Малый болотный хруль, -  заключил Полуэльф после недолгого раздумья. -  Вегетарианец, не агрессивен, очень глуп. Не представляет особой опасности, если его не злить.
 - Не злить  -  это как?  -  осторожно уточнил Халфлинг.
 - А вот так, например, -  ответил Полуэльф, метко всаживая стрелу в заднюю лапу болотного хруля.
Хруль взвыл и развернулся мордой к обидчикам.
 - Ага! -  радостно воскликнула Принцесса. -  Ну, сейчас я..!
Она закрыла глаза, раскинула руки, окуталась розовым светом и медленно вращаясь, поднялась в воздух.
 - Во даёт, -  покачал головой Гном, доставая из - за спины секиру.
 - Угу, -  Полуэльф со шпагой в руке принял боевую стойку. -  Не подпускайте монстра к Принцессе, пока она не будет готова!
Хруль между тем приблизился на достаточное расстояние, чтобы хорошо разглядеть противника. Глуп он там был или не глуп, но вид вооруженной группы заставил его резко затормозить. Поразмыслив пару секунд, хруль развернулся и уверенно побежал в обратную сторону.
 - Не дайте ему уйти! -  закричал Полуэльф и помчался следом за хрулем. Варвар метнул лассо и упал от рывка, когда веревка затянулась на шее монстра. Халфлинг свалился с его плеч и ушел в грязь по самые уши.
Принцесса между тем продолжала вращаться в воздухе, помахивая руками и рассыпая в разные стороны снопы розовых искр. Сияние, окутывающее её тело, постепенно принимало вид легкого доспеха с вычурной отделкой.
Полуэльф, Варвар, Гном и пускающий пузыри Халфлинг окружили чудовище и принялись методично его избивать. Хруль орал и отбивался лапами.
 - Я готова! -  закричала сверху Принцесса.
 - Ну наконец - то! -  Полуэльф махнул ей рукой. -  Срочно вызывай фамильяра!
 - Но я могу молнией...
 - Не спорь! Вызывай фамильяра, скорее! Мы так долго не продержимся!
 - Ну, как знаешь, -  пожала плечами Принцесса и снова принялась кружиться в воздухе, раскинув руки и что - то нежно напевая.
Медальон у неё на груди ярко засветился, широкий луч света ушёл вниз, в болотную жижу, и болото шумно вздохнуло.
Хрулю это явно не понравилось, и он снова попытался удрать, но ему не дали.
 - Камасучи! -  громко выкрикнула Принцесса. -  Явись, Камасучи!
Поверхность болота вспучилась, разлетелась брызгами, и на поверхность полезло что - то огромное, многосуставчатое, сверкающее металлическими плоскостями и хрустальными гранями.
 - Ик! -  сказал малый болотный хруль и упал без чувств.
 - Ну вот и отлично, -  широко улыбнулся Полуэльф, вкладывая шпагу в ножны. Не обращая больше внимания на хруля, он побрел по болоту к застывшему Камасучи. Гном потащился за ним следом, Варвар сперва нашарил в грязи Халфлинга и взвалил его на плечо.
 - Впечатляет! -  Полуэльф обошел вокруг Камасучи, похлопал его по боку и деловито осмотрел зубы. -  Выглядит выносливым. Всех выдержит?
 - Эй! -  возмущенно воскликнула Принцесса, когда товарищи полезли на спину Камасучи. -  Это мой фамильяр! Он создан для сражений, а не для...
 - Ты хотела горячую ванну? -  напомнил Полуэльф. -  Верхом мы до неё доберемся за полчаса.
Принцесса прикусила губу и проводила взглядом быстро уползающего прочь болотного хруля.
 - Держитесь крепче, -  буркнула она и взяла в руки сверкающие поводья. -  Ай! Что на этот раз?!
 - Ничего, -  Полуэльф миролюбиво улыбнулся и убрал руку. -  Я хотел сказать, что твоя магия тоже может быть иногда очень полезной.
 - Р - р, -  невнятно отозвалась Принцесса, но тут же снова взвизгнула и гневно развернулась в другую сторону. -  Что?! И ты?!!
 - А что, всем можно, а мне нельзя? -  Халфлинг увернулся от оплеухи и бочком отполз в сторону.
Принцесса зарычала и резко дернула поводьями, поднимая Камасучи в воздух.
 - Молодец, -  уважительно произнес Полуэльф на ухо Халфлингу.
 - Знаю, -  шепнул в ответ Халфлинг. -  Магия действует, только когда Принцессе угрожает смертельная опасность. Ей  -  или кому - то из её друзей.
 - Ты даже не представляешь, насколько ты сейчас близок к смерти, -  тихо пробормотал Полуэльф, не сводя взгляда с напряженной спины Принцессы.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #8 : 14 Июля, 2009, 16:59:44 »

