Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начало пути или всего по немножку  (Прочитано 32910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #15 : 04 Января, 2009, 14:33:49 »

Ран выдавил из себя очередную улыбку.
- А... Добрый вечер... Эээ... А тебе... Эээ... Вам... Он зачем?
Ран продолжал рассматривать девушку, стараясь убедить себя, что хвост за ее спиной и кошачьи уши, прикрытые волосами, и поэтому не сразу им замеченные - это всего лишь очередной выверт его сознания.
- Черта с два, были бы это зеленые человечки - тогда другое дело. - Буркнуло сознание, предоставив ему полную свободу действий.
- А я и не говорила, что он мне нужен, я спросила видел ли ты его? Хотя скорее всего видел. - Девушка подошла ближе.
- Нуу... Видел... Он вызвал меня на дуэль... И я сломал о его голову метлу... После чего он довольный таким исходом удалился... - Мысли Рана начали вращаться во всех направлениях одновременно, сталкиваясь друг с другом и создавая огромную мешанину.
- Парень, ну и бред же ты несешь. - В очередной раз буркнуло сознание.
- Метлу? - Девушка звонко рассмеялась.
Рану почудилось, что он слышит, как в подворотне раздается одобрительное кошачье фырканье.
- А ты, видимо, первый раз у нас в городе. - Снова раздался голос девушки. Теперь она рассматривала его, неторопливо обходя по кругу.
- Ну да. - Согласился Ран, стараясь все время держать ее в поле зрения.
- Замечательно. - Улыбнулась она.
- Парень, вот теперь, ты, точно влип. - Вздохнуло сознание.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Chronos

  • Оракул форума
  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Сознателен тот, кто овладел временем
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #16 : 08 Января, 2009, 01:55:43 »

- А вы, случаем, не чеширская? - Страдалец перешёл на "вы", так как не имел понятия, с кем он, собственно, ведёт беседу и на самом ли деле он сейчас на улице, а не спит пьяным сном в кабаке.
Кошка в тот миг же подошла вплотную к Рану и с улыбкой уставилась ему в лицо. Наконец то он смог посмотреть ей в глаза, однако серовато-жёлтые радужки и вертикальные зрачки не сказали ему ровным счётом ничего нового. Рассудок окончательно затмился мяукающей пеленой, в голове вертелось только: "Кошки, кошки, кошки...".
- Чеширская? А что если так? - Хвост ночной попутчицы подозрительно замер, выдавая, что его владелец чтото задумала.
- А?.. Да это я так... - Невнятно ответил Ран, пытаясь отвести взгляд.
Внезапный толчёк в грудь подействовал, как ледяной душ. Падая на спину, путешественник услышал громкий выстрел, эхо которого пронеслось по соседним кварталам, женский вскрик и топот ног, явно когото убегающего... Удар затылком о брусчатку пожелал Рану "спокойной ночи".
Светало. Луч утреннего солнца, пробиваясь в щель, между шторами окна, светил прямо в лицо спящему искателю приключений. Ран поморщился, сладко зевнул и лениво открыл глаза.
- Солнце, блин... - Повязка на голове отчётливо показывала, что приключения были успешно найдены.
Ран находился в незнакомой комнате, лёжа на кровати. Коричневые шторы закрывали оба окна, выходивших, по всей видимости, на восток; отсутсвие какой либо мебели и даже обоев на стенах означало, что в этой комнате давно никто не жил. Ран попытался подняться, лёгкое головокружение напомнило ему о вчерашнем.
- Не сон, значит. Ну ладно. - С этими словами скиталец подошёл к окну и резко разшторил занавеси. Коты, мирно лежавшие на подоконнике, с шипением спрыгнули вниз. Из окна открылся вид на полевую дорогу, взбегающую вверх по холму, на вершине которого стоял заветный старый дом.
- Ну и тяжёлый же ты! - Дверь в комнату резко распахнулась и на пороге появилась та самая, с которой вчерашний разговор неожиданно оборвался. - Я тут за него жизнью расплачиваюсь, так ещё и тяжести таскать должна!

На форуме бываю часто, но не всегда хватает времени написать здесь. Прошу меня извинить.
Записан

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #17 : 10 Января, 2009, 00:45:26 »

Ран на какое то время замолчал, обдумывая услышанное. Тишина длилась не долго.
- Что умолк? Совесть грызть начала? Давно пора. - Девушка подняла на руки одну из кошек трущихся о ее ноги.
- Извините. Но я не мог предположить, что этот мушкетер решит вернуться... - произнес он.
- А при чем тут он? - Перебила его девушка. - Неужели ты думаешь, что он специально вернулся, что бы всадить тебе пулю между лопаток? - Она присела на край кровати.
- Между прочим, 45 калибр, это тебе не шутки. Как в мишень в тире. Жаль, что так по глупому потратила. - Произнесла она смотря мимо Рана, как бы адресуя свои слова в пустоту.
Рану ничего не оставалось, как виновато кивнуть.
- Чушь! - Воскликнула она, снова обращаясь к Рану. - Не в его правилах стрелять в спину, он у нас благородный... С придурью вообщем.
- Но тогда кто? Полисмен? - Сказал Ран и тут же осекся. Пожалуй не следовало говорить, что у него были некоторые разногласия со стражем закона.
- Неа, Барнеби конечно сволочь, но преступать закон он не будет. Да и зачем? Если есть вполне законные основания упрятать тебя в камеру до утра. - Девушка погладила кошку за ухом. - Можно даже сказать, что он действовал для твоей же безопасности. Отчасти.
- Ты видела? - поинтересовался Ран, снова переходя на ты.
- Они видели. - Она указала на кошек.
- Тогда кто в меня стрелял? Учитывая, что я в этом городе никого не знаю. - Ран пожал плечами.
- А вообще - зачем, ты, сюда приехал? - Девушка заглянула ему в глаза.
- Ну... Тут по соседству живет один антиквар, он мне обещал одну книгу показать... - Ран ляпнул первое пришедшее на ум.
- Не ври. - Она резко прервала фразу. - Неужели ты думаешь, что я поверю, в эту чушь про старика антиквара, который обещал показать тебе редкое издание сборника сонетов Шекспира?
Ран ошарашено замолчал. Его собеседница, только что, умудрилась прочесть его мысли...
- Ладно, не хочешь не говори. - Девушка отпустила кошку и поднялась сама. - Пошли завтракать.
На какой то момент она остановилась в дверном проеме и, обернувшись через плечо, произнесла.
- Меня зовут Алиса.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2009, 12:03:02 от Woland »
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Chronos

