Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ситуация в стране  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alf

  • ofMyCity.community
  • Модератор
  • *
  • Репутация: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4140
Ситуация в стране
« : 27 Октября, 2008, 13:16:12 »

Развели таки МВФ...

а отдавать нам бльо!


Записан

Bess

  • Модератор
  • *
  • Репутация: 777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2423
  • Админ всегда прав.
    • Черниговский информационно-развлекательный портал
Re: Ситуация в стране
« Ответ #1 : 28 Октября, 2008, 14:59:24 »

мда
Записан
ofMyCity.community::Bess

varenik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Ситуация в стране
« Ответ #2 : 28 Октября, 2008, 15:27:50 »

Ющенко и Тимошенко продались Западу. МВФ выделяет Украине "политический" кредит

Международный валютный фонд /МВФ/ готов выделить Украине 16,5 миллиардов долларов для поддержания платежного баланса страны, доверия и экономической и финансовой стабильности. Сумма предоставляемой Западом финансовой помощи нынешним украинским властям превзошла ожидания "оранжевых". Как ранее заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко, правительство страны рассчитывало получить от МВФ максимум 14 миллиардов долларов. Щедрость Фонда по отношению к Украине продиктована политической мотивацией действий Запада, который не желает допустить сближения Москвы и Киева в период масштабного финансового кризиса и возвращения Украины "в лоно" СНГ.

Как заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, предоставляемый Фондом кредит Украине в размере 16,5 млрд долл рассчитан на два года и должен быть одобрен советом директоров МВФ. "Украина разработала серьезный пакет мер, направленных на решение проблем, вызванных падением цен на сталь, финансовым кризисом и связанными с ним трудностями в национальной финансовой системе", - отмечается в заявлении. В документе также подчеркивается, что "МВФ намерен оказать оперативную помощь Украине, и данная программа ориентирована на реализацию предупредительных шагов для поддержания доверия, экономической и финансовой стабильности". Подчеркивается также, что она "эквивалентна 800-процентной квоте Украины в МВФ". В свою очередь, украинский премьер Ю.Тимошенко подчеркнула, что "эта финансовая помощь /прим от МВФ/ предоставляется Украине на достаточно длительное время и под чрезвычайно низкие проценты. Именно за счет этих средств будет поддержан платежный баланс Украины, золотовалютные резервы и будет предоставлена возможность правительства рекапитализировать банковскую систему государства".

Украинская экономика, испытывающая с начала года серьезные проблемы из-за "чудачеств" и популизма кабинета Юлии Тимошенко, к настоящему моменту окончательно добита мировым финансовым кризисом. В первую очередь, пострадали экспортеры: металлурги и химики из-за падения спроса на мировых рынках были вынуждены за последний месяц вдвое сократить производство. Близка к коллапсу и строительная отрасль, 85 проц новостроек заморожены, а инвестиционные проекты свернуты. Проблемы настигли врасплох и сферу транспорта. Еще сильнее кризис проявился в банковском секторе: начали сыпаться один за другим крупные кредитные организации страны. В стране введен запрет на выдачу кредитов и запрет на досрочный разрыв договоров по депозитам. Попытка Национального банка Украины удержать от обвала курс национальной валюты – гривны – с треском провалилась. За последний месяц гривна обесценилась на 20 проц. Уровень инфляции по итогам 2008 года прогнозируется на уровне 20-22 проц.

Правительство Ю.Тимошенко пытается в авральном порядке выработать комплекс мер по стабилизации экономической ситуации в стране. Однако системный политический кризис на Украине, приведшей к очередному роспуску Рады и проведению досрочных парламентских выборов, практически парализовал деятельность исполнительной и законодательной властей на Украине. Все более очевидно, что президент и премьер министр "незалежной" сейчас больше озабочены сведением личных счетов ради достижения полноты власти в стране, нежели анализом экономической ситуации на Украине и решением проблем, порожденных масштабным финансовым кризисом. Предложение Ю.Тимошенко пополнить госказну за счет приватизации выглядит не более чем популистским ходом в рамках политической кампании "оранжевой принцессы", которая стремиться на декабрьских выборах в парламент одержать убедительную победу. Желание Ю.Тимошенко "раскулачить" украинских олигархов более чем сомнительный ход в условиях тотального обесценивания украинских компаний, что еще раз доказывает, что премьер-министр действует не вполне адекватно в условиях финансового кризиса.