Причина злости

 - Не убивайте его! -  остановил друзей Халфлинг. -  Это будет большой ошибкой.
Все оглянулись на Халфлинга, но оружия от Темного Властелина не отвели.
 - Что ты имеешь в виду? -  спросил Полуэльф.
 - Вы хотите уничтожить Верховное Зло, верхушку проблемы, так сказать. А выпалывать надо корни!
 - Ну и в чем же корень проблемы? -  Полуэльф начал терять терпение.
Халфлинг неторопливо обошел вокруг Темного Властелина, задумчиво покусывая губу.
 - Ну, я не берусь утверждать однозначно, -  протянул он, -  но по - моему, имеет место какая - то травма детства. Возможно, его кто - то обидел, что - то отобрал. Или наоборот, недодал...
Халфлинг нахмурился и почесал подбородок.
 - Он ведь почему такой вредный был? Вот вопрос...
 - Ты давай решай быстрее, -  сказал Варвар. -  Думаешь, мне легко двуручник на весу держать?
Халфлинг хлопнул кулаком по ладони.
 - Не надо никакого двуручника. Есть средство получше.
Он полез в Инвентарь, достал детский складной велосипед и сунул его в руки Темному Властелину.
 - А-а-а!!! -  завыл и забился в судорогах Темный Властелин.
И сразу начал добреть.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #9 : 24 Июля, 2009, 08:59:07 »

Бонус к харизме

 - Мне, пожалуйста, вон то колечко, -  сказал Халфлинг.
 - Хороший выбор, -  одобрительно кивнул продавец. -  Бонус к Ловкости, Скрытности и Взлому замков. Идеально подходит для воров и ассасинов. Вы ассасин?
 - Вор он, -  хмуро проворчал Гном. -  А мне подайте вон тот топор, да, с костяными накладками.
 - Плюс к Выносливости, -  заметил продавец, заботливо обтерев рукавом обух топора. -  И дополнительное повреждение электричеством.
 - То, что надо, -  хмыкнул Гном.
 - А Вам, сударыня? -  обратился продавец к Принцессе.
 - Вон ту диадему, пожалуйста, -  указала пальчиком Принцесса.
 - Эту? -  удивился продавец. -  Но она не даёт никаких бонусов, зачем...
 - Сама зачарую, делов - то! -  пожала плечами Принцесса. -  Зато она красивая.
 - И мне тоже диадему, -  сказал Полуэльф. -  Вот эту, серебряную, которая добавляет двадцать пять к Харизме.
 - О, вы понимаете в уникальных вещах! -  продавец уважительно вскинул брови.
 - Я бард, -  скромно пояснил Полуэльф. -  Сызмальства обучен.
 - А Вам что? -  продавец с улыбкой обернулся к Варвару, но улыбка тут же увяла, наткнувшись на суровый взгляд исподлобья.
 - Я тоже хочу бонус к Харизме, -  мрачно сообщил Варвар. -  Что я, хуже других?
 - Может, возьмёте меч или топор? -  предложил продавец. -  Увеличивают силу на десять пунктов, а ещё есть кожаный щит, так он...
 - Силы у меня достаточно, -  огрызнулся Варвар. -  Хочу Харизму! И побольше!
Продавец ненадолго задумался, пристально глядя Варвару в лицо, потом со вздохом вытащил из - под прилавка что - то, подозрительно напоминающее мятое жестяное ведро.
 - С Вас два медяка, -  сказал он Варвару. -  Можете оставить себе, или бросьте в копилку нищему.
 - Это что? -  нахмурился Варвар, вертя в руках своё приобретение. -  Закрытый шлем?
 - Это ведро, -  грустно поведал ему Полуэльф. -  Самое обыкновенное дырявое ведро, даже не зачарованное.
 - И что мне с ним делать?
 - На голове носить, -  услужливо подсказал продавец.
Варвар недоверчиво перевёл взгляд с Полуэльфа на продавца и обратно.
 - Это шутка, да? Каким образом ведро на голове может на двадцать пять пунктов повысить мою привлекательность?
 - А Вы на себя в зеркало давно смотрели? -  поинтересовался продавец.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #10 : 24 Июля, 2009, 15:15:39 »