  • Оракул форума
  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Сознателен тот, кто овладел временем
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #18 : 12 Января, 2009, 03:22:12 »

Хвост Алисы мелькнул за дверью и Ран остался один.
- Расклад, значится, не в нашу пользу. Ну и ладно, не впервые на грабли наступаю. - Ухмыльнулся путешественник. - Интересно, чем кошки завтракают? - С этими словами он направился осматривать хоромы, в которых чудным образом оказался. Вокруг небыло ничего необычно. Двухэтажный дом с двумя спальнями наверху, гостинной, кухней и уборной внизу. Рану вспомнился родительский дом, в котором прошли его детские годы.
Ран был деревенским, родиться ему суждено было в суровые времена. Десятилентняя засуха, разыгравшееся в те далёкие годы, была хуже войны. Чтобы собрать хоть какой-то урожай приходилось работать всей семьёй, не покладая рук. Ран всегда был рад работать, и чем только мог содействовал отцу. Когда Рану исполнилось 10, отец, против воли сына, отправил его в школу, после - в столицу, на "исторический". Последними словами отца были: "Не смей возращаться в эти проклятые земли! Никогда!". И Ран не вернулся. Закончив университет он устроился на работу, откуда, вскоре, уволился, поскольку правительство предложило "ценному" работнику поработать на благо государства. Что такого "ценного" верхушка углядела в Ране никто из бывших сослуживцев не имел понятия, да и сам Ран терялся в догадках. Частые экспидиционные поездки были Рану в радость: новые места, никем не изведанные ранее исторические факты, что ещё ему было нужно? Радость эта, к тому же, подкреплялась достойным окладом. Мысль о возвращении в родной дом, хоть на пару дней, только бы родителей повидать, не покидала голову Рана, однако ровно пятнадцать с половиной лет назад случилось нечто, перевернувшее всё с ног на голову.
По непонятным причинам, на материке появился некий объект, формой представляющий перламутровую сферу, радиусом в пол километра, зависший в пятидесяти метрах над землёй. Были предприняты тщетные попытки сбить объект. Правительством было приказано в кратчайшие сроки разработать оружие, которое смогло бы уничтожить данную сферу и через пол года на объект "AD5F" была сброшена бомба с кодовым именем "N-7". "AD5F" был уничтожен мнгновенно, однако его деструкция повлека за собой странный процесс (результатом которого стали необьяснимые явления по всему земному шару, в часности то, что творилось в Ривербент), а всё, на расстоянии десяти километров от бывшего обьекта, покрылось плотным туманом. По ту сторону тумана находилась и деревня Рана, однако попасть внутрь было невозможно, поскольку периметр был под охраной с единственный проходом внутрь - мостом Ейген (в честь этого моста феномен получил имя ейгенский). С тех пор выражение "побывать по ту сторону моста" носило свой мистический характер.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2009, 03:26:03 от Chronos »
Записан

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #19 : 13 Января, 2009, 23:05:17 »