Между тем, на случай провала приватизации, Ю.Тимошенко решила подстраховаться за счет кредита МВФ. Две последние недели украинский премьер вела активные переговоры с Фондом на предмет получения Украиной от МВФ кредита в размере 3-5 млрд долл. Ряд украинских политиков заявили, что обременение Украины очередным внешним займом выглядит крайне рискованным шагом. Внешний долг Киева на сегодняшний день и так велик, составляя порядка 107 млрд долл, из которых 17 млрд долл – долг государства, а около 90 млрд долл – это долги корпораций, причем 24 млрд долл из этой суммы – это краткосрочные обязательства и 9 млрд долл из них нужно вернуть уже в 2008 году. Сегодня квота Украины в МФВ составляет порядка 2,1 млрд долл. Скорее всего, именно из этих объемов исходила Ю. Тимошенко, когда заявляла, что Украина может рассчитывать на кредиты МВФ в размере 3-5 млрд долл.

Но, как видим, МВФ готов "облагодетельствовать" Украину кредитом, объем которого в 8 раз превышает украинскую квоту в Фонде. Так чем же продиктована невероятная щедрость Запада по отношению к Киеву?

Как сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС Сергей Михеев из Центра политических технологий, решение МВФ оказать Украине финансовую помощь и выделить ей огромный кредит в размере 16,5 млрд долл "в значительной степени политическое решение". "Если Ющенко сейчас не получить финансовую помощь от Запада, то Украине, скорее всего, придется развернуться в сторону России. Киев будет вынужден активизировать сотрудничество с СНГ, пойти на контакты с ЕврАзЭс, с другими политическими и экономическими организациями на постсоветском пространстве. При этом нужно понимать, что ни Ющенко, ни Тимошенко не хотят интеграции с Россией", - считает С.Михеев. Решение украинских властей взять огромный кредит на Западе – "порочный шаг". Деньги на Западе берутся в долг под проценты, чтобы залатать дыры в текущий момент, однако механизмы возврата этих средств нынешней властью не проработаны, расплачиваться по кредитам "оранжевых" придется следующему поколению, полагает С.Михеев. По его словам, сейчас украинские власти занимаются финансовыми спекуляциями, вместо того, чтобы думать о реальном производстве и экономической безопасности страны. "Запад, безусловно, задействовал рычаги давления на Украину. Взгляд на будущее этой страны показывает, что Украина подсаживается на короткий поводок", - уверен он. При этом С.Михеев полагает, что "нынешний кризис показал, что экономическое сотрудничество на постсоветстком пространстве чисто экономики оправдано. Это необходимо для того, чтобы затем страны Содружества смогли поддерживать свой политический вес на международной арене". Со своей стороны добавим, что эта логика особенно актуальна в условиях глобальной переоценки системы мировых финансовых приоритетов и ценностей.

По мнению независимого политолога Виталия Бортникова, высказанного в интервью ПРАЙМ-ТАСС, "Украина должна понимать, что МВФ выделяет ей кредит под серьезные условия, фактически экономика страны поставлена под контроль". Напомним, что переговоры с МВФ о выделении кредитов в настоящий момент ведут несколько стран, в том числе, и "братская" по отношению к РФ Белоруссия. Минск ведет консультации с Западом о выделении кредита в размере 2 млрд долл. Между тем, на своей последней встрече главы России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились, что Москва и Минск будут координировать действия, направленные на минимизацию последствий финансового кризиса для обеих стран..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 31.