ofMyCity forum

Форум => Спорт/Здоровье => Тема начата: VIR от 24 Октября, 2009, 23:07:39

Название: Ученые нашли новый способ продления жизни
Отправлено: VIR от 24 Октября, 2009, 23:07:39
Ученые нашли новый способ продления жизни

Источник (http://ubr.ua)

Швейцарские ученые открыли вещества, которые, возможно, будут способствовать продлению жизни человека. Причем изменять образ жизни и отказываться от калорийной пищи не потребуется.

Снижение калорийности пищи приводит к выработке сиртуинов. Вследствие этого происходит резкое ускорение ферментных процессов, снижающих количество свободных радикалов. В связи с этим была высказана гипотеза, что сиртуины способствуют продлению срока жизни.

После изучения 20 тысяч молекул и их способности стимулировать рост сиртуинов, швейцарские ученые выяснили, что продление срока жизни возможно и без тягостного для человека ограничения числа потребляемых калорий. Так было обнаружено, что молекулы ресвератроля увеличивают продолжительность жизни пивных дрожжей и дрозофилы. Ресвератроль встречается, прежде всего, в таких продуктах как красный виноград и орехи.

Недавно проведенные эксперименты на мышах показали, что ресвератроль способствует сокращению негативных последствий гиперкалорийного питания. Срок жизни мышей, которых интенсивно кормили при применении ресвератроля, приближался к сроку жизни мышей, получавших корм нормальной калорийности.

Однако с точки зрения диетологов, ресвератроль на данном этапе не позволит любителям калорийной пищи избегать ущерба для здоровья. Например, бутылка красного вина содержит лишь приблизительно 15 мг ресвератроля, а человеку потребуется от 180 мг до 2,25 г ресвератроля ежедневно (то есть, от 12 бутылок вина)!

В настоящее время ведутся работы по созданию синтетического ресвератроля. Уже сейчас его легко можно заказать в Интернете, однако препарат еще не исследован до конца и медики предупреждают о возможных серьезных последствиях его применения.