Шум воды немного отвлек Рана от мыслей. Он подмигнул своему изображению в зеркале и с удовольствием умылся. После недолгих раздумий, он все же решил снять повязку. К его радости ничего серьезного с головой не произошло. Конечно она немного гудела, но что было причиной этому - лишняя рюмка в баре или встреча с мостовой - вопрос продолжал быть открытым.
Дом, хоть и выглядел не совсем обжитым, но чистое полотенце в ванной комнате нашлось, точно так же как и бритвенные принадлежности. Да и маленькая пластиковая коробочка с таблетками от головной боли, тоже пришлась к месту.
- Ну хоть не буду похож на дикаря. - Подумал он. Подмигнул кошке сидящей на краю ванной и внимательно наблюдающей за его манипуляциями с пеной для бритья, и принялся бриться.
Вообще кошек было много, точного количества определить не удалось, так как они все время перемещались, но даже по самым скромным подсчетам их было не менее десятка. Иногда достаточно было отвернуться на одну - две  секунды что бы их количество резко увеличилось или уменьшилось.
Так и сейчас. Теперь за процессом бритья внимательно наблюдали уже две кошки.
- Со всей округи наверно мыши сбежали. - Хмыкнул он, направляясь в сторону кухни.
Завтрак, впрочем, оказался самым обычным. Чай, тосты, джем.
- Извини, но сливок нет. И молока тоже. - Алиса пожала плечами.
- Ладно, переживу. - Ран махнул рукой.
- Я тоже так думаю. - Произнесла девушка и сделала глоток из большой красной чашки, которую она держала обеими руками.
Ран хотел было сказать, но передумал. Ему почему то казалось, что спорить с ней все равно было бесполезно. Да и особо не хотелось. Все таки он был в гостях.
Кофе уже был выпит, от тостов остались одни крошки. Но вот молчание царившее на кухне, по всей видимости поселилось в ней на долго. Всякий раз, когда Ран собирался что то спросить, Алиса пожимала плечами или отрицательно кивала головой. И вопрос рассыпался в пыль.
- Ты читаешь мои мысли? - Подумал Ран безмолвно обратился к девушке. Она коротко кивнула.
- Все? - Снова подумал Ран, и мурашки зашевелились у него на спине. Алиса отрицательно покачала головой.
- Ты читаешь только то, о чем я думаю в настоящий момент? - Он решил уточнить. Ответом послужил еще один короткий кивок.
Ран улыбнулся и задумавшись на пару мгновений представил в своем воображении огромный букет. Вдруг девушка повернула голову, к чему то прислушиваясь, ее хвост дернулся несколько раз и замер. И Ран отчетливо услышал шаги приближающиеся к входной двери дома. Спустя несколько секунд дверь хлопнула, шаги раздались уже в прихожей. А еще через несколько секунд на пороге кухни появился человек.
- Привет сестренка! - Весело воскликнул он. После чего осекся и уставился на Рана. Впрочем, это было взаимно.
На пороге кухни стоял тот самый мушкетер, о чью голову прошлой ночью Ран умудрился сломать метлу.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2009, 09:39:17 от Woland »
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Chronos

  • Оракул форума
  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Сознателен тот, кто овладел временем
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #20 : 17 Января, 2009, 01:40:25 »

Алиса сделала ещё один глоток, не без интереса наблюдая за немой сценой. Молчание затянулось. Всё это время лицо Рана медленно расплывалось в улыбке.
- Здрасте! - Ляпнул он и медленно повернулся в сторону окна, чтобы не рассмеяться в лицо старому знакомому.
- Алисонька, что этот невежа делает у нас дома?! - Вскрикнул мушкетёр.
Со стороны Рана донеслось весёлое хрюканье.
- Гек, я же просила меня так не называть, и, собственно, в чём дело? - Холодно спросила кошка.
- Как это в чём дело? Я спрашиваю, что этот - Гек небрежно указал пальцем на гостя. - делает у нас дома?!
- Гостит.
- Какое гостит?! - Продолжал разоряться Гек. - Он вообще не местный, готов поспорить ты его видиш впервые и уже гостит?!
- В доме молока нет, сходи купи. - В с той же хладнокровностью сказала Алиса.
Гек, видно привыкший к авантюрам сестры, бросил презрительный взгляд в сторону Рана и скрылся за дверью. Вслед за грохотом закрывающейся двери послышался грохот падающего стула и дикий смех. Даже в глазах кошек дико ржущий и катающийся по полу Ран сейчас выглядил полным идиотом. Спустя пару минут, придя в себя, он кое как умостился на поднятом стуле и попытавшись с серьёзным видом отхлебнуь глоток чая из давно опустевшей чашки спросил:
- Так значит он твой брат?
- Двоюродный. - Заметила Алиса. - Что ты забыл в этом городе?
Осознав, что Алиса, копаясь в мыслях собеседника, видит его на сквозь, Ран умышленно пытался отвлечься, однако хозяйка дома контролировала ситуацию, заглядывая всё глубже и глубже в сознание Рана.
- Меня мало интересуют твои мотивы, однако кого я принимаю в гостях я обязана знать. Думаеш Айсен поможет тебе найти ниточку, которая приведёт к Сейку? - Скрывать что-либо стало безсмысленно. - Спешу тебя разочаровать, Айсен не из самых сговорчивых.
Ран молча разглядывал одинокую чаинку на дне чашки.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2009, 01:42:31 от Chronos »
Записан

Інтроверт

  • Гость
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #21 : 18 Января, 2009, 00:21:08 »

Дивне почуття, якого Ран раніше не відчував, нахлинуло на нього. Чоловік підняв погляд на Алісу і прочитав в її зелених котячих очах те ж саме занепокоєння. А далі - гірше. Із гидким рипінням на внутрішній поверхні чашки Рана сама-собою продряпалась буква "Х".
- ?? Це ти? - запитав Ран у Аліси, показуючи літеру.
- ??
Бридкий звук поновився, і вони вже вдвох спостерігали як виникає надпис "Ховайся! Вони ідуть." А далі підпис внизу "Сейк".
Тим часом, хатні коти спочатку теж були наполохані дряпанням літер, а потім з войовничим виглядом почали тинятись взад-вперед, верещачи своє протяжне і дратівливе котяче "Няу!".
Один з чотириногих видерся на підвіконня, весь злохматився і люто засичав. За вікном із палісадника виринуло незрозумілої форми темне опудало, Ран встиг побачити в його руках мушкет і звалив Алісу під стіл. Бах! - і злого кота разом із вікном знесло з підвіконня снопом вогню і диму. В той же час другий сноп диму вирвався з іншого вікна, куля рознесла в склянки весь посуд на столі, по стіні сповзли котячі вуха. Ран заледве зміг повалити набік важкий дубовий стіл, як його куток рознесла в друзки ще одна мушкетна куля. Щепи розлетілись в усі боки, легко поранивши Рана, важка дубова ніжка, обертаючись в повітрі, відлетіла в сторону.
- А-а-айй!
Такі нещодавно злі й войовничі коти нині з дурними очима з усіх ніг кинулись навтьоки, притисши до голови свої куці вушенята.
Ран не стільки побачив, скільки відчув, як на підлогу впало і покотилось щось металеве, кругле і важке. Чоловік вхопив Алісу на невідому частину тіла і витяг із кухні. Вслід за ними вилетів дверний косяк.
Аліса сиділа, притисшись до стіни, ридала і тихо скиглила. Ран обіймав її, щось приговорював і заспокоював, гладячи по чорнявій голові. Серед здійнятої в повітря цементної куряви він зміг побачити, як на запорошеному дзеркалу в тамбурі вимальовується новий надпис: "Ми Вас попередили".
Записан

