Форум > Осознанные сновидения

Кто такие хакеры сновидений?

(1/10) > >>

Wild:
Собсно сабж...
Это по фильму "Начало" ? :)

Isihij:
НЕ!
"Начало" - фильм на основе инфы которая сочится уже несколько десятков лет в мир простого обывателя!

http://dreamhackers.eu/faq.php - вот фат из компетентных источников.

Понятное дело надо зарегиться чтоб все прочесть в полном объеме.

Wild:
от блин, а если я анлийского не знаю
вы же тут тему зачем-то создали, дак и рааскажите, что почем и куда

Isihij:
От себя чушь нести не имею морального права :D, по этому могу только ссылаться на компетентные источники.
Но коль зарегится лень , предлагаю вашему вниманию фрагмент Книги "ХАКЕРЫ СНОВИДЕНИЙ" Равенны Леи Это одна из участниц группы.

Материал взят от сюда http://dreamhackers.eu/dream/dreamhackers.ru/index.php/topic,3651.0.html
ХАКЕРЫ СНОВИДЕНИЙ

Равенна Леа
(запрещено к перепечатке в книгах; при использовании цитат обязательно ссылаться на первоисточник; издательству "Весь" сосать и осознавать, что эта книга была написана в 2003 году, и что позже из нее были украдены материалы, попавшие в "Первые врата" Форчуна, в т.н. "Практикумы Равенны" и реутовский фикшен.)

Прдисловие

О Карлосе Кастанеде узнали в Советском Союзе примерно в 1980 году. Естественно, издательства страны, подчиненные диктату коммунистической партии, не могли печатать книги этого автора. Вот почему первые переводы Кастанеды появились в «Самоиздате» -- в народно-криминальной системе книгоиздания, запрещенной советскими законами. Система «Самоиздата» была не столько просветительской, сколько меркантильной. В ней издавались книги Солженицина и маркиза де Сада, литература по восточным боевым искусствам и трактаты о магии. Я знаю, что русский перевод первых шести книг Кастанеды сделал В. Максимов. Книжная мафия «Самоиздата» распространяла репринтные книги Кастанеды на рынках и в переходах метрополитена. Плохие ксерокопии с русским переводом продавались по 15-20 рублей (цена по тем временам просто невообразимая). И внезапно Кастанеда стал «своим» для русских. Мистика грибов, шаманские сказания о силе, мистерии сознания и встречи с необъяснимыми силами вселенной – все это было очень близко для «загадочной русской души». О Кастанеде стали говорить; ему пытались подражать; у него в России появилось последователи и фанаты.

Позже (в годы правления Горбачева) книжная мафия перешла на государственный уровень. Смешно сказать, но запрещенные в СССР книги можно было купить по дешевке где угодно и в каком угодно оформлении. Издательства росли, как весенняя трава. Не требовалось никаких лицензий, никакой покупки прав у авторов. «Пиратские» издательские дома насытили рынок такой массивной волной предложений, что читательский спрос довольно быстро угас. Если раньше человек годами собирал свою личную библиотеку, то теперь он мог скупать собрания сочинений тех писателей, о которых прежде даже не мечтал.

Книжный бум совпал со стремительным развитием интернетовских сайтов. В русском сегменте всемирной сети появились сотни форумов, посвященных книгам Кастанеды. Они почти ничем не отличались от схожих форумов во всем мире – те же самые темы и дискуссии. Как и в западном мире, здесь встречались «избранные», которые считали, что только они и именно они сумели понять истинную суть учений, переданных Кастанедой. Такая «избранность» быстро приелась на форумах, потому что, кроме слов о своей эксклюзивности, подобные гуру не могли сказать ничего толкового и только придумывали новые названия для терминов, введенных Кастанедой. Например, вместо «сновидения» вводилось испанское «энсуено», вместо «контролируемых сновидений» говорилось о «толтековских снах» и т.д. Но людям это быстро наскучило, и после смерти Кастанеды на сновиденных форумах начали все больше говорить о Монро, Лабердже и Гардфильд. Наверное, так происходило и в Англии, и в Америке. Люди снова и снова поднимали схожие темы, спорили о терминах, пытались понять, так обманул их Кастанеда или нет. У многих наступало разочарование. Первоначальный стимул к знанию терялся, из текста пропадала магия и волшебство, возникшие после первого прочтения книг. Боюсь, что это общая болезнь. Однако период застоя на российских сновиденных форумах был сравнительно недолгим. Внезапно все заговорили о хакерах сновидений – о таинственной группе исследователей, которая вдруг начала выкладывать в сеть свои уникальные разработки.

Я вошла в эту группу совершенно неожиданно для себя. Однажды я участвовала в организации аукциона на большой художественной выставке.  Мероприятия оказалось очень успешным. Директорат устроил вечеринку – шампанское, флирт при свечах, «weeds» на лестничной клетке. Собрался питерский бомонд. Меня познакомили с известной московской киноартисткой. Мы разговорились, беседа зашла о модных течениях андерграунда, о музыке и хакерах сновидений. Моя собеседница спросила меня, не хотела бы я пообщаться с подобными людьми. Я ответила, что была бы очень рада, и тогда моя знакомая предложила отправиться прямо к ним. Моя скромная нерешительность не охладила ее. Мы прошли в мой офис – я хотела забрать кое-какие вещи. Честно говоря, мне хотелось остаться на вечеринке, но знакомство с такой известной персоной перевесило страх и смущение. А затем случилось невероятное. Женщина взяла меня за руку, слегка подтолкнула к стене, и мы оказались в зале уютного загородного дома. Шок от неожиданности наполнил меня потрясающей эйфорией. Я увидела молодого мужчину, который сидел на софе у камина. Это был Сергей Изриги – человек огромной харизмы и маг, который создал традицию дримхакеров. Он посмотрел на меня, улыбнулся, и я поняла, что нашла свою судьбу.

