ofMyCity forum

Форум => Наука => Тема начата: VIR от 07 Мая, 2010, 10:57:43

Название: Таксофоны Австрии станут подзарядками для электромобилей
Отправлено: VIR от 07 Мая, 2010, 10:57:43
Таксофоны Австрии станут подзарядками для электромобилей

Оригинальный проект предлагает реализовать австрийский оператор связи Telekom Austria. Они нашли полезное применение тысячам таксофонов, которые сейчас абсолютно никому не нужны в связи с повсеместной распространённостью мобильных телефонов. А их в стране установлено 13500. Вместо того, чтобы сносить кабинки, Telekom Austria хочет переоборудовать их в станции подзарядки для аккумуляторов электромобилей.

Первый прототип такой кабины был показан во вторник в Вене, установлен прямо возле штаб-квартиры Telekom Austria. Кабинку оборудовали штепселем, куда можно подключать силовой кабель от автомобиля.

От обычного таксофона «электрозаправка» будет отличаться световым индикатором на крыше (зелёный куб с изображением электрической вилки).

В нынешнем году на австрийских дорогах планируется поставить 30 таких будок (то есть по одному на каждые семь электромобилей в стране, шутят недоброжелатели, ведь в Австрии сейчас зарегистрировано всего 223 электромобиля плюс 3559 гибридов). Оплата будет осуществляться, разумеется, по мобильному телефону.

Кстати, компания Telekom Austria владеет белорусским оператором связи Velcom, так что при необходимости может реализовать подобный проект и на просторах СНГ.

Источник habrahabr.ru (http://habrahabr.ru/blogs/energy/92926/)
Название: Re: Таксофоны Австрии станут подзарядками для электромобилей
Отправлено: Bess от 07 Мая, 2010, 16:34:46
Живут же люди - не только о себе любимом думают.