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #22 : 18 Января, 2009, 23:17:07 »

Сколько прошло времени с момента нападения? Об этом Ран не задумывался. Возможно полчаса, может час. А может и больше. Сидя на полу у входа в разгромленную комнату, из которой они едва успели выскочить - о таких мелочах не задумываешься. Алиса молча сидела на полу обхватив колени руками, и уставившись на надпись появившуюся на зеркале. Она уже не плакала, все же ему удалось ее успокоить и то хорошо, только вот легче от этого не становилось. Вопросы вертелись в голове, но задавать их он как то не решался, то ли чувствуя неловкость, то ли свою вину в произошедшем.
Хлопнула входная дверь, Ран повернул голову, ожидая увидеть двоюродного брата Алисы, Гека. Но на пороге стоял констебль. Тот самый, с которым он повстречался прошлой ночью. В руках он держал свой шлем, но держал он его почему то перевернутым. Полисмен бросил беглый взгляд на Рана, высаженную кухонную дверь, потом перевел взгляд на Алису.
Путешественник поднялся с пола и начал аккуратно озираться в поисках чего то, что можно было бы использовать в качестве оружия, палку, камень, осколок стекла.
- Не дури. - Раздался спокойный, но в то же время почему то уставший, голос полисмена. - Я при исполнении. А у тебя и так проблем хватает.
Ран кивнул.
- На нас напали. Мы ничего не делали, просто сидели, завтракали ... - Начал сбивчиво объясняться Ран, но констебль вяло махнул рукой, остановив его.
- Держи, Алиса. - Произнес он протягивая девушке свой шлем, из него показалась мордочка рыжего котенка. Сначала он посмотрел на Рана, потом на Алису и мяукнул. Аккуратно достав его из шлема, констебль опустил его на руки девушке.
Ран так и не понял, что произошло, но та безжизненность и отрешенность с которыми Алиса смотрела на надпись на зеркале - начала постепенно исчезать. Гладя котенка, девушка поднялась и медленно направилась на второй этаж, шепча ему что то еле слышным голосом, что именно она говорила, Ран так и не понял.
- Я не знаю, чем ты так им насолил, но расхлебывать эту кашу придется всем нам. - Устало сказал полисмен. - Уж лучше бы я тебя тогда сразу, без разговоров, забрал в участок.
Ран виновато развел руками.
Входная дверь еще раз хлопнула и на пороге появился мушкетер, в руках он держал объемный пакет с продуктами. На какой то момент он замер уставившись на то, что осталось от кухни. Потом перевел взгляд на Рана и полисмена.
- Она на верху. Ее свора понесла потери. Я принес замену. - Спокойно произнес констебль.
- С ней все в порядке. - Подал голос Ран, и тут же осекся, увидев, как искривилось лицо Гека.
- Это все из - за тебя! - Прорычал тот, и швырнув пакет в сторону полисмена бросился на Рана.
К великому удивлению последнего, констебль скользящим движением успел схватить пакет одной рукой, шагнуть в сторону мушкетера и отвесить ему полноценную затрещину свободной рукой. Причем все это произошло в менее, чем за секунду.
- Хватит. - Все так же спокойно произнес, констебль аккуратно ставя пакет на пол. Мушкетер держался за щеку, поочередно буравя взглядом Рана и полисмена.
- Лучше иди к Алисе. А мы пока побудем здесь. У меня к мистеру Рану есть несколько вопросов.
Буркнув что то непонятное, Гек торопливо поднялся по лестнице и скрылся на втором этаже.
- Итак, сэр, я Вас внимательно слушаю. - Произнес констебль, поворачиваясь к Рану.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Chronos

  • Оракул форума
  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Сознателен тот, кто овладел временем
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #23 : 22 Января, 2009, 02:03:42 »