Несмотря на изумление от чудесного перемещения, я не испытывала страх. Наоборот, предвкушение чуда пьянило меня, как вино. Я видела людей из интернетовской легенды. Через пару лет на экраны кинотеатров вышел фильм «Матрица», и я знаю, что чувствовал Нео при встрече с Морфеем. Тот же восторг от встречи с мифом и с людьми, сотворившими миф. Впрочем, моя роль в группе дримхакеров была гораздо скромнее, чем у Нео. Я стала сновидящей. Годы практики позволили мне трансформировать достижения дримхакеров в несложную технику, которая помогает осваивать контролируемые сновидения. Вы найдете эту технику в книге.

Вкратце, все хакерские техники являются триксами. Любой человек, имевший опыт осознанных сновидений, с огромной настороженностью станет относиться к простым методам настройки сновидения. Осознавая, что многие мистические и магические явления в сновидении на самом деле имеют корни скорее внутри, чем снаружи, они могут задать разумный вопрос: Как хакеры выскочили из порочного круга осознания «я есть оно», не скатившись в субъективный идеализм? И как они при этом остались верными магии и не начали все объяснять с точки зрения ортодоксальной науки?

Сейчас я дам вам сложный ответ. Мне позже придется упростить его. Но пока вы должны принять эту «синюю пилюлю». Основным атрибутом пространства является его напряженность. При нарастании напряженности проявляется экспансия. При убывании – возникает тенденция к затвердеванию и корпускуляции. Если рассматривать напряженность как причину любых выходов вовне или «через привычные границы», мы можем сказать, что каждый духовный путь из пространства в пространство определяется степенями напряженности данных пространств и их «родственностью» или общим «наследованием». Чтобы активизировать процесс, называемый «контролируемыми сновидениями», нам следует создать напряженность двух особых пространств бытия, которые обеспечат нам переход из реальности в сон. И пребывание в этом процессе будет «бытием-в-сновидении» (надеюсь, вы читали об этом состоянии у Флоринды Доннер).

Давайте упростим вышеизложенное объяснение. Определяя напряженность, дон Хуан в книгах Кастанеды говорил о накоплении личной силы. Йоги говорят о непрерывной практике. Хакеры используют триксы. Которые изменяют напряженность пространств и усиливают их степень «наследования». Например, мы знаем, что вода в чайнике кипит примерно при ста градусах по Цельсию. В терминах дон Хуана нам нужно было бы накапливать градусы тепла. В терминах йоги нам приходилось бы непрерывно поддерживать огонь под чайником. Хакеры поступили бы иначе. Они выяснили бы, что на высоте 5000м вода закипает при 67 градусах. Если у вас нет 100 градусов, а в наличии только 60, вам нужно подняться на высоту в 5000м. Вот, в принципе,  чем разница между тремя методами. В этой книге я расскажу вам о сопряжении пространств – любых пространств -- не обязательно вашего нынешнего состояния сознания и того, в котором наличествуют контролируемые сновидения.

***


Эта книга написана для тех, кому не повезло повстречаться с учителем, познавшим тайны снов и яви. Она предназначается для тех простых людей, которые, прочитав произведения Монро и Кастанеды, почувствовали зов неведомых пространств и тягу к исследованиям загадочных аспектов человеческого существования. Кто из нас не мечтал о путешествиях по иным мирам, о контактах с силами вселенной и о познании духовных истин? Кто из нас не делал попыток осознать себя во сне или парящим вне тела? Ищущих было не счесть, однако результатов добились немногие. К сожалению, их достижения в большинстве случаев растворились в потоке повседневных событий, оставив у людей тоску о чудесных и ярких, но исключительно редких переживаниях.

Но нам хочется туда -- к седьмым вратам сновидений. Нам хочется познать те грани бытия, о которых повествуют эзотерические тексты. Неужели мы не можем соприкоснуться с тем безграничным знанием, которое изначально заложено в нашем сознании? Неужели мы не способны отыскать исток, наделявший мудростью и вдохновением величайших мыслителей и визионеров прошлого?

Мне верится, что это в наших силах. Пророк Исаиа и Нострадамус были такими же людьми, как и мы. В принципе, их отличало от нас только одно -- другое мировоззрение. Можно сказать, что они описывали свою реальность иным программным языком, элементы которого позволяли им предвидеть будущее. У древних толтеков имелись особые методы для развития осознанных сновидений. Современные ученые используют для этой цели компьютеры с биологической обратной связью. Разница мировоззрений привела к созданию нового ритуала, но суть поиска осталась прежней: люди все так же стремятся разгадать секреты своего сознания. Ничего не изменилось. Ничто не прибавилось и не отнялось. Каждому из нас доступен тот же набор возможностей, которым обладали древние и новые видящие. Почему же мы так далеки от их достижений?

Главенствующая ныне версия эзотеризма настаивает на печальном тезисе: "Без гуру (наставника, нагваля) нет духовного пути." Если вы начнете возражать против такой дискриминации, вам напомнят, что учитель появляется только тогда, когда ученик действительно готов к познанию истин. Эта оговорка кажется на первый взгляд обидной и несправедливой. Тем не менее, она верна и, как любая маленькая мудрость, дает нам выбор действий: дождаться момента, когда таинственный наставник посчитает нас готовыми для своих откровений; или отправиться в путь на поиски знаний, чтобы где-то на дальних тропах повстречать достойного учителя.