Закон жанра

Когда навстречу из темноты выступили два мрачных типа с решительными лицами, подросток невольно попятился.
 - Вы кто такие? -  нервно сглотнул он, прижимаясь к стене. -  Что вам от меня надо?
Незнакомцы не снизошли до объяснений.
 - Этот? -  спросил тот, что повыше и помассивнее.
 - По мне, ничуть не хуже других, -  пожал плечами второй, почти карлик.
Гигант смерил подростка оценивающим взглядом.
 - Тебе сколько лет, парень?
 - Пят... пятнадцать... почти шестнадцать.
Незнакомцы переглянулись.
 - Нормальный возраст, -  произнёс маленький. -  Годится.
 - Ладно, -  кивнул высокий. -  Берём.
 - Погодите! -  взвизгнул подросток, когда его схватили в четыре руки и поволокли вглубь двора, где уже разливалось странное голубоватое свечение. -  Куда вы меня...

 - ...тащите? -  договорил он уже в другом мире.
Гигант и карлик бережно усадили подростка на жёсткую багровую траву.
 - Сиди пока тут. Не рыпайся.
 - Что происхо...
 - Ай, отстань, -  отмахнулся гигант, не дав договорить.
Подросток огляделся. Сзади быстро съёживался голубой диск портала. По сторонам возвышались какие - то развалины. Впереди возвышались острые горные пики неприятного кроваво - красного цвета, над ними высоко - высоко парило что - то большое, шипастое, с перепончатыми крыльями. Подросток передёрнулся.
Из - за развалин вышли ещё трое незнакомцев: худощавый мужчина с длинными заострёнными ушами, коренастый бородач ростом едва ли ему до плеча, и полуодетая девушка, обвешанная странными амулетами.
 - Как всё прошло? -  спросил остроухий.
 - Отлично, -  гигант показал оттопыренный большой палец. -  Мы его привели. Кстати, спасибо за портал.
 - А, мелочи, -  небрежно ответила девушка, но её губы всё - же тронула самодовольная ухмылка.
 - Теперь ждём, -  произнёс остроухий. Все замолчали, напряженно глядя на подростка. Тот неловко поёжился.
 - Можно всё - таки узнать, куда вы меня притащили? И главное, зачем?
 - Всё просто, парень, -  ответил бородач. -  В этом мире назревает крупная заварушка, кто - то должен вмешаться и всех спасти. Обычно это наша работа, но вот сейчас нам недосуг. Так что вся надежда на тебя.
 - На меня?! -  вскочил подросток. -  Спасать мир?! Но я же ничего не умею!
 - А это не важно, -  махнул рукой бородач. -  От тебя вообще ничего пока не требуется. Просто посиди спокойно некоторое время.
 - Тогда я совсем ничего не понимаю...
 - И не надо ничего понимать, -  успокоила девушка. -  Ты вообще будешь последний, кто что - нибудь поймёт. И не делай такие большие глаза.
 - Они у меня от природы такие, -  буркнул подросток, сел на траву и ссутулился.
 - Но почему я? Почему именно я? Что во мне такого особенного? Может, вы ошиблись, и вам нужен кто - то другой? Я ведь даже мечом махать не умею... да что там, я и стометровку не пробегу! И суперсилы у меня никакой нет, честное слово. Я самый обычный школьник...
 - Вот именно, -  кивнул гигант. -  Обычный японский школьник. Отличная приманка, именно то, что надо.
 - Но я не...
Подросток не успел договорить, его прервали, и довольно грубо. Что - то с диким криком свалилось ему на голову прямо с неба, повалило и прижало к траве. Тощая девчонка с огромными, в пол - лица глазами, в короткой юбочке и с массивным, явно не по размеру, мечом.
 - Зю-ю! -  проворковала она.
 - А - а - а! -  завопил подросток. -  А это ещё кто такая?!
 - Зю-ю! -  повторила девчонка.
 - Порядок, -  остроухий удовлетворенно кивнул и сделал знак остальным. -  Пойдём отсюда. Мы своё дело сделали, дальше этот мир разберётся без нас.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #11 : 27 Июля, 2009, 13:40:10 »