- Гм... А откуда вам извесно моё имя? - Ран безтактно начал беседу с вопроса.
- Я встретился с мистером Геком перед домом. - Безразлично ответил констебль, доставая из внутреннего кармана обмундирования блокнот.
- А он на вас посмотрел, будто впервые видел, да и не знает он моего имени. - Удивлённо заметил Ран.
Полисмен осёкся, бросив недовольный взгляд на собеседника.
- Перейдём к основной теме. Ваше полное имя, откуда вы?
- Ран Льюис четвёртый, Чалфорд. - Полисмен снова осёкся. - Что нибудь не так, сер?
- Вашего прадеда ведь казнили? - С большой долей любопытства поинтересовался констебль.
- Отец никогда мне не рассказывал о нём. - Задумавшись ответил Ран.
- Тогда, с вашего позволения, я поведаю вам историю, приключившуюся почти двести лет назад. - Полисмен положил блокнот во внутренний карман обмундирования, так и не сделав в нём ни одной записи. - Марк Льюис первый был придворным врачём, не имею ни малейшего понятия, откуда у вас в роду приставка, как у королей, сер. Марк имел в своём распоряжении лабораторию и был известен своими исследованиями в области медицины, однако его и ещё нескольких учёных обвинили в неких незаконных исследованиях, ни идея ни смысл которых мне не понятен. Считалось, что их конечная цель была... Эйгенский феномен. - Последние слова вызвали особый интерес у Рана, однако он не спешил задавать вопросы, терпеливо ожидая, когда его собеседник закончит историю. - Это и послужило причиной его казни. С тех пор, сер, правительство пыталось позаботиться о всех наследниках тех учёных, чтобы они не смогли продолжить исследования, но, похоже, ваш отец позаботился о себе сам.
- Как вы смеете?! - Явно поспешный вывод констебля разозлил Рана.
- Вы правы, сер, прошу меня извинить, я поспешил с выводами. - Замялся страж закона.
- Как бы то ни было, произошедшее выглядело очень странным. Зачем они меня "предупредили" и почему вы рассказываете мне эту историю, вместо того, чтобы просто арестовать? Вы, констебль, как ни как, работаете на них...
- Спешу вас обрадовать, я работаю сам на себя, оберегая этот город от безпорядков. - Полисмен, с чувством собственного достоинства, поправил жетон на груди. - И с вашим появлением, сер, мне прибавилось работы. Однако, по вашим рассказам, это действительно выглядело довольно странно... И уж простите за любопытство, но зачем вы ищете Айсена?
- Я просто хочу узнать, куда пропал Сейк. - Раздражённо ответил Ран. - И почему всем так интересно, какие у меня планы?
- Совать нос в чужие дела в моей компетенции, сер. Да и чужаки в этом Богом забытом месте появляются далеко не часто. - Ответил констебль. - Пожалуй вам лучше поторопиться со своим расследованием. Не то, чтобы я вам не рад, сер, я не рад неприятностям, которые вы принесли на хвосте. Айсен появляется дома исключительно ночью, советую вам, однако, подобрать хорошую причину, по которой вы его ищете, сер. Он не любит незнакомцев. Приятного дня! - Сострил на последок констебль и удалился.
- О его гостеприимности я уже наслышан... - Сказал в пустоту Ран и решил подняться на второй этаж.
« Последнее редактирование: 22 Января, 2009, 02:10:56 от Chronos »
Записан

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #24 : 24 Января, 2009, 15:42:43 »

Ран поднимался по лестнице на второй этаж. Казалось бы, ему предстояло пройти такое малое расстояние, но этого было более чем достаточно, что бы в сознании пчелиным роем зашевелилось огромное количество вопросов.
- Такое ощущение, что я попал на сцену на которой разыгрывается сложный спектакль, со множеством актеров, длинных занудных диалогов о смысле жизни и прочей лабуде, но при этом мне не потрудились объяснить в чем заключается моя роль. Да что там роль, мне даже не сказали как называется этот чертов балаган!
Мысли были абсолютно абсурдные. Ран попытался немного упорядочить список актеров.
- С одной стороны у нас - бармен - пьющий на рабочем месте и говорящий недомолвками, Алиса, девушка с хвостом и армией кошек, Гек - ее двоюродный брат мушкетер, Барнеби - констебль любящий совать нос в чужие дела и знающий на много больше, чем говорит, Айсен - не гостеприимный владелец особняка, Сейк пропавший черт знает куда, но при этом дающий советы.
Он на мгновенье остановился, лестница закончилась.
- А вот с другой стороны - неопределенное количество неизвестных, предпочитающих нападать внезапно и стрелять из больших пушек, а так же бросаться гранатами.
То что в кухне взорвалась именно граната - он не сомневался.
- Осталось только выяснить какую роль отвели мне. А так же понять, кто стоит за всей этой постановкой.
Ран осмотрелся, одна дверь была приоткрыта, за ней была видна комната, в которой он сегодня проснулся. А вот вторая дверь оказалась закрытой. Скорее всего Алиса с Геком были там.
Взвесив за и против - Ран шагнул в сторону закрытой двери.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Інтроверт

  • Гость
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #25 : 24 Января, 2009, 22:41:07 »

