Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 5 простых способов улучшить работу мозга  (Прочитано 2727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VIR

  • Administrator
  • *
  • Репутация: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 828
  • Memento mori!
    • Черниговский информационно-развлекательный портал

5 простых способов улучшить работу мозга
Источник



Забыли, где оставили ключи? Или оставили зонтик на работе, а вечером пошел дождь? Не волнуйтесь, это не признаки надвигающейся болезни Альцгеймера. Все бывают забывчивыми время от времени. Тем не менее, в последнее время количество людей с нейродегенеративными заболеваниями растет, и об этом тоже не стоит забывать.

Ученые до сих пор не разгадали всех загадок человеческого мозга. Одной из таких загадок, к сожалению, остаются и заболевания вроде болезни Альцгеймера. Но все-таки исследователи могут помочь советом тем, кто желает поддерживать в форме свой мыслительный орган.

1. Ешьте пищу, полезную для мозга

Мы – то, что мы едим, по крайней мере, для мозга это верно. Диета из нездоровой пищи, перенасыщенной транс жирами, может плохо сказаться на работоспособности синапсов вашего мозга. А синапсы, выполняющие роль соединений нейронов, крайне важны в процессах обучения и запоминания. С другой стороны, сбалансированная диета, богатая жирными кислотами omega-3 (их содержат лосось, грецкие орехи и киви), может улучшить работоспособность синапсов и помочь в борьбе с ментальными расстройствами.

2. Занимайтесь спортом

Несколько исследований утверждают, что, давая нагрузку остальному телу, мы заставляем лучше работать и мозг. В частности, утверждается, что таким образом можно снизить риск развития когнитивных расстройств. Так как физическая нагрузка является стрессом для организма, больше энергии идет на работу мышц, заставляя мозг справляться с меньшим количеством энергии. При этом выделяются особые вещества, делающие нейроны сильнее и здоровее. Достаточно получаса занятий в спортзале раз в два дня.

3. Головоломки

Работать должны не только мышцы тела, мозг тоже должен иногда напрягаться. Для этого вполне подойдут головоломки, кроссворды, паззлы, игры на запоминание или же интеллектуальные игры вроде «брейн-ринга». Даже внимательное наблюдение за политическими дебатами активирует системы, контролирующие внимание и обучение, которые глубоко «вшиты» в мозг.

4. Фокусы памяти

Запоминание и извлечение воспоминаний с возрастом тоже может оказаться делом практики. Например, уверенность в своих когнитивных способностях может на самом деле влиять на работу вашей памяти, особенно это касается людей в возрасте. С наступлением старости все больше возникает искушение списать все на возраст, даже не пытаясь по-настоящему вспомнить что-то. Также можно улучшить память, если заранее подготовиться. Если вы примерно представляете, что вам может понадобиться вспомнить через некоторое время – вероятность успешно все вспомнить выше.

5. Отдыхайте

Сон дает вашему мозгу время на обработку воспоминаний и перенос их из краткосрочной памяти в долгосрочную. Одно из исследований предполагает, что во сне эти процессы идут гораздо быстрее, чем во время бодрствования. 90 минут сна в обед могут помочь укрепить долговременную память, включая и навыки, которые вы пытаетесь освоить.

Конечно, эти советы не гарантируют 100% здоровье, так как некоторые исследования указывают на возможную причастность генетики к нейродегенеративным заболеваниям. Но по крайней мере можно попытаться.


Записан
"Пшел на*** и в е*ло - экспресс технологии разрешения конфликтных ситуаций в сфере обслуживания"
 

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 27.