Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пароли в MS Office - степень надежности  (Прочитано 6482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74

Доброго времени суток :)

Возьмем за основу стандартный MS Office 2003. Сохраняя файл, можно установить пароль на его открытие и при этом выбрать метод шифрования. В Интернете на глаза попадались проги, задача которых взломать установленные пароли на MS Word и Excel.
Я не являюсь специалистом по бруту, взломам и т.п., потому хотел бы услышать мнение тех, кто экспериментировал, интересуется, умеет, знает...

http://www.freefile.ru/files/4576/ - по этой ссылке вы найдете архив, внутри обычный вордовский документ (15 Кб), на котором стоит пароль на открытие файла (использовались и символы, и цифры, пароль длиннее 8 знаков).

Мне же интересно:
- какой метод шифрования, предложенный MS, стоит использовать;
- на сколько легко или сложно подобрать пароль и\или получить доступ к документу (что по сути, одно и то же).

Думаю, не нужно объяснять, простой юзверь не вскроет такой документ.

Итак, ваше мнение, господа)))

С меня пиво тому, кто первым опубликует здесь содержимое документа  8)


Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #1 : 30 Июня, 2008, 09:03:28 »

Обычные офисные пароли любой длины и набора символов (даже специфичные) ломаются без проблем в несколько секунд (в свое время на аксесную базу так норм. пароль сделать и не получилось).
С другими криптографическими ключами дело несколько лучше (идут полные переборы), но все-равно, думаю, не всегда они помогают :)
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2008, 09:05:08 от -NZ- »
Записан

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #2 : 30 Июня, 2008, 09:17:12 »

Сегодня наугад скачали прогу с И-нета. Без регистрации она подбирает пароли длиной не более 4 знаков. Да, действительно, с длиной пароля в 4 знака пароль был найден в несколько минут, документ без проблем был открыт.
Но когда пасс поставил более сложный и длинный, ожидаемое время показало месяц. Этот документ и лежит в нете по ссылке в первом пусту.

А если поставить пасс длиной в сотню и чуть более знаков?

При сохранения файла, можно выбрать режим шифрования. Хотелось бы знать, какой из них более сложный.

Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

Dereck

  • ofMyCity.community
  • Великий жрец
    всего сущего
  • *
  • Репутация: 666
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2897
  • 45 км от точного центра Вселенной
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #3 : 30 Июня, 2008, 15:50:47 »

Известные мне ПО по этому поводу работает тупо в лоб: прямой перебор.
Потому пароль символов на 15 и не парьтесь ;)
Тот, кто будет пользовать подобное ПО пошлёт эту затею нафиг, чем ломать ваш документ.
А тот, кому действительно надо будет, то шифруй/не шифруй, а откроет ;)
Записан
ofMyCity.community::Dereck

the truth is out there...

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #4 : 30 Июня, 2008, 18:07:19 »

А если поставить пасс длиной в сотню и чуть более знаков?
Я же говорю, если выбирать стандартный офисный пароль (совместимый со старым офисом), то там хоть 255 знаков пиши разных - ломается в пару секунд (правда не обязательно ответ будет такой же как загадывался, но документ откроется) :)
Цитировать
При сохранения файла, можно выбрать режим шифрования. Хотелось бы знать, какой из них более сложный.
Ну главное не стандартный (совместимый с офисом 97) :)
А остальные методы RC4, вроде, довольно криптостойкие :) Вот тот метод, которым запаролен твой файл (если не ошибаюсь Strong Cryptographic 128-битный), ломалка старается вскрыть перебором в лоб - так что шире алфавит и больше 8 знаков от обычного пользователя ваш документ, думаю, защитят :)
(Думаю их стойкость следует смотреть в порядке их следования в списке :) Обычно, чем длинее ключ, тем надежней. Хотя, я думаю, вы про алгоритмы RC4 уже в нете посмотрели)
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2008, 18:10:13 от -NZ- »
Записан

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #5 : 30 Июня, 2008, 21:57:29 »

Advanced Office Password Recovery - эта пога, о которой я говорил.

Хотя, я думаю, вы про алгоритмы RC4 уже в нете посмотрели)
Нет, я не спец в таких вопросах.

Ок, как я понял, имеет смысл паролить большим кол-вом знаков, используя символы и т.п., чтобы оттянуть время и не более.
Какие есть альтернативы? Например, если такой документ кинуть в архив WinRar и поставить пароль. Мне говорили, что с архивами сложнее малость...
Может есть проги, которые это сделают весьма успешно и без лишней головной боли?
Интересует вопрос доступа не только к отдельным документам, но и, например, отдельной папки, где могут храниться документы и не только текстовых форматов.