Я предлагаю вам второй вариант -- путешествие к первым вратам сновидений, о которых писал Кастанеда. Если вы уже достигли их, используя традиционный поиск рук во сне (или если вы убеждены, что являетесь знатоком магических сновидений), то вам эта книга ни к чему. Примите мои поздравления. Желаю вам удачи и успехов. Эта книга предназначена для начинающих исследователей: для тех, кто только учится обретать контроль над снами и явью. Если вы причисляете себя к дебютантам или не уверены в своем мастерстве сновидения и сталкинга, добро пожаловать в мою компанию. Я познакомлю вас с увлекательным и эффективным методом самопознания, который был разработан группой молодых и пожилых людей, объединенных общей целью.

Как вы уже поняли по названию книги, эту группу называют "хакерами сновидений". Многих пугает такое словосочетание. Добропорядочная часть человечества относится к хакерам негативно, считая их грабителями банков и разносчиками компьютерных вирусов. Однако банки грабят преступники, а компьютерные вирусы распространяются либо подростками, проходящими фазу самоутверждения, либо солидными корпорациями, производящими антивирусное программное обеспечение. Я не сомневаюсь, что уровень знаний позволил бы хакерам сделать что-то подобное. Но им это не нужно. У них имеется свод правил, не менее возвышенный, чем кодекс самураев.

Для разъяснения некоторых тем я собираюсь использовать отрывки из статей и книг различных авторов. Такие вставки будут отмечаться курсивом и рамкой. В качестве примера привожу фрагмент типичной статьи современного психолога, изучающего субкультуру хакеров.

********************************************************************
"Портрет рядового хакера"                                                                                                                                    

Наиболее общими личностными характеристиками хакеров являются высокий интеллект, невероятное любопытство и склонность к абстрактным идеям. Большинство представителей этой группы принадлежат к категории "неофилов", чьим стимулом и оценкой труда является новшество (особенно в интеллектуальной сфере). Их важная особенность заключается в умении поглощать и сохранять большое количество на первый взгляд "бессмысленных" деталей, которые позже обретают неожиданный контекст и смысл. Вопреки сложившемуся стереотипу, хакеры не ограничивают себя узкой специализацией. Их интересуют любые темы, которые могут дать интеллектуальный стимул. Они часто оказываются очень компетентными собеседниками, разбирающимися во многих темах. А о благородстве их кодекса чести ходят легенды. Хакеры, как правило, не мотивированы традиционными наградами -- социальным одобрением или деньгами. Их больше привлекает вызов: сложность задачи, которую им предстоит решить.
******************************************************************

Как видите, хакеры не вписываются в тот предвзятый и пугающий образ, который был создан средствами массовой информации. Их любопытство, ум и ловкость пугают правительственных чиновников; мешают руководителям спецслужб совершать преступления против человечества. Поэтому хакеры выставляются грабителями и хулиганами -- например, как Кевин Митник, взломавший коды SAS (спутниковой сотовой связи). Парень обнаружил несколько скрытых возможностей, о которых производители мобильных телефонов не информируют покупателей. Он предупредил общественность о тотальном прослушивании абонентов сотовой связи и вмешательстве в их личную жизнь. За это Митника объявили преступником. Он получил тюремный срок. А прослушивание по-прежнему продолжается.

Говоря о хакерах, всегда надо помнить о вызове. Именно вызов является их мотивацией. Да, кто-то сведущий в программных протоколах может изменить оформление вашей персональной веб-страницы. Но хакеру это не нужно. Он скорее потратит время на взлом баз данных Министерства атомной промышленности и, выяснив даты отправки ядерных отходов из Болгарии в Свердловск, передаст эти сведения на российские сайты Гринпис. То же самое относится и к "хакерам сновидений". Им не интересно входить в ваши сны и изменять их оформление. Они не видят в этом вызова. Другое дело взлом одной из сложнейших "программ" человеческого мозга -- процесса сновидений. Вот стимул, достойный усилий!

Позвольте привести вам слова одного из моих друзей: "Описывая современную субкультуру хакеров, психологи часто называют нас "одержимыми программистами" -- людьми, которые воспринимают реальный мир, как некую "операционную систему вселенского суперкомпьютера". Этот лестный отзыв нуждается в небольшой поправке. На самом деле мы убеждены в обратном: каждая программа является "миром", живущим и действующим по своим законам и принципам. Странствуя по этим "мирам", хакер обретает способность входить в довольно сложные информационные структуры и защищенные системы. Он исследует их, наслаждается красотой и порою использует некоторые разработки для своих личных целей. Тем не менее, ошибка психологов в определении хакеров была воспринята нами как вызов. Мы решили взломать программы этого "вселенского железа" и посмотреть на брэнд его производителя."
 
Я сразу поспешу вас успокоить. Текст не будет перегружен техническим жаргоном. Для усвоения информации, изложенной в книге, вам не понадобится знание о компьютерах и программных языках. Материал адаптирован для широкого круга читателей. Частично он представляет собой набор статей и сообщений, помещенных "хакерами сновидений" на различных форумах в Сети. Здесь же приводятся отчеты людей, опробовавших на себе наш метод. Я сплела эти фрагменты в единый узор, и они послужили основой книги.

Поскольку наша группа состоит из поклонников Кастанеды, я буду использовать его терминологию. Обещаю не заниматься пересказом и толкованием идей, изложенных великим мастером намерения и слова. Это общая позиция "хакеров сновидений", и она продиктована двумя моментами: во-первых, лучше уже не скажешь; во-вторых, мы знаем, с каким отвращением относятся последователи Кастанеды к интерпретаторам, пишущим тома на развитые им темы.