Указ свыше

 - А ну не сметь! -  раздался повелительный голос, и с небес обрушился поток воды. Погребальный костер, не успев как следует разгореться, зашипел и потух.
Люди подняли головы. Прямо над костром висел в воздухе разгневанный бог грома с ведром в руке.
 - Прекратить это безобразие! -  грозно прикрикнул бог грома. -  Вы что это тут удумали?
 - Вот, вождя хороним, -  развел руками один из старейшин.
 - Вождя, значит? -  прищурился бог грома. -  А его боевой топор вы тоже решили похоронить?
 - Ну да! А то как же, вождь  -  и без топора?
 - Убрать! -  распорядился бог грома. -  И что там еще есть? Меч, булава, копьё? Их тоже. Давайте, вытаскивайте, живо!
Соплеменники вождя торопливо выволокли из костра любимое оружие усопшего.
 - Ишь, моду взяли, с багажом в Валгаллу! -  Не успокаивался бог грома. -  Куда ему столько? Прошлый вождь одним боевым молотом довольствовался, а этот? Целый арсенал прихватил! Что там у него на рукавицах? Стальные набойки? Снять. И сапоги стащите. Ага, я так и думал, у него за голенищем кинжал! Вы кого хотели обмануть, а? Раз так, всё вытаскивайте, не нужно ему там это барахло. А что в кувшинах? Вино? Вино  -  это хорошо, пусть будет, а ночной горшок убрать немедленно! И впредь запомните: я не раз - ре - ша - ю брать с собой никакого личного имущества! Ни ножа, ни вилки, ни пилки для ногтей! Ни - че - го!
 - А орудия труда можно? -  робко пискнул кто - то из людей.
 - Труда? А ты кто такой?
 - Столяр...
 - Нет! -  отрезал бог грома. -  Я категорически возражаю. Сегодня ты стамеску пронесешь, а завтра кто-нибудь захочет бензопилу... Нельзя! Я сказал! Больше никаких передач! Хватит с нас и прежнего вождя с его молотом!
И он осторожно потрогал внушительный фингал под левым глазом.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #12 : 27 Июля, 2009, 15:26:04 »