Буду признателен, если растолкуете. :)

Спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2008, 22:00:12 от SUPER »
Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #6 : 30 Июня, 2008, 23:15:57 »

По вопросу прав доступа к логическому диску, каталогу и любому файлу

  • Проводник -> Сервис -> Свойства папки... -> Вид -> Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется) снять галочку -> Ok
  • Проводник -> Правой кнопкай мыши на объект Общий доступ и безопасность -> Безопасность -> Дополнительно -> перейти на вкладку Владелец -> изменить владельца на: выбрали и здесь же установили галочку на Заменить владельца субконтейнеров и объектов -> Применить
  • -> Дополнительно -> теперь вкладка Разрешения -> Элементы разрешения добавить нужного пользователя и уровень доступа, снять галочку Наследовать от родительского объекта..., установить галочку Заменить разрешения для всех дочерных объектов... -> ОК
Записан

Neo

  • Участник
  • **
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #7 : 01 Июля, 2008, 12:49:36 »

 
Какие есть альтернативы? Например, если такой документ кинуть в архив WinRar и поставить пароль. Мне говорили, что с архивами сложнее малость...
Это самый лучший вариант. С раравскими архивами старше версии 3.30 и нормальными паролями длинной больше 6 символов шансов вскрыть сейчас практически нету. Для генерации паролей пользуйтесь прогами-генераторами, например Roboform. Я, например, пользуюсь паролями типа: GJEQeLCv!37lX8 , правда вводить их ручками сложновато, а вот переслать кому-то самое оно.
Записан

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #8 : 02 Июля, 2008, 03:22:40 »

2:architektor, малость не в тему твое предложение)))
Обратным ходом права доступа можно изменить.
Речь идет о защите информации в целом. Например.
Существует папка с документами разных форматов. Пользователь не выключил ПК и кто-то другой сел за комп (вариаций масса). Главное, чтобы этот другой не смог прочитать содержимое определенной папки даже, если ее скопируют на носитель и попытаются это сделать на другом ПК.
То же самое и о отдельных файлах. Например, файл хранится на ПК, но без пароля его нельзя открыть и прочитать содержимое.

2:Neo, спасибо. Это то, что я и пытаюсь выяснить. Как я понимаю, при архивации сжимать не обязательно, достаточно выставить пароль, так? Или все же сжатие должно быть? Я спрашиваю, т.к. иногда во время сжатия бывает потеря данных и как следствие, информация может не распаковаться из архива.
Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

Neo

  • Участник
  • **
  • Репутация: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #9 : 02 Июля, 2008, 09:35:54 »

2:Neo, спасибо. Это то, что я и пытаюсь выяснить. Как я понимаю, при архивации сжимать не обязательно, достаточно выставить пароль, так? Или все же сжатие должно быть? Я спрашиваю, т.к. иногда во время сжатия бывает потеря данных и как следствие, информация может не распаковаться из архива.
Сжатие не обязательно, но потеря данных при разархивации это простите бред. Если архив доходит до адресата целым, то и распакуется он нормально. Если уж так переживаешь за целостность, добавь информацию для восстановления (опция такая).

Кстати к паролю, на той же вкладке советую выставить опцию "Шифровать имена файлов", это очень существенно усложнит потенциальный взлом.
Записан

Eternal.

  • Активист
  • *
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1969
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #10 : 02 Июля, 2008, 18:44:36 »

2:architektor, малость не в тему твое предложение)))
Обратным ходом права доступа можно изменить.
без прав рута он это сделать не сможет.
Записан

architektor

  • Бывалый
  • ****
  • Репутация: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
  • Как мало вы знаете про мирный атом...
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #11 : 02 Июля, 2008, 21:45:29 »

2:SUPER, если я предложу поставить авторизацию сканером отпечатков пальцев, ты мне начнешь рассказывать, что враги пальцы будут отрезать пользователям?

Поставь заставку через минуту бездействия и выход из под нее с запросом пароля. Кроме всего есть программы создания информационных контейнеров на диске с криптографической защитой (например, best crypt). Контейнер визуально определяется как файл, без GUI и знания пароля туда не зайдешь.
« Последнее редактирование: 02 Июля, 2008, 21:47:47 от architektor »
Записан

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #12 : 03 Июля, 2008, 10:23:12 »

2:architektor, при чем тут заставка, что за бред ты несешь?  :o
Речь идет о безопастности информации, чтобы никто "левый" не смог иметь к ней доступ даже при копировании на какой-либо носитель и попытке получить доступ, используя другой ПК. Как пример (читай первые посты), речь шла о паролях на документы MS Office.
2:architektor, по твоей логике, можно и пару-тройку камикадзе нанять, которые, в случае не санкционированного доступа, взорвут все напрочь  :2funny: Вариант, но не в рамках этого топика.

А вот ПО, которое защитит информацию, другое дело. Эту тему и хотелось бы развить.  O0
Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!

-NZ-

  • Активный участник
  • ***
  • Репутация: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #13 : 03 Июля, 2008, 12:00:03 »

Лет 8 назад приходилось пользоваться программой PGP и что-то дальше :) Суть в том, что создается шифрованный файл, который система видит как папку (или диск), где хранится секретная информация :) Было довольно удобно работать. Да и сейчас есть куча программ для криптографирования данных - поищи :)
PGP-шифрацию также может использовать и бат :)
Записан

SUPER

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
Re: Пароли в MS Office - степень надежности
« Ответ #14 : 04 Июля, 2008, 08:01:58 »

2:-NZ-, спс))
Записан
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень!
 

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 53.