Следует отметить, что "взлом" сновидений оказался опасным занятием. Приступая к исследованию, хакеры рассматривали сон, как защищенную программу. Я думаю, вы согласитесь с их мнением. Цепь рассуждений довольно проста: Люди проводят во сне треть жизни . => Последние пять тысяч лет сновидения являлись объектом научных изысканий. => За тот же срок человечество накопило несметное количество информации об окружающем их мире. => Однако мы почти ничего не узнали о снах. Какое странное несоответствие!

Сны -- защищенная "программа". Как только вы входите в их миры, вам приходится вступать в контакт с непонятными силами. Эти активные элементы снов можно воспринимать с различных точек зрения в зависимости от вероисповедания и идеологии. К сожалению, некоторые из них несут в себе безликий шаблон всех тех охранных и репрессивных структур, с которыми мы сталкиваемся в реальном мире. Другие настолько чужды человеку, что взаимодействие с ними приводит к печальным последствиям. Именно поэтому книга оперирует лишь тем материалом, который соответствует нулевому уровню опасности (а всего их три – и третий, фактически, смертельный).

На первой ознакомительной стадии вы ничем не рискуете. Я расскажу вам о сути метода, и вы научитесь создавать в ваших снах искусственное пространство, которое позволит вам обрести контроль над ходом сновидений. Далее мы рассмотрим интересные находки хакеров и ознакомимся с историческим наследием наших предшественников. Эта часть занимает почти половину книги. В принципе, можно было бы предоставить вам краткие отчеты исследователей, столкнувшихся с сокрушительными силами вселенной. Но я боюсь, что такой материал послужит основой для возникновения различных фобий. Надеюсь, вы меня поймете. Лично в вас я уверена. Но нашлось бы немало людей, которые использовали бы эту информацию не по назначению. Поэтому вторую половину книги я посвящу практическим занятиям.

Итак, перед вами еще один том о сновидениях -- портал в многомерный неведомый мир. Вы тоже можете стать исследователями его неизученных ландшафтов. Вас ждут невероятные открытия и приключения, прозрения великих истин и постижение глубоких тайн. Этот мир подарит вам минуты радости и мгновения леденящего ужаса. Хакеры только наметили путь, но дальше находится terra incognita. Будь нас даже тысячи или миллионы, мы все равно смогли бы узнать лишь толику загадок, связанных с пространствами снов. На этом пути любой из идущих является первым. И именно от вас зависит дальнейшее развитие данного метода.

Однако прежде чем мы отправимся в путь, я должна предупредить вас еще об одной особенности "хакеров сновидений". Исследуя законы снов и яви, они научились создавать из слов многослойные объяснения. Такие тексты иногда похожи на шкатулки с двойным дном, и поэтому их смысл доходит до людей постепенно. В них заложены "фразы с часовой пружиной". В нужный момент "пружина" выстреливает, фразы всплывают в памяти, и вы говорите: "О, черт! Как же я раньше об этом не догадался!" Иногда такие «пружинки» срабатывают во сне, вводя вас в осознанное состояние. Иногда они будут проявлять свое воздействие в реальности. Я желаю вам побольше подобных моментов. А теперь идите за мной. Мы подходим к первым вратам сновидений.

Isihij:
Часть 1: НУЛЕВОЙ  УРОВЕНЬ  ОПАСНОСТИ

Глава 1: Предварительный анализ

История хакеров сновидений началась с большого приключения. В 1991 году из авиационной военной части в городе Тарту, Эстония, сбежал солдат. Военной частью командовал Джохар Дудаев, позже ставший первым президентом Чечни (вскоре он провозгласил независимость этой республики, и его свободолюбивая политика стала причиной для нескольких кавказских войн). Часть, которой он командовал, была небесным раем для солдат, которых присылали с Кавказа. Почти все командиры тоже были кавказцами. Дух родственных связей делал службу легкой и веселой. Хотя для солдат других национальностей, призванных из северных и восточных регионов СССР, военный аэродром в Тарту был настоящим адом. Фактически, их превращали в рабов, которые служили не только командирам, но и солдатам-кавказцам. Над ними издевались с изощренной жестокостью. Поэтому кое-кто из солдат убегал из военной части и становился дезертиром. Таких людей искали органы правопорядка. И если их находили, то судили и отправляли в штрафные батальоны, где служба была в сто раз хуже, чем заключение в тюрьме.

Наш сбежавший солдат нашел приют у добрых людей. Одна эстонская семья фермеров помогла ему скрыться на своем хуторе. Наверное, вы будете смеяться, но советская милиция искала преступников ровно два месяца. Поиски были тотальными и хорошо скоординированными. Тем не менее, если в течение двух месяцев преступника не находили, то его поиски прекращались. Вот почему наш солдат скрывался у эстонских фермеров два месяца. Долгими зимними вечерами хозяйка фермы рассказывала ему о своей тяжелой жизни. После Второй мировой войны всю ее семью (отца, мать и брата) сослали в Сибирь, в таежные поселения. За десять лет она получила от них только два письма, а затем один из родственников сообщил ей о гибели отца. Мать и брат пропала без вести.

Это было вполне обычной судьбой для многих советских людей. Сразу после Второй мировой войны в СССР началась вторая волна репрессий Сталина. Коммунистическая власть отправляла тысячи своих граждан в сибирские лагеря для политических заключенных. Любую семью могли обвинить в нелояльности и подвергнуть высылке в северные регионы, где требовались рабочие на золотых и урановых рудниках. Ужасная страница истории! Но я прошу вас вернуться к нашему сбежавшему солдату.

