Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дуэт рыцаря и его верного дракона :)  (Прочитано 92266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alf

  • ofMyCity.community
  • Модератор
  • *
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4140
Re: Дуэт рыцаря и его верного дракона :)
« Ответ #210 : 01 Октября, 2013, 09:02:01 »

Свежак, спасибо!
Записан

Bess

  • Модератор
  • *
  • Репутация: 777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2423
  • Админ всегда прав.
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Дуэт рыцаря и его верного дракона :)
« Ответ #211 : 18 Мая, 2014, 18:38:58 »

 :) С намеками на всякое? :)
Записан
ofMyCity.community::Bess

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Дуэт рыцаря и его верного дракона :)
« Ответ #212 : 23 Мая, 2014, 09:12:14 »

Был солнечный полдень.

- Ну?.. – спросил дракон.
- СБУ! - в рифму мрачно ответил рыцарь. И, заметив, некоторое удивление во взгляде своего чешуйчатого партнёра, снизошёл до пояснения, - Спёр-Быстро-Убежал.
- Ничто не ново под луной, - философски отрезюмировал дракон.
- Но чтобы это был глава государства?.. Да ещё и со всей государственной казной?!.. - рыцарь картинно закатил глаза. Потом сообразил, что под забралом этого всё равно никто не увидит и вернул зрачки на штатное место.
- Не он такой - жизнь такая, - тем временем нашёл оправдание дракон.
- Но это бесчестно.
- Зато - практично, - отрезал ящер. И добавил: - Жаль, но похоже в этой стране нам на достойный заработок ближайшие лет сто надеяться не стоит. У них нет и гроша за душой. А благотворительность - не наш метод.
- Надо пойти и срочно помочь этим несчастным! - взвился рыцарь.
- Не надо, - мягко осадил своего собеседника дракон.
- Нужно!..
- Не нужно.
- Но мы обязаны!..
- Не обязаны.
- Но как же так?! - не в силах справиться с обуревавшими его эмоциями, рыцарь сорвался с места и начал нарезать вокруг туши партнёра хаотичные окружности, - Есть же христианские заветы!..
- Какие? - в голосе дракона прорезалось любопытство.
- Ну... Это... Всякие! "Спаси и сохрани", например.
- Это искажённая трактовка первоисточника, - досадливо отмахнулся дракон, - Изначально в тексте значилось "Не лезь, но научи".
- Это ты к чему? - рыцарь где-то там внутри себя нажал стоп-кран и резко затормозил в шаге от драконьей морды.
- Это я к тому, что из ста человек лишь один учится на чужих ошибках, а остальные - только на своих.
- И?..
- И! - дракон поудобнее уселся на собственный хвост, после чего продолжил, - И вот, допустим, ты являешься к сим несчастным аки Тот Самый Назаретянин. С кульком конфет и Словом Истины. Что будет дальше?
- Нуууу... - рыцарь честно попробовал представить себя с Кульком и Словом. Но увяз в грёзах и замолчал.
- ...А дальше, - наставительно продолжал дракон, - Они сожрут все твои конфеты и?..
- Кариес? - предположил поднахватавшийся от партнёра умных слов рыцарь.
- ...И потребуют ещё. А второго кулька у тебя, напарник, не будет. В итоге кто будет виноватым? Кто будет возведён в почётный сан козла отпущения? Ты.
- Но я не хотел!..
- Хотел-хотел, - дракон ухмыльнулся, - Это ведь ты кричал: "Надо пойти и срочно помочь этим несчастным!"
- Но... Как же... - рыцарь потерянно развёл руками.
- А никак, - пыхнул коротким всполохом из ноздрей ящер, - Пока те самые девяносто девять из ста не устанут скакать... на граблях, и не научатся самостоятельно зарабатывать на кулёк конфет, ничего ты тут не добьёшься. Если, конечно, не ставить себе задачу как можно скорее взойти на крест...
- Жестоко, - поджал губы рыцарь.
- Мудрецы древности обозначали это словосочетанием "Подарить независимость", - уточнил дракон.
- Ну хорошо, - прервал затянувшееся молчание рыцарь, - Про девяносто девять из ста я понял. А что там с оставшимся одним?
- Это тот гений, что умеет учиться на чужих ошибках, - терпеливо напомнил ящер.
- Должно быть это я? - предположил рыцарь и надулся от гордости.
- Нет, конечно, - дракон не выдержал и прыснул от смеха огнём по кустам, - Этот тот самый сбежавший с казной глава государства!..

________
Датировано 29.04.2014 г.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Дуэт рыцаря и его верного дракона :)
« Ответ #213 : 03 Октября, 2014, 10:35:11 »

Был солнечный полдень.