Ран відчинив двері в невеличку кімнату. Весь її інтер’єр складали лише стареньке ліжко біля стіни та така ж стара шафа з умивальником і дзеркалом, що стояла у кутку. Аліса з малим рудим котеням на руках примостилась на ліжку. Її брат стояв біля вікна і дивився на місто, залите сонячним світлом.
- Ну скільки ще це буде продовжуватись, Алісо? Мені з тобою одне горе! Проблеми самі до тебе так і тягнуться. То ти зв’язалась із тим блазнем-псевдопроповідником Шарлем, весь із себе святоша, трясця  його матері! Алілуя, алілуя, нема ні Шарля, ні залишеної мені матір’ю сімейної реліквії. Потім тобі раптово припав до вподоби наш констебль, а тепер ще й цього Рана до нас чорти принесли!
- А про констебля краще ти помовч, братику. По-перше, він мій хороший друг, а по-друге, якби не я, сидів би ти й досі в клітці, мов мавпеня на східному ринку, за свою п’яну баталію із тим-таки констеблем.
Гек діловито склав руки на грудях і набундючився, мов індик на весіллі.
- Дурень твій констебль. Казав же йому, що то не я, а він граблі свої тягне… І взагалі, це не має відношення до справи. Що тепер робитимемо, Алісо?
- Поставимо нові двері і вікна.
- Я не про те. Думаєш я не помітив той надпис на дзеркалі? Ти чула, що сталось в Спрінгфрості? Селище практично вимерло. Люди тікають звідти, мов божевільні. А декотрі з них і справді божевільні. Розповідають страшні небилиці. П’ятнацять років тому військові перекрили всі підходи до Ейгена. І всі п’ятнадцять років усе було тихо. Лише безслідно зникали ті шибайголови, що крадькома таки пролазили за міст. Все було тихо до минулого тижня. А чотири дні тому військові зникли. Позалишали зброю, харч, недокурені люльки, особисті речі. Просто розчинились. Кілька хвилин тому їх бачили, а тут хоп – і нема їх. Місцева влада послала туди новий загін. Він також безслідно зник. А за ним зник ще один. Два дні тому почали зникати й жителі селища. Мешканці Спрінгфроста не витримали й біжать світ за очі.
Із наших ще ніхто не знає. Мені сьогодні констебль по старій „дружбі” розповів. За Рівербентом всі шляхи перекриті тими ж таки військовими. До Спрінгфроста вони підходити бояться. Я думаю мене ось-ось також мобілізують. А тут ще й цей Ран впав, як сніг на голову. А з ним ціле море проблем.
Гек відвернувся від вікна.
- О, чудово. Твій новий дружок ще й підслуховує нас.
Ран так-сяк вибачався.

Другу половину дня людям нічого не залишалось окрім як прибирати розгардіяж, вчинений пострілами та вибухом. Гек не мав бажання розмовляти з Раном. Аліса також була небагатослівною. Самого Рана гризли докори сумління за те, що все через нього, але в той же час він геть не петрав чого б це воно через нього було. А може й не через нього взагалі. Може це Гек кому заборгував. Принаймні Ран бачив, що Аліса розуміє його відчуття і не вважає винним. Але розуміння того, що він в цьому домі непотрібний приблуда штовхало пошукати новий нічліг.
Після мовчазної трапези із нашвидкоруч звареного обіду обидва потрощені вікна були наглухо заколочені дошками і завішені мальовничими скатертинами. На цьому прибирання було закінчено. Аліса вдвох із Раном з усіма почестями поховала свого маленького пухнастого друга в тому палісаднику, з якого ще нещодавно по нього виринула смерть. Під фінал до поховальної процесії приєднався констебль. Підійшовши зі сторони вулиці, він обперся ліктями на невисокий паркан і повідав, що нападники впіймані. Нічого містичного. Ними виявились звичайнісінькі міські байстрюки в лохмоттях, згодні виконувати будь-яку брудну роботу за пару золотих. Не професіонали, вони не продумали план втечі і не змогли нормально зробити ноги, поліція влаштувала на них засідку і зненацька відлупцювала. Нападники зізнались, що отримали зброю і обіцянку заробити грошей від невідомого молодика в чорному, що прийшов до них уночі. Обличчя вони не розгледіли, але майже впевнені, що по голосу то був підліток.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2009, 20:44:58 от Інтроверт »
Записан

Chronos

  • Оракул форума
  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Сознателен тот, кто овладел временем
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #26 : 28 Января, 2009, 02:00:19 »

Окончательно решив тут больше не задерживаться Ран поднялся в свою комнату, проверил рюкзак и, незаметно прокравшись мимо хозяев дома, выскочил на улицу. День постепенно близился к завершению, ночные сумерки, вытесняя мягкий свет вечернего солнца, подчиняли себе новые и новый кварталы Ривербента. Оглянувшись по сторонам Ран сделал шаг вперёд.
- Уходишь непрощаясь? - Донеслось изза спины.
Ран оглянулся. Позади стоял Барнеби, закуривая и наблядая за Раном из-под козырька фуражки.
- Ты же не думаеш, что после произошедшего ночью безопаснее?
- Я больше не буду разговаривать с незнакомыми дядями на улице. - Улыбнулся Ран.
- Чтото не так с периметром, от него до Спрингфроста полсотни километров, а между Спрингфростом и нами разве что горный хребет на северо-востоке. Чтобы там не случилось, оно скоро докатится и до нас. Надеюсь это будут всего лишь "эхо".
Ран посмотрел в сторону гор. Особняк, который он собирася посетить находился на одном из холмов у подножья хребта.
- Ты ведь понимаешь, что не только сам идёш на встречу неизвестному, неизвестное идёт на всречу тебе семимильными шагами. Подобное случалось с периметром и тогда я был на твоём месте. - Поймав удивлённый взгляд путешественника добавил. - Больше я ничего не скажу. - С этими словами Барнеби выкинул окурок и, развернувшись, растворился в сумерках.
- У них мода такая, загадками говорить? Фиговая мода. - Заметил Ран и, поправив рюкзак, двинулся в сторону особняка Айсена.
Несколькокилометровая тропа вверх по холму за считанные минуты могла утомить даже бывалого путешественника, однако и разбить палатку на ней было бы не самым удачным решением: со стороны гор веяло хладом, к тому же вокруг не было ничего, чтобы сгодилось в качестве дров.
- Ну хоть дождь не идёт. - Думал про себя Ран.
Пройдя половину пути странник оглянулся - позади него бегущая вниз тропа ищезала в тумане, как, собственно, и сам Ривербент. Казалось, чтото принудительно хотело разорвать связь путешественника с его недавним прошлым.
Почти полуторачасовой путь Ран преодолел с паршивим настроением (вступить в глубокую лужу и спотнкувшись, об чётр знает откуда взявшийся корень, растянуться на земле не входило в его планы), однако, на его удивление, особняк не был обнесён забором, не имел, к тому же ни сада, ни чего бы то иного. Ни в одном из окон не горел свет, показывая, что либо владелец особняка любитель лечь спать пораньше, либо вообще отсутствует.
- Не на улице же мне ночевать! - С этой мыслью Ран уверенно толкнул входну дверь поместья.
Стучаться, в данной ситуации, было бы глупо: Айсен либо отсутствовал, либо, врядли пригласил бы на чашку чая, в противном случае. Дверь, однако, оказалась открытой и, сделав пару шагов, Ран оказался в просторном холле. Особняк был на манер киношных, из холла вело три корридора: прямо, налево и направо и две полувинтовые лестницы, вокруг центрального корридора, ведущие на второй этаж.
- Только идиоты вламываются в дома через парадный! Ты наверно идиот?! - Позади Рана послышался нервный голос и звук взвода курка. - Я идиотам не рад!
Записан