Хозяйка фермы рассказала дезертиру о письма отца, в котором тот сообщал о древнем алтайском святилище, наполненном несметными сокровищами. Ее отец, известный в свое время археолог, был отправлен на Алтай, и там его привлекли к исследованию захоронений, датируемых 4-5 веком до нашей эры. Вместе с поисковой партией он обнаружил древний храм. Это была огромная цепь пещер, усеянных «полями кристаллов». В ее глубине находился тайный храм, посвященный божественному человеку-обезьяне. В письме приводились названия гор и некоторых ориентиров, по которым можно было найти святилище. Так как письмо было написано на эстонском языке, чиновники лагеря для политических заключенных не подвергли его цензуре (обычно подозрительные части писем просто обливались чернилами).

Женщина, приютившая сбежавшего солдата, не собиралась покидать свою ферму и путешествовать на далекий Алтай. Поэтому она переписала ориентиры древнего святилища с эстонского языка на русский и попросила парня найти это место – ради ее отца и в качестве ответной услуги за оказанную помощь.

Еще через несколько месяцев наш солдат (позже он взял себе прозвище Тамбов) приехал в Москву к другу детства. Друга звали Сергей Изриги. По складу характера он был авантюристом, схожим с Индиана Джонс или Лоуренсом Аравийским. Друзьям потребовалось около полугода, чтобы собрать необходимые средства и снаряжение для экспедиции на Алтай. А нужно сказать, что Алтай считается таким же необычным и загадочным местом, как Тибет или высокогорья Перу. Многие районы Алтая имеют абсолютно одинаковые названия с городами Древнего Египта. Эта загадка до сих пор не разгадана учеными. Алтайские шаманы могут творить невероятные чудеса – передвигать многотонные горные глыбы, мгновенно перемещаться на большие расстояния и летать по воздуху. По поверьям алтайцев, в их горах находятся пещеры, ведущие в страну бессмертных – в Шамбалу. Местные спелеологи нашли в горном Алтае около 400 пещер. Однако их количество меняется при каждом сотрясении земли. Некоторые открываются, другие закрываются. Горы «дышат» и предоставляют проходы в свои глубины только для избранных людей.

Алтай! Красивейшее место на Земле. Леса, ручьи, загадочные скалы. Бегущие по небу облака. Смесь тундры, гор и тайги. Мистический центр человеческой культуры и истории.

Как бы там ни было, экспедиция Тамбова и Изриги столкнулась с огромными трудностями. Незадолго до их путешествия археологи нашли на Алтае в глыбе льда так называемую «принцессу Укока» -- прекрасно сохранившуюся мумию, которая, по поверью алтайцев, была одной из стражниц мира. Она защищала врата, ведущие в подземное царство. Однако люди предали ее. Они вскрыли могилу принцессы, надругались над ее останками и превратили их в музейный экспонат. С тех пор Алтай не знает покоя. Когда прах, пролежавший во льду две с половиной тысячи лет, извлекли из кургана, горы содрогнулись от возмущения, и среди ясного неба грянул гром, предупреждая грабителей могил о великом святотатстве. Но души тех людей погрязли в честолюбии и алчности. Когда принцессу привезли в Москву, там начался путч. Власть Горбачева пала, и началась эпоха грабежей и воровства.

Духовный мир алтайцев был возмущен. Фактически, их народу плюнули в лицо. Великую святыню обнажили догола и выставили на всеобщее обозрение. Даже мучители Христа не додумались до подобного глумления. Представьте, какой отношение было у местных жителей к новой экспедиции «москвичей»! Тамбов и Изриги оказались лишенными любой поддержки. У них воровали лошадей и вещи. Им говорили неверные направления, в них стреляли, им всячески показывали, что они здесь нежеланные гости.

Но возможно, что путешествие двух друзей было запланировано где-то в иных, более высоких планах. Молодые парни нашли ту тайную пещеру и пробрались в нее. Они отыскали «поля кристаллов», где зеленовато-синее зарево освещало высокие своды огромных пещер. Они добрались до древнего святилища, о котором сообщал в письме известный эстонский археолог. Молодые люди развели костер у подножия высокой статуи забытого бога и погрузились в долгий сон. Позже они рассказывали мне, что этот сон длился вечность, что они перемещались из хаоса первородных энергий в мир матриц и шаблонов, а затем переносились в моменты своего будущего и прошлого. Когда они проснулись даже золы не осталось на месте костра. Их одежда поросла мягким мхом, лица и руки были покрыты толстым слоем пыли. Рядом лежали груды несметных сокровищ – драгоценные камни, самородки золота и куски платины, статуэтки, амулеты. Время не властвовало над этим пространством. На железных браслетах не было ни пятнышка ржавчины. Грани рубинов не подернулись тусклой дымкой от прикосновения веков.

Древний храм предлагал своим гостям достойную награду за отвагу. Молодые люди ушли из пещер с тяжелой ношей драгоценных камней. Но лучшей наградой было сакральное знание, которое позже стало раскрывать себя в их воспоминаниях о долгом сне. И именно это знание положило начало исследовательскому движению хакеров сновидений.