- Ну? – спросил дракон.
От того места, откуда это прозвучало и до того, кому это предназначалось, было по прямой шагов сто. Но торчащий на крепостной стене бургомистр всё равно предпочёл сперва спрятаться за крепостной зубец. Так. На всякий случай. А уже потом начать орать в жестяной рупор:
- Признаёшь ли ты, порождение Сатаны и пожиратель коров, что нарушил законы Божьи и приличия земные?

«Порождение Сатаны» с громким лязгом чешуи пожало плечами.

- Это «да» или «нет»? – решил на всякий случай уточнить бургомистр.
- Это он почесался! – учтиво пояснил торчавший рядом с драконом рыцарь.
- То есть ему нечего возразить на предъявленные доказательства вины? – язвительно поинтересовался рупор.

Дракон закатил глаза и скорчил идиотскую рожу.

- Нет, – перевёл рыцарь.
- В таком случае, - победно взвыл рупор, - за проявленную в диспуте с почтенным мной несдержанность, выразившуюся в наименовании оного меня «мешком с навозом», это порождение Сатаны приговаривается к запрету!..
- Запрету на что? – спросил рыцарь.
- …На вход в город! – отрезал бургомистр.
- Так я же в город не вхожу – я в него влетаю! – дракон настолько удивился, что подал-таки голос.
- А теперь будешь не входить не просто так, а – по закону! – не дал себя сбить бургомистр.
- Это кардинально меняет дело, - согласился ящер с самым серьёзным видом. И добавил: - Dura lex sed lex.
- Кто «дура»? – в голосе бургомистра прорезалось подозрение.
- Не важно, - отмахнулся когтистой лапой ящер, – Важно, что с точки зрения закона ты абсолютно прав…
- Вот! – просиял бургомистр.
- …А вот с точки зрения целесообразности – нет, - закончил свою мысль дракон.
- Как это? – бургомистр растерянно выглянул из-за крепостного зубца.

Дракон ехидно подмигнул удивлённому не меньше бургомистра рыцарю и пустился в пояснения:
- Опустим вариант не легитимного применения мной силы при проникновении в городскую черту, чреватый полным уничтожением этой самой черты… И обратимся исключительно к легитимным аспектам решения проблемы. Как ты считаешь, к чему в конце концов приведут твои санкции против меня?
- К тому, что я не буду больше видеть твою гнусную морду в городе.
- Правильно, - кивнул дракон, - А что это означает?
- Что может означать, что я не буду видеть твою морду в городе? – настала очередь бургомистра пожимать плечами, - Это означает, что я не буду видеть твою морду в городе.
- Нет, это означает, что моя морда будет постоянно торчать не в городе, так?
- Ммм… Логично.
- А чем моя морда будет постоянно заниматься, торча не в городе?
- Нууууу… - бургомистр в поисках подсказки уставился на рыцаря.
- Его морда будет жрать! – живо откликнулся тот, умудрённый длительным знакомством с крылатым пресмыкающимся.
- Правильно, – просиял дракон, - жрать! Моя морда, будет постоянно жрать.
- Ну и пусть себе жрёт, - хмыкнул бургомистр.
- Так жрать-то она будет ваших коров.
- Чтоооо?!! Ах я мешок с навозом!.. – и бургомистр схватился за сердце.

- Рекомендую – настой валерьяны, - примирительно сообщил дракон своему визави минуты три спустя, когда того чутка отпустило.
- Лучше – яду, – простонал со стены бургомистр.
- Лучше – бабу... – неожиданно для всех встрял в диалог рыцарь, решивший показать, что он тоже знает толк в жизни.
Но по глазам дракона понял, что сказал что-то не то и быстренько закруглился, брякнув:
- …Бабу – это целесообразно!

________
Датировано 03.10.2014 г.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Дуэт рыцаря и его верного дракона :)
« Ответ #214 : 10 Сентября, 2015, 14:46:39 »

Две по цене одной.

***

Был солнечный полдень.

- Ну? – спросил дракон.
- Барды, скальды, - рыцарь печально загибал пальцы, - Менестрели, бояны и трубадуры.
- Какие-какие дуры?
- ТрУба!..
- ТрубА?..
- ...Дуры!!!
- О, это, конечно, меняет дело, - мигом согласился дракон.
- Вот и я о том же, - рыцарь в знак подчеркнутого пессимизма изобразил губами куриную гузку.