Обратная связь

 - Получилось! -  восторженно прошептал колдун, когда восковая фигурка в его руке потеплела и словно бы шевельнулась. -  Ну всё! Теперь она моя!
Колдун уже целый год был безнадежно влюблён в амазонку. Она училась на параллельном потоке, двумя курсами старше. И совершенно не интересовалась колдунами, вот что обидно!
 - Она считает, что все мы хилые высоколобые ботаники, -  пробормотал колдун. -  А я хуже всех, потому что вдобавок очкарик. Так и сказала. Ну, теперь она у меня попляшет!
Он взял в свободную руку тонкую иголку и занес её над фигуркой.
 - Значит, мы презираем шибко умных? Значит, мы ценим только силу? Ну - с, посмотрим тогда, кто сильнее!
Колдун вздохнул поглубже и очень осторожно уколол фигурку в предплечье. В конце концов, ему вовсе не хотелось наносить возлюбленной тяжкие повреждения  -  достаточно, чтобы она почувствовала его власть над собой.
Уколов фигурку еще пару раз, колдун отложил иглу, хихикнул, и щелкнул ногтем по упругой восковой ягодице.
 - Ты в моих руках, -  доверительно сообщил он фигурке. -  И я могу делать с тобой что хочу. Могу сделать приятно, -  взяв мягкое пёрышко, колдун нежно погладил фигурку по спине, -  а могу сделать больно!
Колдун грозно нахмурился и сжал восковую кисть двумя пальцами. А черезе мгновение закричал от боли, когда его палец жалко хрустнул, выворачиваясь в суставе. Куколка выпала у него из рук, и колдун понял, что проиграл. Следующие пять минут его методично и безжалостно избивали. Школьной линейкой. Очень унизительно.
 - Дурачок, -  почти ласково произнесла куколка амазонки, глядя, как раздавленный и опозоренный колдун копошится под партой. -  Слабак! Тебе со мной в жизни не справиться. И неужели вам на первом курсе не объясняли такое понятие, как "обратная связь"?
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #13 : 28 Июля, 2009, 09:10:58 »

Статы

- А теперь раскидаем статы, - сказала Старшая Фея.- Пусть Принцесса будет красавицей.
- И умницей! - добавила Вторая Фея.
- И хорошо учится! - закончила Третья.
И они выставили Char, Wis и Int по максимуму, перебросив очки c Con и Str.
Через 16 лет Принцесса умерла от простого укола в палец.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Мир, в который хочется верить...
« Ответ #14 : 28 Июля, 2009, 13:20:33 »

День Великого Пророчества

 - А, вот и ты! -  Тёмный Властелин повернул голову к Оракулу и радушно улыбнулся. -  Помнишь, какой сегодня день?
 - День Великого Пророчества, -  ответил Оракул.
 - Правильно!
Тёмный Властелин достал из коробочки маленький черный флажок и приколол его к огромной настенной карте, где уже красовались несколько десятков таких же.
 - А напомни - ка мне, что ты там конкретно напророчил?
 - Придёт великий герой, -  повторил Оракул. -  В сияющих доспехах, с эльфийским мечом. И нанесёт удар Тёмному Властелину. И прольётся черная кровь, и рухнет Тёмный Властелин, и падёт с его чела золотой венец. Это программа на сегодня. Тебя что - то не устраивает?
 - Ха! -  фыркнул Тёмный Властелин, приколол очередной флажок и махнул рукой на прикроватный столик. -  Взгляни - ка, что там лежит?
 - Голова, -  спокойно отозвался Оракул. -  Голова великого героя. Отрубленная. И что?
 - И всё. Конец твоему пророчеству. Ну, нанёс он мне удар, не спорю. Даже почти попал, испортил мне полу плаща. А я дал сдачи  -  и вот, полюбуйся, нет больше никакого героя, а значит, и предсказание не сбудется. Накладочка вышла!
 - Почем знать, -  пожал плечами Оракул. -  День - то еще не кончился.
 - Это как прикажешь понимать? -  нахмурился Тёмный Властелин.
 - Без понятия. Моё дело  -  изрекать пророчества, а не толковать их.
 - Темнишь, ой темнишь! -  покачал головой Тёмный Властелин. Он полез за новым флажком и уколол палец о торчащую булавку. От неожиданности Тёмный Властелин вздрогнул, покачнулся, наступил на край плаща и, не удержав равновесия, с грохотом и лязгом свалился со стремянки. Корона слетела с его головы и, противно дребезжа, закатилась под кровать.
 - Уй - йя! -  прокомментировал Тёмный Властелин, посасывая уколотый палец.
 - Великое Пророчество сбылось, -  провозгласил Оракул.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...
 

Страница сгенерирована за 0.36 секунд. Запросов: 55.