Экспедиция Тамбова и Изриги заняла около четырех месяцев. Вернувшись в Москву, они попали в другой мир. Структура административной власти в стране распадалась на части. Министры  становились собственниками целых отраслей хозяйства. Партийные функционеры в городах забирали в свою собственность заводы, шахты и объекты коммунального обслуживания. Кинотеатры, стадионы, образовательные учреждения для детей превращались в вещевые рынки, на которых распродавались те вещи, станки и оборудование, которые люди успевали своровать на своей работе. Творилось нечто невообразимое. Коллапс власти и закона. Столь милого Западу Горбачева люди ненавидели до скрипа на зубах. Тысячи людей, в одно мгновение превратившись в нищих, кончали жизнь самоубийством или становились убийцами, ворами и членами преступных сообществ. С другой стороны, этот хаос открывал дорогу инициативным людям. Они создавали свой бизнес, договаривались с мафией и алчными чиновниками. В ту пору любой пробивной человек мог сделать все, что угодно и добиться невероятных успехов. К счастью, Тамбов и Изриги были очень изобретательными и инициативными людьми. В качестве примера -- и в контексте нашей беседы об истории хакеров сновидений -- я приведу вам небольшой рассказ Изриги.

****************************************************************

СИ -- Сергей Изриги (лидер группы)

После Алтая мы организовал шесть клубов сновидений -- в Минске, Риге и четырех городах России. Пять рекламных агентов и 16 нанятых психологов зазывали народ в клубы и проводили индивидуальный опрос по специально разработанной методике. Беседы о снах записывались на аудио и видеопленки, затем передавались в группы отставных военных аналитиков. Те составляли свои причудливые классификации, выжимали из информации общие моменты и отправляли выводы заказчику.

Я помню эти дни. Безумный интерес от мощного проекта, потом усталость, раздражение и злость. Народ шел в клубы нескончаемым потоком. Представьте себе светлый зал, "шведский стол" с легкими напитками и сдобой. Атмосфера любви и тепла. Общая беседа, знакомства, милый флирт участников. Потом начинался опрос, и люди рассказывали, рассказывали, рассказывали…

Психолог кивал головой, задавал вопросы, магнитофоны мотали пленку. Всем нравилась их значимость. Участники опроса чувствовали, что их опыт и знания кому-то понадобились. Они делились этим, как могли. Да что там! Их было не остановить. И мы получали истории о покойниках на балконах, рассказы о погонях в старых развалинах, о полетах над городами и т.д. и т.п.

Через две недели я начал ждать знак, который подсказал бы мне дату окончания этого культурного мероприятия. Знак пришел в виде огромного детины, с квадратным лицом и пудовыми кулаками. Я как раз прилетел в Ригу для инспекции сновиденного клуба и, побродив по помещениям, наткнулся в коридоре на этого парня. Он спросил: "Клуб сновидений?" "Да,"-- ответил я. И тогда мужик закричал: "Так это ты тут спишь с моей женой?!" От его удара в челюсть я улетел под стол и с тех пор ношу золотую фиксу. Это был вполне понятный знак, не так ли?

Мы свернули деятельность клубов и приступили к анализу результатов. Психологи написали нам целые тома, но, в принципе, все сводилось к одной идее. Сон -- это болтовня, немного действий и жуткие клише. Одни и те же мысли, сюжеты и телодвижения. Когда говоришь о сотне случаев, то кажется, что сходство небольшое. Но речь шла о тысячах снов.

Поражало огромное количество синхронных сновидений. К примеру, 3 февраля 1994 года многим людям снились игры с детьми либо на площадке недостроенного дома, либо на каких-то развалинах. Что это было? Показ сновиденного фильма? Некий файл, который прокрутился через "дисковод", составленный из этих сновидящих? Или тут имело место неправильное декодирование информации? Какое-то предупреждение? Приказ? Выброс бессознательного материала? Ответа нет до сих пор. Это девственная область для дальнейших исследований.

Позже, в "Хазарском словаре" Милорада Павича я нашел слова средневекового мыслителя: "Сон -- это сад дьявола, и все сны уже давно известны истории человечества. Сейчас они лишь чередуются со столь же широко использованной и потрепанной явью -- точно так же, как люди передают из рук в руки металлические монеты, получая письма до востребования." (Перевод с сербскохорватского Ларисы Савельевой.)

Тема синхронизации коснулась и меня. Знакомясь с отчетами аналитиков, я наткнулся на описание сна, которое идеально совпадало с моим сновидением. Женщина рассказывала о проникновении в пирамиду, где она к своему удивлению обнаружила небольшой курятник. Смешно -- пирамида Хеопса, безжалостная охрана, подземные ходы и, наконец, курятник. У меня там была загородка для скота. Кажется, для двух коров. Но это неважно.

Я познакомился с вышеуказанной дамой. Мы подружились, и она вошла в группу исследователей, которая в ту пору собиралась вокруг меня. Женщину звали Алла. Позже, став хакером сновидений, она пробралась в ядро системы, которая отслеживает осознанные проникновения людей в причудливый мир снов. Алла -- трагическая судьба и мятежный дух, разорвавший оковы телесного недуга. Реальный пример того, что настоящий хакер -- это воин. Если бы я умел писать стихи, то посвятил бы ей оду. Но вернемся к анализу снов.

В то далекое время ученые открыто публиковали статьи об исследованиях сновидений. Военные почти не обращали на них внимание. Но с 1995 года ситуация изменилась. Из архивов изымались сотни работ, которые описывали прямые и обратные связи между мирами снов и яви.

*******************************************************************
Примеры прямой связи:
а) Как различаются сны обычных людей и жертв изнасилования?
б) Сновидения людей, переживших концлагеря и массовые расстрелы.
в) Сновидения подростков с нарастающими признаками глухоты.
г) Влияние садизма и мазохизма на сны людей различных возрастных категорий.
д) Связь вестибулярной активности с частотой появления "прозрачных" сновидений.
е) Влияние менструального цикла гормонов на сновидения.