Дракон задумался и шумно поскреб когтями чешую у себя под мышкой. Он это проделал настолько смачно, что у рыцаря тоже сразу везде зачесалось. Но тот справился с искушением и продолжил самобичевание:
- Пересечь половину Европы только для того, чтобы узнать, что турнир, на который мы так стремились попасть, это турнир певунов!.. Не рыцарей, не лучников, не благородных драконоборцев на худой конец, а рифмованных звуков ртом исторгателей!.. Проклятье!!!
- Как что-то плохое,.. - ящер вдруг улыбнулся, - Решительно не вижу причин, почему ты не можешь принять участие в этом состязании.
Рыцарь от неожиданности задохнулся, а потом взорвался:
- По-твоему, я похож на боян?!
- По-моему, ты похож на потенциального победителя этого турнира.
- Да? - рыцарь несколько опешил, - Гм... А что такое "потенциальный"?
- Это - с вот такенной потенцией! - немедленно пояснил дракон, широко разведя лапы в известном рыбацком жесте. Потом подумал и вчетверо "урезал осетра".

- Дикость какая! - не утерпел и поделился с напарником впечатлением от увиденного рыцарь.
Вместе с драконом они сидели в первом ряду зрителей. Собственно, в первом ряду только ящер со своим неизменным спутником и сидели, так как все остальные зрители, движимые инстинктом самосохранения, сидели не ближе ряда десятого.
- Почему "дикость"? - не понял крылатый ящер, с интересом поглядывая на помост, где выступали певцы.
- А как еще можно назвать эти Содом с Гоморрой? - возмутился рыцарь, - Когда я вижу, как люди пытаются петь, набив рот камнями, нацепив лохмотья, вставив себе в зад павлиньи перья и одновременно биясь в падучей, то я считаю это дикостью.
- А вот они, - ящер ткнул когтем себе за спину, - Считают это креативом.
- Чем-чем?
- Созданием чего-то нового, необычного. Как вон тот парень на помосте, что сейчас поджог себе штаны. Ты, кстати, следующий выступаешь. Готов?
- Спеть? Да. Я даже тут в сторонке порепетировал с песенкой, что мы как-то с тобой слышали у славян.
- А как у тебя насчет креатива?
- Штаны у меня одни - так что поджигать их я не буду.
- И не надо. Это уже старо. Это уже сегодня было. Придумай что-нибудь другое. Только побыстрее, а то парень на помосте зажигает не на шутку.
- Так, - рыцарь нервно потеребил себя за ус, - Тогда план следующий. Я не выхожу, а вылетаю. На тебе. Потом спрыгиваю на помост и раскланиваюсь.
- А я?
- А ты в этот момент отбиваешь такт хвостом. По крепостной башне. Потом - взлетаешь и делаешь мертвую петлю, разбрасывая из пасти лепестки роз.
- Я?!
- Ты.
- А ты?
- А я в этот момент принимаю две-три героические позы с мечом, шлю воздушные поцелуи и делаю книксен с переходом в "шпагат".
- Напарник, ты мне открываешься с новой стороны, - дракон ехидно подмигнул, - Кстати, парень на помосте догорел, так что...
- Не перебивай! И вот тут, прямо из "шпагата", я делаю кувырок назад, замираю в положении "березка", что, кстати, очень символично, потом - кувырок вперед, пять-шесть отжиманий, прыжок вверх. Тут ты меня подхватываешь и я прямо из твоих когтей наконец запеваю. Тихо-тихо и очень жалостливо.
- Слушай, все уже смотрят на тебя и ждут...
- Я же просил - не перебивать! Так вот, в этот самый момент я запеваю!.. - рыцарь грозно сверкнул очами, откашлялся в незаметно воцарившейся для него вокруг тишине и затянул.
Тихо-тихо и очень жалостливо:
- Во поле березка стояла. Во поле кудрявая стояла. Люли, люли стояла...

Ответом ему был шквал аплодисментов и крики восторга.

Вечером того же дня, за третьей бутылкой авиньонского, рыцарь все не уставал удивляться:
- Но я же ничего не сделал! Я ж и допеть-то не успел! А они: "Ах-ах-ах! Ах, как это прекрасно! Ах, как это пронзительно! Ах, возвращение к истокам!" За что мне кубок-то золотой вручили? Нет, я - не против. Но я не понимаю - за что. Перьев я себе в зад не вставлял, штаны не поджигал. Никакого ж креатива.
- Все просто, - пояснил дракон, оторвавшись от окорока и умудренно ткнув пальцем в небо, - Запомни, напарник: иногда самый мощный креатив заключается в полном отсутствие креатива!..
________
Датировано 25.05.2015 г.

***

Был солнечный полдень.