Woland

  • Журналист
  • **
  • Репутация: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3732
  • Только живущие в темноте могут оценить свет...
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #27 : 30 Января, 2009, 11:46:51 »

- Я не идиот! - Воскликнул Ран. И на всякий случай медленно поднял руки.
- Никуда я не вламывался. Дверь была открыта. Я... - Ран попытался медленно повернуться, что бы увидеть своего неожиданного собеседника. Но его тут же остановили.
- Замри! Не вешай мне лапшу на уши, парень! - Раздался все тот же нервный голос. - Ты хочешь сказать, что вот просто так забрел сюда и решил зайти в дом?! Да ты глупее, чем я думал! Даю 30 секунд на то, что бы ты толково объяснил, за каким дьяволом ты сюда пришел! Иначе твои мозги живописно украсят ковер на полу!
Ран начал лихорадочно соображать.
- Я пришел, что бы поговорить с Айсеном! У меня к нему есть весьма важное дело, которое его заинтересует! Это касается ... - Он не успел закончить фразу. Где то на втором этаже раздался звон разбитого стекла и грохот от падения чего то тяжелого. А через пару мгновений раздался жуткий, яростный вопль.
- А что б тебя! - Позади Рана раздался все тот же голос. - Ты привел его сюда! Если тебе не оторвут голову - то я это сделаю самолично! За мной!
Невидимый собеседник быстро проскочил мимо Рана и свернул направо. Разглядеть его толком не удалось. Сверху доносился шум и громкий топот, все это периодически сопровождалось яростными воплями. Что то приближалось.
Посчитав, что будет умнее прислушаться к совету своего недавнего нервного собеседника, Ран последовал за ним.
Записан
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Інтроверт

  • Гость
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #28 : 31 Января, 2009, 01:05:20 »

Невідомий хазяїн затяг Рана в один з багатьох темних кутів його немаленького помешкання. Чоловік спритно потягнув на себе широкий палас і відкрив невеличкі потаємні двері в підлозі, нервовим жестом вказав непроханому гостеві спускатись. Внизу була суцільна непроглядна темрява, крокувати тільки навпомацки. Новий дикий воль перевів хазяїна із стану сильного переляку в стан істероїдного припадку, відкинувши всілякі зволікання, він буквально затоптав Рана ногою по голові в темне провалля і стрибнув слідом сам. Двері зачинились, відгородивши людей від і без того слабкого освітлення. Ран почув, як новий приятель потягнув за невидимі мотузки, і палас знову зайняв своє звичне місце над їх головами. В хованці було дуже тісно, другий чоловік впав упритул до першого. Через кілька секунд возні із непроглядної темряви виринуло жовте світло воскової свічки за брудним склом переносного ліхтаря. З відстані в пару десятків сантиметрів на Рана дивились божевільні блакитні очі на худому блідому обличчі, обрамленому довгими пасмами світлого волосся, вусами і бородою. В цій персоні було щось трагічно-комічне, вона справляла враження слабкої, геть прибитої життям людини, а темні круги під очима ясно давали зрозуміти, що господар частенько „заливає” їх розчинами харчового спирту у всіх проявах його різноманітності. Блакитноокий швидко-швидко залепетав хворобливим болісним голосом.
- Воно прийшло за тобою. Не маєш боятися його, дитина не страшна як хочеш цього.  Чуєш, відчуваєш – нема його. Почне їсти твій жах і прийде по серце. Коли почуєш його і не зупинишся – тоді побачиш і помреш.
Ран немов прикипів до безумних блакитних очей, ніби не маючи сил відірватись, хоча й чудово усвідомлюючи, що все сказане – маячня душевнохворого. Будинок тим часом ніби вимер, жодного нового звуку не доносилось згори. Блондин замовк, але так і продовжував дивитись і гіпнотизувати Рана своїми божевільними світлими очима серед темряви чорних стін. Але ось десь обережненько й нерішуче рипнули в будинку двері. Ран ясно розчув, як хтось ступає по мармуровій підлозі будинку. Світлоокий вхопив Рана, що був відвернувся, за голову і знову примусив заглянути собі в очі.
- Ти зрозумів, не чуєш і не бачиш його. Нецікавий він тобі.
- Р-р-х-х-а-а-н-н...
Нині Ран ясно розчув, як палас сповзає із перефарбованих під мармур дверцят. Більше того, він зримо побачив, як вгору через отвори в підлозі тягнуться мов змії два мотузки, прикріплені до паласу. Блондин, побачивши, що гість відволікається, знову затряс його головою, примушуючи ще раз подивитись собі в очі.
- Тобі він не треба. Нема тут його, нема тут тебе. Ти ходиш по залитому сонцем зеленому луку, ловиш метеликів...
Якісь гострі предмети дрібненько застукали по таємних дверцятах, тільки зараз Ран відчув як скажено калатає в грудях його серце.
- Метелики усі різні та різнобарвні: червоні, жовті, чорні з блакитними цятками, блакитні з білими… Ти яких більше любиш? Мені завжди подобались жовті...
- Р-р-х-х-а-а-н-н...
Ран більше не чув і не бачив хазяїна будинку, як він не тряс його голову. Погляд прикипів до входу в їхню схованку, де крізь щілини всередину зі скрипом пролазять довгі тонкі чорні кігті. Тепер колотало не тільки Ранове серце, нині у чоловіка понабрякали вени на скронях і два струмені крові удар за ударом в такт серцю били його голову. Чорні страшні руки підійняли дверцята, і ті зі скрипом впали на іншу сторону, звільняючи шлях до нього, Рана.
Міцний удар ліктем по щелепі відправив бідолаху в довгий нокдаун.