Примеры обратной связи:
а) Роль сновидений в адаптации к стрессовым ситуациям.
б) Влияние сновидений на творчество и создание метафор.
в) Инкорпорация сновиденных решений в канву повседневных дел.
г) Влияние различных типов снов на стимуляцию гормонов.
******************************************************************

Однако мы успели вовремя. Все знание о снах, доступное в ту пору библиографам России, Англии, Китая и Америки, нашло свое место в пятидесяти пухлых папках с надписью "Архив". И надо заметить, там было много интересного.

Я окунулся в море теорий. Хвалебные статьи Кальвину Холу и Бергсону  сменялись критикой Фрейда. "Нет,-- писали видные ученые.-- Содержание сна является функцией воспоминаний, выбранных наугад биологическим процессом." "Что вы! Что вы!-- кричали другие.-- Вы не учли аспекты творческой инкубации и функции REM-сна. Мозг сам организует нейронные сигналы, чья познавательная корреляция создает разрывы и несоответствия в ходе сновидений!" "Все это фигня!-- утверждали третьи.-- Мы должны рассматривать REM-сон, NREM-сон и пробужденное состояние как выражения одной недифференцированной позиции, ибо электроэнцефалограммы подтверждают, что в переходах между пробужденным состоянием, NREM-сном и REM-сновидениями наблюдаются пики сходной частоты от 7 до 9 Гц, а это, батеньки, тот самый спектр EEG, который мы отмечали во время трансцендентальных медитаций."

Выжженные пустоши их жарких споров сменялись уютными оазисами старых традиций:
 
"Человеческие мысли и сны имеют свои ороговевшие, непроницаемые внешние оболочки, которые, как кожура, защищают мягкую сердцевину от повреждений,-- писал Даубманнус.-- Сны и мысли при соприкосновении со словами гаснут так же быстро, как слова при соприкосновении со снами и мыслями. Нам остается только то, что смогло пережить это обоюдное уничтожение."

"Мы с братом ушли подальше в пустыню, нарисовали на песке знак реки и вошли в сон, чтобы наловить немного рыбы,-- рассказывал австралийский абориген.-- Улов получился большим. Выйдя из сна с полными корзинами, мы отправились в деревню. Вдруг брат увидел путника. Мы снова вошли в сон, припрятали рыбу и вернулись обратно в мир пустыни. Путник приблизился. Как я и думал, он попросил накормить его. Брат сказал, что у нас ничего нет. Человек не поверил. "Вы поймали во сне много рыбы. Дайте мне пару штук." "Нет,--ответил я.-- Ты не правильно вспомнил наш сон. Прощай. Нам некогда болтать с тобой." Путник бросил на нас сердитый взгляд, отвернулся и ушел. Когда мы забежали в сон, чтобы забрать улов, то увидели в корзинах только кости. Мы удивились, что один человек смог съесть столько рыбы. Но затем брат заметил, что путник сделал это в мгновения короткого взгляда. И тогда мы поняли, что он был посланником древних. Только древние могли так вольно обращаться со временем."

Вслед за этим шла новая волна современных теорий. "Исследования телепатии и снов" Стэнли Криппнера. "Реализация чувств в сновидениях." "Стимуляция люцидных снов с помощью технических устройств (DreamLight)." Взгляд выхватывал абзацы и фразы:

"Как и любой метод адаптации бессознательного материала, творческие сновидения могут не принести желаемого результата, если человек остается в ловушке каких-то личных комплексов,-- писала ученица Юнга.-- Это верно и в том случае, если он имеет насущный интерес к другим делам."

"Если у вас появилась проблема, то переспите с ней,-- советовал ее американский коллега.-- Примерами этого тезиса могут служить таблица Менделеева, игла для швейной машинки Элиаса Хоува, поэма "Кубла Хан" Сэмюэля Колриджа, повесть Роберта Люиса Стивенсона "Доктор Джекилл и мистер Хайд", "Соната дьявола" Джузеппе Тартини и музыкальные пьесы Стравинского."

"Сон и образы сна метафорически объясняют эмоциональное состояние сновидящего. Во время сновидений мозг выделяет наиболее сильную эмоцию и начинает "сглаживать" ее, воспроизводя травмирующую ситуацию."

Гонг. Тихий перезвон колокольчиков. Томный и нежный зов флейты.
 
"И вы, и Конфуций -- это только сон, и то, что я называю вас сном, тоже сон,"-- говорил Чжуан-цзы.

"На пороге сна, когда тот еще не наступил, а пробуждение к внешнему уже иссякло, ум освобождается от уз и становится свободным,-- утверждал создатель Малина Видтая тантры.-- Это лучший момент для просветления."

Как оказалось, сны были важным феноменом во всех мировых религиях. Дискуссии об интерпретации снов упоминаются в Талмуде -- коллекции еврейских религиозных учений (200 до н.э.-- 300 н.э.). В Упанишадах -- священных индийских текстах (7 век до н.э.) приведено феноменологическое описание сновидений. В 5 веке н.э. Птолемей разработал теорию прогнозов, основанную на толковании сновиденных образов.

Одолев седьмую или восьмую папку, я понял, что лучшее объяснение сна прозвучало в фильме "Волшебная лампа Алладина": "Если сон про сон, то это не-сон. А если сон про не-сон, то это сон." Под прессом мудрости столетий мой мозг дал течь и породил великую истину: Любая теория -- это вероятность, определенная набором задействованных фактов. В мире может существовать бесчисленное множество теорий о сновидениях, и все они будут по-своему верны. От рассуждений мало проку. Если хочешь кокос, надо трясти пальму!