- Ну? – спросил дракон.
- Он говорит, что пришёл спасать мир, - пояснил рыцарь с самым серьезным видом.
- Этот дрищ?! – удивился ящер.
- Этот герой, - поправил партнера рыцарь.
- Ему что? Больше заняться нечем?
- Именно, - подтвердил рыцарь. – Он пылок, несгибаем и очень одинок в этом мире.
- Ну да, - фыркнул дракон, - Куда еще податься такому буйному?.. Только – в спасатели мира.
- Он ждет тебя, - напомнил рыцарь.
- Как?
- Натощак. Преисполненный смелости и дерзновенности.
- Типичный шизофреник, - поставил диагноз дракон, - А зачем ждёт-то?
- Дабы сразить врага рода людского. И тем спасти мир от напасти имени тебя.
- Красавчик! – восхитился дракон, трепетно сложив на груди передние лапы с метровыми когтями.

Рыцарь немного помялся и сообщил:
- Ты это… Не обижайся, но я ему своё копье отдал. А то у парня из всего оружия – только Слово Божие. Правда – в письменном виде и приличной толщины. Так что если этим томом кому по башке дать – хана башке... Но с копьем на дракона, по моему мнению, все же как-то правильнее.
- Минуточку, - ящер прищурился, - Так ты на чьей стороне? На моей или на его?
- Я на стороне доблести, - сразу надулся рыцарь.
- А в чем доблесть-то? – не понял ящер, - В том, чтобы тащится за мной непрерывно канюча «Вызываю на смертный бой! Умоляю тебя, чудовище, о сём!» - ?
- Нууууу…
- Мне всегда казалось, что если тебе нужна драка, то ты её просто устраиваешь. А не умоляешь, повиснув на чужом хвосте, о том, чтобы тебе наконец-то дали в жбан, - отрезал дракон.

И принялся шумно когтями чесать живот.

- Путь к славе тернист, - зачем-то брякнул рыцарь и надолго задумался, зачем и к чему он это сказал.

Дракон тоже замолчал.

В наступившей паузе стало слышно, как у подножия холма, на вершине которого устроились партнеры, кто-то трясёт кусты и ломким дребезжащим голосом восклицает:
- Чудовище! Иди сюда! Я устрою тебе ад! Я обращу тебя в хаос!..

- Я уже говорил, что он дерзновенен? – не без гордости за собрата-героя поинтересовался рыцарь.
- Это слышно невооруженным ухом, - фыркнул дракон, – Точно так же, как и то, что этот парень, вопреки твоим утверждениям, не особо смел.
- С чего ты так решил?
- Будь дело иначе, он орал бы свои тезисы здесь и мне в морду, а не издалека и из кустов, верно? – дракон ехидно подмигнул.
- Нуууу, - рыцарь наморщил лоб, - Может там у него – выгодная позиция? С точки зрения тактики.
- Жидкие кустики, это выгодная позиция против тяжелого бронированного высокоманевренного летающего огнемёта?! Напарник, я с тебя валяюсь! – заржал дракон.

После чего рухнул на спину и принялся валяться, издавая нечленораздельные звуки.

Кусты под холмом перестали орать, перейдя в режим прислушивания.

Навалявшись от души и пару раз безуспешно, но честно попытавшись сделать гимнастическую «березку», крылатое пресмыкающееся еще раз подмигнуло рыцарю и вдруг затрусило вниз.
- Эй! – заорал в спину партнеру рыцарь, - Только бейся с ним честно!..

- С кем биться-то? – уже из гущи кустов откликнулся дракон, - Тут уже никого нет.
- А что там есть?
- Кусты есть. Заранее натоптанная тропка для отступления есть. Еще – твоё копьё и записка.

Вдоволь нагугукавшись по зарослям, дракон тяжелой рысью вернулся на холм. Уселся поудобнее, развернул мятый клочок пергамена и с надрывом в голосе зачитал:
- «Недостопочтимое Чудовище. Слыша Ваши предсмертные звуки и наблюдая снизу, как на холме дергалось в агонии Ваше тело, счёл я, что будет не богоугодным делом убивать Вас на Пороге Вечности, куда Вас привёл Господь. Засим желаю Вам попасть в ад, а сам отправляюсь по городам и весям, чтобы поведать людям назидательную историю гибели врага рода людского от одного моего праведного взгляда. P.S. Записку оставляю на случай, если Вы всё же выживите. Но если Бог допустит такое – знайте, я исправлю эту ошибку. Дрожите и бойтесь меня! Вам от меня не уйти!!!»

- Странный герой, - признал рыцарь, прослушав текст.
- Я же говорил - дрищ, - пожал чешуйчатыми плечами дракон, - Они все такие. С трагическим огнём в глазах и Божьим словом на устах. Дерзновенные, не вылезая из кустов. Собственно, в этом и есть главная разница между героями и дрищами. Первые, чтобы совершить подвиг, делают шаг вперёд,..
- А вторые?
- …Вторые делаю шаг за угол. И там собой гордятся.
- Как?
- Страшно!..

________
Датировано 10.09.2015 г.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...
 

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 35.