Ран продер очі, і хоч голова його оберталась навколо осі та в ній гули джмелі, зрозумів, що знову лежить в незнайомому місці в чужому ліжку. Завдяки неабияким зусиллям голова дещо змінила траєкторію свого польоту. Виявилось, що по кімнаті літають не тільки люстра та картини на стінах, а ще й нещодавній знайомий в кріслі, який прямо з горла „заливає очі”.
- Ти?
- Я? Хі-хі! Я! Хочеш? – блондин простяг пляшку Ранові.
- А воно?
- А воно забралось собі, гуляє десь недалеко.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 01:10:52 от Інтроверт »
Записан

Chronos

  • Оракул форума
  • Новичок
  • *
  • Репутация: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Сознателен тот, кто овладел временем
Re: Начало пути или всего по немножку
« Ответ #29 : 01 Февраля, 2009, 03:30:35 »

- У тебя там, кажется, какое-то дело было?
- Да. У меня есть разговор к Айсену...
- У идиотов и дела идиотские. - Филосовски заметил человек с бутылкой, перебив Рана и, сделав очередной глоток, не безинтереса прибавил - А кто такой этот Айсен?
- А вы тогда кто? -  В недоумении спросил путешественник.
- Я? Я тут единственный, кому не безразлична судьба этого напитка, чёрт меня дери! - Сидящий в кресле посмотрел на восходящее солнце сквозь бутылку, содержимое которой скудно переливалось на её дне.
- Тоесть это и не ваш дом?
- Нет, не мой.
В этот момент большие часы, в углу комнаты, пробили пять часов.
- О! Пять утра, время завтрака! - С этими словами субьект, сидящий в кресле, поставил на пол бутылку и, нащупав следующую, но уже с прозрачной жидкостью вдруг замер. - Ты ничего не слышиш?
Ран прислушался, в комнате стояла мертвая тишина.
- Нет, ничего. - Пожал плечами Ран.
- Именно! С какой стати вдруг часы остановились?
Часы, только что "пробившие завтрак" молчали, однако не это смущало находившихся в комнате, ведь у часов, в конце концов, мог просто закончитсья завод. Маятник часов замер в неестественном для себя положении, отклонившись от вертикали, будто его ктото держал. В этот момент за дверью послышались шаги.
- А какого ты тогда делаеш в этом доме? - Занервничал Ран впопыхах вылезая из кровати.
- А что ещё делать? На улице холодно, да и в доме, кроме той твари, уже пол года никто не ошивается! - Начал было оправдываться собеседник.
В этот момент двери в комнату открылись и на пороге появился некто в чёрном плаще и не менее чёрной шляпе. В руках у субьекта был чёрный кейс. Медленно приподняв голову, так, что лицо всё ещё оставалось невидимым ни для путешественника, ни для алкоголика, он, мельком окинув взглядом присутствующих, поднял руку и щёлкнул пальцами. Через мнгновение с улицы донёсся громкий вой, становящийся громче с каждой секундой. Седовласый выронил бутылку.
- Оно возвращается, он позвал его, мы не должны бояться, мы не слышим его и не видим, оно нам не интересно... - Вой становился всё громче, приблежающийся топот стал разносится эхом по многочисленным коридорам поместья.
- Постойте, мы совсем не воры. - Начал бегло оправдываться Ран. - Я всего лишь ищу Айсена...
- Айсена? - Из-под шляпы донёсся холодный голос. Человек в чёрном поставил кейс на пол и щёлкнул пальцами левой руки. Топот, к этому моменту исходивший буквально изза стены, стих, сменившись тяжёлым сопением. - Давно меня никто не искал.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 51.