А в России стояла жуткая тишина. Науку оголили донага и, дружно пропустив через унизительный сексуальный процесс «приватизации», закрыли в темном чулане. Профессора воровали колбы. Аспиранты пили спирт и продавали последние секреты. Вот почему, наверное, мой друг, богатый и патриотичный хакер, сказал нам: "Ша! Кто-то скупает заводы и месторождения! Кто наживается на крови пацанов и слезах осиротевших матерей. А я вложу деньги в развитие науки об осознанных и контролируемых сновидениях, чтобы каждый человек, пресытившись бредом своих властителей, мог отправиться в страну мечты и знаний -- в прекрасное и сказочное Эльдорадо!"

Сказано -- сделано. За месяц с небольшим мы провернули ряд мероприятий и накопили всю доступную на тот момент информацию о снах и сновидениях. Наш вывод был следующим: сновидение -- это аналог текстового файла в формате only-read. Примерно к такому же мнению приходят сейчас американские ученые.

Сновидение -- это описание или интерпретация неких воздействий, которую наш мозг передает сознанию. Сновиденный мир -- иллюзия, майя. На самом деле каждое отдельное сновидение представляет собой "шар восприятия", включающий в себя описание некоторого места, сцены, персонажей этой сцены, ваших эмоций и переживаний в тот конкретный момент времени. То, что мы называем миром снов, является горстью "шаров" -- пустотой в пустоте, отделенной от хаоса радужной пленкой.

Со мной абсолютно согласна американский психолог Патрисия Килро (The Dream as Text, The Dream as Narrative. Dreaming Vol. 10, No. 3, 2000): "Текст, как продукт, отделенный от потока непрерывного опыта, имеет жесткие границы. Эти границы позволяют нам фокусироваться на них и выделять данное событие на фоне других феноменов. Таким образом, фраза "У меня был сон" является признанием изолированного опыта, с временными границами, которые начинаются там, где мы можем вспомнить это начало, и кончаются в том месте, где наше воспоминание заканчивается. По критерию формы мы можем считать сон субъективным текстом."

Человек, знакомый с компьютерами, знает, что текстовый файл не может влиять на операционную систему. Но, будучи снабженным макросами управления, он превращается в "отмычку" для взлома программы. Это хакерское правило справедливо для проникновения в любую защищенную среду, в том числе и для осознанного вхождения в мир сновидений. Вот почему дон Хуан заставлял Кастанеду искать в сновидениях руки -- заставлял вспоминать об этом во сне, вносить осознанность, вводить макрос "Руки" в контекст описания сновиденного мира и таким образом постепенно создавать в программе его сознания большого верткого "червя" -- сновиденное тело.

Вы можете сказать, что это самая нелепая идея, которую вам преподнесли за два прошедших дня. Но она пришла в голову хакеру, так что удивляться нечему. Здесь важен другой аспект: мой приятель был настолько богат, что мог настоять на проверке своей гипотезы.

Дабы не повторять метод, описанный в книгах Кастанеды, наш аналитик предложил использовать "машинку" (CAR --  a creation of artificial replacement). Создание искусственной замены предполагает следующую последовательность действий: сначала вы внедряете в исследуемое пространство какой-то активный элемент, а затем он создает там контролируемое пространство -- плацдарм для дальнейших действий. В принципе, все техники прорыва в неизвестное подразумевают хакерские  методы -- будь то запуск космического спутника, генная инженерия или создание сновиденного тела. Мы должны "сунуть член" в неведомый мир и, пошевелив им, убедиться в том, что он останется целым. (Я имел в виду палец ).

Мы решили заменить горсть сновиденных "шаров восприятия" на искусственное и подконтрольное нам пространство или, вернее, точную копию той матрицы человеческого сознания, которая описывает нам мир сновидений. Каждый из нас должен был составить карту снов и разместить "шары-пузлы" в единую картину. 

О, как смешны мы были в своем тщеславии "первооткрывателей". Прошли годы, и теперь я понимаю, что мы лишь повторили толтековскую технику пересмотра -- не пересмотра жизни, а снов. И знаете, что я вам скажу? Эти толтеки были настоящими хакерами!



Тамбов (член группы)

Не лишним будет подчеркнуть одну деталь: То, что люди называют миром сновидений, является иллюзией. Фактически, мы имеем дело с неким описанием реального феномена, который ускользает от нашего внимания. Чтобы узнать его получше, мы вводим искусственную подмену.

Я приведу пример из жизни: Какой-то преступник ограбил квартиру и уехал на машине в неизвестном направлении. Случай с неизвестным в квадрате. Что делает криминалист? Он использует "искусственную подмену" и получает (а) гипсовый слепок протектора покрышки; (б) отпечатки пальцев преступника. Через несколько часов полиция устанавливает марку машины и выдает ориентировку на некоего мистера Х, "пальцы" которого совпали с отпечатками, снятыми на месте преступления.

Вывод: введя искусственную замену (карту сновидений), мы можем кое-что узнать о том загадочном феномене, который люди называют сновиденным миром. Но надо помнить, что глобус -- это не Земля, а карта -- не мир сновидений.


Ивета

"И тогда ученики, обступив учителя, задали вопрос: "Расскажите нам об искусственной подмене. Что это такое?" Осмотрев собравшихся, Будда с улыбкой ответил: "Искусственная подмена? Нет ничего проще! Это мой образ в рассказе Иветы."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии